Перейти к публикации

Что выбрать Ansys Nastran Abaqus или еще что?


инженер-конструктор

Рекомендованные сообщения

Когда среднинький мальчик с форума будет поумней меня - ну честно - сразу в монастырь или к красавцу мужу, до этого - бросьте свои фантазии федя!

Цветик, ты лучше научись экскаваторы по МКЭ считать, как вот здесь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34790</noindex> , не умеешь наверное. С такими космонавтами мы все скоро в монастырь срулим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цитата(svrv @ 7.10.10, 23:02)

Есть тонкостенное, разнотолщинное изделие из полимера, типа "стакан" с ребрами. Например "крышка тортницы", в любом магазине есть. Мне необходимо посчитать это изделие на прочность, т.е. какой вес выдержит.В любом пакете, который может производить расчеты на прочность и потерю устойчивости - это умеет подавляющее большиство программ. Другое дело, где строить КЭ-сетку...

Большое спасибо, что откликнулись Борман. Даже возник небольшой диспут. Немного почитав форум, я понял что не все программы хорошо работают с полимерами. Поэтому и возник вопрос.

На вдин вопрос вы ответили и тут же поставили второй, где строить КЭ сетку.

Из исходных данных у меня будет модель, соответственно надо постройть сетку и посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно друже - я не достойна твоих мыслей

У почтенного участника форума leshuu на рисунке изображена интересный механизм. Однако прежде чем звать прочниста сюда я требую специалиста по теории машин и механизмов(где у нас выпускники кафедры теоретической механики?) - хочу чтобы был проведён кинематический и динамической анализ этой стрелы - были выяснены максимальные силы и опасные положения. Чтобы был проведён средствами ТММ подбор длин стержней и оптимальная развесовка с точки зрения элементарного цикла работы - то есть хочу чтобы конструктор сделал свою работу полностью. А вот тогда я приду, возьму черчежи и начну думать - куда кого и как - проверю кинематику, ускорения, силы, выберу сечения стержней и стрел, оптимизирую массу конструкции и подберу отпимальные сочленения - до бишь соединения деталей этого механизма. Хочу отметить, что расчёт такого сложного агрегата считаю нецелесообразным - поскольку конструктора в данном случае интересует не куча параметров - всего и вся в этом механизме - а только строго счетное количество проблем, которые хотели бы доверить специалисту своего дела - прочносту

Не хочу пугать - но давайте помнить что мсс как и сопромат вводят адское количество гипотез, по мере изготовления этой стрелы возможны нарушения этих гипотез в следствие различных методов получения деталей стрелы - так вот моё сопровождение здесь огромно. Однако нужна информация не только от конструктора но и от технолога. Так что мне жаль человека который считает что мкэ сможет ему помочь с этой штуковиной

Если я обидела кого - словами средненький мальчик - простите и назовите средненькой девушкой меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно друже - я не достойна твоих мыслей

Задел тебя экскаватор, однако. В Космосе много такого.. хочешь - экскаватор, хочешь... да что хочешь вообще.

VMESH,all - и всего делов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких "специалистов"конструкторов в Космосе полно, тока не путаем элементарный подход + vmesh,all = шишь с профессиональной работой как я выше описала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас какое-то доцентско-профессорское представление о том, как работают профессионалы, то есть люди зарабатывающие таким трудом себе на жизнь. Пригласить кого-то это означает отдать почти свои деньги, то есть снизить рентабельность своей деятельности, так как больше их не дадут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где у нас выпускники кафедры теоретической механики?

Список спецкурсов по кафедре теоретической механики

Вычислительные пакеты.

Теория устойчивости.

Периодические режимы в неавтономных системах.

Теория групп и механика.

Дополнительные главы теории устойчивости.

Критические точки гладких отображений.

Математическое обеспечение ПЭВМ.

Колебания распределительных систем.

Геометрическое моделирование и машинная графика.

Волновые процессы в механических системах.

Специальные проблемы динамики механических систем.

Динамика гидроупругих и гидромеханических систем.

Дополнительные главы аналитической механики.

Управление движением.

Асимптотические методы нелинейной механики.

Случайные колебания.

Численные методы оптимального проектирования механических систем.

Метод конечных элементов.

Лабораторный практикум по механике.

Особенности дифференциальных отображений и их применение в механике и математической физике. (Кафедра математической физики).

Список курсов по кафедре теоретической механики

Гидроаэромеханика.

Объектно-ориентированное программирование на С++.

Программирование на языке Си.

Базы данных.

История и методология механики.

Методы вычислений.

Теория колебаний и устойчивость движения.

Теоретическая механика.

<noindex>http://mmf.unn.ru/open_n.php?doc=k6/kursi.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А старую добрую аналитическую механику разве не изучают?

