Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Помогите, подскажите можно ли настроить FeatureCAM, что бы считал программы в относительной системе координат. Или

программа (результат вычислений) записывала относительные перемещения. Благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток, возник вопрос с циклом точения. Вывод УП производится в следующем виде:

%
O1000 (FM1)
(TURN ROUGH)
N25 G28 U0
N30 G28 W0
N35 (DCLNR2525M12)
N40 T101
N45 G18 G99 G54
N50 G50 S2000
N55 G96 S160 M03
N60 G00 X50.0 Z3.0
N65 M08
N70 G71 U2.7 R0.5
N75 G71 P80 Q110 U0.8 W0. F0.3
N80 G01 Z3.0
N85 Z-15.0 
N90 X32.0 
N95 Z-30.0 
N100 X45.0 
N105 Z-40.0 
N110 X48.4 
N115 G00 X50.0 
N120 M09
N125 G00 Z30.
N130 G28 U0
N135 G28 W0
N140 M05
N145 M30
%

Вопрос: имеется ли возможность реализации первого перемещения в цикле по координате X, а не по Z (кадр N80)? При текущем выводе станок не отрабаывает УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, возник вопрос с циклом точения. Вывод УП производится в следующем виде:



%
O1000 (FM1)
(TURN ROUGH)
N25 G28 U0
N30 G28 W0
N35 (DCLNR2525M12)
N40 T101
N45 G18 G99 G54
N50 G50 S2000
N55 G96 S160 M03
N60 G00 X50.0 Z3.0
N65 M08
N70 G71 U2.7 R0.5
N75 G71 P80 Q110 U0.8 W0. F0.3
N80 G01 Z3.0
N85 Z-15.0 
N90 X32.0 
N95 Z-30.0 
N100 X45.0 
N105 Z-40.0 
N110 X48.4 
N115 G00 X50.0 
N120 M09
N125 G00 Z30.
N130 G28 U0
N135 G28 W0
N140 M05
N145 M30
%

Вопрос: имеется ли возможность реализации первого перемещения в цикле по координате X, а не по Z (кадр N80)? При текущем выводе станок не отрабаывает УП.

Выложите проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект представляет собой простое точение трех ступеней: D27 на длину 15, D32 на длину 30, D45 на длину 40.

post-32039-0-96112300-1386997618.png

 

Кстати, заметил только сейчас, в теле цикла не отображается X-координата первой ступени (X27), выдает только ее Z (Z-15). Не понятно почему.

FM1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект представляет собой простое точение трех ступеней: D27 на длину 15, D32 на длину 30, D45 на длину 40.

attachicon.gifFM1 Capture.PNG

 

Кстати, заметил только сейчас, в теле цикла не отображается X-координата первой ступени (X27), выдает только ее Z (Z-15). Не понятно почему.

 

 

Проект представляет собой простое точение трех ступеней: D27 на длину 15, D32 на длину 30, D45 на длину 40.

attachicon.gifFM1 Capture.PNG

 

Кстати, заметил только сейчас, в теле цикла не отображается X-координата первой ступени (X27), выдает только ее Z (Z-15). Не понятно почему.

Ищите в постпроцессоре, потому что загрузила ваш проект у себя, выдает правильно - в теле цикла отображается координата по оси Х

 

%

O0001(FM1 12-14-2013)

( Fanuc Oi-TD - FEATURECAM )

N1 ( MAIN SPINDLE, TURNING )

( ROUGH TURN )

G21 G40 G80 G99

G28U0W0

T0101 ( DCLNR2525M12 )

M46

G50 S4000

G97 S518 M3

G0 Z-37.8

X98.4

G96 S160

M8

X50.0 Z3.0

G71 U2.7 R0.5

G71 P105 Q135 U0.8 W0. F0.3

N105 G0 X27.0 Z3.0 F0.3

G1 Z-15.0

X32.0

Z-30.0

X45.0

Z-40.0

N135 X48.4

G0 X50.0

G97 S518

M5

M9

G28U0W0

T0101

M30

%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проект представляет собой простое точение трех ступеней: D27 на длину 15, D32 на длину 30, D45 на длину 40.

Ваш проект не открылся, т.к. у меня 32-разрядная версия. В понедельник, выложу блок поста, отвечающий за черновое точение.

 

 

 

N105 G0 X27.0 Z3.0 F0.3

Вам нужно подправить пост, чтобы в этой строке не выводилась подача, иначе если ниже будет чистовой цикл G70, который ссылается на эти строки, то подача будет браться не из чистового блока, а из этой строки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Проект представляет собой простое точение трех ступеней: D27 на длину 15, D32 на длину 30, D45 на длину 40.

