Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Подскажите как привязать фаил станка к постпроцессору, чтобы при симуляции выбирался тот станок который мне нужно.

в постпроцессоре в разделе "ИНФ. об имитации" выбераем необходимый файл станка.

" ИНФ. об имитации "-так пордписан раздел в руссифицированной версии, которую вы мне скинули.

" Sim-info " - в англ. версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


версия 15.0.1.74

что же тогда за проблема у меня ?

http://files.mail.ru/T1VLWO

Это из-за того, что путь к импортируемому файлу содержит русские символы. Перемести файл в новую папку, путь к которой и название которой не содержит русские симовлы. Для верности - прямо в корень какого-нибудь диска.

Это тоже из-за версии 15.0.1.74 - она не поддерживает русские символы в пути к некоторым файлам. В том числе - если у тебя постпроцессор находится в папке с русским названием или путь к нему содержит русские символы, то редактировать постпроцессор не сможешь - будет ошибку выдавать при открытии в редакторе.

Но это всё скорее неудобство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парюсь с токарным пяти осником !!!

Подскажите почему FeatureCAM при фрезеровке под какимнибудь углом (где используется ось В) сам выбирает ноль детали там где ему это удобно а не относительно ноля который уже есть ???

В итоге спасает только установка второго Setup,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парюсь с токарным пяти осником !!!

Подскажите почему FeatureCAM при фрезеровке под какимнибудь углом (где используется ось В) сам выбирает ноль детали там где ему это удобно а не относительно ноля который уже есть ???

В итоге спасает только установка второго Setup,

Если я правильно понял - это видимо очередной небольшой глюк. У разработчиков не было возможности (а может и желания) тестировать сложные обработки....

Вообще у FeatureCAM v.8 была похожая ситуация, только при не пятиосевой, а обычной обработке - когда перемещали привязку - она не "схватывалась", а выдавались координаты по предыдущей привязке.

Поэтому у меня выработалась привычка - когда создаешь новую деталь, то всегда при импортировании солид передвигать и вертеть так как надо к первоначальному нулю детали, а не перемещать привязку и поворачивать её под импортированный солид. Вопщем делать всё чтобы не перемещать и не вертеть привязку если можно без этого обойтись.

Эта привычка много от чего спасала... К тому же в некоторых случаях фьючик выдаёт ноль для поворотной оси по первоначальному положению.

Вопщем если после создания второго сетапа координаты выдаются правильные, то попробуй способ, который я использовал в FeatureCAM v.8:

1. После перемещения системы координат (в твоём случае вместо создания нового сетапа) я всегда открывал окошко Setups (проще всего через правую кнопку по текущему сетапу, залезть в его настройки. Или щёлкнуть по значку на панели инструментов возле значка перемещения системы координат).

2. Нажимаем кнопочку Edit.

3. Кнопка Далее.

4. Выбираем Align with existing UCS и нажать Далее.

5. Здесь окошко, где в выпадающем списке выбрана текущая система координат. Так вот сдесь, чтобы перемещение координат схватывалось точно - в выпадающем списке выбираем снова ту-же систему координат, что там стояла (видимо обрабатывается изменение текущей строки в списке, даже если выбрать ту же строку).

6. Кнопка Далее.

7. Кнопка Далее.

8. Кнопка Далее.

9. Кнопка Finish.

Изменено пользователем Kel_Nerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Все-таки просветите по поводу файла Ezfmrus.dll для ver.15.2.0.64 есть у кого или нет ? Если есть то не жадничайте, на родном языке все-таки привычней работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поясню в чем дело, при обработке (допустим паза, кармана или даже сверловке) под углом (например 20 градусов) FeatureCAM создает новую систему координат.

Тоесть разворачивает ее на те же 20 градусов и ноль системы координат становится в другом месте, но я это вижу только по программе.

P.S. не как не могу загрузить пример на форум !!!

http://www.rapidshare.ru/1146610

Еще немного баловался с настройками Use coordinate transformation for B-Axis on OD

и Offset fixture to feature origin и Convert X coordinates to radius for:

Они находятся в общих настройках постпроцессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поясню в чем дело, при обработке (допустим паза, кармана или даже сверловке) под углом (например 20 градусов) FeatureCAM создает новую систему координат.

Тоесть разворачивает ее на те же 20 градусов и ноль системы координат становится в другом месте, но я это вижу только по программе.

P.S. не как не могу загрузить пример на форум !!!

http://www.rapidshare.ru/1146610

Еще немного баловался с настройками Use coordinate transformation for B-Axis on OD

и Offset fixture to feature origin и Convert X coordinates to radius for:

Они находятся в общих настройках постпроцессора.

