Перейти к публикации

Вопросы бешенного авиамоделиста.


Рекомендованные сообщения

Я на винду ставлю солид.

Посоветовали попробовать SP-3 попробую может будет лучше

По-моему там как-раз был глюк с отображением резьбы на чертежах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По-моему там как-раз был глюк с отображением резьбы на чертежах...

Более-менее нормальный SP. Я на нем закончил SW2007....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на винду ставлю солид.

Посоветовали попробовать SP-3 попробую может будет лучше

Да работал я в SW2007 SP3.0, глюки есть и лично для меня, неприятные.

Например: создаёшь симметричную модель, довольно простую, но для меня она базовая и от неё всё пляшется. Вдруг, пропадает часть поверхности, т.е. один сегмент отсутствует. Пустое место. Что только не делал, не исчезает. Сделал половину, здраво поразмыслив, что зазеркалю вторую часть. Фиг, не позволяет слить тела. Как будто плоскость не ровная, хотя основание вытягивалось из этой плоскости, причём основной, а не вспомогательной. Но стоило сделать на исходной половине отверстие, как всё стало срастаться. Если отверстие потом удалить, то проблема вылезает опять.

Так вот, подобные глюки я наблюдаю ещё с SW2001.

Да, чуть не забыл, я тоже авиамоделист, аж с 46-ти летним стажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чуть не забыл, я тоже авиамоделист, аж с 46-ти летним стажем.

Тогда как опытный товарищ подскажите, потребуется ли Катя для моделирования поверхностей самолетов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например: создаёшь симметричную модель, довольно простую, но для меня она базовая и от неё всё пляшется. Вдруг, пропадает часть поверхности, т.е. один сегмент отсутствует. Пустое место

Странно, вроде не наблюдал такого глюка....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, вроде не наблюдал такого глюка....

Я видел такое не раз, но в более ранних версиях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда как опытный товарищ подскажите, потребуется ли Катя для моделирования поверхностей самолетов?

SW хватает по любому. Я сам давно на Катю смотрю, но пока не упрусь лбом в неразрешимую проблему, переходить не буду.

В МАИ ребята работают в тоже в SW и особо не парятся. Тут больше от квалификации юзера зависит, чем от софта. За последние три года столько всего нового появилось в SW, что я просто не успеваю осваивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW хватает по любому. Я сам давно на Катю смотрю, но пока не упрусь лбом в неразрешимую проблему, переходить не буду.

В МАИ ребята работают в тоже в SW и особо не парятся. Тут больше от квалификации юзера зависит, чем от софта. За последние три года столько всего нового появилось в SW, что я просто не успеваю осваивать.

Ну если ребятам хватает солида для того чтобы работать над формулой 1 то для авиамоделей точно хватит. я забрался на ютуб и просто посмотрел ролики. После этого успокоился, катя не нужна. Помоему голова теперь только нужна и время на освоение инструмента.

Да вот есчё вопросик, краем уха слышал о видеокурсе по солиду на русском. Встречал ли ктонибудь сей продукт?

даже название нашол видеокурс по основам работы в SolidWorks 2007 а где преобрести так и не смог найти ;-(

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW хватает по любому. Я сам давно на Катю смотрю, но пока не упрусь лбом в неразрешимую проблему, переходить не буду.

В МАИ ребята работают в тоже в SW и особо не парятся. Тут больше от квалификации юзера зависит, чем от софта. За последние три года столько всего нового появилось в SW, что я просто не успеваю осваивать.

Вот-вот: не надо забывать, что все развивается, эволюционирует.

И CAD среднего уровня догоняют вышестоящих... Чесно говоря, уже язык не поворачивается

называть SW CAD`ом "среднего уровня". Таким он был в версии 99-2001...

Может, пока Катю осваиваешь - SW "и догонит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, пока Катю осваиваешь - SW "и догонит".

Ну это наверно шютка, на Катю работают тысячи программистов, а на SW лет пять назад читал-всего 400.

Но решения у SW не только революционные, но и реально работающие, вот только на 2008 я пока не перехожу, некогда интерфейс осваивать, стабильности уже хочется...

АКЛион, не заморачивайся с видеокурсами- ты и так уже много чего умеешь, лучше трать время на самостоятельное изучение. Справка в SW не самая плохая, лучше только в Т-флексе и Компасе (ИМХО). Тем более на этом форуме ты узнаешь больше чем в какой-либо справке.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Тем более на этом форуме ты узнаешь больше чем в какой-либо справке

Возможно и так, но сколько страниц нужно перелопатить, что бы найти ответ на свой вопрос (даже с поиском)...

Можно конечно уповать на дружеский тычёк мордой об ссылку, но это не всегда бывает....

Лично мне справки в Солиде пока хватает - правда она довольно путанная и некоторые нужные странички сложно найти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и так, но сколько страниц нужно перелопатить, что бы найти ответ на свой вопрос (даже с поиском)...