Ваш проект не открылся, т.к. у меня 32-разрядная версия. В понедельник, выложу блок поста, отвечающий за черновое точение.

 

 

 

N105 G0 X27.0 Z3.0 F0.3

Вам нужно подправить пост, чтобы в этой строке не выводилась подача, иначе если ниже будет чистовой цикл G70, который ссылается на эти строки, то подача будет браться не из чистового блока, а из этой строки.

 

 Тут такая ситуация, чаще всего чистовой цикл не повторяет траекторию чернового,так как черновой идет с припуском.Да и подача при чистовом отличается от чернового.В 105 кадре конечно убрала подачу , т.к. она там не нужна , там  G0 ,а в следующем уже есть подача.

 

 

%

O0001(FM1 12-14-2013)

( Fanuc Oi-TD - FEATURECAM )

N1 ( MAIN SPINDLE, TURNING )

( ROUGH TURN )

G21 G40 G80 G99

G28U0W0

T0101 ( DCLNR2525M12 )

M46

G50 S4000

G97 S518 M3

G0 Z-37.8

X98.4

G96 S160

M8

X50.0 Z3.0

G71 U2.7 R0.5

G71 P105 Q135 U0.8 W0. F0.3

N105 G0 X27.0 Z3.0

G1 Z-15.0 F0.3

X32.0

Z-30.0

X45.0

Z-40.0

N135 X48.4

G0 X50.0

( MAIN SPINDLE, TURNING )

( FINISH TURN )

G96 S487

G0 X56.0 Z3.0

G70 P170 Q210

N170 G0 X27.0 Z3.0

G1 Z-15.0 F0.152

X30.4

G3 X32.0 Z-15.8 R0.8F0.152

G1 Z-30.0

X43.4

G3 X45.0 Z-30.8 R0.8

G1 Z-40.0

N210 X48.4

G97 S2768

M5

M9

G28U0W0

T0101

M30

%

В общем теперь так выглядит 

Помогите, подскажите можно ли настроить FeatureCAM, что бы считал программы в относительной системе координат. Или

программа (результат вычислений) записывала относительные перемещения. Благодарю.

Это все нужно настраивать в постпроцессоре.Конечно же можно ,только зачем , можете объяснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

##### BEGIN ROUGH CYCLE START FORMAT #####

<EOB>

<IF><FACE-BFACE><THEN>

                G72W<DEPTH>R<RTR-LENGTH><EOB>

                G72P<SEQ-START><SEQ-END>X<X-ALLOW>W<Z-ALLOW><INCLUDE:ModalFeed><EOB>

<ENDIF>

<IFNOT><FACE-BFACE><THEN>

                G71U<DEPTH>R<RTR-LENGTH><EOB>

                G71P<SEQ-START><SEQ-END>X<X-ALLOW>W<Z-ALLOW><INCLUDE:ModalFeed><EOB>

<ENDIF>

##### END ROUGH CYCLE START FORMAT #####

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N105 G0 X27.0 Z3.0
 

NCC_@RAMBLER.RU выложите, пожалуйста, ваш пост. Не могу реализовать G0 в первой строке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

N105 G0 X27.0 Z3.0
 

NCC_@RAMBLER.RU выложите, пожалуйста, ваш пост. Не могу реализовать G0 в первой строке.

 

Покажите в текстовом виде формат линейных перемещений в вашем постпроцессоре.Там как раз и ошибка .А я подправлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покажите в текстовом виде формат линейных перемещений в вашем постпроцессоре.Там как раз и ошибка .А я подправлю

##### BEGIN LINEAR MOVE FORMAT #####
<IF><TCAN-START><THEN>
{N<SEQ>}<PRO-COMP>
<ENDIF>
<IF><TCAN-END><THEN>
{N<SEQ>}<PRO-COMP>
<ENDIF>
<IFNOT><TCAN-CYCLE><THEN>
{<COMP-STAT>}
<ENDIF>
{<MOTION>}{X<X-COORD>}{Z<Z-COORD>}
<IF><TCAN-START><THEN>

<ENDIF>
<IFNOT><TCAN-CYCLE><THEN>
<INCLUDE:ModalFeed>
<ENDIF>
<EOB>
##### END LINEAR MOVE FORMAT #####

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Покажите в текстовом виде формат линейных перемещений в вашем постпроцессоре.Там как раз и ошибка .А я подправлю

