Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



01.02.2021 в 22:13, Snake 60 сказал:

Можете привести пример?

 

02.02.2021 в 10:13, Kelny сказал:

Если не секрет, зачем вам это?

@Snake 60@Kelny Например, я вставляю большую сборку здания и навесным фасадом. Я хочу, чтобы здание было серыми тонкими линиями. Для этого я создаю слой "здание" с заданными свойствами, а потом вручную указываю в меню "толщину линий компонента", где выбираю этот слой. Также, у  меня бывают сложные элементы, которые мне необходимо выделить цветом, чтобы они не сливались в единый патерн. См. изображение ниже.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nam сказал:

может у кого то есть готовая деталь, для курсовой надо: чертеж

Зачем было в институт поступать, если нет желания учиться?

 

На картинке не достаточно проекций или дополнительных пояснений для создания модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nam сказал:

готовая деталь, для курсовой надо

А в чем проблема? Деталь строится в течении 3-х минут. А если лень и очень надо то для этого есть отдельная тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я просто ни разу не работал в этой программе а там в курсовой заданий много, нарисовать деталь это только первое задание. Конечно буду сам пытаться сделать, думал у кого то может готовая просто есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Nam сказал:

Здравствуйте, может у кого то есть готовая деталь, для курсовой надо: чертеж

 

Смотри, почти один-в-один твоя деталь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Nam сказал:

Да я просто ни разу не работал в этой программе а там в курсовой заданий много, нарисовать деталь это только первое задание. Конечно буду сам пытаться сделать, думал у кого то может готовая просто есть.

Освой программу по встроенным упражнениям. Потрать на это пару-тройку часиков. 3D моделирование отлично развивает пространственное мышление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Nam сказал:

Да я просто ни разу не работал в этой программе

Как уже написали выше, меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks и потратить несколько часов или пару дней, но зато потом можно и девчонкам помочь с освоением, что бы совместить полезное с приятным...

 

2 часа назад, РоманВ сказал:

3D моделирование отлично развивает пространственное мышление.

Скорее наоборот убивает, но это больше философский вопрос - это как вместо того что бы научить человека ходить, дать ему инвалидную коляску. Или например вместо того что бы научить человека считать - научить нажимать кнопки на калькуляторе.

То есть как раз не имея пространственного воображения можно его заменить 3Д, которое само всё в пространстве просчитает и покажет с разных сторон, так сказать, протез пространственного воображения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Может немного не в тему...

В общем, хочу продуть корпус внутри со всеми внутренностями чтобы проверить мощность кулера.

Модель (сборку) создал со всеми уже, так скажем, нюансами: технологические зазоры между деталями (для краски и проч.), отверстия и проч. Т.е. модель не представляет собой замкнутое пространство. 

Так вот, имеет ли мне смысл разбираться с flow simulation на этой модели или мне нужно другую, упрощенную модель сделать? Без зазоров и проч, т.е. модель с замкнутым пространством. Или во flow simulation это можно будет всё учесть (ну, типа "заткнуть все щели" и проч.)? Не охота на грабли наступать.

Изменено пользователем Hitchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Hitchok сказал:

Не охота на грабли наступать.

Уже наступили, тема по расчётам чуть ниже: https://cccp3d.ru/forum/6-все-вопросы-о-cae/

 

52 минуты назад, Hitchok сказал:

имеет ли мне смысл разбираться с flow simulation на этой модели или мне нужно другую, упрощенную модель сделать? Без зазоров и проч, т.е. модель с замкнутым пространством. Или во flow simulation это можно будет всё учесть (ну, типа "заткнуть все щели" и проч.)?

Степень упрощения зависит от понимания что вы хотите посчитать, от точности расчётов в совокупности с доступными мощностями железа для расчёта, ну и вдогонку доступного времени связанного с мощностями железа и сложностью расчёта.

Если щели критически важны для расчёта (например в них будет уходить весь нагнетаемый вентилятором поток или вытягивать поток из этих щелей при вытягивающем вентиляторе, не обеспечивая проход воздух в критических точках перегрева), то их выкидывать не стоит и наоборот стоит учесть или ликвидировать конструктивно (что бы щелей не было в конструкции, например, прокладками или герметиками), а если это не имеет особого значения, то можно пренебречь, в том числе мелкими элементами и всякого рода винтиками, что бы не тратить на расчёт не нужного драгоценное время и ресурсы.

