Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

"Пропал" правый верхний уголок, где высвечивался значек принять/или закрыть эскиз, как включить обратно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


58 минут назад, NickEL1000 сказал:

"Пропал" правый верхний уголок, где высвечивался значек принять/или закрыть эскиз, как включить обратно?

ПКМ - принять. ESC - отменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад я задавал вопрос по готовой модели. Здесь мне ответили, что модель не корректно построена и я создал я сам заново. Проблема сейчас заключается в том, что на команду "оболочка" мне выдается предупреждение "Для завершения оболочки был ослаблен внутренний допуск. В последующих операциях, в которых используется геометрия этой оболочки, могут возникнуть проблемы".

Вопрос - как мне понять что именно не так с оболочкой?

Сама модель во вложении.

2017-08-21_14-10-49.thumb.png.f8312fd809ca3dd80ef8678f55f22b9c.png

 

Воздуховод2.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, MA8 сказал:

Несколько дней назад я задавал вопрос по готовой модели. Здесь мне ответили, что модель не корректно построена и я создал я сам заново. Проблема сейчас заключается в том, что на команду "оболочка" мне выдается предупреждение "Для завершения оболочки был ослаблен внутренний допуск. В последующих операциях, в которых используется геометрия этой оболочки, могут возникнуть проблемы".

Вопрос - как мне понять что именно не так с оболочкой?

Сама модель во вложении.

2017-08-21_14-10-49.thumb.png.f8312fd809ca3dd80ef8678f55f22b9c.png

 

Воздуховод2.SLDPRT

Обычно так бывает, когда радиус скругления меньше толщины оболочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Павлуха сказал:

Обычно так бывает, когда радиус скругления меньше толщины оболочки.

Вообще удалил все скругления, но проблема осталась.

А есть какие-то инструменты, чтобы увидеть на модели в каком именно месте проблема?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, MA8 сказал:

Вообще удалил все скругления, но проблема осталась.

А есть какие-то инструменты, чтобы увидеть на модели в каком именно месте проблема?

 

Сначала проанализируйте порядок скруглений. У Вас в них каша полная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

848614_145698.jpg

----------

@MA8  Есть специальный фичер Check (Проверить Элемент) в меню иструменты - показывает минимальный радиус и его позицию.

Можно также использовать  Вид - Отображение - Кривизна для анализа модели по цвету.  

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем.

подскажите можно ли делать такое в солиде и как правильно.

1- есть 5-10 типов деталей ( профиль и соединительный элемент)  необходимо собирать выставочные стенды. задача делать это легко и быстро

типа добавить профиль такого то типа - повернуть и состыковать с такой то деталью. - подскажите как сделать правильно. может есть какие то аддоны или скрипты.

в конструкции порядка 500 деталей и хочется автоматизации.

2- можно ли получить отчет о сборке - сколько каких деталей используется - чтобы не считать руками.

3- можно ли обрабатывать сборку каким либо скриптом чтобы автоматизировать некоторые действия.

например поменять материал во всех деталях определнного типа - или например все детали выше некоторой скрыть ?

 

всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, nemoy сказал:

1- есть 5-10 типов деталей ( профиль и соединительный элемент) ...

Использовать библиотеку проектирования

Цитата

2- можно ли получить отчет о сборке

Спецификация

Цитата

поменять материал во всех деталях определнного типа

Если нагрузки считать не надо, то наверное проще вручную

Цитата

все детали выше некоторой скрыть

При помощи конфигураций

 

PS: А еще есть волшебная кнопка :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Plumber сказал:

Если нагрузки считать не надо, то наверное проще вручную

спасибо за развернутый ответ

а что по скриптам - есть лив возможность работать со сборкой через некоторый АПИ или скрипты- например чтобы перебрать все элементы сборки, выполнить некоторые действия ?

