Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

5081W11658i4o546_preview.jpg

 

после завершения с ошибкой модуля для анализа, перестало запускаться основное приложение. sw2012, портативная. Переустанавливал Microsoft Visual C++ (все с комплекта солида) не помогло. Что можно еще попробовать?

Для начала всех манипуляций, необходимо почистить песочницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насчёт "родитель-потомок" в дереве.

Натыкал тут мышкой на днях бобышечную коробку. Открыл сегодня, смотрю, и не пойму. 

"Бобышка-Вытянуть2" стоит до "Вырез-Вытянуть8", но при этом имеет зависимость от "Эскиз8". Т.е. по эскизам правильная последовательность, а по операциям нет  :smile:  Вот уж действительно "не баг а фича")))

dd988b47b822a1a5f67dee0771267280.png

SW2015

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж действительно "не баг а фича"

 

Обычное дело.

"Вырез-Вытянуть8" создавался позже, чем "Бобышка-Вытянуть2". При этом он (вырез) создан на базе эскиза, который создан раньше, чем эскиз для бобышки.

Поставьте галку Отобразить вид плоского дерева и всё встанет на свои места...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эскиз то раньше  был
В сообщении я написал
Т.е. по эскизам правильная последовательность, а по операциям нет 
Это вам о чём нибудь говорит)))
Обычное дело.
Я привык уже к строгой иерархии у себя в проектах, а тут такое "спроектировал". Я не ищу помощи в решении, прост написал что и "Потомок-Родитель" бывает в дереве в операциях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вам о чём нибудь говорит

Не очень ;) Особенно когда Эскиз9 использован до Эскиз8 или вы их специально так переименовали?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем то даже не знаю как нормально описать проблему, извините если вопросы глупые. Есть чертеж, но одно проблемное место мне понять до конца не удалось и я решил в помощь себе же это визуализировать. В итоге получился какой то монстр франкенштейна когда я попытался всё пообрезать приведя виды в соответствии с проекциями на чертеже, но удалось хотябы для объяснения локализовать проблемное место.VWETWof.png

Не могли бы вы подсказать как и в каком месте должны сходиться эти две линии, потому что я этого так и не понял. Ну и может подскажете как сделать эту поверхность не таким ужасно кривым способом как это сделал я. Прилагаю архив с моделью(там всё ужасно) и чертежом на котором также отметил эти две проблемные линии.

patruboksw2015.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть чертеж,
чертеж тоже неплохо бы приложить. Иногда такие ступеньки бывают на разъеме отливок. Т.е. с одной стороны есть необходимость в литейных уклонах, с другой нет. Вроде бы можно намеренно добавить материала с другой стороны для гладкости, но тогда увеличивается вес отливки и, соответственно, цена. И деталь уже проигрывает конкурентам.

 

Но тут и в таком случае что-то не то. Ступенька несимметричная.

 

PS Я не помогу, SW 2013, и то пользуюсь по случаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чертеж тоже неплохо бы приложить

 

Чертеж лежит в том же архиве. И вы кажется зашли не с той стороны, там на 100% моя ошибка, она даже сделана скорее осознанно чтобы локализовать проблему, но я не могу понять как надо.

Изменено пользователем Narnim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чертеж лежит в том же архиве.

а, ясно. По чертежу получается, что там не тело вращения, а что-то типа винтовой поверхности (вернее, цилиндрического кулачка). На одном виде контур в одном сечении, на другом виде в другом. И вот эти два контура под 90о надо плавно соединить. Как это сделать, вопрос уже другой. В SW вроде тоже есть же команда "поверхность по сечениям"?

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, ясно. По чертежу получается, что там не тело вращения, а что-то типа винтовой поверхности (вернее, цилиндрического кулачка). На одном виде контур в одном сечении, на другом виде в другом. И вот эти два контура под 90о надо плавно соединить. Как это сделать, вопрос уже другой. В SW вроде тоже есть же команда "поверхность по сечениям"?

Там не всё так гладко.

Строится вообще без проблем, но есть одно местечко, где не стыкуются скругления, но, думаю, для литья или печати пойдёт.

Если сильно захотеть, можно и его сделать.

patruboksw2014.rar

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не всё так гладко.

Строится вообще без проблем, но есть одно местечко, где не стыкуются скругления, но, думаю, для литья или печати пойдёт.

Если сильно захотеть, можно и его сделать.

Может это я чего то не понимаю, опыта совсем немного, но в вашем варианте контур с чертежом не совпадает как раз в проблемном месте.

Vn1xoik.png

Изменено пользователем Narnim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это я чего то не понимаю, опыта совсем немного, но в вашем варианте контур с чертежом не совпадает как раз в проблемном месте.

Выкиньте свой чертёж из советской книжки на свалку.

Они в те времена все такие были.

И по ним как-то изготавливали. И это как-то ещё и продавали...

 

Если уже упереться, то дайте мне размер прямой части перед радиусом. А он обозначен на виде сбоку.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может это я чего то не понимаю
Деталь тонкостенная (судя по картинке равностенная). Такую деталь строить из куска не совсем правильно.

Нарисуйте эскизом в разных плоскостях по имеющимся размерам сечения и направляющие, потом протяните по этим эскизам и направляющим поверхность и придайте толщину полученной поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь тонкостенная (судя по картинке равностенная). Такую деталь строить из куска не совсем правильно.

Нарисуйте эскизом в разных плоскостях по имеющимся размерам сечения и направляющие, потом протяните по этим эскизам и направляющим поверхность и придайте толщину полученной поверхности.

 

Бред.

Там конкретно указаны диаметры.

Значит, это тело вращения.

Но чертёж однозначно не корректный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выкиньте свой чертёж из советской книжки на свалку. Они в те времена все такие были. И по ним как-то изготавливали. И это как-то ещё и продавали...
 

чертёж не из советской книжки, ему всего год.

 

Если уже упереться, то дайте мне размер прямой части перед радиусом. А он обозначен на виде сбоку.
 

Я выложил всё что есть, кроме основной надписи чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

чертёж не из советской книжки, ему всего год.

Ну значит чертил его автогадчик, который представить модель в голове не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бред. Там конкретно указаны диаметры. Значит, это тело вращения.

 Не так. @@Павлуха, ты, конечно, в общем конструктор грамотный, но не в этом случае. Тут не тело вращения. Да, по двум концам на определенное расстояние идут диаметры. И чертеж не врет и корректен. Но вот в середине как раз получается не тело вращения, как я и говорил. Чертеж некорректен, может быть, в том смысле, что не указаны начала радиусов R70. Но их очень легко можно связать с прямоугольной бобышкой. А на другом виде конкретно указано расстояние, где заканчивается тело вращения (ф40).

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не так. @@Павлуха, ты, конечно, в общем конструктор грамотный, но не в этом случае. Тут не тело вращения. Да, по двум конца на определенное расстояние идут диаметры. И чертеж не врет и корректен. Но вот в середине как раз получается не тело вращения, как я и говорил. Чертеж некорректен, может быть, в том смысле, что не указаны начала радиусов R70. Но их очень легко можно связать с прямоугольной бобышкой. А на другом виде конкретно указано расстояние, где заканчивается тело вращения (ф40).

Ну так откройте мою модель, и поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...