Перейти к публикации

Отношения между рабочим классом и ИТР


Andrey CAM

Рекомендованные сообщения

Машинист обогнал!

Мотивация ! Руководство грамотное..в работе с персоналом.

Организовать климат в кабинете дело нехитрое. В цехе это становится нетривиальной задачей.

Что за город если не секрет?

У меня на производстве пили 70% рабочих. Пили по-черному, две недели в ауте, две над станком чахнут, потом слезно мастера уговаривали, чтоб пририсовал "чего-нибудь" в табеле. Новый начальник всех скрутил в бараний рог и ... никто не был уволен. Вернулись в полезные члены общества. Мотивировал, убедил, заставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Новый начальник всех скрутил в бараний рог и ... никто не был уволен. Вернулись в полезные члены общества. Мотивировал, убедил, заставил.

Да здравствует гибкий, тонкий, прочный, длинный черенок!!! :clap_1:

И рыба всегда гниет с головы.

В любом деле - самое главное всех грамотно "построить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да считаю!

Надо вас познакомить чтоб вы в лицо это ему сказали!

Очень хочется посмотреть на ваш "бледный вид" после разговора.

дет. сад.

директор должен знать что твориться на заводе, но учить нового работника (несмотря ни на какие отношения и знакомство) самому или наматывать галстук на вращающуюся деталь - это уже маразм.

есть человекочасы разной ценности - у директора эта ценность выше, чем у слесаря или там еще кого-то. и тратить эти человекочасы на хождение "фо фан" преступно.

у директора полно дел поважнее - чтобы у предприятия были заказы, чтобы деньги за них приходили вовремя, чтобы велась грамотная кадровая политика, чтобы было тепло и удобно работать и т.д. и т.п.

это касается не только директора, но и любого сотрудника - когда грамотного прочниста запрягают строить сто лопаток по таблицам (на станок) или вместо построения детали рисовать в проЕ модель и план помещения (столы, стулья, шкафы с полочками, человечки) то это уже идиотизм.

такие вещи надо называть своими именами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

директор должен знать что твориться на заводе, но учить нового работника (несмотря ни на какие отношения и знакомство) самому или наматывать галстук на вращающуюся деталь - это уже маразм.

Возможно...

Просто человек предпенсионнного возраста, его производство давно налажено, всем рулят замы.

В кабинете видно скучно…

Человек такой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его производство давно налажено, всем рулят замы.

на нашем оборонном предприятии все в порядке? и нет никаких проблем? :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на нашем оборонном предприятии все в порядке? и нет никаких проблем? :confused_1:

А вы внимательно меня слушали?

Своё повествование я начинал со слов: ....дочернее предприятие...

Дочерние предприятие на оборонном заводе не обязательно работает на оборонку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если инструментальное производство вывели в отдельное предприятие, дав возможность спецам зарабатывать в свободное от заказов оборонного предприятия время, то такое решение заслуживает уважения. Так, как возможности хорошо оборудованной инструменталки избыточны, а так все переводится а правовую основу, уменьшается нагрузка накладных расходов и за потребляемую энергию платит дочернее предприятие само. Только в таком случае всех дармоедов из этой самой инструменталки выгонят на улицу и левак уберут. Это зачастую не устраивает само руководство головного предприятия (личный интерес - себестоимость для собственных нужд меньше, особено, если имеется другая частная фирма, потребляющая продукцию инструнталки). Это также не устраивает преступные структуры, возможно имеющие с левака доход. В крупном городе это можно провернуть. В маленьком все эти дармоеды со своими бутылками на улицу пойдут, мстить оставшимся.

Помните фильм "Доживем до понедельника". Когда жена алкоголика пришла просить за своего сына двоешника. Этой категории никогда не докажешь. что они сами виноваты. Поэтому приходится кормить. Хоть сами они от сохи, но опять за соху идти не собираются, уже в благоустроенные дома переехали. Такой люмпен за бутылку любой переворот устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям "Война миров". :rolleyes:

По-моему это порочный путь - делить людей на ИТР и рабочий класс.

