Перейти к публикации

Спецификация


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Z@K сказал:

Проблема не в таблице или ее выводе. Проблема в том как посчитать этот габарит для детали  автоматически, в контексте сборки, и записать это значение в параметр. 

Как автоматически посчитать не знаю (забиваю руками).

А вот как записать в параметр на уровне детали в уравнениях есть пример: Расчёт_массы_заготовки.txt

В итоге получаю отчёт (заготовка - BOM.FMT): red1-00-02_reduktor.bom

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


32 минуты назад, Ветерок сказал:

Так и надо было сразу сформулировать этот вопрос.

И задавать его лучше не в теме про спецификацию, ибо никакого отношения к спецификации это не имеет.

Сборка тут ни при чем. Габарит детали надо считать в детали.

Как определить габарит - готового решения нету. Вроде, было обсуждение этого вопроса.

Если знаете где было обсуждение подскажите 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно копать в сторону МоделЧека и Тулкита.

Тулкитом можно добавить функцию в набор стандартных функций в уравнениях, где-то обсуждалось.

Можно просто сделать, так, чтобы автоматом считалось при каждом сохранении, если габариты меняются.

Примеры есть в интернете.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Sergey___1978 сказал:

добавить функцию

Какую функцию? Конкретно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно написать свою функцию и добавить ее в стандартный набор в уравнениях. Какую и что она будет делать неважно, хоть складывать А+Б.

В данном случае, это будет функция расчета габаритов цилиндрических и плоских тел.

 

extern ProError ProRelationFunctionRegister( char             *extfunc_name,
                         ProRelfuncArg     *arg_descr_arr,
                         ProRelationReadFunction read_func,
                         ProRelationWriteFunction write_func,
                         ProRelationArgscheckFunction check_func,
                         ProBoolean        dis_type_ctrl,
                         ProAppData        app_data);

/*
   Purpose:     Register an external function to be used in relations.

   Input Arguments:
      extfunc_name      - name of new relation function used in the relations.
      arg_descr_arr     - argument description ProArray. Can be NULL if:
                            <OL>
                <LI>no arguments should be supplied to the new function.
                <LI>you don't want Creo Parametric to check the validity of arguments (in conjunction with 'dis_type_ctrl' = PRO_B_TRUE).
                </OL>
      read_func         - function that implements read-access of external
              function; can be NULL;
      write_func        - function that implements write-access of external
              function; can be NULL;
      check_func        - function to check arguments of external function;
              can be NULL;
      dis_type_ctrl     - PRO_B_TRUE to disable type checking for arguments.
                          PRO_B_FALSE indicates that the arguments will be
              checked.
      app_data          - application data passed to the relation callbacks.
                          Can be NULL.

   Output Arguments:
      None

   Return Values:
      PRO_TK_NO_ERROR    - The function succeeded.
      PRO_TK_BAD_INPUTS  - One or more inputs was invalid.
      PRO_TK_E_FOUND     - Function with the given name was already found.     
*/

1.jpg

Затем эти параметры можно отобразить в винчиле, либо в вашей таблице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2020 в 11:55, Sergey___1978 сказал:

Можно написать свою функцию и добавить ее в стандартный набор в уравнениях. Какую и что она будет делать неважно, хоть складывать А+Б.

В данном случае, это будет функция расчета габаритов цилиндрических и плоских тел.

 

extern ProError ProRelationFunctionRegister( char             *extfunc_name,
                         ProRelfuncArg     *arg_descr_arr,
                         ProRelationReadFunction read_func,
                         ProRelationWriteFunction write_func,
                         ProRelationArgscheckFunction check_func,
                         ProBoolean        dis_type_ctrl,
                         ProAppData        app_data);

/*
   Purpose:     Register an external function to be used in relations.

   Input Arguments:
      extfunc_name      - name of new relation function used in the relations.
      arg_descr_arr     - argument description ProArray. Can be NULL if:
                            <OL>
                <LI>no arguments should be supplied to the new function.
                <LI>you don't want Creo Parametric to check the validity of arguments (in conjunction with 'dis_type_ctrl' = PRO_B_TRUE).
                </OL>
      read_func         - function that implements read-access of external
              function; can be NULL;
      write_func        - function that implements write-access of external
              function; can be NULL;
      check_func        - function to check arguments of external function;
              can be NULL;
      dis_type_ctrl     - PRO_B_TRUE to disable type checking for arguments.
                          PRO_B_FALSE indicates that the arguments will be
              checked.
      app_data          - application data passed to the relation callbacks.
                          Can be NULL.

