Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

РоманВ
12 часов назад, kkk сказал:

Если в сжатом и расжатом положении, то делаете две конфигурации - одна сжатая, другая расжатая. В сборке выбираете нужную.

так то можно и угол в детали менять произвольно, или вообще сделать эскиз без угла и вручную менять положение эскиза. А еще круче будет, если сделать пружину сборкой, привязать каждую пластину касательно в более высокой подсборке, а пружина будет гнуться, поворачиваясь двумя элементами вокруг радиуса в углу.

12 часов назад, РоманВ сказал:

А еще круче будет, если сделать пружину сборкой, привязать каждую пластину касательно в более высокой подсборке, а пружина будет гнуться, поворачиваясь двумя элементами вокруг радиуса в углу.

Проще оставить ее деталью и геометрию плеч пружины привязать к сопрягаемым элементам сборки. Тогда при смещении этих элементов и плечи пружины будут сходиться-расходиться автоматом. Одну сложность вижу - в чертеже будет отображаться то состояние сжатия, которое зафиксировано в последней итерации сборки. Так что без конфигураций все же вряд ли обойдешься. Но это не точно. :smile:

• Нравится 1
РоманВ
11 часов назад, kkk сказал:

Проще оставить ее деталью и геометрию плеч пружины привязать к сопрягаемым элементам сборки. Тогда при смещении этих элементов и плечи пружины будут сходиться-расходиться автоматом. Одну сложность вижу - в чертеже будет отображаться то состояние сжатия, которое зафиксировано в последней итерации сборки. Так что без конфигураций все же вряд ли обойдешься. Но это не точно. :smile:

А вот интересно, если эту пружину, с привязками в данной сборке, поместить в другую сборку и попытаться сделать и там привязки, что скажет солид? Сильно подозреваю, что будет ругаться и глючить. А в случае со сборкой (которую, кстати, можно сделать виртуальной, как одну деталь) такого не будет, т.к. все связи будут сугубо внутри более высокой сборки и никаких ограничений на использование детали в других сборках не будет.

2 часа назад, РоманВ сказал:

А вот интересно, если эту пружину, с привязками в данной сборке, поместить в другую сборку и попытаться сделать и там привязки, что скажет солид?

Начиная с 20 солида появились "гибкие" компоненты, как раз для изменяемой геометрии в контексте сборки. Не нужны никакие дополнительные конфигурации

Пример добавления гибкого компонента - 2020 - Справка по SOLIDWORKS

• Нравится 1
РоманВ
33 минуты назад, Kir95 сказал:

Начиная с 20 солида появились "гибкие" компоненты, как раз для изменяемой геометрии в контексте сборки. Не нужны никакие дополнительные конфигурации

Пример добавления гибкого компонента - 2020 - Справка по SOLIDWORKS

шикарная функция, жаль, что только с 2020 версии

Благодарю за доходчивые прояснения в данном вопросе! Буду разбираться. Начну с постижения функции "гибкий компонент" :smile:

РоманВ

Возможно ли построить вот такой шампур со спиральной завивкой в режиме листовой детали и потом сделать развертку?

Скрытый текст

image.png

malvi.dp
55 минут назад, РоманВ сказал:

Возможно ли построить вот такой шампур со спиральной завивкой в режиме листовой детали и потом сделать развертку?

Возможно.

С двух сторон строите трехмерный эскиз, потом элемент по сечениям гиба листового металла

РоманВ
4 минуты назад, malvi.dp сказал:

Возможно.

С двух сторон строите трехмерный эскиз, потом элемент по сечениям гиба листового металла

не очень понял, а трехмерный зачем? Тут у меня прямоугольник плоский и спираль, дальше по траектории, но это в режиме твердотельном. 

Xugack
1 hour ago, РоманВ said:

шампур со спиральной завивкой в режиме листовой детали и потом сделать развертку?

Была уже тема с шампурами, там вроде и файл с примером был

РоманВ
4 минуты назад, Xugack сказал:

Была уже тема с шампурами, там вроде и файл с примером был

да, тему нашел, спасибо!

malvi.dp
1 час назад, РоманВ сказал:

а трехмерный зачем? Тут у меня прямоугольник плоский и спираль, дальше по траектории, но это в режиме твердотельном. 

Скорее всего по-другому не построит.

Скрытый текст

Шампур.JPGизображение_2021-09-15_153829.png

• Нравится 1
08.09.2021 в 13:45, kenny сказал:

в тему к этой записи

ребят, подскажите, кто знает: собрал один кабель-канал с помощью модуля  "массив цепи", даже сделал его подвижным и с конфигами, а вот второй не получается. всё время чёта глючит!

важная особенность - первый канал состоит из одного звена, а второй уже из двух. либо я что-то не так делаю, либо это уже косяки солида.

заранее благодарю за любую помощь!

п.с. SW 2019

energychain.zip 10 \u041c\u0431 · 3 скачивания

никто ни на форуме, ни в реале мне подсказать так и не смог, видимо никому не интересно.

