Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

isolid

Давайте то что у вас уже есть парасолидом, охота посмотреть, да и помогу по мере сил, либо давайте скрины с построенными кусками шифера для лучшего понимания ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Где-то пробегал подобный вопрос. Можно ли в solidworks сделать так, чтоб при наступлении некоторого условия одно сопряжение переходило в другое, или заменялось им. К примеру:

есть 3 диска с вырезами-окружностями на радиусе, есть заблокированный штырь у которого концентричность с этими вырезами, диски концентричны. Просто вращая диски добиваемся концентричности окружностей вырезов в результате чего штырь разблокируется и может проходить по вырезам.

Или так: могут ли сопряжения учавствовать в формулах (будь то функционал solidworks либо его API)? Типа If ... then

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в solidworks сделать так, чтоб при наступлении некоторого условия одно сопряжение переходило в другое, или заменялось им.

Или так: могут ли сопряжения учавствовать в формулах (будь то функционал solidworks либо его API)? Типа If ... then

Может <noindex>тут</noindex>...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в solidworks сделать так, чтоб при наступлении некоторого условия одно сопряжение переходило в другое, или заменялось им. Или так: могут ли сопряжения учавствовать в формулах (будь то функционал solidworks либо его API)? Типа If ... then

Т.е. определить граничные условия действия сопряжений.

В SW2008 - нет. С помощью датчиков - не знаю. Логических операторов в формулах SW2008 - нет. Вычисление размера сопряжения через формулу в SW работает очень плохо (на этапе когда все включается, чтобы опробовать). Решение же другими инструментами увеличивает затраты времени (по сравнению если бы можно было сделать определение граничных условий действия сопряжений) в разы. Все-таки в данном случае (не со штырями, но с методикой, например для мальтийского креста тоже) лучше предпочтение, по возможности отдавать голове, как более быстрому и мощному инструменту. И что требуется отдать клиенту? Мультик?...

Можно созать конфигурации с подавленными/активными сопряжениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

там, вроде анимация, да и подходящего не увидел.

MyBooks2009

определение граничных условий действия сопряжений

это то понятно, и с конфигурациями понятно. Просто интересно, есть ли такой функционал.

Клиенту - да хотябы и мультик, либо показать выполнение - самый первый пример, который пришел в голову, замОк. Там при наступлении совпадений штифтов, может происходить поворот цилиндра.

Вот флеш-ролик, к примеру...(открывать IE)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Есть ли такой функционал.

-Клиенту - да хотябы и мультик...

-флеш-ролик открывать IE.

-Для проектировщика установка сопряжений, чтобы просмотреть разные положения механизма/изделия с целью оптимизировать проектирование - функционала нет. Для этой цели быстрее и наименее ресурсоемко по времени воспольховаться конфигурациями.

-Для клиента (создание презентации) функционал есть - закладка исследование движения. Не понял зачем 'Streamdown' хочет быть особенным, а не воспользоваться для создания мультика этой закладкой, как все.

-решил быть нудным до конца: IE может подкачивать модуль открытия '*.swf ' , как и любая другая программа. Кроме того многие проигрыватели читает этот формат своими встроенными декодерами.

Все-таки если что не так понял относительно стоящей задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же просто вопрос. И я не понимаю, почему 'MyBooks2009' хочет считать меня особенным за то, что мне просто интересно. Если такового нет, то мне достаточно было бы ответа "НЕТ". Если "ДА" - то (если автор поста пожелает) хотелось бы увидеть такое.

Вот и всё. Чего грызться-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Если "ДА" - то хотелось бы увидеть такое.

-"ДА". Для создания презентаций инструмент есть. (И этот инструмент иногда применяют для внутризаводских отчетов и организации коллективной работы).

-Предполагаю, большинство анимаций SW создано этим инструментом. Лично, другого для создания анимаций не знаю. Не часто их надо делать и закладка 'Исследование движения' устраивала.

-Для исследования кинематики изделия разработчиком есть нереализованные пожелания к SW.

-Конечно для 'Streamdown' важен результат работы (и по возможности трудоемкость свести в ноль). По личному опыту, наибольшая производительность при использовании общепринятых инструментов.

PS. Вспомнил. Около года в шкафу ждет очереди "Motion Simulation and Mechanism Design with COSMOSMotion" Kuang-Hua Chang, Ph.D.

