Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Kvkvalmin сказал:

Нужно в эскизе получить проекцию детали на плоскость (силуэт и прорези).

Можно сделать вид по нормали к плоскости и сохранить его. В чертеже этот вид преобразовать в эскиз

https://help.solidworks.com/2013/russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_DVE_MAKE_BLOCK_FROM_VIEW.htm?verRedirect=1

в 20 солиде появился инструмент создания силуэтных объектов

https://help.solidworks.com/2020/russian/solidworks/sldworks/t_creating_silhouette_entities.htm

Спойлер

Чтобы создать силуэтные объекты, выполните следующие действия.

  1. Откройте деталь или сборку.
  2. Выберите любую плоскость в дереве конструирования FeatureManager.
  3. Нажмите Эскиз ejs1471356589031.image (панель инструментов "Эскиз").
  4. Нажмите Силуэтные объекты cla1547030643775.image (панель инструментов "Эскиз") или выберите Инструменты > Инструменты эскиза > Силуэтные объекты cla1547030643775.image.
  5. В окне PropertyManager Объекты для создания силуэта выберите два объекта в графической области или в дереве конструирования FeatureManager.
  6. Снимите флажок Внешний силуэт, чтобы создать объекты эскиза внешнего тела и внутренних объектов модели.
  7. Нажмите lkn1483554794561.image.
    Чтобы создать только объекты внешнего силуэта, выберите Внешний силуэт. Силуэтные объекты отображаются в эскизе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Kir95 сказал:

Можно сделать вид по нормали к плоскости и сохранить его. В чертеже этот вид преобразовать в эскиз

Зачем такие извращения? Ведь можно получить линию разъема для формы и потом спроецировать её в эскиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ветерок сказал:

Зачем такие извращения? Ведь можно получить линию разъема для формы и потом спроецировать её в эскиз.

Покажешь новичку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Kir95 сказал:

Можно сделать вид по нормали к плоскости и сохранить его. В чертеже этот вид преобразовать в эскиз

https://help.solidworks.com/2013/russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_DVE_MAKE_BLOCK_FROM_VIEW.htm?verRedirect=1

в 20 солиде появился инструмент создания силуэтных объектов

https://help.solidworks.com/2020/russian/solidworks/sldworks/t_creating_silhouette_entities.htm

  Показать контент

Чтобы создать силуэтные объекты, выполните следующие действия.

  1. Откройте деталь или сборку.
  2. Выберите любую плоскость в дереве конструирования FeatureManager.
  3. Нажмите Эскиз ejs1471356589031.image (панель инструментов "Эскиз").
  4. Нажмите Силуэтные объекты cla1547030643775.image (панель инструментов "Эскиз") или выберите Инструменты > Инструменты эскиза > Силуэтные объекты cla1547030643775.image.
  5. В окне PropertyManager Объекты для создания силуэта выберите два объекта в графической области или в дереве конструирования FeatureManager.
  6. Снимите флажок Внешний силуэт, чтобы создать объекты эскиза внешнего тела и внутренних объектов модели.
  7. Нажмите lkn1483554794561.image.
    Чтобы создать только объекты внешнего силуэта, выберите Внешний силуэт. Силуэтные объекты отображаются в эскизе.

 

Первый способ кажется интересным, попробую...

 

Второй способ похож на искомую функцию. Но у меня, как назло, SW19.

 

В любом случае спасибо!

42 минуты назад, Ветерок сказал:

Зачем такие извращения? Ведь можно получить линию разъема для формы и потом спроецировать её в эскиз.

Линию разъёма тоже нужно отлаживать ручками. По сравнению с "Эскиз -> Преобразование силуэтных кромок" Профит лишь в возможности "идти" по кромке с пом. клавиш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2020 в 08:20, vasyam сказал:

А если камера не прямо будет, а с одного из краев? :biggrin: 

 

с мотреть будут с одой точки.
Есть предположеия что будет интересый оптический эффект. Ну типа аклейка а полу , а с одой точки как объемая смотрится

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Kvkvalmin сказал:

Линию разъёма

линия разъёма проецируется в эскиз? у меня не получалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать разрез детали на половину: так чтобы одна часть делали разрезалась(штриховка), а другая осталась не тронута как сделать? Разрез вертикальный по осевой линии) ???? 

Изменено пользователем Solka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Solka сказал:

Хочу сделать разрез детали на половину: так чтобы одна часть делали разрезалась(штриховка), а другая осталась не тронута как сделать? Разрез вертикальный по осевой линии) ???? 

Вам для этого нужно благословение форума? Благославляем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Вам для этого нужно благословение форума? Благославляем.

лучше бы помогли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, don108 сказал:

@Solka  более чётче вашу задачу опишите ... я лично не совсем понял в чём у вас траблы 

Не знает как сделать вырыв детали по оси.

2 минуты назад, Solka сказал:

лучше бы помогли...

Вам не поможет то, что на форуме для вас разжуют самые самые азы. 

Впрочем ваше право. Чтобы сделать вырыв по оси нужно нарисовать прямоугольник и не снимая с него выделение нажать кнопку «вырыв детали».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, don108 сказал:

@Solka  более чётче вашу задачу опишите ... я лично не совсем понял в чём у вас траблы 

Чертеж, разрезать деталь на половину, так чтобы одна часть штриховая, а другая не тронута была. образец 

Снимок222.JPG

Изменено пользователем Solka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Хочу сделать разрез детали на половину

Может быть вырыв?

У меня еще такой вопрос: можно в солиде как-то выбрать все позиции детали по чертежам так чтобы их не искать на каждом листе(особенно если листы форматов А2 и их ,скажем, больше 6-ти штук) ,а так чтобы солид сам показал какая позиции на каком виде и на каком листе находится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgorSh сказал:

Может быть вырыв?

Может быть все же попробовать методом тыка?) Если понимать, как работает функция "вырыв", то сразу станет понятно, что именно ее и нужно использовать в вашем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgorSh сказал:

Может быть вырыв?

 

Я и написал «Вырыв». Внимательнее к цитатам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IgorSh сказал:

У меня еще такой вопрос: можно в солиде как-то выбрать все позиции детали по чертежам так чтобы их не искать на каждом листе(особенно если листы форматов А2 и их ,скажем, больше 6-ти штук) ,а так чтобы солид сам показал какая позиции на каком виде и на каком листе находится?

На сб чертеже вставляете таблицу-спецификацию, щелкаете по ней, слева на треугольники жмете, там колонка с лупами. На них жмете и на сборке фиолетовым подсвечивается выбранная деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, РоманВ сказал:

ставляете таблицу-спецификацию

а в этой спецификации отобразить номер листа на которой находится нужная позиции (деталь) можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

don108 - у тебя хитро сделанo тк название детали в спецификации совпадает с названием листа, а если не будет совпадать? например , листы проименованы: лист1, лист2, лист 3 и тд

или же солид автоматически выделяет синим те виды (по которым можно найти имя листа), на которых находится деталь?

 

Изменено пользователем IgorSh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, don108 сказал:

ты не тупи, а включи мозг ... если да ка-бы

возможно ты прав, вдруг у меня мозг отключен . я вопрос не просто так задаю, покрайней мере мне так проще сразу придти к какойто истине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, подскажите пожалуйста, кто как оформляет рамные/сварные конструкций в солиде? советы, рекомендации, ссылки.

начиная от моделей и файлов деталей, заканчивая финальными чертежами.

п.с. нашел похожую тему, но информации там немного.

 

п.п.с. для большей огласки пишу и сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно скрыть в солиде цилиндрическую эквидистанту поверхности чтобы она не погашала всю модель (это если её скрывать)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...