Перейти к публикации

Что выбрать Ansys Nastran Abaqus или еще что?


инженер-конструктор

Рекомендованные сообщения

"Возьму рекламную паузу" - рекламная пауза во время рекламной компании это от души.

Как в Великолепной семерке Ли сказал - чувствую себя дезертиром в гуще боя :)

"нелинейный грунт и бетон с трещинами

(то чем я в данный момент занят)

" - прошу только в СП эти глупости из ученических работ не включайте, а то и так бедных конструкторов, мордуют этой чепухой в экспертизах люди сами ничего не понимающие в нелинейностях, пусть проектируют по первому приближению. Профессиональных расчетчиков в строительстве через всякие офисы уже упразднили, печатают тысячестраничные таблицы с циферками и собственными числами не зная что это такое и для чего они используются, понятия о тензорах не имеющие конструктора :)

А у нас сроки проектирования в 4 раза медленнее чем в Европе и 10 чем в Китае. Все эти игры разума закончатся тем, что придут их фирмы и всех оставят без работы, что уже произошло в промышленности по существу. И так с переходом на еврокоды тормозят, а при вступлении в ВТО это станет неизбежной реальностью унификация стандартов...

А уже двадцать лет не можем хотя бы организацию науки провести, отказаться от архаичной системы степеней. Вон наши пацаны за границей нобелевки получают, а тут им хрен бы дали какую-нибудь паршивую ученическую работенку защитить :)

А то в СП по железобетону пишут E=arctg (s/e) , а туда же о нелинейностях что-то бормочут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


бедных конструкторов, мордуют этой чепухой

Федор, вы как программист наверняка знаете, что для каждого конструктора должен быть деструктор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только когда он будет уже не нужен, только тогда помахать руками после драки, как это любят в кафедральных мурзилках в поисках новизны да актуальности для студентов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конструячить будет Испа :rolleyes:

Как сказал Гильберт по поводу одного своего ученика подавшемуся в поэты вроде Гребенщикова - правильно сделал, для математика у него слишком слабо развита фантазия :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если менять входные зависимости, то опять с нуля расчет проводить?

С переиспользованием результатов не сталкивался, да и не искал.. Надо попробовать в статике решить пару последовательных задач с различными нагрузками...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строительстве это ходовое дело, заряжаете несколько различных нагружений для какой-нибудь фермульки или структурной плиты или вообще сооружения , и для каждой балочки выбираете состояние с наибольшими напряжениями и проверяете, чтобы удовлетворяло условиям проектирования при конструкторской оптимизации :)

Иногда дешевле получить набор отдельных решений и комбинировать из них как из фундаментальных обычно делается в аналитике...

Иногда полезно посмотреть топологическую оптимизацию, чтобы догадаться где надо основные жесткости размещать, архам нравится смотреть на такие картинки ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тривиальная операция при пошаговом нагружении в линейных задачах, не смешите :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если меняется только правая часть, то матрицу по новой не нужно приводить к треугольному виду. Вот интересно найдете ли вы такую возможность в АНСИС.

Ну вот, нашел настройку <noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/Hlp_C_KUSE.html</noindex>

KUSE, KEY

Specifies whether or not to reuse the triangularized matrix.

Reuse key:

0 — Program decides whether or not to reuse the previous triangularized stiffness matrix.

1 — Force the previous triangularized stiffness matrix to be reused. Used mainly in a restart. Forcing reuse of the matrix is a nonstandard use of the program, and should be done with caution. For instance, using this option and changing the number of elements, or the number or type of degrees of freedom, may cause an abort.

-1 — All element matrices are reformed and are used to reform a new triangularized stiffness matrix.

Здесь подробнее <noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/thy_et3.html</noindex>

Начинается статья так.. Matrices are reused automatically as often as possible in order to decrease running time.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я радиотехникой после школы не занимался и паяльник только в девяностых в задницы должников засовывал мысленно :rolleyes:

Когда они за задачки прооптимизированные забывали заплатить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SCAD

<noindex>http://www.scadgroup.com/prices.shtml</noindex>

Линейный процессор (статика, динамика, библиотека конечных элементов) - 62400 руб. (без ограничений на DOF)

WinMachine

не нашел стоимости :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA

порешал задачу - линейную статику на тему переиспользования матриц..

1) С переиспользованием - Первая задача решается за 19 сек., остальные (4 задачи) стабильно - за 10 сек.

2) Без переиспользования - Первая задача - 19 сек., последующие (4 задачи) стабильно - 16 сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, женщины должны править миром

Читать помощь чтобы разобраться в конечноэлемнтных постановках должны выходцы техникумов - куда нам до них - конструкторы-машинистки-механики заменили собой КБ и НИОКР.

Какие преподаватели всё это пропустили в профессию? Боже! - имею тут в виду тех под руководством коих следует писать курсовые работу и проекты, дипломы и бакалаврские - тех кто обязан просветить "клиента" до нужного уровня.

Вот и выходят из университетов юные умы готовые к курсам по Ansys, Nastran и Abaqus

Уже писала - нету творчества - где творчество? есть же индивидумы считающие apdl сложным!, нету специалистов в своём деле - есть куча пауков.

