Перейти к публикации

Что есть искусство конструктора?


Рекомендованные сообщения

Прессформы - это все-таки единичное производство. вне.

Ну сколько деталей (максимум 50-100). Вот когда за десятки тысяч переваливает,

тогда требования к планированию производства уже на совсем другом уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если тебе одну жалкую пресс-форму будут полгодика делать, что тогда?

А если не жалкую, а такую post-403-1242162707_thumb.jpg (это не моя работа, на одной выставке сфотографировал) можно полгода делать. Кстати изделие плевое - клипса какая то, вообщем мелочевка. Так что, даже на создание иногда примитивных, как может показаться изделий, нужно затратить немало труда и приложить немало мозгов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ну наверно, большенство достойных конструкторских работ действительно подтягивало, заставляло развиваться технологии. Хотя бывает и наоборот прорыв в технологиях позволяет конструкторам создавать "крутые" вещи.

Вообщем на горизонте маячит вопрос: а что было первично - "курица или яйцо"...:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале - потребность, затем идея, потом конструкция, далее - как сделать. Как сделать появляется уже на этапе эскизирования конструкции.

и постепенно конструкия приводится в соответствие с реальной возможностью - как сделать.

Как сделать тоже прогрессирует - так как это потребность реализации конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постепенно конструкия приводится в соответствие с реальной возможностью - как сделать.

Это у нас впервую очередь как сделать и как конструкцию даже самую хорошую угробить, только для того что бы привести ее к тому оборудованию которое есть, что бы техпроцессы по меньше редактировать, и вообще сделать минимум изменений, так что бы оборудования нового не надо было, технологию развивать не надо, вот потом и получаем, то что есть! Не помню кто сказал:" нет плохих конструкторов, есть плохой технолог" я не в чей огород этим выражением камень не бросаю, но детали усложняются и на старой технологии далеко не уедешь, всем работать надо и очень хорошо когда конструктора с технологами работают вместе без бюрократии. и оборудование закупается вовремя и заказ оборудования согласуется с конструкторами(хотябы сообщается в каком направлении хоть закупка будет производиться).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем на горизонте маячит вопрос: а что было первично - "курица или яйцо"...:))

Возьмём простой пример из глубокой древности.

После каменного века было что? Правильно, бронзовый век.

И таки если вы мне скажете, что ТЕХНОЛОГИЮ получения металла придумали конструктора, я буду громко смеяться. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И таки если вы мне скажете, что ТЕХНОЛОГИЮ получения металла придумали конструктора, я буду громко смеяться.

Ну да, а технологи снесли первое яйцо из которого вылупилась курица :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда и у тех, и у других чаще всего одна: им нужна модель с линией разъёма, уклонами и ещё выполненная в середине допусков от тезнологических баз.

Спрашивается: а кто им эту самую технологическую модель должен делать, ужели не технолог?

а может- конструктор?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может заграница нам подскажет? Слышал, что где то вообще нет разделения на две категории. Инженер, проектирует, а потом и ведет свое изделие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмём простой пример из глубокой древности.

После каменного века было что? Правильно, бронзовый век.

И таки если вы мне скажете, что ТЕХНОЛОГИЮ получения металла придумали конструктора, я буду громко смеяться. :rolleyes:

ИМХО в "глубокой древности" еще не было разделения(или специализации) на конструторов и технологов.

Это возникло в связи увеличением объема знаний...

Хорошо, "ТЕХНОЛОГИЮ получения металла придумали" ТЕХНОЛОГИ.

Спрашивается: зачем и для кого? Кому она нужна была, сама по себе "вещь в себе"?

PS. а кем интересно считать Леонардо да Винчи? Технологом или конструктором?

Только не надо говорить, что "Ученым". У ученых тоже свои специализации: экспериментаторы, теоретики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе карьеры мне не однажды приходилось встречаться с людьми, что были уверены в своих знаниях технологии, но почему то занимали конструкторские должности.

конструктор должен знать технологию получения изделия!

Есть еще авторский надзор-мот кто забыл, там деталь полностью проверяется по ТП, и со временем получается что технологию изучаешь и знаешь, только вот не весело встречаться с начальниками ТБ, которым надо говорить какой тех процесс взять за основу для новой детали, или вообще что такую заготовку Вы получаете по тому то тех процессу и ее надо чуть по другому обработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может- конструктор?

Вот именно. Хороший пример, кстати, наглядный. Только конструктор, хорошо разбирающийся в технологии в состоянии разработать пристойную пластиковую деталь, с этим никто спорить не будет. Так вот и остальные детали... они от той пластмасски степенью технологической проработки, выполненной конструктором, отличаются только колическтвенно, но не качественно.

в ОГТ есть свои конструктора(мот и по другому называются), которые этим и занимаются.

Ну если нас себестоимость и сроки совсем не держат, то можно и там завести конструктор-технологов и бегать от них в ОГК и обратно по поводу каждого уклона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть упоминавшийся выше Васька-огэтэшник с той самой цеховою Наташей-технологом хоть с утра до вечера и с вечера до утра кувыркается

то то и получается что с утра до вечера некоторые ковырятся, а производство и технологию не знают. Для этого есть Дима-рабочий который все это своими руками делает, и просит что бы на той то операции надо припуска чуть больше оставить, или ватку меньше смачивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пусть упоминавшийся выше Васька-огэтэшник с той самой цеховою Наташей-технологом хоть с утра до вечера и с вечера до утра кувыркается, бо он то хорошо знает сколько положено спирта на протирку контактов и металла на припуск под токарную обработку по 7 квалитету.

