Перейти к публикации

Вопросы бешенного авиамоделиста.


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Меня зовут Андрей. Я авиамоделист <noindex>http://big-scale-fly.ru</noindex> это мой сайт. В Солидвёрксе я новичёк, всего несколько дней как поставил этот софт и поэтому возникает куча вопросов, на многие из них я нахожу ответы и сам но вот есть вопросы которые решить сам я просто не могу. Солид освоить нужно в максимально короткий срок, так как работать дальше в том софте в котором я работал это просто убожество. Нужно переходить к современным прогрессивным методам работы. И если вам нетрудно то заглядывайте в это тему и подсказывайте плизз. Все свои вопросы я буду публиковать в одной теме, дабы меньше мусора создавать.

Первый вопрос. Как обойти ограничение по сопряжению, ситуация на картинке. по ссылке <noindex>http://big-scale-fly.com/sklad/Picture-3.jpg</noindex> грани непаралельны на ноль целых фиг десятых а детали не сопрягаются ;-( что делать то?

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скорее всего, ранее наложенные сопряжения так соориентировали компонент, что вызвали непараллельность этих граней и не допускают применение данного сопряжения.

Когда применяете сопряжения попробуйте мышкой подвигать/повращать компонент, чтобы определить степени свободы компонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос. Как обойти ограничение по сопряжению, ситуация на картинке. по ссылке <noindex>http://big-scale-fly.com/sklad/Picture-3.jpg</noindex> грани непаралельны на ноль целых фиг десятых а детали не сопрягаются ;-( что делать то?

А вариант грань-ребро, грань-точка не катят? Если все так криво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо разобрался, совместил по точкм, думаю такая ошибка в реальной сборке будет просто незаметна не на глаз не при измерениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо разобрался, совместил по точкм, думаю такая ошибка в реальной сборке будет просто незаметна не на глаз не при измерениях.

Пока дело не дошло до чертежей вы можете править, "редактировать" детали прямо в сборке, подгоняя их друг под друга. Используя простые команды "Вытянуть до поверхности", "Полость", и т.д. И не делать скидок на "и так сойдёт" - самолёты всё-таки :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непараллельность граней, неконцентричность отверстий, которые на первый взгляд должны быть концентричны в моей работе была часто вызвана применением размеров под углом и углах в разной точности. То есть некая наклонная часть, образованная, скажем, вытяжкой по траектории, где траектория - эскиз, у которого участок имеет угол наклона и длину - была не точна. Выход - использовать размеры только по х и у, а также везде одинаковую точность углов (если град/мин - то везде град/мин, если град.хх - то везде град.хх). Не знаю, насколько это близко к вашему случаю, но у меня почти все такие вот микронеточности возникали из-за этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи чаще всего случаются из-за неправильной очередности привязок. Нужно или просто,как советовал ssv22, попробовать пошевелить сопрягаемую деталь,или удалить привязки,и перепривязать деталь поновой,в другой последовательности. Если не поможет,то лучше поискать,где сам накосячил,что-бы в дальнейшем не повторять таких ляпов. Как правило SW ругается всегда справедливо,и оказываешся "сам дурак" А метода "и так сойдет" очень порочная,а особенно в авиастроении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если такие сложные эскизы, то пробовать создание эскизов в контексте сборки... тогда и с привязками проще будет..

потом все внешние ссылки в детали можно Заблокировать и работать как с обычной деталью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО..

Ещё одно маленькое замечание - если детали не сопрягаются (если они действительно должны сопрягаться), то либо в самих деталях допущена маааленькая ошибочка-с, либо где-то допущена не точность в сопряжениях, может форма самих моделей не до конца продумана...

Ведь если детали сделаны точно и если они должны сапрягаться - то они обязаны сопрягаться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы, всё собралось. Итог работы <noindex>вот тут.</noindex>

Есчё раз всем спасибо и заодно хочю спросить, а не знают ли уважаемые знатоки ссылок на видеоуроки по солиду. Буду благодарен за любую помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы, всё собралось. Итог работы <noindex>вот тут.</noindex>

Есчё раз всем спасибо и заодно хочю спросить, а не знают ли уважаемые знатоки ссылок

на видеоуроки по солиду. Буду благодарен за любую помощь.

Ну для начала посмотри обучалки по SW:

Меню >> Справка >> SolidWorks Tutorials

Там все по шагам описано...

Эти обучалки должны автоматом устанавливаться при установке SW.

PS. это файлы вида:

xxx:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\OT3DSketching.chm

xxx:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\ot30minute.chm

...

т.е в имени файла есть буквы "OT"

Ну и в самой справке SW есть "мини-видео" ролики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Гуру, именно с этого я и нчал. А вот мини ролики так и не нашол :sad:

Господа будете смеятся но достал меня этот болтик, уже в десятый раз инструкцию читаю и всё никак непойму, ну где же моя резьба. отчего я её не вижу. Вродебы всё по инструкции делал. Помогите плизз.

болтик в архиве.

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А вот мини ролики так и не нашол :sad:

Да там они очень "мини" в справке по SW кое-где есть кнопочки "Show Me" / "Показать".

Кстати, в русской справке некоторые не работают или отсутствуют.

Господа будете смеятся но достал меня этот болтик, уже в десятый раз инструкцию читаю и всё никак непойму, ну где же моя резьба. отчего я её не вижу. Вродебы всё по инструкции делал. Помогите плизз.

болтик в архиве.

У меня сейчас английский язык в SW, по-русски не помню, так что не буду путать - там надо в двух местах включать флажки,

чтобы резьба отображалась...

Да и тема на форуме уже была, кто-то уже отвечал, сделай поиск по форуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добыл 2008 версию, подскажите плизз где для неё добыть нужные сервиспаки.

Ну вот потратил всю ночь чтобы трижды установить сей продукт и понял что на моём компе он тормозит, макентош у меня и работаю я через виртуал писи, но в тоже время версия 2006 летает просто но как я понял изза того что не стоят сервис паки вылезают всякие глюки. Облазил сеть и нигде не нашол живых сервиспаков под версию 2006 наверное потому что это уже не актуально. подскажите плизз где бы найти сервиспаки для версии 2006. Может у когонибудь завалялась? Буду очень признателен за помощь. В принципе мне бы 2006 хватило за глдаза для начала.

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как делаю из двух сплайнов тонкостенную деталь она почемуто становится искажонной. Что я нетак делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как делаю из двух сплайнов тонкостенную деталь она почемуто становится искажонной.

Что я нетак делаю?

Я балдею...

Что значит: "становится искажонной" ???

Где искажЕнной, в чем искажЕнной...

Мож у тебя экран монитора "кривой"

Измени тип отображения: тонированный на каркасный, повысь точность, сделай чертеж...

И вообще, советую: иногда "не верь глазам своим" :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как и где повысить точность чтобы кривая оставалась сплайном а не ломанной кривой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKLion глянь свою личку

Посмотрел, а ты о чём?? Мож какоето сообщение не долетело ;-(

Изменено пользователем AKLion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...