   Output Arguments:
      None

   Return Values:
      PRO_TK_NO_ERROR    - The function succeeded.
      PRO_TK_BAD_INPUTS  - One or more inputs was invalid.
      PRO_TK_E_FOUND     - Function with the given name was already found.     
*/

1.jpg

Затем эти параметры можно отобразить в винчиле, либо в вашей таблице.

А как ее внедрить в CREO? Я просто с такими дебрями не знаком еще но очень бы хотелось узнать как это сделать и занести в параметры этот габарит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это никак не относится к этому разделу.

В 06.02.2020 в 12:24, Z@K сказал:

А как ее внедрить в CREO?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я так понял, что PTC принял за основу взял Windchill и не парится со спецификацией. Я не в теме 5 лет.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gen сказал:

Я не в теме 5 лет.?

да кто ж тебя знает, сколько лет ты не в теме....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность на сборочном чертеже "вытянуть" значения текущих позиций деталей сборки в ТТ? Грубо говоря, имеется в виду, в ТТ, допустим, есть пункт: "деталь поз. 15 установить в деталь поз. 20" Позиции 15 и 20 необходимо взять из таблицы с переменными данными, дабы в случае изменения позиции той самой детали, в ТТ позиция менялась самостоятельно. А то обычно как получается - в чертеже позиции обновились автоматом, а про ТТ все забыли, соотв-но. Параметр таблицы-спецификации, регулирующий присвоение номера позиции 'rpt.index', но никакие исхитрения и вариации не дают желаемого рез-та. Параметр номера позиции не является исходным параметром модели. Может есть у кого опыт решения данной проблемы? Всем спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Chuk сказал:

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность на сборочном чертеже "вытянуть" значения текущих позиций деталей сборки в ТТ? Грубо говоря, имеется в виду, в ТТ, допустим, есть пункт: "деталь поз. 15 установить в деталь поз. 20" Позиции 15 и 20 необходимо взять из таблицы с переменными данными, дабы в случае изменения позиции той самой детали, в ТТ позиция менялась самостоятельно. А то обычно как получается - в чертеже позиции обновились автоматом, а про ТТ все забыли, соотв-но. Параметр таблицы-спецификации, регулирующий присвоение номера позиции 'rpt.index', но никакие исхитрения и вариации не дают желаемого рез-та. Параметр номера позиции не является исходным параметром модели. Может есть у кого опыт решения данной проблемы? Всем спасибо за помощь.

Это к Брагину. Возможно у него были подобные разработки. Поищите на форуме или погуглите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chuk сказал:

допустим, есть пункт: "деталь поз. 15 установить в деталь поз. 20"

А почему не шифры деталей? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, persona1980_1 сказал:

Это к Брагину. Возможно у него были подобные разработки. Поищите на форуме или погуглите.

Спасибо.

9 минут назад, fenics555 сказал:

А почему не шифры деталей? 

Ну я тоже об этом думал уже, но как-то хочется по старинке с номерами позиций) Работал в PDM Intermech IPS - там этот механизм был реализован их программными средствами. В режиме работы с фичей редактирования ТТ есть кнопка с параметрической привязкой к номеру поз. детали, которая проставлена на чертеже (её вручную просто мышкой выбираешь). А если, как Вы предлагаете, то тогда надо будет вытаскивать шифр (обозначение) детали через её параметр (в котором забит шифр) и номер сессии в сборке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chuk сказал:

"деталь поз. 15 установить в деталь поз. 20"

Номер позиции пишется в параметр модели. Имя параметра можно узнать, посмотрев свойства позиции. Обычно он называется pos, но могут назвать и иначе. Раз есть параметр, его можно вытянуть в текст через &.

Сейчас я это не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Chuk сказал:

А если, как Вы предлагаете, то тогда надо будет вытаскивать шифр (обозначение) детали через её параметр (в котором забит шифр) и номер сессии в сборке?

Да кто мешает руками набить? 