Теперь понял что именно ты имеешь ввиду. Не знаю по какой причине, но вроде бы это нигде не настраивается - FeatureCAM в твоём варианте станка (при 5 осевой обработке на токарно-фрезерном станке при повороте на некий угол оси В) выдаёт не настоящие координаты XZ, а координаты как бы этой обработки, повёрнутой перпендикулярно оси инструмента.

Возможно настроить чтобы фьючик выдавал правильные координаты, а не по нормали к инструменту, никак не получиться (во всяком случае я этого не нашёл).

Что можно с этим сделать - изменить постпроцессор - при условии поворота оси В в постпроцессоре высчитывать правильные координаты через угол поворота В и координату, нормальную к инструменту.

В принципе это не очень тяжёлая задача...я и не такое вытворял...

Изменено пользователем Kel_Nerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос !!!

Может кто знает как исправить глюк, после русификации xbuild все работает нормально, но если файл русификации удалить то постпроцессор отказывается открываться на прямую через кнопку Edit и открывается только если зайти в xbuild и открыть его через кнопку Open.

Просто я созрел и решил перейти полностью на Энглиш, но вот загвоздка !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

намекни как это сделать !!!

Будет время - завтра напишу поподробнее.

А коротко - сделай в постпроцессоре пользовательские функции, которые возвращают нужные значения и вызывай их по условию использования оси В.

Еще вопрос !!!

Может кто знает как исправить глюк, после русификации xbuild все работает нормально, но если файл русификации удалить то постпроцессор отказывается открываться на прямую через кнопку Edit и открывается только если зайти в xbuild и открыть его через кнопку Open.

Просто я созрел и решил перейти полностью на Энглиш, но вот загвоздка !!!

Ну во-первых вроде файлов русификации 4 или это раньше было? Их все надо удалить.

А во-вторых можно просто удалить папку с фьючиком и заново его поставить. Все настройки и базы данных инструмента сохранятся (они хранятся не в програм файлз) если установка будет в папку со старым названием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых вроде файлов русификации 4 или это раньше было? Их все надо удалить.

А во-вторых можно просто удалить папку с фьючиком и заново его поставить. Все настройки и базы данных инструмента сохранятся (они хранятся не в програм файлз) если установка будет в папку со старым названием.

Все перепробывал не чего не помогает.

Файлы удалял (4 шт), прогу переустанавливал, не чего не дает.

Самое интересное что постпроцессоры от старых версий тоже не хотят открываться через кнопку Edit.

А как создать новый пост !!! в самом xbuild кнопочки New не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перепробывал не чего не помогает.

Файлы удалял (4 шт), прогу переустанавливал, не чего не дает.

Самое интересное что постпроцессоры от старых версий тоже не хотят открываться через кнопку Edit.

А как создать новый пост !!! в самом xbuild кнопочки New не нашел.

Может я конечно ошибаюсь, но мне кажется, что у тебя при нажатии кнопки Edit выдаётся ошибка "NO SUCH FILE on VOLUME". Это из-за того, что путь к постпроцессору (или название самого постпроцессора) содержит русские символы (видимо во всех билдах v.15 такая фигня...). Возможно когда присутствовали файлы русификации, то выбиралась русская кодовая страница и русские символы нормально обрабатывались.

я сразу же, когда вышел первый билд, в котором не открывались постпроцессоры с русскими символами в пути или названии - переместил их в папку, путь к которой и название которой не содержало русских символов. После этого никаких проблем не было.

Насчёт создания нового поста - тут всё просто - копируешь любой существующий пост и меняешь его как хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я конечно ошибаюсь, но мне кажется, что у тебя при нажатии кнопки Edit выдаётся ошибка "NO SUCH FILE on VOLUME". Это из-за того, что путь к постпроцессору (или название самого постпроцессора) содержит русские символы (видимо во всех билдах v.15 такая фигня...). Возможно когда присутствовали файлы русификации, то выбиралась русская кодовая страница и русские символы нормально обрабатывались.

я сразу же, когда вышел первый билд, в котором не открывались постпроцессоры с русскими символами в пути или названии - переместил их в папку, путь к которой и название которой не содержало русских символов. После этого никаких проблем не было.

Насчёт создания нового поста - тут всё просто - копируешь любой существующий пост и меняешь его как хочешь.

Точно как только русские символы убрал так все стало нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по обработке !!!

Есть ли возможность в такой обработке (смотрим пример) обрабатывать так чтобы деталь всегда вращалась в одну сторону и можно было настраивать сьем по оси Z, тоесть регулировать сьем припуска ???