##### BEGIN LINEAR MOVE FORMAT #####

<IF><TCAN-START><THEN>

{N<SEQ>}<PRO-COMP>

<ENDIF>

<IF><TCAN-END><THEN>

{N<SEQ>}<PRO-COMP>

<ENDIF>

<IFNOT><TCAN-CYCLE><THEN>

{<COMP-STAT>}

<ENDIF>

{<MOTION>}{X<X-COORD>}{Z<Z-COORD>}

<IF><TCAN-START><THEN>

<ENDIF>

<IFNOT><TCAN-CYCLE><THEN>

<INCLUDE:ModalFeed>

<ENDIF>

<EOB>

##### END LINEAR MOVE FORMAT #####

 

Напишите там вот так 

 

<IF><TURNING><THEN>

<IF><TCAN-START><THEN>

{N<SEQ> }<PRO-COMP><32>

[:<MOTION>=G0]

<ENDIF>

<IF><TCAN-END><THEN>

{N<SEQ> }<PRO-COMP><32>

<ENDIF>

<IFNOT><TCAN-CYCLE><THEN>

{<COMP-STAT> }

<ENDIF>

<IF><TCAN-START><THEN>

<MOTION> X<X-COORD> Z<Z-COORD>

<ELSE>

{<MOTION> }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }{F<FEED>}

<ENDIF>

<IFNOT><TCAN-CYCLE><THEN>

<INCLUDE:ModalFeed>

<ENDIF>

<EOB>

<ENDIF>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени))) прогу освоил самостоятельно но с подсказками(не без помощи) и столкнулся с проблемой знакомой до боли всем! я имею в виду Постпроцессор! делиться не кто не хочет готовыми постами так что буду просить опыта по написанию и объяснению всего что написано в посте или есть литература толковая у кого)) надеюсь мне помогут  в моей проблеме ! жду толковых советов и понимания! ответы вроде тех "да че там понимать не принимаются"

 

 

ВСЕМ заранее СПАСИБО)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени))) прогу освоил самостоятельно но с подсказками(не без помощи) и столкнулся с проблемой знакомой до боли всем! я имею в виду Постпроцессор! делиться не кто не хочет готовыми постами так что буду просить опыта по написанию и объяснению всего что написано в посте или есть литература толковая у кого)) надеюсь мне помогут  в моей проблеме ! жду толковых советов и понимания! ответы вроде тех "да че там понимать не принимаются"

 

 

ВСЕМ заранее СПАСИБО)))

Справка по xbuild вам в помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем доброго времени))) прогу освоил самостоятельно но с подсказками(не без помощи) и столкнулся с проблемой знакомой до боли всем! я имею в виду Постпроцессор! делиться не кто не хочет готовыми постами так что буду просить опыта по написанию и объяснению всего что написано в посте или есть литература толковая у кого)) надеюсь мне помогут  в моей проблеме ! жду толковых советов и понимания! ответы вроде тех "да че там понимать не принимаются"

 

 

ВСЕМ заранее СПАСИБО)))

Справка по xbuild вам в помощь

 

Спасибо за совет вот только "Буржуйского" языка я не знаю и переводчик оставляет желать лучшего!

Лучше б делом помог чем глупости говорить как будто без тебя я туда не обращался!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени))) прогу освоил самостоятельно но с подсказками(не без помощи) и столкнулся с проблемой знакомой до боли всем! я имею в виду Постпроцессор! делиться не кто не хочет готовыми постами так что буду просить опыта по написанию и объяснению всего что написано в посте или есть литература толковая у кого)) надеюсь мне помогут  в моей проблеме ! жду толковых советов и понимания! ответы вроде тех "да че там понимать не принимаются"

 

 

ВСЕМ заранее СПАСИБО)))

Начинайте хотя бы изучать, что-то делайте ,тогда появятся вопросы.А пока не вижу никаких вопросов.Просто хотите ,чтобы Вам пришли и принесли.Так не бывает.Здесь на форуме люди выкладывают свои конкретные проблемы , которые исходят из каких-то задач . А у Вас нет задач ,которые Вы уже решали.Так что не вижу у Вас никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем доброго времени))) прогу освоил самостоятельно но с подсказками(не без помощи) и столкнулся с проблемой знакомой до боли всем! я имею в виду Постпроцессор! делиться не кто не хочет готовыми постами так что буду просить опыта по написанию и объяснению всего что написано в посте или есть литература толковая у кого)) надеюсь мне помогут  в моей проблеме ! жду толковых советов и понимания! ответы вроде тех "да че там понимать не принимаются"

 

 

ВСЕМ заранее СПАСИБО)))

Начинайте хотя бы изучать, что-то делайте ,тогда появятся вопросы.А пока не вижу никаких вопросов.Просто хотите ,чтобы Вам пришли и принесли.Так не бывает.Здесь на форуме люди выкладывают свои конкретные проблемы , которые исходят из каких-то задач . А у Вас нет задач ,которые Вы уже решали.Так что не вижу у Вас никаких проблем.

