Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, malvi.dp сказал:

Желательно прописать пути к этим библиотекам в Настройки пользователя - Месторасположение файлов - Базы данных материалов

Можно также скопировать ветку реестра (при настроенных "Часто используемых") по пути:  HKEY_CURRENT_USER\Software\Solidworks\SolidWorks 20хх\Material\  

И сохранить ее с расширением .reg где-нибудь на диске.

При необходимости потом можно из нее восстанавливать "Часто используемые".

пути прописаны. Грешил на разные папки, в итоге слил все сторонние библиотеки в базовую солидовскую папку - не помогло.

с реестром еще не пробовал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Blurp сказал:

Жаль - на скринах курсор не отпечатывается. Там же прям на правой кнопке глазик должен быть :doh:

Всё верно. Там глазик нарисован на правой кнопке мыши. Я его и жму на ненужные поверхности, но эти поверхности просто "деактивируются", но не исчезают, как если бы я нажал на Hide. А раньше, в 2018-ой версии, нажимая на правую кнопку мыши (на глазик), поверхность прям исчезала. Очень было удобно, а теперь неудобно. 

Изменено пользователем Hitchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги!

Подскажите, возможно ли в SW 2019 преобразовать импортированную модель (stp) в листовьё и развернуть? На конкретном примере хотел бы выяснить как это сделать. Модель кажется вполне простой для данной задачи.

Мастер импорта проблем в теле не видит, однако, преобразовать в лист отказывается.

Ошибка при перестраивании.bmp

PS. SW 2019 SP 05

Импортированный кубик.SLDPRT

Изменено пользователем OptiMystik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 minutes ago, Hitchok said:

А раньше, в 2018-ой версии, нажимая на правую кнопку мыши (на глазик), поверхность прям исчезала. Очень было удобно, а теперь неудобно. 

Ну дык сделай себе удобно, откатись по версии :smile:

Чё, и не прокликивается эта грань при повторном клике и остальные не прокликиваются и не хайдятся? Если так, то пичаль канеш, хорошо, что не моя :biggrin(old):

Мало ли чего там могёт быть в графических подсистемах напутано.

36 minutes ago, OptiMystik said:

Мастер импорта проблем в теле не видит, однако, преобразовать в лист отказывается.

Вот ведь редиска этот мастер! Коррупционер. :sad:

ME3iCt.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Hitchok сказал:

Сейчас работаю в 2020-ой версии. Когда выбираю Select Other и жмакаю правой кнопкой мыши на ненужных поверхностях, то они не исчезают, а просто "выпадают" из поля действия мыши, т.е. для мышки они уже не активны и не выбираются, но они не исчезают, что мешает "видеть".

Как можно использовать Select Other, чтобы при нажатии на ненужные поверхности они именно исчезали, а не просто становились не активны для стрелки мыши?

в св 2021 всё работает, может с дровами на видяху чего, обновить/переустановить попробуй. Вообще, с 2018 версии при сопряжениях поверхность скрывается при нажатии Alt

2018 Новые возможности SOLIDWORKS - Временное скрытие граней при выборе сопряжений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Blurp сказал:

Вот ведь редиска этот мастер! Коррупционер. :sad:

ME3iCt.png

хотелось бы подробностей: как это было развёрнуто то и в какой версии? скинуть модель можешь, хоть поглядеть самому дерево

Изменено пользователем OptiMystik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Blurp сказал:

Предпочитая долго и нудно печатать о своих болях вместо того, чтобы толково заскринить свою траблу и показать людям наглядно

Добавил два скрина. На первом сборка для примера открыта просто в солиде, во втором скрине сборка открыта в композере. Как видно в композере исчезли полоски, которые и являются "надписью", но текстуры все на месте.

Можно как-нибудь решить эту проблему?

Скрин1:

aaf9f0061c0a8ca35d1eed4d370d31f0-full.pn

 

Скрин2:

540b68f074ed8447a6975e54b0d723bd-full.pn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Doohowny said:

Добавил два скрина.

:biggrin(old): Стало гораздо понятнее.

