Перейти к публикации

Что есть искусство конструктора?


Рекомендованные сообщения

Ага, типа в цехе про новые материалы и технологии знают больше.

У нас так было. По любому, в цехе лучше конструктора знают, как с новыми материалами и технологиями работать.

Если мы осваивали новую технологию, то в СКБ сообщали, приглашали, только они не очень то торопились ознакомится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот только не надо про 0,5 градуса говорить, тем более если КД ещё и технологический контроль проходила.

Не знаю что оно там проходило и по каким кабинетам ходило и плясало, когда на одном металлургическом заводе (я там подмастерьем начинал, все своими глазами видел) отлили корпус редуктора по КД (подписанной, кстати, во всех инстанциях), фрезернули посадочные места и отправили заказчику. А заказчик редуктор собрать не смог, колеса цеплялись за корпус, уклон то конструкто назначил, а проверить изменение внутренних размеров, не проверил. Помню приезжал этот пыж, орал на всех, а ему в руки его же чертежи, что напроектировал, то и получил. Продолжение истории было еще забавнее, пары конструктора решили не трогать, а в корпусе освободить место, прислали бумаженцию и чертежик. Технолог наш, бегал по инстанциям, он был категорически против. Кстати он тогда бумагу эту не подписал, за что и выговор получил и чуть на пенсию не сослали. Конец истории был плачевен и радостен одновременно. Плачевен потому что прослабленный корпус при первом же нагружении треснул, как и предсказывал наш технолог. Радостен, потому что вовремя обнаружили трещену и никто не пострадал. Редуктор этот был от лебедки поднятия и опускания клетей в шахте. Корпус отправили в печь, перед технологом извиниться забыли, само собой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе карьеры мне не однажды приходилось встречаться с людьми, что были уверены в своих знаниях технологии, но почему то занимали конструкторские должности. :dry:

Скажу честно, ни настоящие технологи, ни настоящие конструктора не испытывают никакого энтузиазма от перспективы столкнуться с таковыми ещё раз.

Я именно такой и есть..

И КАДовские теоретики и продавцы модулей с одной красной кнопкой действительно энтузиазма от встречи со мной очень не испытывают.

Зато собственные технологи и подрядчики очень даже не против делать мои детали.

Извини, всем мил не будешь..

Вообще же говоря, у буржуинов очень чётко разделены понятия конструкторской и технологической модели, буквально на уровне аксиом работы в параметрических CAD.

У каких именно буржуин?

У продавцов PLM или у конструкторов и технологов?

Это, знаешь, есть БОЛЬШАЯ РАЗНИЦа..

Мне не рассказываай- я и есть буржуин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем PLM не только не принесла НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ, но еще и ДИКО ТОРМОЗИЛА это процесс... :-)

был на УралВагонЗаводе лет 7 назад ... они столько накопили рабочих материалов к тому моменту , 6 лет работали в DELCAM ... так что найти чего из прошлых проектов они были не в состоянии ... а производство просило например поднять штамп или электрод 5-ти летней давности и изготовить его!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких типичных элементов? Нормалей? А что форма только из нормалей состоит? Вообще то внутри серьезной формы полно вставок и закладных. Вставок может быть одна, две, а может быть сотня, другая и все разные. Какие для вставок библиотеки, если они зависят от конкретного изделия?

Я плохо знаю конструирование пресс-форм, но подозреваю, что количество вставок сильно на прямую зависит от того, что наваял конструктор, и после часика посиделок с конструктором пресс-формы их количество может сократится в разы..

У ДелкаМа нет встроенной PDM типа Intralink?

Не нет- тогда пусть ставят стороннюю ERP ляпают на нее все документы на этот электрод..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ошибаюсь, но мне кажется PDM/PLM ближе к планированию или организации производства, чем к чистому конструированию? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ТЕХНОЛОГИЮ получения металла придумали" ТЕХНОЛОГИ.

Первый металл получили случайно, люди с словарным запасом в несколько сот слов...

Среди слов отсутствовали:

1. Конструктор

2. Технолог

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый металл получили случайно, люди с словарным запасом в несколько сот слов...

Среди слов отсутствовали:

1. Конструктор

2. Технолог

ИМХО

Уважаемый 'Di-mann'!

Ошибочка вышла: цитировать не меня надо было, а уважаемого `IBV` :

(первоисточник, так сказать :-) пост #214) :

Возьмём простой пример из глубокой древности.

После каменного века было что? Правильно, бронзовый век.

И таки если вы мне скажете, что ТЕХНОЛОГИЮ получения металла придумали конструктора, я буду громко смеяться.