Обычная четырех осевая обработка не подходит из за постоянного вращения детали !!!

Пример сдесь http://www.rapidshare.ru/1148980

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

намекни как это сделать !!!

Итак.

Создаём пользовательскую функцию BrotX.

Её содержание:

[:BrotXcoordNEW=<Z-COORD>*sind(<ROT2-WIND>)+<X-COORD>*cosd(<ROT2-WIND>)]

<IF>[neq(BrotXcoordNEW,BrotXcoord)]<THEN>

X[<X-COORD>:BrotXcoord=BrotXcoordNEW]<32>

<ENDIF>

Создаём пользовательскую функцию BrotZ.

Её содержание:

[:BrotZcoordNEW=<Z-COORD>*cosd(<ROT2-WIND>)-<X-COORD>*sind(<ROT2-WIND>)]

<IF>[neq(BrotZcoordNEW,BrotZcoord)]<THEN>

Z[<Z-COORD>:BrotZcoord=BrotZcoordNEW]<32>

<ENDIF>

Затем редактируем секцию Program Start (то-же самое надо сделать и в Tool Change и в Segment Start - думаю там сам придумаешь где сделать подобное, а мне для твоего примера достаточно поменять програм старт).

Оригинальный кусок кода:

[# ]<IF><ROTARY-OD><THEN>

[# ]<MOTION> G<FIXTURE> Z<Z-COORD><32>

[# ]<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>C<ENDIF>

[# ]<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>A<ENDIF>

[# ]<ROT1-WIND><EOB>

[# ]<IFNOT>[or(<WRAP>,<4-AXIS-OPER>)]<THEN>

[# ]<IFNOT><DRILLING><THEN>

[# ]<IF><MAIN-SPNDLE><THEN><CLAMP-ON><ENDIF>[# Blokiroka pri obrabotke po diametry ]

[# ]<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN><SUB-CL-ON><ENDIF>

[# ]<EOB>

[# ]<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>[:c_axis_clamp=1]<ENDIF>

[# ]<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>[:a_axis_clamp=1]<ENDIF>

[# ]<ENDIF>

[# ]<ENDIF>

[# ]X<X-COORD> Y<Y-COORD> <COOLANT><EOB>

[# ]<ENDIF>

Добавляем новое условие, в одну часть которого засовываем всё старое, а вторая часть будет новой:

<IF><ROTARY-OD><THEN>

<IF>[eq(<ROT2-WIND>,90)]<THEN>

<MOTION> G<FIXTURE> Z<Z-COORD><32>

<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>C<ENDIF>

<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>A<ENDIF>

<ROT1-WIND><EOB>

<IFNOT>[or(<WRAP>,<4-AXIS-OPER>)]<THEN>

<IFNOT><DRILLING><THEN>

<IF><MAIN-SPNDLE><THEN><CLAMP-ON><ENDIF>[# Blokiroka pri obrabotke po diametry ]

<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN><SUB-CL-ON><ENDIF>

<EOB>

<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>[:c_axis_clamp=1]<ENDIF>

<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>[:a_axis_clamp=1]<ENDIF>

<ENDIF>

<ENDIF>

X<X-COORD> Y<Y-COORD> <COOLANT><EOB>

<ELSE>

<MOTION> G<FIXTURE> Y<Y-COORD><32>

<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>C<ENDIF>

<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>A<ENDIF>

<ROT1-WIND>

B<ROT2-WIND><EOB>

[:BrotXcoordNEW=<Z-COORD>*sind(<ROT2-WIND>)+<X-COORD>*cosd(<ROT2-WIND>)]

X[<X-COORD>:BrotXcoord=BrotXcoordNEW]<32>

[:BrotZcoordNEW=<Z-COORD>*cosd(<ROT2-WIND>)-<X-COORD>*sind(<ROT2-WIND>)]

Z[<Z-COORD>:BrotZcoord=BrotZcoordNEW]<32>

<COOLANT><EOB>

<ENDIF>

<ENDIF>

Затем редактируем секцию Z-Rapid (также надо отредактировать секцию Rapid, но для моего примера это не требовалось, думаю сам доделаешь).