 

Так может быть вопрос, что лучше: надувать в корпус (вентилятор на входе) или вытягивать из корпуса вентилятором (вентилятор на выходе).

 

52 минуты назад, Hitchok сказал:

В общем, хочу продуть корпус внутри со всеми внутренностями чтобы проверить мощность кулера.

А чего её проверять? Она в паспорте и если её и проверять, то экспериментом, а рассчитывать эффективность снятия тепла в критических точках нагрева, где можно оценить в том числе необходимость вентилятора.

В принципе можно начать расчёт вовсе без вентиляторов и без FlowWorks всего лишь задав коэффициент теплоотдачи с поверхности корпуса/радиатора (поигравшись с коэффициентом выяснить нужно ли больше теплоотдачи чем даёт естественная конвекция или нужен вентилятор) и тепловыделение критических компонентов с передачей тепла от них к корпусу/радиатору.

 

Ну и если это в рамках обучения, то неплохо бы провести реальный эксперимент (с вентилятором и железяками) и сравнить эксперимент с расчётным результатом для понимания правильно ли всё посчитано.

А что бы закрепить результат обучения окончательно, то взять методичку по расчёту таких блоков и всё посчитать через формулы и коэффициенты из опыта бывалых экспериментаторов/расчётчиков систематизировавших свои знания в методику расчёта.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2021 в 09:11, Hitchok сказал:

Без зазоров и проч, т.е. модель с замкнутым пространством.

Замкнутое пространство в flow simulation создается "заглушками" (по факту дополнительные детали в сборке). А так @Kelny всё правильно написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики может кто сталкивался и знает почему при построении сварной конструкции при создании раскосов их проворачивает на какой-то угол.

Скрытый текст

у.PNG

 

Изменено пользователем livedten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли кто нибудь подсказать, почему при сохранении детали в dxf появляется окно "Сохранить измененные документы" .

То есть просит сохранить все на данный момент открытые детали.

с выбором "Сохранить все" "Не сохранять" и  "Отмена".

Кроме этого если я нажму сохранить все, отмена или закрою это окно. У меня автоматом создается чертеж с этой деталью. 

Прогоняю макрос на вывод всех деталей сборки в dxf. И на каждой детали постоянно появляется подобное окно.

На другом компьютере такого нет.

Шарюсь по настройкам  Solidworks не могу найти причину

Изменено пользователем SSDK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SSDK сказал:

Прогоняю макрос на вывод всех деталей сборки в dxf.

Наверное, спрашивать надо в теме про этот волшебный макрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветерок сказал:

Наверное, спрашивать надо в теме про этот волшебный макрос.

Дело не в макросе.  Окно появляется при обычном сохранении в dxf. 

На втором компьютере такого не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.02.2021 в 12:37, SSDK сказал:

На другом компьютере такого нет.

Шарюсь по настройкам  Solidworks не могу найти причину

Вероятно вы когда-то сделали нужный выбор и поставили галочку больше не спрашивать, теперь повторяется ранее сделанный выбор.

 

Активировать отображения диалоговых окон снова меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Дополнительно или в последних версиях программы Уведомления/Предупреждения (или как-то так).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Слетела как-то настройка но сейчас при создании обьекта в эскизе (например круг), раньше алгоритм действий у меня был такой:
1. Нажимаю значок круг выбираю центр
2. Далее сразу же перехожу на клавиатуру и ввожу число, нажимаю ввод и круг нужного диаметра создан. 
Сейчас после выбора центра круга поле ввода размера не активно, т.е. сейчас нужно сделать круг произвольного размера, затем выбрать инструмент "образмерить", выбрать этот круг и уже размеров задать нужный. 
Как сделать что бы было по первому описному алгоритму ? SolidWorks 2012. 

 

2021-02-19_17-37-17.jpg

Изменено пользователем Klyiner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Klyiner сказал:

Как сделать что бы было по первому описному алгоритму ? SolidWorks 2012. 

ПКМ по полю эскиза - Ввод числовых значений эскиза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...