Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



@tulibay

не получается, такая же фигня. Еще раз, прошлое сообщение писал в торопях.

Делаю вид  модели добавляю разрез, ставлю размер, но если добавить линию разрыва то получается что у разреза стрелки стоят на нужно месте, а вот вертикальные линии уходят. Версия 2016 SP1.

 

post-53712-0-33803700-1472617874_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. В SolidWorks никогда не работал, но судя по описанию в нём можно сделать что меня интересует.

 

Итак, хочу создать 3D модель причальной стенки. Интересует одноанкерный больверк со свободной высотой допустим 10 метров.

Примерно следующего типа:

04319d15755429885f4f90ee05f0f8f3.jpeg

Т.е. забивается в ряд какой-нибудь шпунт, допустим Ларсен V и засыпается грунтом, сверху например плиты.

a23257a44da05c25b9f0058d93517928.jpeg

 

Интересует как будет деформироваться шпунтовая стенка от давления засыпанного грунта и нагрузки на территории причала (техника, складирование грузов). Видел, что программа может выдавать как поведёт себя элемент, как изогнётся и где, какой момент и усилия будут возникать.

 

Зачем мудрить в Solid Works если есть куча стандартных методов расчёта?

Да есть, но интересует допустим как изменится нагрузка на шпунт если в грунт обратной засыпки забить сваи под углом, вертикально или ещё как-то изменить конструкцию.

В общем может ли программа смоделировать физику зная характеристики материала, грунта опираясь на 3D модельку? Может ли она просчитать взаимодействие объёмных элементов с грунтом и что бы на грунт ещё что-то давило.

 

Вот в Компасе на сколько я разобрался с этим проблема, там нужно сразу рисовать эпюру нагрузки на шпунт, а я её не знаю, в том то и дело, что мне нужно получить эпюру и цифры нагрузки. Ещё идеально бы подошёл Plaxis, но он очень дорогой, а попробовать можно только старую английскую версию, пытался разобраться по хэлпу, но не пошло что-то.

Изменено пользователем aqdarvil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенести бы пост в соотвествующий раздел CAE.

 

В Симулейшене вам надо нарисовать вашу стенку, задать граничные условия, приложить нагрузку, выполнить расчет в оболочках. Само оно навряд ли посчитает. 

Вопрос, как между собой моделировать сцепление шпунтов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для простоты можно для начала представить в виде металлического листа без сочленений. А вообще вот так сцепляется:

f379271c7b19a9846017446bfb18fedc.png

Что такое расчёт в оболочках? 


Само оно навряд ли посчитает. 

Т.е. как я описал физическую модель не получится смоделировать? Какие ограничения есть у программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. как я описал физическую модель не получится смоделировать? Какие ограничения есть у программы?

Любой общемашиностроительный САЕ потребует от вас, по какому закону будет приложена распределенная нагрузка, т.е. эпюры те самые.

Что такое расчёт в оболочках? 
 

Представление не в твердотельных объемных элементах, а в виде тонкостенных. 

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот вертикальные линии уходят

тот же солид, но ничего не уходит. Уходило при изменении размера, но помогает перестроение (ctrl+b). Похоже просто глюк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При открытии сборки в более поздней версии появилась ошибка.

 

post-16391-0-76155700-1472672926.jpg

 

Как проще исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Toolbox не от SWR? Тупо обновлённый или там кем-то переделанный?

Вот это сказать не могу. Как и с предыдущими версиями - установил SW и всё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
установил SW и всё.

 а, стоп. Вы при установке нового SW указывали папку (которая обычно SOLIDWORKS Data) старого Toolbox или ставили в новую?

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, ничего не указывал. Запустил установку SW и всё. Так же делал и с прошлыми версиями.

Содержимое папки

 

post-16391-0-28988300-1472712467.jpg

Изменено пользователем Андрей67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте 2 пути:

1) Удалить Solidworks. Удалить все папки Solidworks Data (удалить все папки, содержащие Toolbox, что старые что новые). Поставить Solidworks где всё работало. Открыть сборку, проверить что всё ОК. Сохранить сборку. Удалить Solidworks оставив папку Solidworks Data. Установить новый Solidworks и указать, что Toolbox надо обновить (т.е. указать папку с Toolbox от предыдущей установки). Открыть сборку - посмотреть что всё ОК.

2) Удалить Solidworks. Удалить все папки Solidworks Data (удалить все папки, содержащие Toolbox, что старые что новые). Поставить Solidworks где всё работало. Открыть сборку, проверить что всё ОК. Сохранить сборку. Удалить Solidworks удалив папку Solidworks Data. Установить новый Solidworks. Открыть сборку - посмотреть что всё ОК.

 

Все Toolbox папки должны быть из штатной поставки с диска. Если у вас ранее в этой сборке использовался Toolbox от SWR то скорее всего может помочь только первый путь или вообще запрос новой версии у SWR. Если использовался Toolbox переделанный пользователями из интернета - то вопрос к ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...