что то типа VBA в офисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nemoy сказал:

есть лив возможность работать со сборкой через некоторый АПИ или скрипты- например чтобы перебрать все элементы сборки, выполнить некоторые действия ?

что то типа VBA в офисе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Будьте добры, скажите как нарисовать эскиз в трехмерном пространстве? 

У меня не получается( чего только не пробовал. 

В хелпе ничего внятного нет. Либо там кривой перевод либо это непонятно для кого записан.

В общем,

пытаюсь нарисовать тележку для сварочоного аппарата, из угольника 15х15х3.

ели как нарисовал в трехмерном эскизе скилет тележки с помощью инструмента квадрат и линия.

Но когда пытаюсь на эти линии приделать материал(угольник), то получает вообще криво. 

все изза того что между линиями нет взаимосвязи и на углах чертежа где оранжевая точка нет соединения.

То есть в трехмерном пространстве нарисовал перпендикуляр 300х750, нажал на tab поменял плоскость и начертил 4 линии по вертикали, но эти лини не связаны с углом перпендикуляра.. в общем кто подскажет мне как правильно начертить? 

тележка44.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, s.belyakoff сказал:

Всем привет!

Будьте добры, скажите как нарисовать эскиз в трехмерном пространстве? 

У меня не получается( чего только не пробовал. 

В хелпе ничего внятного нет. Либо там кривой перевод либо это непонятно для кого записан.

В общем,

пытаюсь нарисовать тележку для сварочоного аппарата, из угольника 15х15х3.

ели как нарисовал в трехмерном эскизе скилет тележки с помощью инструмента квадрат и линия.

Но когда пытаюсь на эти линии приделать материал(угольник), то получает вообще криво. 

все изза того что между линиями нет взаимосвязи и на углах чертежа где оранжевая точка нет соединения.

То есть в трехмерном пространстве нарисовал перпендикуляр 300х750, нажал на tab поменял плоскость и начертил 4 линии по вертикали, но эти лини не связаны с углом перпендикуляра.. в общем кто подскажет мне как правильно начертить? 

тележка44.SLDPRT

Бред.

Зачем 3д эскиз-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Павлуха сказал:

Зачем 3д эскиз-то?

Ну как же :) раз пространство трехмерное, то и эскиз трехмерный :) логично :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветерок сказал:

Ну как же :) раз пространство трехмерное, то и эскиз трехмерный :) логично :)

Самое главное в этом эскизе - центр координат.

Расположен именно там, где надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Blurp сказал:

Спасибо! примерно так и хотел. Но подскажите как самому так сделать? 

1 час назад, Павлуха сказал:

Бред.

Зачем 3д эскиз-то?

не знаю даже зачем, но в ютубе увидел ролик как делали сварную раму в 3д эскизе... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, s.belyakoff сказал:

не знаю даже зачем, но в ютубе увидел ролик как делали сварную раму в 3д эскизе... 

Бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уже второй день не могу победить Solid.

 

Мне нужно рассчитать и выполнить 3д модель трубопровода. Расчет произвел ручками, на бумажке.

А вот с моделью затык произошел. Проблема в следующем. Мне нужно, что бы фланец соединялся с отводом напрямую, без участка прямой трубы. НА скриншоте указан участок трубы, который мне "мешает". Если я строю эскиз и указываю номинальную длину отвода, Солид уходит в ошибку и не создает колено. Если же даю большую длину хотя бы на десятку - он создает трубу длиной этой десятки.Удалить потом этот участок можно, но фланец невозможно "прикрепить" к отводу все равно.  Я бы уже ручками простроил по гостам и фланцы, и отводы, и трубы за то время, которое потратил на борьбу с непокорной программой. Но хочется сделать как положено, а не забивать лазерной рулеткой гвозди.

Грешным делом подумал, что ошибка в техническом задании, т.к. по нормативам, прямой участок трубы обязан быть, но поиск в интернете выдал массу фотографий, где отвод напрямую приварен к фланцу.

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...