Ну и очередное невзначайное хамство в адрес технологов, , уже ставшее визитной карточкой коллеги Странника. Поприветствуем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если нас себестоимость и сроки совсем не держат, то можно и там завести конструктор-технологов и бегать от них в ОГК и обратно по поводу каждого уклона.

уклоны в КД ставятся или в ТТ пишутся такие то мах. А усадку на материал технолог ставит и уклоны в основном потом от вида материала и метода литья проставляются и деталька для проектирования литейных форм уже там делается, а отливки с конструктором ОГК согласовываются, но по началу конструктор ОГК чертеж с ОГТ согласовывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

Например, когда знаешь как лихо пресс-формы проектируются в хорошем CAD, при наличии нормальной библиотеки проектирования и технологической модели собственно детали.

Где то я уже это слышал? Это байки CAD продавцов или рекламный слоган новой CAD с "одной красной кнопкой". Старшие товарищи не дадут мне соврать, количество "нестандартного фарша" (вставки, ползуны, закладные и т.д) внутри формы, может быть в разы больше чем стандартного. Я уж не говорю о том что еще не видел CAD который сам сможет в автомате построить правильно сложную поверхность разъема. Частенько приходится хорошо подумать чтобы раскидать форму на матрицу и пуансон.

Особенно забавно бывает если буквально перед плачущими разработчиками пресс-форм приходили пяткой в грудь себя со звоном ударявшие на предмет собственной крутости ЧПУ-шники.

Это не осилил, кто, кому, чего?

Беда и у тех, и у других чаще всего одна: им нужна модель с линией разъёма, уклонами и ещё выполненная в середине допусков от тезнологических баз.

Спрашивается: а кто им эту самую технологическую модель должен делать, ужели не технолог?

Вот и мы и подошли к второму вечному спору на форуме. Мое мнение - это работа конструктора. Потому что если на этапе сборки модель "не сядет", или у нее появиться "лишний вес"(на больших моделях, это могут быть десятки, а то и сотни грамм) из-за того что я добавил уклоны, или линия разъема выйдет на лицевую и испортит внешний вид, то кто будет отвечать? Нет уж дудки, что напроектировали, то и получайте, и ненужно перекладывать ответственность на других.

Только конструктор, хорошо разбирающийся в технологии в состоянии разработать пристойную пластиковую деталь, с этим никто спорить не будет. Так вот и остальные детали... они от той пластмасски степенью технологической проработки, выполненной конструктором, отличаются только колическтвенно, но не качественно.

ППКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы и подошли к второму вечному спору на форуме. Мое мнение - это работа конструктора.

но тогда совместно с технологом и разработчиком литейных форм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Говорящий Огурец
      Вряд ли это радиатор как "вещь в себе". Скорее поверю, что это некая интегрированная в корпусную деталь структура. И не всегда возможна обработка дисковыми фрезами, хотя она, из моей практики, самая производительная. Если говорить про обработку концевушками, то есть специальные стратегии обработки высоких нежестких ребер, когда чередуется черновая и чистовая обработка, послойно и в определенном порядке, с целью минимизировать отгибы и вибрации. Где-то у меня даже картинки были с описанием, но что-то не могу их найти... :(
    • BSV1
      Забавно          Аккуратнее надо с выбором курсов. 
    • Fedor
      А на дне закон Архимеда не действует ?    https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Архимеда     :)    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/3/3c/Закон_Архимеда.webm/Закон_Архимеда.webm.720p.vp9.webm
    • lem_on
      Давно бы уже экструзией давили и только контактную сторону обрабатывали. 
    • Orchestra2603
      Хотите сказать, что если маленький воздушный шарик надутый придавить ко дну до верха наполненной ванны, то он не всплывет? Для того, чтобы под днищем подлодки ликвидировать давление, там должна быть полная герметичность. Как только туда хоть сколько-нибудь воды затечет, очень быстро там давление жидкости станет ro*g*h, и если баластные цистерны обеспечивают положительную плавучесть, подлодка начнет всплывать неизбежно.   Они действительно сейчас не ложатся на дно (хотя раньше в прошлом это кстати не запрещалось), но делают это из чисто практических соображений.
    • a_schelyaev
      а) Гидростатический столб считается от нулевого уровня, в котором и нужно обозначить величину плотности. б) Если брать текущую релизную версию 22, то в "Результатах" есть переменная Расход массовый и Расход объемный, который берется в сечении - плоскости или с ГУ. Все само считает.    
    • Ветерок
      Там курс аж на пол-года. Тяжело с этим ТФ.
    • SAPRonOff
      вот тут знакомые преподаватели, Пильщиков - победитель WorldSkills Russia
    • Jesse
      ну тут имхо похожая ситуация как с подлодками: пока подлодка плавает в толще моря/окияна, то на неё действует выталкивающая сила, ~ равная разности гидростатических давлений между верхом и низом. Но если подлодка сядет на дно, то она уже всплыть не сможет без исп-я спец. средств, ибо снизу воды уже нету, и на неё будет сверху давить вся толща воды (по идее когда она садится на дно давление скачкообразно должно увеличиваться). В случае с вашей подводной трубой - обратная ситуация: грунт под трубой размывается, труба всплывает.  Так что с точки зрения физики тут всё ок. Потери устойчивости не будет, но трубопровод изогнётся к верху. Прогиб можно посчитать, если приложить сверху и снизу разность гидростатич. давл-я.
    • si-64
      тем что после перезагрузки SW эту панельку в рандомное место пихает:  
×
×
  • Создать...