Вы посмотрите кто приходит в аспирантуру! Тихий ужас - люди не могут защититься даже если за них напишешь! - кстати на этом форуме это вполне можно прочуствовать

Школьные, вузовские и аспирантские курсы языков всех народов мира должны бы хоть научить читать, так нет - только со словарём - и то толковым

:thumbdown::surrender: :surrender: :surrender:

Тут упоминали про эксперименты - плиты линейки и тд - ужос - кто-нибудь представляет постановку и предварительные этапы эксперимента? Где вообще мыслительный процесс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Федор, все дело в том, что пошаговое нагружение в линейных задачах применяют тогда, когда на каждом шаге меняется матрица жесткости. Опять не в жилу получилось" - последнее верно :)

Это из-за того, что Вам лень познакомиться с хелпом Ansys да и просто напрячь мозги, поэтому и думаете, что первый инвариант тензора напряжений имеет векторный характер. Точнее треть. :)

Сами посудите, ну зачем менятся матрице жесткости если всего лишь меняется правая часть?

Мелочи разложений тут <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htm</noindex> :)

" женщины должны править миром" - в истории известно два таких эксперимента.

У египтян - он закончился Клеопатрой и в СССР, он закончился Раисой Максимовной :)

Есть еще легенды об амазонках, но с ними Одиссей вроде справился удачно :)

Куда деться от медицинского факта, что у баб на 300 г мозгов меньше? :rolleyes:

"Какие преподаватели всё это пропустили в профессию? Боже!" - вот. Меня одна англичанка сразу раскусила и в армию выгнала из политеха. Но я ей за это только благодарен, потому, что как положено русскому интеллигенту юность провел в покорении диких кавказских народов, нас было двое среди сорока в кавказском котле и мы справились, но стали крысами из нержавеющей героями галлактики :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я не серьёзно, просто в шутку сказала. В действительностм я так не считаю, куда нам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-то. Всегда делите пополам. Или умножайте на 0.5. По вкусу. Прочность не женские игры, их там нет, можете в энциклопедиях проверить :)

Вопрос то предельно простой, жаль что форум гуманитарни прихлопнули на www.lgz. ru не инженерного уровня это вопрос, не доросли, но выбора нет. Или мозги и рациональное начало, или низшая форма - чувства, знаки, степени, статусы, шарфики, шляпки, юбочки, нормы, обычаи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю, на этом форуме там много недотёп что мне всегда найдётся занятие. Одни считают что самый достоверный источник информации о МКЭ вообще это конечно хелп Ansys, другие полагают что самая лучшая формулировка Мкэ точно стоит в Ansys на автомате, третьи пытаются прерывать Ansys в середине процесса решения - а потом удивляются что в Следующий раз! он не начинает с того места - с которого окончил ранее!

Ряд ещё товарищей на том основании, что мастерски владеют apdl считают, что это и есть Наука! Короче душа моя, меня поразила больше всего идея одного участника - спросить нет ли большой такой базы разнообразных материалов со свойствами для Ansys у кого-нибудь - конечно со всеми известными человечеству константами!, А потом удивляетесь.

Когда среднинький мальчик с форума будет поумней меня - ну честно - сразу в монастырь или к красавцу мужу, до этого - бросьте свои фантазии федя!

автору этой темы было-бы интерсно задать вопрос - а что вообще такое конечные элементы? Может это такие большие - ну знаете - конечные деформации или квантовый песок - кирпичики мироздания

Нужно вообще признать, что дамы от филологии часто не справедливы к юношам - и это понятно, куда им до них - думаю та англичанка была не права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"самый достоверный источник информации о МКЭ вообще это конечно хелп Ansys" - вранье , лучше всех на <noindex>http://www.pinega.da.ru/</noindex> об мкэ, Цветочек . Время позднее к мужу в койку, само собой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что лучше всех излагаю теорию МКЭ! Пожалуй, пора размяться и вздремнуть. До завтра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cсылочку дайте, я честный человек и умею в случае проигрыша подать руку даже женщине. В смысле девяностых честь имею и за базар отвечаю чисто конкретно по понятиям :)

Не обижайтесь на меня, я добрый, просто гуманитарные вопросы после закрытия форума www.lgz.ru негде мне пока обсудить. Естественно, инженеры сделаны чем то вроде рабочих и просто прикрытие в социальных играх, вроде пустышек бескозырных, не понимают еще своих интересов и значимости :)

Смирились, с тем, что юристы с нормописателями и прочими доцентами с профессорами будут ими управлять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, я предлагаю прежде чем сравнивать скорость при определении АЧХ в АНСИС и ИСПА разобраться как АНСИС определяет АЧХ. По каким формулам, какой алгоритм. Вы говорили, что у вас есть хорошее описание теории АНСИС. Может поделитесь?

Я не говорил, что у меня есть. Я говорил что просто есть.

Не знаю, насколько окажутся полезными эти ссылки.

Это общие слова.... <noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/Hlp_G_STR4.html</noindex> (листайте вправо вот этими стрелками сверху [<||>])

Как следует из описания - АЧХ это второстепенный продукт данного анализа. Первичный - устойчивый отклик на конкретное гармоническое воздействие.  

Harmonic response analysis is a technique used to determine the steady-state response of a linear structure to loads that vary sinusoidally (harmonically) with time. The idea is to calculate the structure's response at several frequencies and obtain a graph of some response quantity (usually displacements) versus frequency. "Peak" responses are then identified on the graph and stresses reviewed at those peak frequencies.

Затем по серии этих откликов рисуется АЧХ.

Более разернуто здесь

<noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/thy_anproc4.html</noindex>

Больше у меня нет ничего.

PS. Надо самому разобраться с этими тремя методами... Потренеруюсь на кошках, пожалуй.

А по поводу вышесостоявшейся беседы - вспоминается прикол, который родился на парах по философии..

Наиболее достоверное знание может быть получено с помощью утюга и паяльника.

У Федора, я гляжу, опыт есть в использовании паяльника. Ну а Цветочек, наверное, утюгом умеет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...