Перейти к публикации

масштаб один-к одному


Рекомендованные сообщения

Я правильно все понял: нормоконтроль и технологи все бегают к монитору и вымеряют размеры всех деталей, представленными на этом самом мониторе с помощью линйки?. А можно назвать продукцию, выпускаемую столь доблестными коснтрукторами, и остальными добрыми людьми, в работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...а не рисовать на чертежах линейки монеты или человечков, как кто то предлогал...

а вы пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, тут напоминалось или нет всю тему не читал, но по поводу 1:1 и других масштабов, при выводе на печать в большенстве случаев, получается все равно уменьшение гдето от 3-5%. мое мнение, главное что бы на чертеже хватало всех размеров и их не надо было мерить и определять по каким то масштабам, а в 3 д нужно проектировать к 1:1, а на бумагу выводить согласно ЕСКД.

нормоконтроль и технологи все бегают к монитору и вымеряют размеры всех деталей, представленными на этом самом мониторе с помощью линйки?

сам проверял на мониторе с помощью линейки некоторые вещи, там где +-1мм не играет роли(Этикетка, границы паспорта, размещение и читабельность бумажной информации ...)

в конце на бумажном носителе получал погрешность +-0,5мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конце на бумажном носителе получал погрешность +-0,5мм

А на мониторе по моим подсчетам если грамотно перевести пиксели в мм, погрешность будет не более +/-0,15 при мониторе 19" и разрешении 1280 на 1024, то есть не более пол пикселя в минус и плюс.

а вы пробовали?

да не я и так справляюсь, а из таких идей больше всего понравилась идея с каркасным кубиком метр на метр )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже сейчас в ЕСКД есть главы об оформлении электронной документации, а при переходе на безбумажное производство, ЕСКД не будут аннулировать и выпускать новое, а просто исправят и дополнят старое.

Мастеру надо будет просматривать как то ваши чертежи, посредством олед стола скажем. И мастеру просто необходимо видеть деталь либо в масштабе 1:1 либо в другом масштабе разрешенным ЕСКД.

В этом случае мастер или рабочий будет пользоваться 3D измерениями, и масштаб отображения на мониторе ему будет побарабану.

А ГОСТ2.052-2006 Электронная модель изделия предполагает простановку размеров, отклонений, допусков, посадок, баз и пр. уже в 3D

не знаю, тут напоминалось или нет всю тему не читал, но по поводу 1:1 и других масштабов, при выводе на печать в большенстве случаев, получается все равно уменьшение гдето от 3-5%. мое мнение, главное что бы на чертеже хватало всех размеров и их не надо было мерить и определять по каким то масштабам, а в 3 д нужно проектировать к 1:1, а на бумагу выводить согласно ЕСКД.

ГОСТ 2.004-88 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНСТРУКТОРСКИХ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕЧАТАЮЩИХ

И ГРАФИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ ВЫВОДА ЭВМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати кому интересно почитайте ГОСТ 2.052-2006 "Электронная модель изделия."

ГОСТ_2.052_2006.pdf

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, тут напоминалось или нет всю тему не читал, но по поводу 1:1 и других масштабов, при выводе на печать в большенстве случаев, получается все равно уменьшение гдето от 3-5%

Все принтеры, что мне встречались, если стоит Scale = 100%, печатали один к одному. Правда размеры у меня были максимум 1000 мм. С плоттерами, к сожалению, почти, не имел дело, про них не скажу.

To elnino

Макрос же выложили для этого, наслаждайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.004-88 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНСТРУКТОРСКИХ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕЧАТАЮЩИХ

И ГРАФИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ ВЫВОДА ЭВМ GOST2.004_88.pdf

Di-mann, 1:n - это я допущение знаю, и про допущения на шрифты и вообще с выводом с ЭВМ уже ввелось и выводится много изменений и допущений в ЕСКД, но как это n- в цехе посчитать если оно будет 0,98563..., а на опытный образец срочно надо поменять базу, а в цехе линеейкой померят и все, и про масштаб не думают(на чертеже, то стоит 1:1) и про то что его с остальных просто посчитать.

А на мониторе по моим подсчетам если грамотно перевести пиксели в мм, погрешность будет не более +/-0,15 при мониторе 19" и разрешении 1280 на 1024, то есть не более пол пикселя в минус и плюс.

линейку в пиксели никак не переведешь, а строится многое как раз по ней.

Все принтеры, что мне встречались, если стоит Scale = 100%, печатали один к одному.

если печатать 1:1 и не пользоваться настройками принтера, то у меня в основном рамку обрезает, в основном использую вписать в лист требуемого фармата.

С плоттерами, к сожалению, почти, не имел дело, про них не скажу.