И уроды и хорошие люди встречаются и там и там примерно в одинаковых пропорциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мира действительно два. И тем и тем управляют достаточно умные люди. Только у одного есть понятие чести, правового поля, а у другого нет. Не дай бог оказаться в заложниках у второго. Мой папа всегда говорил: "Мне не нужен тот вертолет, если на него направлен пулемет". У меня такое ощущение, что власть в нашем городе Роскосмос отдал преступному миру. Эта власть разумеется тайная. Когда тень за спиной и пакостят и даже не знаешь кто, как какой-то паук. В крупном городе мы с этим миром просто не пересекаемся, а в маленьком его не обойти. Если у кого-то доход чуть больше среднего просто дань собирают различным способом, могут домой придти, что-нибудь поломать, чтобы потом из жилкомхоза кого-то вызвали и заплатили. Я с таким дерьмом в Сибири не сталкивалась. У меня такое ощущение, что с этим преступным миром наш бывший директор связан. Он здесь так вольготно гулял. Замом по безопасности у него был милиционер по образованию. Сейчас директор. Мафия в чистом виде. Мне уход мужа простить не могут. Инструменталка простаивает. А директор переехав в Москву трехэтажный дом еще не достроил. Все директора и их друзья всегда с инструменталки кормились. Разумеется не сами за станок становились и зачастую расплачивались государственными деньгами. Я впервые страх почувствовала, когда мужа главным диспетчером назначили. Директор, который до того был (его похоронили в 2004-м), памятная доска - у входа, предложил мужу кое-какую работу выполнить в инструменалке, сказав - часть денег можешь взять себе. Муж принес ему договор на оформление. Отношение резко испортилось. Так и сказал "Чистенький слишком". Грязные были нужны. Мужа с этой должности убрали с зарплатой в несколько раз ниже. В это же время у старшей девочки в школе начались проблемы. Даже тройки в четверти появились.А на меня один грязный договор подвесили. То, что он грязный - я потом поняла. На левак выводили, потому, что семью надо как-то кормить. Весь этот криминал, в том числе и со снабженцами директора сами и культивировали. Все дерьмо на верху собрали. НИ ОДНОГО ПОРЯДОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ВСТРЕТИЛА.

Роскосмос никогда в жизни со мной не расплатится за этих своих директоров. Потому, что всей семье в души наплевали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Ну и причем ваши личные беды к поднятой теме. Пожалейте наши души, форум же не желетка. Тем более аргументы противоположной стороны нам несужденно услышать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что это не мои личные беды, а беды системы, которая предпочитает руководство непорядочных людей. Моя очень хорошая знакомая мужа в 50 лет похоронила 1991-м. Он был зам.директора по производству. Они приехали с другого завода за 5 лет до этого. Воспитывали семью долго. На том заводе он был главным инженером, а она начальникм планового отдела. Здесь вместо обещанной должности ей дали должность простого экономиста в инструментальном цехе. Полноценного планирования ей внедрить так и не удалось. Результат такой системы - серьезнае отставание нашей экономики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде крепостное право отменили, надо менять работодателя, а не плевать против ветра. Все отговорки про систему утомили. Либо свой бизнес делать. По человечески, конечно, Вам сочуствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так или иначе. Я будучи студентом два лета отпахал слесарем на Кировском заводе. Чистых теоретиков среди инженеров не встречал.

если инженер нормальный, тут без разницы на очке или на заочке он учился все равно руками все прочувствовал, у меня на первом месте работы была такая стажеровка- конструктор в течении месяца разбирал и собирал то что он будет конструировать в будующем...

Всегда говорил, что конструктор должен прислушиваться к мнению рабочего,

тут не всегда, бывает есть что послушать, а бывает- это только приводит к тому что раньше делали а стремления к новому нету...

Есть еще 10% (папинькины сынки) которые сразу после ВУЗа лезут в ИТР. Вот тем действительно:

Цитата(SVB @ Dec 25 2009, 13:17)

2. ...высшее техническое образование совсем не нужно?

Меньше вреда принесут.

значит я такой маменькин папенькин сынок, который воспитывался в серидине 90 на улице... да я не видел производства сразу... и в универе мне расказывали много интересного, что наше производство сделать не может... но оказывается если его хорошо поднапрячь может, и слесари которые седят на ставке в каком нибудь опытном производстве такие же олухи как и конструктора и они понимают, что если конструктора что нить нормальное придумают и запустят, то потом зарплата будет всем... а разговоры про ИТР и рабочий класс пустой, рабочий класс бывает разный так и ИТР бывает очень разный, одних посылают других слушают, а из-за некоторых попу рвут...

Кто со мной не согласен прошу извенить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно… Чувствуется, что тема изначально была поставлено не оч корректно. Уже не раз пришли к мнению, что все зависит от человеческих качеств по обе стороны фронта, поставленной работы и правильного управления. Но в целом, думаю, тема актуальна, так как большинство, сидящих на этом форуме ежедневно, так или иначе, вступают в те или иные производственные отношения с сотрудниками разного ранга.

И поскольку тема размещена в разделе «Флейм», то думаю, пусть кто желает, так и высказывается, всегда интересно услышать мнение других, даже если это у них «наболело» или просто «достало».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если инженер нормальный, тут без разницы на очке или на заочке он учился все равно руками все прочувствовал, у меня на первом месте работы была такая стажеровка- конструктор в течении месяца разбирал и собирал то что он будет конструировать в будующем...