То есть, видимо, ты не паришься за apperance и тому подобные настройки парамаетров текстурирования. Не говоря о том, чтобы файло выложить. :smile:

И, выходит, самостоятельно нагуглить наглядную агитацию по Композеру у тебя не вышло.

ОК! Может кто тебе по такой картинке и поможет.

26 minutes ago, OptiMystik said:

скинуть модель можешь, хоть поглядеть самому дерево

Пикчи мало что ли?

26 minutes ago, OptiMystik said:

хотелось бы подробностей:

Мне тоже иногда их так сильно хочется, что берешь, и разбираешься сам. Ни на кого не надеясь.

Те более, - в данном случае совершенно непонятно, в чем могут быть у тебя проблемы.

Добрые люди тебе всё скоро развернут, не волнуйся!

 

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Blurp сказал:

Те более, - в данном случае совершенно непонятно, в чем могут быть у тебя проблемы.

Вот и мне непонятно в чём затык: может какой-то из параметров неверно выбираю или гиб лишний. Пикчи мало, т.к. вид развёртки я прекрасно представляю. Но только обычно я их делал по своим моделям. По импортированной моделе впервые.

Скрытый текст

Ошибка.JPG

Изменено пользователем OptiMystik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, OptiMystik сказал:

мне непонятно в чём затык

Некоторые сгибы на перегибах не являются поверхностями одинарной кривизны, либо у них не дуга в сечении. Скорей всего первое. Возможно искажение при экспорте-импорте.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но выше человек смог это развернуть без проблем, следовательно, интересует как это решается, а не услышать в ответ "разбирайся сам".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, OptiMystik сказал:

но выше человек смог это развернуть без проблем

Скрытый текст

Вопрос в чём он это сделал...:rolleyes:

Листовой SW не развернёт сгибы не одинарной кривизны. Но если очень надо развернуть именно эту модель, то есть другой (обходной) способ, о котором я (ну и не только я) пару раз уже писал на форуме.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter именно поэтому в своём вопросе изначально конкретизировал "возможно ли в SW 2019", да и раздел соответствующий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, OptiMystik сказал:

 да и раздел соответствующий.

Это ещё ни о чём не говорит. :rolleyes: Да и дело, думаю, не в версии SW (у меня в 2020 то же не получилось). 

21 минуту назад, sloter сказал:

Листовой SW не развернёт сгибы не одинарной кривизны.

 

22 минуты назад, sloter сказал:

Вопрос в чём

т.е. в каком софте или приложухе :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем полазил на иностранных сайтах и наткнулся на статейку, что Композер не поддерживает "надписи".

Как-то странно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OptiMystik Сам файл в STP-формате скиньте.

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, sloter said:

т.е. в каком софте или приложухе

ME52ds.png

 

3 minutes ago, Doohowny said:

Композер не поддерживает "надписи".

 

17 hours ago, Doohowny said:

в качестве надписи у меня png файл со своеобразными узорами

То есть он PNG не поддерживает? :shok:

Или ты не можешь добавить нужное в Композере, раз уж в SW не получается?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Blurp сказал:

То есть он PNG не поддерживает? :shok:

Верно, допустим если вы смоделируете чашку в солиде и добавите какой-нибудь логотип через "надпись", то при импорте в композер чашка будет без этого логотипа.

 

4 минуты назад, Blurp сказал:

Или ты не можешь добавить нужное в Композере, раз уж в SW не получается?

Добавить то можно, но что если, например, у меня сборка из 200 деталей и к 50% этих деталей применена эта чертова "надпись"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snake 60 к сожалению, оригинального stp-файла сейчас под рукой нет.

Частично помогло удаление криволинейных граней и скругление их вручную с заданными радиусами. Однако, два гиба даже после этой процедуры не поддаются преобразованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, sloter сказал:

Самое интересное, что это последнее скругление в том видео строится без проблем в версии 2020. Хотя, думаю, здешний народ в этой версии то же пробовал. Я пробовал в 2017.

Наконец добрался до 2020. Да, третье скругление строится в 2020...

Скрытый текст

25.png

Значит в новой версии улучшили скругления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...