Могу выслать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

По твоему вопросу. Глянь Sensor - Proximity. Это примерно аналог того, что тебе хочется. Только он похоже не с сопряжениями работает. Видел ролик (не могу найти его снова) где была показана работа конвейера, и в котором работа вспомогательных механизмов совершалась по наступлению определённого события. Вроде это написано в What is new SW2010

Лично, другого для создания анимаций не знаю

Для презенташек очень хорош 3D VIA Composer, но сложен он для понимания (мне) ввиду отсутствия каких-либо доков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел ролик (не могу найти его снова) где была показана работа конвейера, и в котором работа вспомогательных механизмов совершалась по наступлению определённого события. Вроде это написано в What is new SW2010

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">

SolidWorks-2010

Этот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему массивов..

Есть криволинейная поверхность (вроде упоротого конуса) и некая переборка в ней.

рис.1.

Нужно сделать следующее: создать массив этой переборки так, чтобы она не вышла за границы этого "конуса", при том, что массив этот будет управляться из экселя и меняться как по части расстояния между переборками, так и по их числу.

На рис.2. показано то, чего не должно быть.. - переборки выходят за поверхность "конуса"..

Псы: знаете, что убивает? Плоскости из справочной геометрии позволяют сохранять переборки в рамке поверхности, а вот массивы уже никак.. и чО было бы не добавить им такой функции? : /

Ну очченьнанадо разрулить, от этого зависит психическое состояние целого коллектива лоботрясов, будь в здравие и в добрый путь, спасибо вам, люди добрые!

post-26103-1276427398_thumb.jpg

post-26103-1276427450_thumb.jpg

Изменено пользователем Greathand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё о датчиках:

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">

сенсоры

В части же массивов нашей скромной контрокой говорено уже столько, что и повторяться не стоит...

Впрочем, если имеете десяток-другой лицензий, то можете попробовать забросить ещё одну заявку им на support

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только я ответа именно на этот вопрос не нашел, ну.. не буду скромничать - его нет?

Геометрический массив применить пробовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ничего не меняется. Я забыл указать, прошу извинения.. если возможно.. Что поверхность конуса - это поверхность.. а вот переборка - твердотел..

Если только поверхностью по поверхности, то есть один выход - создать сразу 100500 переборок расставленных в упор друг к другу.. а потом каждую поочереди, уже после создания массива из них - отсечь поверхностью конуса в нужных местах излишки.. Тогда в диапозоне числа элементов массива от 1 до 100500 будет бегать в рамкам поверхности.. А вот с твердотелом ничО не пойму. Вероятно, я конченый дурак и абсолютно признаю это, если кому нужно утешиться, но, возможно, если бы я знал способ также отсечь поверхностью твердотелы.. подобно описаному выше способу.. то все могло бы случиться иначе, но единственный обозримый мне инструмент "вырез - поверхностью" никак не реагирует на потуги отдербанить массив этих твердых тел..

Я сильно раскаиваюсь, если кааво обидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с твердотелом ничО не пойму.

...если бы я знал способ также отсечь поверхностью твердотелы.. подобно описаному выше способу.. то все могло бы случиться иначе, но единственный обозримый мне инструмент "вырез - поверхностью" никак не реагирует на потуги отдербанить массив этих твердых тел..

Уточните, первый твердотел пробовали отсеч той самой ЕДИНОЙ поверхностью, а потом уже использовать геометрический массив?

ЕМНИП, ну очень похожий пример является учебным для геометрических массивов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так пробывал и этак: первый твердотел я не отсекал.. а просто построил (пробывал и придать толщину и построить на основе эскиза от пересечения тел), потом уже пытался отсечь сам массив..; второй раз построил прямоугольник.. - создал линии пересечения с поверхностями и по ним сделал вырез - после протянул массив.. также вылезло.

Странно, похоже я с головой не дружу.. проделал в очередной раз - отрезало. Признаться, в этом вопросе я где-то просто ошибся.. Большое спасибо за помощь..

Изменено пользователем Greathand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если кому тоже пригодится.. и он, этот кто-то, сможет вникнуть да понять изложеный мной бред.. то вот.. условно выражая цель - чито получилось (или скажем так, чего я хотел добиться (в общем виде))

рис.1. - 6 перегородок и зазор - 30мм

рис.2. - 7 перегородок и зазор - 60мм

Псы: все это из аксаля меняется и никуда не вылазит)

post-26103-1276434412_thumb.jpg

post-26103-1276434445_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...