Перейти к публикации

Что выбрать Ansys Nastran Abaqus или еще что?


инженер-конструктор

Рекомендованные сообщения

Гонка разгонки похоже притормозила, win 8 уже 128 разрядность поддерживает и американцы обещают уже штук сорок процессоров на чип размещать через пару лет, а с учетом последней нобелевки нашим мужикам, скоро толщина процессора в несколько атомных слоев будет и прикиньте сколько их в стандартный корпус влезет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я имел ввиду тактовую частоту, когда чемпионы погружали компы в ванны с касторкой, и не путать со Старкой :)

"скорость прямого метода в ИСПА не зависит от количества оперативной памяти" - здорово, можно вообще не ставить, чистая машина Тьюринга :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и с файлами подкачки, да и много других способов. Перенумерации типа описанных у Джорджа и Лю и Писсанецки - давно уже штатные процедуры работы с разреженными матрицами конечных элементов. Видел и блочные реализации в статьях. Когда-то и на 286-7 работал без ограничений на размерности :)

300 гигов оперативки это по взрослому, мужики, все должно свистеть как Сапсан :)

Но интересно общее время на решение задач, от разговора с заказчиком, до последнего поступления денег на счет в общем-то.

Оно мало изменилось, а местами даже ухудшилось :)

Далеконько нам до Бизнеса со скоростью мысли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие все стали спецы по производительности сил нет. на тебе - fpga и cuda и все эти бешенные размерности слов в видеопроцессорах, и threads и MPI. когда ж всё освоить успели - это же прорва материала - которую без помощи создателей не переварить и не понять. А уж про все эти симпатичные черно-красные схемы решения САУ, прямые экономизации по Чебышеву - все просто спецы. Где ж вы все умненькие такие живёте и где обучились? Вот уж точно - будешь искать не найдешь, так мне и сказали - узкие специалисты,- а как на кухне говорить - да Я! такой - ого-го

P.S я кстати как-то весь семестр занималась вычислительной линейкой - вот уж натерпелась от студневских прог в matlab, но! поняла больше я на эту кафедру совмещать не ходок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж про все эти симпатичные черно-красные схемы решения САУ, прямые экономизации по Чебышеву - все просто спецы. Где ж вы все умненькие такие живёте и где обучились?

Так какой препод, такой и курсовик.. Ты вот какие темы для курсовиков сдудентам даешь? Давай-ка мы посмеемся...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка разгонки похоже притормозила, win 8 уже 128 разрядность поддерживает и американцы обещают уже штук сорок процессоров на чип размещать через пару лет, а с учетом последней нобелевки нашим мужикам, скоро толщина процессора в несколько атомных слоев будет и прикиньте сколько их в стандартный корпус влезет :rolleyes:

Если верить Алферову и физике, то если будет несколько атомарных слоев, то переходим резко на вероятностные схемы взаимодействия электронов между атомами. И гарантировать стабильную работу железки стаким устройством никто не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хотела обидеть кого-нибудь, поверьте - не думаю что сама-то лучше понимаю что люди толкуют

Так что простите, вот перечень того что я целый год не знала на экзаменах и курсовых,

Большие задачи собственных значений

Сверхбольшие задачки комиваяжора, графы, разряженные, сложной структуры матрицы... недоопределенные, переопределенные, плохая обусловленность - регуляризация, параллельные алгоритмы - simd, mimd и тд многосеточные и генетические алгоритмы лин алг линейное нелинейное и некоторые приложения динамического программирования в задачам финансовых рынков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"на вероятностные схемы взаимодействия электронов между атомами" - квантовая механика наука точная, помню помогал одному студенту экзамен сдать, так очень понравилось объяснение обратного тока в запирающем слое полупроводника - коль вероятность не нулевая, то часть атомов через ограду проскочит :)

Разберутся. Когда-то и винчестеры были с хорошую тумбочку и ходуном ходили так, что чтобы решить большую разреженную матрицу прооптимизированную по нумерации на графе приходилось ботинки снимать и между винчестерами засовывать чтобы жестких ударов не было, а то головки скребли поверхности дисков так, что потом приходилось обматывать линейку солдатским подворотничком и полив изопропиловым спиртом промывать и переформатировать, чтобы обнаружить и блокировать сбойные участки наложенной структурой информационной от ввода-вывода :)

А самая сложная задача это оптимальная укладка сверхбольшого рюкзака. Только перебором и можно взять, а у этого алгоритма экспоненциальный рост от размерности :)

Все это достаточно тривиальные по нынешним временам вещи, Цветочек, если жизнь учить не по учебникам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот дошли руки до новой видео карты. Так вот 300 чип считает в 5 раз быстрее на double, в сравнении с 200.