Можно конечно уповать на дружеский тычёк мордой об ссылку, но это не всегда бывает....

Лично мне справки в Солиде пока хватает - правда она довольно путанная и некоторые нужные странички сложно найти...

Я SW осваиваю с 99 года и тем не менее пользуюсь весьма ограниченным набором функций, т.е. только теми, что нужны. Были и есть у меня разные книги, но только решение реальных задач даёт результат. То, что прошло через руки и голову, самое ценное. Ни в одной книге не возможно всё описать, тем более применимо к авиамоделям. А на форуме тем хорошо, что при затыке или за%бе, товарищи всегда разглядят и помогут, потому. Тонкости есть везде и в SW тоже. Я потому и не стал кидаться в UG или CATIA, что времени нет на полноценное освоение. А вот дочь и сына посажу за UG или CATIA, т.к. в авиационных КБ работают преимуществено на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! А можно тут маленький вопрос задать..

Может автор темы уже знает как справиться с таким вопросом, или другие помогут.

Никак не могу поставить расстояние с сборке. Я тоже самолет строю: БИПЛАН. Мне надо поставть расстояние между двумя крыльями, так что бы был один размер на выстоту, другой на длину. Причем не просто поставить и узнать расстояние, а так чтобы этот размер потом можно было бы редактироать а крылья сами подставлялись под размер. Заранее всем спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to AKLion

Не думаю,что видеокурс представляет что-то интересное. Скорее всего обычный базовый курс,который ты и так прекрасно уже освоил.Уверен,было-б что нить интересное,наверняка бы здесь на форуме знали-бы и завалили тебя ссылками.Я лично осваивал что-то новое именно на примерах. Береш модель и смотриш как это сделано. И чаще всего приходит понимание,что можно все или упростить или сделать подругому,более эффективно. Сайтов с Солидовскими моделями предостаточно. Бери,качай,смотри и пробуй сам.

to WarrioR

Этим часто грешат новички. Я лично,при пректировании снизу вверх,всегда стараюсь строить детали ориентируя их по исходной точке и базовым плоскостям так,что-бы потом (собенно детали со сложными поверхностями,где незачто зацепиться) их было удобно сопрягать именно по базовым плоскостям. Если этого не хватает-есть вспомогательная геометрия. Строй вспомогательные плоскост,оси точки и по ним привязывай как тебе угодно. А по дальнейшим изменениям почитай справку по таблице параметров. Та все популярно описано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке <noindex>http://www.zxys.com/swparts/</noindex> ищите американческий супер-пупер истребитэл F16, будет вам наука.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to AKLion

Не думаю,что видеокурс представляет что-то интересное. Скорее всего обычный базовый курс,который ты и так прекрасно уже освоил.

Вот с базовыми знаниями у меня пока траблы ;-( если по руски то жоппа полная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с базовыми знаниями у меня пока траблы ;-( если по руски то жоппа полная.

Не прибедняйся- за сколько времени замоделил самолет на 90% ? Если уже столько сделал, то минимальная база есть, а вот торопиться не надо. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прибедняйся- за сколько времени замоделил самолет на 90% ?

Блинн не замоделил а собрал из имеющихся наработок. И ваще я тока 21 числа впервые его поставил то, и половину времени разбирался как это всё поставить чтобы работало нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинн не замоделил а собрал из имеющихся наработок. И ваще я тока 21 числа впервые его поставил то, и половину времени разбирался как это всё поставить чтобы работало нормально.

Нормальный темп освоения, не волнуйся!

Я через две недели КД уже выдавал. И это при наличии нормоконтроля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут просто вся загвостка в том, что я сам не авиамоделист, но с ними работаю, да и интересно мне это в какой то степени. Вот что от меня хотят: хотят что бы вся модель самолета была в конечном итоге легко изменяема, я не знаю как автор темы делает, все ли у него уже подсчитано и размеры на все есть конкретные, у меня же другая немного проблема. Точного нет НИЧЕГО. Есть примерный образ смолеты в голове. Говорят сделай так да так. Вообщем вот допустим колесо: мне надо сделать так что бы мы задали только диаметр а ширина и все остальные параметры подставились под него. Ну это ладно на плоском эскизе это не трудно формулы прописать. потом просто вращаем вокруг оси. А вот как быть со всей моделью,сборкой, скажите это реально. Так что бы я допустим изменил длину самолета, а он сразу подстроился там по ширине ну вообщем изменились все остальные цифры. Просто я в СВ не спец, самоучка, в основном в Максе работал. Просто хочется знать что оворить людям. Может мы все зря там сидим и думае часами над моделью, а потом придется все заново делать...

По поводу того что использовать для просчета... Я использовал cosmosworks. качал с и-нета, 100 мб весит. Моего заказчика устроило то что он показал, говорит что модель можно ослабить немного, сильно прочный:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...