 

Когда я начинал изучать Фьючи я тоже не мог сформулировать вопрос и по этому общение получилось не совсем компетентным)) трудно сформулировать если не понимаешь о чем говоришь! в посте в самой структуре поста я не понимаю ровным счетом ни чего, хотя и очень долго бился над этим. Что то менял,смотрел что получиться,переводил справку,читал но все четно((( 

 

Проблема заключается в следующем есть станок и есть полу сырой пост (стандарт недоделанный)пишет проги вроде норм но шапку надо менять хотя это и не критично!но прогу пишет в координатах,получается слишком длинная и тяжело редактировать со стойки и хотелось бы пост научить писать циклами (фрезеровка)

 

Как понять что это все значит и каким образом в это вставить цикл (не конкретно в это а вообще в структуру поста)  и что такое макросы?))))

N<SEQ> {<PLANE> }{<MOTION> }
<IF><XY-PLANE><THEN>
<BOL> X<X-COORD> Y<Y-COORD>
{Z<Z-COORD> }I<ARC-X> J<ARC-Y>
<ENDIF>
<IF><ZX-PLANE><THEN>
<BOL> Z<Z-COORD> X<X-COORD>
 {Y<Y-COORD> }K<ARC-Z> I<ARC-X>
<ENDIF>
<IF><YZ-PLANE><THEN>
<BOL> Y<Y-COORD> Z<Z-COORD>
 {X<X-COORD> }w<ARC-Y> c<ARC-Z>
<ENDIF>
Изменено пользователем Беляев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Всем доброго времени))) прогу освоил самостоятельно но с подсказками(не без помощи) и столкнулся с проблемой знакомой до боли всем! я имею в виду Постпроцессор! делиться не кто не хочет готовыми постами так что буду просить опыта по написанию и объяснению всего что написано в посте или есть литература толковая у кого)) надеюсь мне помогут  в моей проблеме ! жду толковых советов и понимания! ответы вроде тех "да че там понимать не принимаются"

 

 

ВСЕМ заранее СПАСИБО)))

Начинайте хотя бы изучать, что-то делайте ,тогда появятся вопросы.А пока не вижу никаких вопросов.Просто хотите ,чтобы Вам пришли и принесли.Так не бывает.Здесь на форуме люди выкладывают свои конкретные проблемы , которые исходят из каких-то задач . А у Вас нет задач ,которые Вы уже решали.Так что не вижу у Вас никаких проблем.

 

Когда я начинал изучать Фьючи я тоже не мог сформулировать вопрос и по этому общение получилось не совсем компетентным)) трудно сформулировать если не понимаешь о чем говоришь! в посте в самой структуре поста я не понимаю ровным счетом ни чего, хотя и очень долго бился над этим. Что то менял,смотрел что получиться,переводил справку,читал но все четно((( 

 

Проблема заключается в следующем есть станок и есть полу сырой пост (стандарт недоделанный)пишет проги вроде норм но шапку надо менять хотя это и не критично!но прогу пишет в координатах,получается слишком длинная и тяжело редактировать со стойки и хотелось бы пост научить писать циклами (фрезеровка)

 

Как понять что это все значит и каким образом в это вставить цикл (не конкретно в это а вообще в структуру поста)  и что такое макросы?))))

N<SEQ> {<PLANE> }{<MOTION> }
<IF><XY-PLANE><THEN>
<BOL> X<X-COORD> Y<Y-COORD>
{Z<Z-COORD> }I<ARC-X> J<ARC-Y>
<ENDIF>
<IF><ZX-PLANE><THEN>
<BOL> Z<Z-COORD> X<X-COORD>
 {Y<Y-COORD> }K<ARC-Z> I<ARC-X>
<ENDIF>
<IF><YZ-PLANE><THEN>
<BOL> Y<Y-COORD> Z<Z-COORD>
 {X<X-COORD> }w<ARC-Y> c<ARC-Z>
<ENDIF>

 

я так понимаю этот кусок поста отвечает за рабочую плоскость (G17,G18,G19).Т.е. меняет ординату и абциссу в зависимости отвыбранной рабочей плоскости. Для какой ЧПУ пост?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...