Скорость графики и расчетов на CUDA просто фантастика.

Для Щеляева. В SDK CUDA усть тест на перемножение матриц. на моей карте скорость - 86 Гф. Не поленитесь измерить скорость ядра на интеловских библиотеках. Если верить вашим отчетам то склолсть должна быть около 40 Гф.

Интересно как вам удается так разогнать ядра?

Посидели, репу почесали. Вопрос не поняли.

Матрицы перемножаются какие?

Нас интересует в первую очередь перемножение разреженных матриц.

И насчет гигафлопсов, можно попонятнее написать вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, я хочу добавить, что расчеты не ограничиваются только АЧХ. Каким-либо методом нужно и случайные вибрации считать и зависимость ускорения от частоты задавать. А если менять входные зависимости, то опять с нуля расчет проводить? Это так никаких вычислительных ресурсов не хватит.

Но почему молчит Вова. Он же занимается динамикой. Хотелось бы увидеть результаты полученные в Настране, Абакусе.

У Вовы отпуск, он отдыхает. Как я понял "Апчих" (АЧХ) это Freqence Response анализ. В Настране он делается в два этапа вначале вычесление собственных форм конструкции, потом расчет отклика структуры на установившееся колебательное возбуждение.

Второе можно делать при помощи реестарта, по времени это делается быстро. Думаю скорости будут сопоставимым с Ансисовскими. Делать расчёт ради расчёта не хочется, если есть пример из книжки или тестовая задача от NAFEMS тогда можно и пересчитать.

Важными результатами Frequency Response анализа считаются перемещения,

скорости и ускорения узлов, а т. же силовые факторы и напряжения в элементах.

Колебательная нагрузка имеет синусоидальный характер. В ее простейшем

случае эта нагрузка определяется как имеющая некоторую амплитуду на опреде-

ленной частоте, а установившийся колебательный отклик проявляется на той же

частоте, что и нагрузка.

Это цитата из книжки господина Копанева Д.Б. "Решение задач динамики средствами MSC/NASTRAN" там всё подробно описано, как это делается в Настране.

Вот тут нашел немного инфы по динамики из Ансиса для ознакомления если кому надо:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 раз быстрее на double

Гф

В моей скудной практике процесс подготовки к расчету (фактически это время принятия решений) гораздо более протяженный, чем процесс решения (проведения механических действий). В частности сейчас, работая в МТС, думаю 99% времени - это принятие решений, а 1% - все оставльное.

Из той же серии...

На заводе чувак предлодил закупить оборудование, на котором детали обрабатываются в 5 раз быстрее. Позже выяснили, что 95% времени детать просто лежит на складе завода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тоже работаю с разреженными матрицами и вот что я заметил. Чем больше заполненость матрицы, тем больше выигрыш видео в сравнении с ядром. На видео ускорителе полностью заполненные иатрицы перемножают блоками. Что-то подобное делает Интел в своих библиотеках. По максимуму используют быстрый кэш.

У нас очень разреженные матрицы в виду нашей организации вычислений, ибо используем схему расщепеления по физическим процессам/переменным. Чтобы добраться до блочных вычислений и поднять степень заполненности, придется сделать совместное решение и загонять в одну матрицу данные из нескольких уравнений.

Задача не простая и над ней работаем.

Поэтому в текущем виде наши матрицы не годятся к применению на GPU, ибо количество данных практически равно количеству вычислений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" поднять степень заполненности, придется сделать совместное решение и загонять в одну матрицу " - чудны дела твои, господи. Обычно мечтают о возможности разложить на собственные числа и функции, тогда элементарно записывается решение...

Антиметод Фурье получается, прямо как Анти-Эдип у постмодернистов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, Испа мечтает о декомпозиции сигнала на амплитуды и частоты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"измеряйте скорость в Флопах скалярного произведения векторов" - это самый правильный способ, потому, что через него можно выразить почти любые алгебраические операции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что угодно, хоть окаймление прямых методов, хоть численное интегрирование. Очень многое можно представлять через него

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...