С Вашим мнением я согласен полностью. И чуть позже я написал, что в те времена не существовало разделения(специализаций) на конструкторов и технологов...

см. стр.23 мой пост #221 :

Цитата(IBV @ May 13 2009, 13:44)

Возьмём простой пример из глубокой древности.

После каменного века было что? Правильно, бронзовый век.

И таки если вы мне скажете, что ТЕХНОЛОГИЮ получения металла придумали конструктора, я буду громко смеяться.

А это уже мои (ssv22) слова:

ИМХО в "глубокой древности" еще не было разделения(или специализации) на конструторов и технологов.

Это возникло в связи увеличением объема знаний...

Хорошо, "ТЕХНОЛОГИЮ получения металла придумали" ТЕХНОЛОГИ.

Спрашивается: зачем и для кого? Кому она нужна была, сама по себе "вещь в себе"?

PS. а кем интересно считать Леонардо да Винчи? Технологом или конструктором?

Только не надо говорить, что "Ученым". У ученых тоже свои специализации: экспериментаторы, теоретики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. а кем интересно считать Леонардо да Винчи? Технологом или конструктором?

Не надо идеализировать Леонардо. На самом деле это был весьма ДВУЛИЧНЫЙ тип. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо идеализировать Леонардо. На самом деле это был весьма ДВУЛИЧНЫЙ тип. :rolleyes:

Я и не собирался его идеализировать!

Более того, я бы сказал, что числа "2" для него маловато, да и "3" тоже.

Т.е. получается, если можно так выразиться, не "ДВУЛИЧНЫЙ", а "N-личный" тип.

В истории много таких случаев, когда люди сочетали в себе "несочитаемое".

Нобель, Тесла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

PS. а кем интересно считать Леонардо да Винчи? Технологом или конструктором?

Т.е. получается, если можно так выразиться, не "ДВУЛИЧНЫЙ", а "N-личный" тип.

а "N-личный" тип = Гений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а "N-личный" тип = Гений

Попались! :smile:

Ну вот и ответ на споры, ведущиеся в топике. Это я о том, что должен, а что не должен знать, уметь Конструктор.

Если он конечно претендует на звание Конструктора с большой буквы "К". Тогда можно будет говорить о том, что его работа является искусством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плохо знаю конструирование пресс-форм, но подозреваю, что количество вставок сильно на прямую зависит от того, что наваял конструктор,

Что наваял конструктор самого изделия.

и после часика посиделок с конструктором пресс-формы их количество может сократится в разы..

Здесь, все зависит от ЭГО участвующих в посиделках. Если народ адекватный и "в теме" все решается в минуты. Можно вообще посиделки сократить, если каждый из участников знает, как правильно делать его работу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

а "N-личный" тип = Гений

Как говорил А.Райкин: "Могу быть, Могу быть..."

И что, Вы против такого определения?

Хотя, мне кажеться, что понятия "Гений" и "определение" несовместимы.

"Гении", по-моему находятся вне каких-то рамок и определений.

Вопрос, конечно философский, тут долго можно рассуждать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый металл получили случайно, люди с словарным запасом в несколько сот слов...

Среди слов отсутствовали:

1. Конструктор

2. Технолог

ИМХО

Зато было слово "шаман" :)

Так и седня бывает. Попляшешь с бубном- о, заработало :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато было слово "шаман" :)

Так и седня бывает. Попляшешь с бубном- о, заработало :)

Почему было? И сегодня этих шаманов - почти на каждом углу, только деньги отстегивай...

Можно и по-другому назвать : "интуиция" - возникла проблема и никак не решается, пойдешь в курилку, посмотришь в потолок или вообще в носу поковыряешься и - раз, о чудо, все заработало. Чем не пляски с бубном или шаманство?

Как в пословице: "хоть горшком называй, только в печку не ставь".

Дело тут ИМХО не в названии...

А вот в чем - не знаю. Может бубен достать? Или нет, щас знакомому шаману позвоню(вчера пиво пили, пили...), мож он че подскажет... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З как же внедрение в цехах новой технологии могло обойтись без ОГТ? :g:

А при чём ОГТ? Я про СКБ, про конструкторов, они в цех не спешат ходить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При том, что ОГТ расписывается за "т.контр.", стало быть его прямая обязанность посмотреть да посоветовать ещё прежде попадания в цех

Чего он может посоветовать, у него на 31 цех 3 технолога, а у меня в цеху 4 было, да и квалификация в разы выше. Естественно специализация. А в ОГТ в основном непрофильные, да и один технолог уже забыл когда вцех заходил, а другой и не помнил.

ОГТ - это бюрократия, цех - это жизнь.

Суха теория мой друг, лишь древо жизни бурно расцветает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...