Оригинал:

<IF>[eq(polar,0)]<THEN>

[# ]{<MOTION> }{X<X-COORD> }{Y<Y-COORD> }{Z<Z-COORD> }<EOB>

<ENDIF>

<IF>[eq(polar,1)]<THEN>

[# ]<IF><Z-DOWN><THEN>

[# ]{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IF><Z-UP><THEN>

[# ]G1 {X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }F[<FEED>:polar_rapid]<EOB>

[# ]<ENDIF>

<ENDIF>

Изменено:

<IF>[eq(polar,0)]<THEN>

<IFNOT>[and(<ROTARY-OD>,neq(<ROT2-WIND>,90))]<THEN>

{<MOTION> }{X<X-COORD> }{Y<Y-COORD> }{Z<Z-COORD> }<EOB>

<ELSE>

{<MOTION> }<INCLUDE:BrotX>{Y<Y-COORD> }<INCLUDE:BrotZ><EOB>

<ENDIF>

<ENDIF>

<IF>[eq(polar,1)]<THEN>

[# ]<IF><Z-DOWN><THEN>

[# ]{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IF><Z-UP><THEN>

[# ]G1 {X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }F[<FEED>:polar_rapid]<EOB>

[# ]<ENDIF>

<ENDIF>

Далее редактируем секцию Linear (примерно то-же самое надо сделать в секции круговой интерполяции).

Оригинал:

<IF><TURNING><THEN>

[# ]<IF><TCAN-START><THEN>

[# ]N<SEQ> <PRO-COMP>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IF><TCAN-END><THEN>

[# ]N<SEQ> <PRO-COMP>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IFNOT><TCAN-CYCLE><THEN>

[# ]{<COMP-STAT> }

[# ]<ENDIF>

[# ]{<MOTION> }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }

[# ]<IF><TCAN-START><THEN>

[# ]F<PRO-FEED>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IFNOT><TCAN-CYCLE><THEN>

[# ]<IFNOT>[apxeq(<FEED>, prev_feed)]<THEN>

[# ]F[prev_feed=<FEED>]

[# ]<ENDIF>

[# ]<ENDIF>

[# ]<EOB>

<ENDIF>

<IF><MILLING><THEN>

[# ]<IF>[eq(polar,0)]<THEN>

[# ]<IF>[eq(<OP-TYPE>,"TAP")]<THEN>[# do if tapping operation type ]

[# ]<IF><Z-DOWN><THEN>

[# ]{<MOTION> G99 }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }F[0.95*<PITCH>]<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IF><Z-UP><THEN>

[# ]M34 {<F-UNITS> }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }F<PITCH><EOB>

[# ]M33<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IFNOT>[eq(<OP-TYPE>,"TAP")]<THEN>

[# ]<IFNOT><WRAP><THEN>

[# ]{<MOTION> }{<COMP-STAT> }{<F-UNITS> }{X<X-COORD> }{Y<Y-COORD> }{Z<Z-COORD> }

[# ]<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>{C<ROT1-WIND> }<ENDIF>

[# ]<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>{A<ROT1-WIND> }<ENDIF>

[# ]<IFNOT>[apxeq(<FEED>, prev_feed)]<THEN>

[# ]F[prev_feed=<FEED>]

[# ]<ENDIF>

[# ]{B<ROT2-WIND>}<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IF><WRAP><THEN>

[# ]{<MOTION> }{<F-UNITS> }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }

[# ]<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>{C<ROT1-WIND> }<ENDIF>

[# ]<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>{A<ROT1-WIND> }<ENDIF>

[# ]<IFNOT>[apxeq(<ANG-DPM>, prev_feed)]<THEN>

[# ]{F<FEED> }<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<ENDIF>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IF>[eq(polar,1)]<THEN>

[# ]{<MOTION> }{<COMP-STAT> }{<F-UNITS> }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }

[# ]<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>{C<Y-COORD> }<ENDIF>

[# ]<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>{A<Y-COORD> }<ENDIF>

[# ]{F<FEED> }<EOB>

[# ]<ENDIF>

<ENDIF>

Изменено:

<IF><TURNING><THEN>

[# ]<IF><TCAN-START><THEN>

[# ]N<SEQ> <PRO-COMP>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IF><TCAN-END><THEN>

[# ]N<SEQ> <PRO-COMP>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IFNOT><TCAN-CYCLE><THEN>

[# ]{<COMP-STAT> }

[# ]<ENDIF>

[# ]{<MOTION> }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }

[# ]<IF><TCAN-START><THEN>

[# ]F<PRO-FEED>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IFNOT><TCAN-CYCLE><THEN>

[# ]<IFNOT>[apxeq(<FEED>, prev_feed)]<THEN>

[# ]F[prev_feed=<FEED>]

[# ]<ENDIF>

[# ]<ENDIF>

[# ]<EOB>

<ENDIF>

<IF><MILLING><THEN>

[# ]<IF>[eq(polar,0)]<THEN>

<IFNOT>[and(<ROTARY-OD>,neq(<ROT2-WIND>,90))]<THEN>

[# ]<IF>[eq(<OP-TYPE>,"TAP")]<THEN>[# do if tapping operation type ]