Ну или в чертеж подгрузить нужную деталь, а дальше через &parametr ... Но имхо быстрее руками набить.

15 часов назад, Chuk сказал:

но как-то хочется по старинке с номерами позиций

А мне кажется этот вариант как раз и не правильный. Зачем мне искать спецификацию изделия, потом по ней я буду что искать?- правильно, шифр детали. Так не проще указывать сразу шифр детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fenics555 сказал:

Зачем мне искать спецификацию изделия, потом по ней я буду что искать?- правильно, шифр детали.

На сборочном чертеже указываются только номера позиций. Логично на них ссылаться в ТТ. А вот чтобы найти шифр как раз и потребуется открывать спецификацию и искать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще в компонентах сборки создать параметр ПОЗИЦИЯ (обычно использую для сортировки в спецификации, если есть заимствованные детали в сборке). Только минус в том, что параметр нужно создавать в каждом компоненте сборки, поэтому пришлось в шаблоне сборки создать слои, на который автоматически попадают компоненты. В регионе спецификации прописать rpt_index=asm_mbr_cparam_ПОЗИЦИЯ. А в технических требованиях прописывать &ПОЗИЦИЯ:FID_ID, где ID - идентификатор конструктивного элемента (в нашем случае компонента), который можно показать как дополнительный столбец в дереве сборки. Также можно создать заметку с выноской или символ с текстом &ПОЗИЦИЯ:att_cmp, чтобы в заметку автоматом попадало значение параметра компонента ПОЗИЦИЯ. При этом выноска заметки должна быть связана с какой-либо поверхностью детали. Останется только решить вопрос по выбору нескольких компонентов для управления значениями параметров ПОЗИЦИЯ. Это можно решить с помощью поиска компонентов на слоях о которых я упоминал выше. Если интересно могу более подробно в видео показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все изврат, то что вы предлагаете. Может так когда -то и делали лет двадцать назад. Сейчас же все намного проще решается средствами Веблинка или Тулкита.

Если номера позиций не поместить в параметры компонентов, человеческой спецификации не получится. Или придется иногда такие танцы с бубнами, совершить, что потом сам забудешь что где и когда зафиксировал, отфильтровал и слои какие создавал.

Нужно написать что-то наподобие вот такой примитивной проги для автоматизации назначения параметров компонентов.

Саму прогу (окно с кнопочками) можно написать в чем угодно, хоть в бейсике.

А чтение и назначение параметров на уровне КРЕО я делал ТУЛКИТОМ по примерам в папочке самого крео.5e69bd8c6cacd_.thumb.jpg.3970277cefb8d3c0b07ed93e50c8fd82.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergey___1978 сказал:

Нужно написать что-то наподобие вот такой примитивной проги для автоматизации назначения параметров компонентов.

А зачем нам примитив? Давай уж сразу свой кад, со своими блекджеком и шлюхами  с кнопками "сделать красиво" и "специально для брата"... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Sergey___1978 сказал:

А чтение и назначение параметров на уровне КРЕО я делал ТУЛКИТОМ по примерам в папочке самого крео.

Так так, а можно вот отсюда поподробней? Где эти папочки лежат?

 

PS. Если сборки содержат небольшое количество деталей и до трёх исполнений, то можно обойтись и средствами Creo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      Не верная информация, видно зависит от железа. У меня не разблокировалось по умолчанию, помогло вот это видео - https://www.youtube.com/watch?v=vmbjWkmItBQ  
    • gudstartup
      @Alexey8107 а отдельное питание туда зачем приходит ? там явно не только трансформатор и фильтр
    • Alexey8107
      Да, я уже изучил те платы от старых ремонтов, там и судя по всему килоомный резистор в параллель обмотке стоит судя по всему(видимо нагрузочный, чтобы обмотка была нагружена всегда, и RC фильтр. Но не уверен на 100% что это обычный трансформатор тока, хотя все говорит об этом). На одной бахнули IGBT очень смачно, так что там не показатель, выгорело и управление ими. На двух 100% рабочие, там контроль напряжения в отвале, но трансы на 100 всего. Еще на одной, если не ошибаюсь шпиндельной, на 400. Там была проблема с рекуперацией. Так что тоже можно ориентироваться на их исправность.
    • mr_Voden
    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
×
×
  • Создать...