даже дассо не ответили.

ну да ладно. решил проблему сам.

пусть валяется решение тут как в базе знаний - в сборке кабель-канала нужно выключить все сопряжения управляющего эскиза. массив цепи сам позиционирует эскиз. после этого никаких ошибок нет, все кабель-каналы становятся подвижными и работают отлично, хоть и медленно.

• Нравится 1
  • Чемпион 1
Plumber

У меня тут, ни с того ни с сего, стало выскакивать предупреждение

Clip337.png

Кто-то сталкивался с подобным? В каком направлении копать?

Есть в Солиде 2019 одна странность: если делаешь отверстие (прорезь) с помощью функции отверстие под крепёж, то нельзя "по-человечески" поставить внешний радиус на скругление (скрин правая прорезь). Приходится извращаться и добавлять круг эскизом (на скрине слева). Может где-то настройка есть или ещё чего... 

image.png

16 часов назад, Plumber сказал:

Кто-то сталкивался с подобным? В каком направлении копать?

Возможно стоит проверить жёсткий диск на наличие ошибок (свойство диска и там СЕРВИС).

Возможно какая-то база данных сломалась или с кэшем какие-то заморочки, возможно резервное копирование.

Возможно конфликт с антивирусом.

Возможно программе не хватает правл что бы что-то записать/считать.

Воможно Windows недавно обновился и добавил хлопот что-то сломав.

и т.п.

Например автодеск при аналогичных проблемах предлагает почистить ТЕМП в Windows^

https://knowledge.autodesk.com/ru/support/revit/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/RUS/Error-Attempted-to-access-an-unnamed-file-past-its-end-when-opening-a-Revit-model-from-the-cloud.html

РоманВ
2 часа назад, Docuk1 сказал:

Есть в Солиде 2019 одна странность: если делаешь отверстие (прорезь) с помощью функции отверстие под крепёж, то нельзя "по-человечески" поставить внешний радиус на скругление (скрин правая прорезь). Приходится извращаться и добавлять круг эскизом (на скрине слева). Может где-то настройка есть или ещё чего... 

image.png

Скрытый текст

image.png

прорези, сделанные тремя способами. Справа - сделанное отверстием. Что-то у тебя с настройками.

Plumber
22 часа назад, Plumber сказал:

...стало выскакивать предупреждение

Похоже разобрался - в проекте присутствует деталь, которая выполнена из исходника с последующим разделением на отдельные тела. В процессе разделения изначально не была поставлена галка напротив "Абсорбировать вырезанные тела", после корректировки, сообщение перестало появляться.

1 час назад, Plumber сказал:

Похоже разобрался - в проекте присутствует деталь, которая выполнена из исходника с последующим разделением на отдельные тела. В процессе разделения изначально не была поставлена галка напротив "Абсорбировать вырезанные тела", после корректировки, сообщение перестало появляться.

да я понимаю, что-то с настройками, поэтому и спрашиваю

А какие три способа? эскизом, отверстием под крепеж, а третий какой?

5 часов назад, РоманВ сказал:
  Показать содержимое

image.png

прорези, сделанные тремя способами. Справа - сделанное отверстием. Что-то у тебя с настройками.

РоманВ
13 часов назад, Docuk1 сказал:

Даж не знаю, у меня по умолчанию все. Правда "отверстие под крепеж" сперва размер встал диаметральный, поменял на радиус и все стало как на скрине. Может чертежный стандарт в настройках у тебя не тот?  У меня ГОСТ-ЕСКД

Эскиз "Прямая прорезь", эскиз "линия", операцией "отверстие под крепеж".

6 часов назад, РоманВ сказал:

Даж не знаю, у меня по умолчанию все. Правда "отверстие под крепеж" сперва размер встал диаметральный, поменял на радиус и все стало как на скрине. Может чертежный стандарт в настройках у тебя не тот?  У меня ГОСТ-ЕСКД

Эскиз "Прямая прорезь", эскиз "линия", операцией "отверстие под крепеж".

можете выложить свой стандарт? я сравню настройки

20 часов назад, Docuk1 сказал:

Потыкать в PropertyManager галочки и кнопки параметров размера (размер должен быть выбран), на закладке ВЫНОСКИ, например снять/поставить галочку РАЗМЕР ВНУТРИ ДУГИ:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/hidd_dve_dimension_leaders.htm

Edited by Kelny
22 минуты назад, Kelny сказал:

Потыкать в PropertyManager галочки и кнопки параметров размера (размер должен быть выбран), на закладке ВЫНОСКИ, например снять/поставить галочку РАЗМЕР ВНУТРИ ДУГИ:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/hidd_dve_dimension_leaders.htm

Чувствую себя немного тупым... Действительно, надо было поставить галку "Выносная линия дуги...", потом нажать ок, а потом чуток пошевелить размер.

Теперь такой вопрос: а есть ли настройка, чтобы галка "Выносная линия дуги..." была всегда нажата?

image.png

Plumber
16 минут назад, Docuk1 сказал:

чтобы галка "Выносная линия дуги..." была всегда нажата?