Изучают... Хм.. Наверное список кривой какой-то..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и неплохо бы для прагматики ТММ, Детали машин почитать, а то с инженерами будет трудно общаться ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и неплохо бы для прагматики ТММ, Детали машин почитать, а то с инженерами будет трудно общаться ...

Такого на Мех-Мате ННГУ не читается. Фактически есть два направления

1) ТУиП - Каф. ТУиП

2) Программирование - Кафедра численного моделирования физико-механических процессов, и Каф. Теор. Механики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю. А немного здравого смысла не помешало бы, а то на пальцах прикинуть не смогут. Помню как когда-то выпускники по теории упругости не могли балку сосчитать на заводе. Прагматизма больше в наше время надо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не могли считать потому что проработали все 5 лет на сторону - никакие механики - а не потому что их этому не учат - чушь - физико-механический практикум есть у всех

Вы говорите "Ну и неплохо бы для прагматики ТММ, Детали машин почитать, а то с инженерами будет трудно общаться ..." про механиков-математиков или о специалистах о прочности? Если о первых - боже упаси - не их это дела

А если о прочнистах - им читают и ТММ и Детали машин и Строительную механику и так далее - полными курсами

Список не кривой - главный курс - семестра на 3-4 - Теоретическая механика - аналитика идёт в 3-4 семестре

И практикум по теорммеху

Вообще аналитику редко читают отдельным курсом - механику манипуляторов небось сунули в курс "Дополнительные главы аналитической механики" Так что всё путём

Я сравнивала специалистов-профессионалов с пауками - которые гребут лапками денежки.

Есть правило - оно моё - если не можешь выполнить дело великолепно - не берись. Кака глупость брать на себя несколько специальностей - а потом ничего не сделать. Раз кончала кафедру механики деформируемого твердого тела, и буду этим заниматься - а Тмм и Теормехом в неординарных случаях - оставляю специалистам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заниматься и зарабатывать не синонимы :)

Когда берешься за новое , никогда заранее не знаешь, что из этого выйдет, а решения надо принимать быстро, счетчик то работает. Бизнес есть бизнес :)

" Раз кончала кафедру механики деформируемого твердого тела" - чтобы выжить, пришлось три ведущих питерских вуза в области механики и математики закончить, а зарабатывать строительным проектированием чему пришлось в живом деле на шабашках обучиться мимоходом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому-то крупные корпорации поддерживают проекты в университетах - где есть грамотные для них люди, а самим компаниям не с руки заниматься научной деятельностью Их проекты являются очень узкими типовыми решениями - тут всё перепроверено сто раз.

Нет, Федя, я свои лекции в интернет не выкладываю - берегу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было при большевиках, когда копаться в мелочевке в вузы сбрасывали, сейчас большая редкость, неприбранных денег мало...

"Нет, Федя, я свои лекции в интернет не выкладываю - берегу " - не пассионарий в легитимности не нуждаетесь. Смешно что-то написать и не стремиться к максимальному числу читателей :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому-то крупные корпорации поддерживают проекты в университетах

Ну типа берут студентов на производственную практику... видели мы таких студентов.

А еще бывает "сажают на иглу" - плотят за обучение (в НГТУ кафедра новая нарисовалась "Самолето-, веролето- строение"), с условием - отработать 3-5 лет в этой <noindex>"корпорации"</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правда - вузы вообще хорошей отдачей обладают - им просто денежки бояться давать - опасаются что будет результат - через 1-3 годика - а под этот результатик и денежки на реализацию нужны - "а я давно о домике в Майми с женой мечтаю", так что.

Я не об этом - представь себе есть хороший докторок - профессорок - не старый - живенький - активный и с идеями. У него 3-4 доцента - исследователя. У тех по 1-2 аспирантам, по 7-8 студентов с курсовыми. И вот даёт им всем профессорок денежки на аппаратурку и на металлец для установочки - и через 1-2 годка рождается по докладику наверх в фирмочку - ну а там милые вы мои - на свой лимончик получают 25-40 - и вот так то мы все существуем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" рождается по докладику наверх в фирмочку - ну а там милые вы мои - на свой лимончик получают 25-40 " - сами то этому верите ? :)

Помню в Известиях была статья председателя ВАК, где он написал, что экономический эффект приведенный за год в диссертациях в несколько раз превышает национальный доход. Это еще при большевиках было, а сейчас туфты намного больше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съедобный вы мой, я этим живу

А спорить с реальностью кто будет? Потому то и знаю о том, как что идёт на разных экспертных советах и так далее

Глупости бывают везде - я лично знаю технологию кое-где в химической промышленности, чтобы установочка давала прибыли в 5 разиков и чтобы не простаивала по 45% в году, это ещё мелочь

Да разве ж бизнес даст денежек на модернизацию - шишь! Даже если получит прибыли в 15 раз и мне чуток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...