у матричных по крайней мере с теми которыми яя встречался, размеры идут и по длине листа и по ширине идеально, для измерительных машин в масштабе 10:1, 25:1, 50:1-промеряли все хорошо.

а вот с струйными ширине листа все хорошо, а по длине на 350 мм теряется 1-1.5мм.

инженерная машина таже проблема что и с струйным плоттером, но конечно можно настроить, настройка нужна к каждому чертежу, и занимает кучу времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleank

а на опытный образец срочно надо поменять базу, а в цехе линеейкой померят и все, и про масштаб не думают(на чертеже, то стоит 1:1) и про то что его с остальных просто посчитать.

Интересный у Вас цех - где размеры на чертеже снимают линейкой...

А может и чертёж у Вас без размеров, только контуры???

линейку в пиксели никак не переведешь, а строится многое как раз по ней.

Ну если начинать елозить линейками по экрану - то чем тогда монитор будет отличаться от кульмана (только наличием экрана и мышки???)???

если печатать 1:1 и не пользоваться настройками принтера, то у меня в основном рамку обрезает, в основном использую вписать в лист требуемого фармата.

Всё правильно - Вы просто забыли о полях самого принтера (струного в особенности) - у нас тоже на струйниках делают в "вписать в лист" (ну будет чуть-чуть по-меньше, ну и что)....

а вот с струйными ширине листа все хорошо, а по длине на 350 мм теряется 1-1.5мм.

Естессно - ведь надо же бумаге как-то продвинаться - вот и оставляется поле (для этого) 1,5-2,5 см...

Испльзуёте лазерник (если конечно он есть) - там поля минимальные и размер 100% вполне приемлим...

Надо ещё не забывать что поля на самом листе чертежа Солида тоже учитываются (вроде) - у меня на струйнике получалось 10мм (при печати - от края листа до рамки) - пришлось уменьшать сам лист (шаблона) в размер рамки - тогад получалсь приемлимо...

К стати - плоттеры (с какими работал) плохо понимали поля рамки, поэтому хорошо просто вписывали (1:1) чертёж в уже готовую форматку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный у Вас цех - где размеры на чертеже снимают линейкой...

экспериментальный цех, да веселый, долго долбался пока все размеры не согласовывались и изменение баз тоже, и сейчас порой головой не думают, когда чертеж полностью со всеми требуемыми размерами, а они меняют конструкторскую базу.

Для них я в основном вообще без рамки печатаю, и подпись с боку ставлю, ее они знают, и не надо подгонять и вписывать и так получается 1:1

Естессно - ведь надо же бумаге как-то продвинаться - вот и оставляется поле (для этого) 1,5-2,5 см...

Испльзуёте лазерник (если конечно он есть) - там поля минимальные и размер 100% вполне приемлим...

там размеры уменьшаются из-за протяжного устройства, поесть подача бумаги чуть меньше того как должна быть по этому изображение не много сжимается, и я замелил это только на струйных и лазерных плоттерах, на матричных такого не было-и сейчас нету хотя он и отработал много(он у нас работает только для спец нужд)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........

если печатать 1:1 и не пользоваться настройками принтера, то у меня в основном рамку обрезает, в основном использую вписать в лист требуемого фармата.

Ну так тут или рамка, или чертеж модели 1:1. Я отдал предпочтение чертежу, то есть просто вписал рамку в область печати принтера. Соответсвенно размеры ее чуть-чуть меньше положенного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в цехе линеейкой померят и все

Линейкой этой им по рукам :bash:

Всё правильно - Вы просто забыли о полях самого принтера (струного в особенности) - у нас тоже на струйниках делают в "вписать в лист" (ну будет чуть-чуть по-меньше, ну и что)....

Так и делаю и не парюсь, получается 0,9595. А если не хватает хоть одного размера на чертеже (бывает такое изредка, каюсь) придут с чертежом ко мне, или позвонят, я сам в цех спущусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежи надо печатать на принтере только если не принципиально соответствие размеров. А вобще если очень надо то можно извратиться и обрезать А3 под А4+ ))))

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежи надо печатать на принтере только если не принципиально соответствие размеров. А вобще если очень надо то можно извратиться и обрезать А3 под А4+ ))))

А где же их печатать, как не на принтере?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где же их печатать, как не на принтере?

На плотере естественно там все уместится, если конечно стандартные форматы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На плотере естественно там все уместится, если конечно стандартные форматы.

Да и на принтере неплохо получается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и на принтере неплохо получается...

У меня многие А3 печатаются на А4 (на лазере) - получается оч.хорошо и даже в пакеты КД идёт (правда не всегда)....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...