Так это кажись в шаблоне сохраняется.

13.09.2021 в 07:19, РоманВ сказал:

А вот интересно, если эту пружину, с привязками в данной сборке, поместить в другую сборку и попытаться сделать и там привязки, что скажет солид? Сильно подозреваю, что будет ругаться и глючить. А в случае со сборкой (которую, кстати, можно сделать виртуальной, как одну деталь) такого не будет, т.к. все связи будут сугубо внутри более высокой сборки и никаких ограничений на использование детали в других сборках не будет.

Можно перепривязать. А в Вашем варианте ругани не будет, но и не будет правильного "раскрытия" пружины, если посадочные размеры не соответствуют размерам раскрытия пружины. Т.е. в любом случае придется корректировать. Но в моем случает мы сразу увидим ошибку, а в Вашем никаких предупреждений не будет, можно и просмотреть. Не говорю, что мой способ лучше, просто озвучиваю мамонты, которые стоит иметь в виду.

2 часа назад, Plumber сказал:

Так это кажись в шаблоне сохраняется.

к сожалению нет

trainalex

здравствуйте!
подскажите пожалуйста - у меня черные, определенные элементы эскиза мышкой двигаются. Это где то в настройках регулируется?

Xugack
1 hour ago, trainalex said:

определенные элементы эскиза мышкой двигаются

Наверное эта опция активна

Знімок екрана 2021-09-19 134203.png

trainalex
17 минут назад, Xugack сказал:

Наверное эта опция активна

Знімок екрана 2021-09-19 134203.png

Да, именно это. Спасибо!

trainalex

А когда привязки делаешь  если конечная точка элемента на конечной точки другого как выбрать обе точки что бы слить??

malvi.dp
20 часов назад, trainalex сказал:

как выбрать обе точки что бы слить??

ПКМ на нужном элементе - выбрать другой. В раскрывшемся списке выбираете, что нужно

РоманВ
20 часов назад, trainalex сказал:

А когда привязки делаешь  если конечная точка элемента на конечной точки другого как выбрать обе точки что бы слить??

Растаскиваешь точки в стороны, а потом с зажатым Ctrl выбираешь одну и другую.

На одном из компов возникла проблема: в FeatureManager (дерево построений) перестали подсвечиваться функции при нажатии на модель

Sanchelo

Здравствуйте. Подскажите по снятии напряжений в листовой детали. Сегодня первый раз столкнулся при создании модели крепежа. Вырез получается не таких размеров. Хотя скорей я просто не понимаю как его считать.

Вот деталь

2021-09-20_221138.jpg

Вырез авто-снятия напряжения

2021-09-20_221026.jpg

Длина выреза получается 0.7мм. В хелпе солидворкса я нашёл такой вот расчёт для прямоугольного выреза.

2021-09-20_221233.jpg

Параметры которые стоят у меня в настройках.

2021-09-20_221400.jpg

Толщина детали 3мм, пропорция смещения 0.5, а значит 3*0.5 = 1.5мм, так почему программа ставит размер выреза 0.7мм?

Plumber
19 минут назад, Sanchelo сказал:

Параметры которые стоят у меня в настройках.

2021-09-20_221400.jpg

Так это параметры УГЛА, а параметры снятия напряжения ниже

Sanchelo
2 минуты назад, Plumber сказал:

Так это параметры УГЛА, а параметры снятия напряжения ниже

Да, я это знаю, не удачный скрин.

Версия солида 2020 SP4.0

trainalex
11 часов назад, РоманВ сказал:

Растаскиваешь точки в стороны, а потом с зажатым Ctrl выбираешь одну и другую.

Спасибо, примерно так и делаю, или один объект перерисовал.

11 часов назад, malvi.dp сказал:

ПКМ на нужном элементе - выбрать другой. В раскрывшемся списке выбираете, что нужно

что то с точками не прокатывает.

А разница есть - осевая или вспомогательная геометрия, кроме отображения и возможности ставить размер диаметр.

livedten

Мужики такой вопрос, работаю с инструментом Листовой метал - "Элемент по сечениям сгиба". Большинство изделий ранее формировались прокатным станом, по этому использовал подфункцию в "Элемент по сечениям сгиба" - "Метод производства" - "Cформированный", на данный момент нет возможности использовать данный станок, и есть - "Метод производства" - "Изогнутый". Может кто в курсе есть ли возможность, заменить не перестраивая, ибо при редактировании "Метод производства" отсутствует.

12 часов назад, trainalex сказал:
23 часа назад, malvi.dp сказал:

что то с точками не прокатывает.

Прокатывает, возможно используются какие-то фильтры выбора.

19.09.2021 в 14:36, trainalex сказал:

Обычно точки сливаются сами если выбрана соответствующая опция Инструменты-Настройки для эскиза-Разрешить привязку.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/hidd_options_sketch_relations.htm