Разница между инженером, обучавшемся на очной и заочной форме, конечно, сильно зависит от конкретного индивидума.

Но, в общем случае, эта разница должна быть колоссальная. Даже разница между дневной и вечерней формой обучения очень заметна. Но я имею в виду инженерные дисциплины, сильно завязанные на математику, физику, т.е. на серьёзные технические проблемы и сложные наукоёмкие конструкции. Это в современном смысле — инновационные технологии.

Но это наблюдается (и наблюдалось) в серьёзных вузах и в большей мере в старые времена. Например в конце 80-х годов прошлого века в МГТУ им. Баумана было принято правильное решение — ликвидация вечернего отделения. Сделано это было для того, чтобы не плодить профанацию, выпускать инженерный брак.

Кстати говоря, нормальный инженер должен уметь грамотно писать, знать, как пишется: стажировка, в будущем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Вроде крепостное право отменили, надо менять работодателя, а не плевать против ветра. Все отговорки про систему утомили. Либо свой бизнес делать. По человечески, конечно, Вам сочуствую. >

Работодателей поменяли. Делаем систему с моими подчиненными : "Разработка техпроцессов для инструментального производства, планирование изготовления и загрузки оборудования для оптимизации циклов изготовления оснастки". Сделаем, расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение SVB пост 76.

Ранее средний выпускник стационара и вечернего отличались как небо и земля. Сейчас разницы практически нет: выпускник стационара опустился до уровня вечерника "раньших времен", а уровень вечерника, наверное приподнялся. Сам заканчивал стационар (технический) в 1975 и вечерний (экономический) в 1998. Обратил внимание на интересную особенность вечернего образования, те, кто оплачивал свое обучение сам, учились по настоящему, серьезно, а те, за кого платило предприятие - ни шатко ни валко, толку от их обучения, только корочки.

Что касается отношений между ИТР и рабочим. Все зависит от того, какой ИТР и какой рабочий. Помню году в 1976, мне нужно было ехать на испытания, на три месяца, летом, полигон в Феодосии. По инструкции, мне положен слесарь, попросили меня взять молодого парня, взял. Ну и намучился я с ним, грузить что то: не моя обязанность, что о срочно сделать-у меня обед, ну в общем через три дня я его отправил назад. Мне прислали сороколетнего мужика. Вот с ним, у меня, молодого специалиста, никаких проблем не было, с ним я еще два раза ездил.

В те же годы, внедряем на опытном производство наше изделие (электроника). В цеху настроить ничего не могут, квалификация слабая, инструкций по регулировке не читают. Отправляют меня в цех, на месяц, до первого января. Выполняю я все работы, сдаю ОТК, ЗАКАЗЧИКУ, цеховые регулировщики с 6 разрядом у меня на подхвате-подай, принеси. Все нормально. После Нового года цеховым закрывают по 500 руб., а у меня как был оклад 110 так и остался, правда квартальную премию выписали повышенную, рублей на 20 выше, чем по отделу. Правда работяги напоили меня тогда от души. Пытался я после этого перейти в цех, регулировщиком, отдел кадров не пустил: У Вас высшее образование.

Позже в 1982 я ушел работать в пусконаладочную организацию, занимался запуском и наладкой станков. Никогда, ни с кем из заводских наладчиков у меня проблем не было. Не было проблем и с операторами, я их обучал, они работали, звонили задавали вопросы консультировались.

Как то недавно, один руководитель предприятия попросил помочь наладить ему эффективную работу станков. Вот тут началось. Оператор заупскает станки, так, что бы они еле двигались, а сам сидит програмирует какую то деталь. Заставляю перейти на нормальные режимы, ответ-это невозможно. Становлюсь к станкам во вторую смену, ставлю режимы под инструмент, в три раза быстрее, правда на програмирование времени не остается, бегаю от станка к станку. Пытаюсь переложить задачи програмирования на технолога. А он этого не умеет, его задача списание материалов. Ну вот тут и начались конфликты, а тут и кризис подоспел, и задача стала не актуальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение отношений между рабочими и ИТР - это отрыжка социализьма.

На сегодняшний день главное в работе это отношение с хозяином. У нас зам.хозяина наемный работник.

Он полный придурок, закончил универ по чему то там. Но мне до лампочки кому босс деньги платит.

Я ему говорю: закончились бабки в правом кармане, доставай из левого и оплати мой труд а свои проблемы засунь в ()*()

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение отношений между рабочими и ИТР - это отрыжка социализьма.

Не знаю чья это отрыжка :smile: , но у меня вопрос к участникам обсуждения - в частных компаниях (небольших) тоже такая проблема существует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...