[# ]<IF><Z-DOWN><THEN>

[# ]{<MOTION> G99 }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }F[0.95*<PITCH>]<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IF><Z-UP><THEN>

[# ]M34 {<F-UNITS> }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }F<PITCH><EOB>

[# ]M33<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IFNOT>[eq(<OP-TYPE>,"TAP")]<THEN>

[# ]<IFNOT><WRAP><THEN>

[# ]{<MOTION> }{<COMP-STAT> }{<F-UNITS> }{X<X-COORD> }{Y<Y-COORD> }{Z<Z-COORD> }

[# ]<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>{C<ROT1-WIND> }<ENDIF>

[# ]<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>{A<ROT1-WIND> }<ENDIF>

[# ]<IFNOT>[apxeq(<FEED>, prev_feed)]<THEN>

[# ]F[prev_feed=<FEED>]

[# ]<ENDIF>

[# ]{B<ROT2-WIND>}<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IF><WRAP><THEN>

[# ]{<MOTION> }{<F-UNITS> }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }

[# ]<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>{C<ROT1-WIND> }<ENDIF>

[# ]<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>{A<ROT1-WIND> }<ENDIF>

[# ]<IFNOT>[apxeq(<ANG-DPM>, prev_feed)]<THEN>

[# ]{F<FEED> }<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<EOB>

[# ]<ENDIF>

[# ]<ENDIF>

<ELSE>

{<MOTION> }{<COMP-STAT> }<INCLUDE:BrotX>{Y<Y-COORD> }<INCLUDE:BrotZ><EOB>

<ENDIF>

[# ]<ENDIF>

[# ]<IF>[eq(polar,1)]<THEN>

[# ]{<MOTION> }{<COMP-STAT> }{<F-UNITS> }{X<X-COORD> }{Z<Z-COORD> }

[# ]<IF><MAIN-SPNDLE><THEN>{C<Y-COORD> }<ENDIF>

[# ]<IFNOT><MAIN-SPNDLE><THEN>{A<Y-COORD> }<ENDIF>

[# ]{F<FEED> }<EOB>

[# ]<ENDIF>

<ENDIF>

Ну вот и всё. По крайней мере мне для правильной обработки примера хватило. Конечно надо посмотреть весь постпроцессор и отредактировать остальные секции для правильной обработки всех вариантов возможных программ.

А вот что получилось в итоге в приведённом тобой примере 5-осевой обработки:

%

O0001 ( ЯЁЮСР Я ЄШ ЮЁЭШЪР )

( 8-27-2009 )

(STOCK-DIMS)

(TOOL-LIST)

M6 T0101

G28 W0.

M101

G17 G40 G80 G98 M90

N01

T0101 ( FACEMILLM3200-ROTARY )

G97 S100 M33

G0 G54 Y-8.553 C0.B70.0

X60.689 Z-29.001 M8

G1 X52.231 Z-30.54

X28.29 Z2.349

X28.29 Y-4.553 Z2.349

X52.231 Z-30.54

Y-0.553

X28.29 Z2.349

Y3.447

X52.231 Z-30.54

X52.231 Y7.447 Z-30.54

X28.29 Z2.349

G0 X36.747 Z3.888

M09

M35

M05

G28 V0

G30 U0

G30 W0

M30

%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает как из FeatureCAM вытащить это CLSF (Cutter Location Source File)

А это где? Зачем? К чему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это где? Зачем? К чему?

Файл CLSF содержит координаты точек траектории, по которой должен двигаться центр инструмента для изготовления детали. (Точки задаются в системе координат станка.). Файл CLSF состоит из операторов перемещения инструмента, операторов управления, операторов задания подачи, операторов изображения и постпроцессорных операторов. Кроме того, в файл CLSF могут быть записаны макрокоманды или загружены из библиотеки.

Но очень вероятно что FeatureCAM этим обделен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл CLSF содержит координаты точек траектории, по которой должен двигаться центр инструмента для изготовления детали. (Точки задаются в системе координат станка.). Файл CLSF состоит из операторов перемещения инструмента, операторов управления, операторов задания подачи, операторов изображения и постпроцессорных операторов. Кроме того, в файл CLSF могут быть записаны макрокоманды или загружены из библиотеки.

Но очень вероятно что FeatureCAM этим обделен.

Мне кажется что тут просто совершенно другая реализация программы. И говорить о том что этот файл в нём должен быть (ведь если у какой-то другой программы всё сделано через этот файл - это не значит что и здесь должно быть так же) - наверно неправильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...