Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

28.04.2021 в 12:13, Kir95 сказал:

в св 2021 всё работает, может с дровами на видяху чего, обновить/переустановить попробуй. Вообще, с 2018 версии при сопряжениях поверхность скрывается при нажатии Alt

2018 Новые возможности SOLIDWORKS - Временное скрытие граней при выборе сопряжений

 

28.04.2021 в 12:10, Blurp сказал:

Ну дык сделай себе удобно, откатись по версии :smile:

Чё, и не прокликивается эта грань при повторном клике и остальные не прокликиваются и не хайдятся? Если так, то пичаль канеш, хорошо, что не моя :biggrin(old):

Мало ли чего там могёт быть в графических подсистемах напутано.

Вот ведь редиска этот мастер! Коррупционер. :sad:

ME3iCt.png

Вот. проблемку показал на GIF. Поверхности не исчезают, увы =(

 

Скрытый текст

mcHLN0msDk.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


28.04.2021 в 12:30, OptiMystik сказал:

возможно ли в SW 2019 преобразовать импортированную модель (stp) в листовьё и развернуть?

 

23 часа назад, sloter сказал:

Да и дело, думаю, не в версии SW (у меня в 2020 то же не получилось).

 

20 часов назад, jtok сказал:

Разогнул, но только без язычка. 

  Показать содержимое

Развертка.jpg

Т.е. если выбираешь сгиб язычка (или найти все сгибы, и он добавляется в перечень сгибов), то не разгибает. Если сгиб язычка удалить из списка, то все ок.

 

SW2018

 

19 часов назад, Plumber сказал:
  19 часов назад, jtok сказал:

Если сгиб язычка удалить из списка, то все ок.

Только он (SW), сабака бешеный, говорит что есть ашипка, но не показывает где, это приходится искать методом научного тыка  :g:

  Показать содержимое

Мдаа... Какой то регресс шит металла в SW получается... Сейчас попробовал в 2017 sp3 и 2011 sp3 - исходник преобразовался без вопросов.

 

2021-04-29_15-04-06.png

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Hitchok сказал:

Поверхности не исчезают, увы =(

В режиме сопряжения пробуешь? Когда открыта панель сопряжений, жмёшь Альт, грань под курсором должна исчезать

 

сопряжения-альт.jpg

 

Проверь всё-таки видяху, включи опенгл в настройках. (в инглишфейсе вкладка перформанс), посмотри как будет работать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Kir95 said:

В режиме сопряжения пробуешь? Когда открыта панель сопряжений, жмёшь Альт, грань под курсором должна исчезать

Причём сопряжения-то? У чувака Select Other не работает, как надо.

30 minutes ago, Hitchok said:

Поверхности не исчезают, увы =(

Только на возросший в 20-й версии аппетит к видеокарте грешить. Может есть какая-то конфликтная галка в конфигурации SW, что так жизнь тебе портит, но вряд ли.

Мути с дровами, или купи себе новую видюху к 1-му Мая. :smile: 

34 minutes ago, sloter said:

исходник преобразовался без вопросов

Как тебе не стыдно, товарищ?!! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Blurp сказал:

Как тебе не стыдно, товарищ?!! :biggrin:

Это "товарищам" из DS SW Corp. стыдно должно быть...:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, sloter said:

Это "товарищам" из DS SW Corp. стыдно должно быть...

За то, что они скругление сделали работающее? 

Увы, не ошибается тот, кто ничего не делает. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Slide сказал:

как вращать произвольно выставленную сборку вокруг оси с заданным шагом. Мне нужно с модели наделать картинок равномерно поворачивая сборку. мышью шаг поворота не выставить

 

Жмёшь альт и щёлкаешь мышью по стрелке нужной оси значка координат - модель поворачивается по часовой стрелке. Не отпуская альт жмёшь контрол - по щелчку на стрелке модель поворачивается в обратную сторону. Шаг поворота выставляется в системных параметрах на вкладке "вид"

 

Rotate View.jpg

 

Есть способ равномерного поворота вокруг определённой кромки, выбранной средней кнопкой мыши

 

Rotate View-macro record.jpg

 

Способ не подойдёт чувствительным натурам, краснеющим и падающим в обморок при слове "макрос", поэтому спрячу его под спойлер )

Скрытый текст

Выбираешь в меню Инструменты-Макрос-Запись макроса - появляется панель макросов. Щёлкаешь по нужной кромке средней кнопкой, прокручиваешь немного модель и заканчиваешь запись. Сохраняешь, открываешь записанный макрос. В окне кода убираешь все строки так, чтобы получилось как на картинке

 

Rotate View-macro.jpg

 

В строке меняешь первый параметр - это угол поворота в радианах, сохраняешь. Жмёшь в редакторе F5 и смотришь на модель

 

про макросы

2019 Справка по SOLIDWORKS - Запись и выполнение макроса

2019 Справка по SOLIDWORKS - Настройки интерфейса пользователя для макросов

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Blurp сказал:

За то, что они скругление сделали работающее?

Это прогресс в новой версии. Это нормально. :smile: А вот ломать работающее... :throw:  Хотя сейчас это то же почти норма...:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sloter сказал:

А вот ломать работающее...

А можно и так сформулировать (как пример): "В SOLIDWORKS 2007 и более ранних версиях было допустимо использование неподдерживаемой технологии". А теперь научились не допускать использование неподдерживаемой технологии )

 

https://files.solidworks.com/Supportfiles/Release_Notes/2021/Russian/relnotes.htm#relnotes_sw_sp1

 

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я начал работать solidworks 2017 всего как месяц, подскажите пожалуйста знающие люди, как сделать два углубления как на картинке (1 - над глазом, 2 - справа посередине), уже всю голову сломал, по работе нужно сделать такую модель, саму рыбку накидал, а эти 2 углубления никак не получается.

 

Заранее благодарен

 

qWtciCDXNII.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Snake 60 сказал:

картинка не прицепилась

хм..а у меня есть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Nukuta сказал:

Появилась?

Да, если открывать в новой вкладке. Ну вырез над глазом я бы и делал командой вырезать.

27 минут назад, Nukuta сказал:

2 - справа посередине

Эти две пирамидки я бы строил бобышкой по сечениям. А вообще деталька не совсем для Солида, ее бы моделить в ЗдМаксе или Рино, либо плагин ставить типа PowerSurfacing для расширения возможностей солида по работе со сложными поверхностями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nukuta

Такого рода геометрия делается с помощью функций поверхностного моделирования. Я с ними практически не имел дела, но копать надо в этом направлении.

 

Вот небольшой пример (нечто приближенное к плавнику снизу):

M28c9uDlwvE.jpg?size=1752x773&quality=96

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nukuta сказал:

Большое спасибо за советы, приму к сведению, попробую что-нибудь придумать, покопаю глубже на эту тему.

В солиде есть еще команда FreeForm (Свободное трансформирование) - можно ее попробовать. Но для этого надо справку проштудировать, желательно с выполнением примеров, тогда поймете принцип работы этого инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Snake 60 сказал:

В солиде есть еще команда FreeForm (Свободное трансформирование) - можно ее попробовать. Но для этого надо справку проштудировать, желательно с выполнением примеров, тогда поймете принцип работы этого инструмента.

Да, я знаком с ней, я принцип работы её понял, но получается немного не то, я сейчас попробую дополнение для solid скачать и сделать через него, если выйдет, сюда скину)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...