Перейти к публикации

масштаб один-к одному


Рекомендованные сообщения

Вы будете смеятся но иногда и из пластилина приходится лепить.

хотя с солидом и реже чем с кульманом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы будете смеятся но иногда и из пластилина приходится лепить.

хотя с солидом и реже чем с кульманом.

Сколько тонн пластилина понадобилось бы на ЭТО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько тонн пластилина понадобилось бы на ЭТО

Вы ещё прдложите Боинг из пластилина сделать - может ppfor делает мааленькие деталюшки и одного куска хватает....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше делали деревянные модели и никто не жаловался, сейчас в этом отпала надобность.

2Ruslan

Те функции которые вы приводили из автокада не могут отобразить чертеж в масштабе 1:1 к сожалению (для тех кто не понимает, надо приложить линейку к монитору и чтобы реальный размер совпал с измеряемым +/- допуск естественно), там есть функция масштабирования, но она масштабирует вид только от первоначального, а первоначальный вид не есть 1:1. Я согласен что путем махинаций и подгонок этого можно добиться практически в любой системе, но мне бы хотелось иметь такую функцию, просто для эстетики, чтобы тому же старичку начальнику показать.

Я, правда, чего-то не понимаю. О чем речь?

Непонимаю!

Простите но у меня ощущение, что вы работаете с какими то эфимерными субстанциями, и никогда не работали с чертежами.

Объясняю на пальцах.

Если отойти на 10 метров от чертежа, то линия на чертеже размером 10мм останется все равно 10мм, тоже самое произойдет и с чертежом на экране, если вы его приблизите/удалите. Но однако ни у кого не возникает сомнений, что если поднести линейку с чертежу, то померив линию вы обнаружите, что она 10мм. Однако когда речь заходит о компьютере великим инженерам на этом форуме почему то кажется сама возможность померить отображение чертежа на экране линейкой смешным. Мне лично это не понятно :g: .

PS никого не хотел обидеть, извиняйте если что.

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако когда речь заходит о компьютере великим инженерам на этом форуме почему то кажется сама возможность померить отображение чертежа на экране линейкой смешным. Мне лично это не понятно

Деревянную линейку надо прикладывать к деревянному чертежу, а к мониторному чертежу, точнее модели нужно прикладывать мониторную линейку - и она есть в закладке "анализировать" - мониторная РУЛЕТКА (ну так авторы изобразили линейку). Вот ее-то и нужно прикладывать к мониторной модели (а на мониторном чертеже и так навалом размеров). И ей никакие МАСШАБЫ не нужны - т.к. она измеряет "реальный" мир в котором сама и находится. А в нашем мире мы только это видим.

А на экране изображение выводится в пикселях, микселях и еще в чем-то (я не помню - это очень важно, когда делаешь сайты), но не в миллиметрах - поэтому "нашу" рулетку/линейку прикладывать, конечно, можно, но бессмысленно.

А вот чертеж, распечатанный на принтере - точно должен соответствовать миллиметрам и там (с учетом масштаба) и нужно измерять линейкой-рулеткой-штангель циркулем-и пр.

PS. К экрану вообще нельзя ничего прикладывать и даже пальчиком его нельзя тыркать - испортится. Только специальными салфетками можно касаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elnino

А кто мешает Вам проставить нужные размеры на модели или чертеже - и не нужно будет ничего прикладывать к экрану...

И потом в Солиде есть такой инструмент, как линейка (мааленькая такая рулеточка)....

Ведь при просмотре кино или разных демок у Вас же не возникает желания, взять линейку, подойти к экрану и померить рост артиста (или техники) с помощью линейки на экране...

Ведь то что Вы видите на экране есть всего-лишь виртуальное отображение вашей модели, а ежли кому-то нужно посмотрерь это в масштабе 1:1, то можно вывести чертеж в нужном масштабе и проставленными размерами - думаю уж чертежи читать все умеют (или Вам бумаги жалко)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elnino

А кто мешает Вам проставить нужные размеры на модели или чертеже - и не нужно будет ничего прикладывать к экрану...

(или Вам бумаги жалко)...

Так как я молодой специалист, мне ничто не мешает, мой мозг еще не успел одеревенеть, но именно поэтому я и стараюсь мыслить шире.

Бумагу мне не жалко, но если брать перспективу с безбумажным производством, то все ваши бумажные методы и методы деревянных линеек к деревянным чертежам летят в мусорную корзину, просто потому что тогда грани стираются, и разработчикам придется сделать возможность отображения 1:1. Надеюсь мы все до этого доживем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разработчикам придется сделать возможность отображения 1:1. Надеюсь мы все до этого доживем.

Осмелюсь высказать ИМХО, что 99,99% данная функция на фиг не нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь высказать ИМХО, что 99,99% данная функция на фиг не нужна.

По ЕСКД требуется указание масштаба, а если у вам не будет чертежей на бумаге, то...

Да и потом масштаб делается для мастеров, и если геометрия сильно не соответствует заданным размерам в масштабе, то нормаконтроль не пропустит по каким та своим ГОСТам, а если у вас нету чертежей на бумаге, то... :bleh:

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но именно поэтому я и стараюсь мыслить шире.

Шире не надо. Шире мыслят разработчики Солида и самым широким образом Вашу проблему решили. Я уже писал выше и Seroz подсказывал. Попробую еще раз повторить:

1. Стекло экрана не допускается царапать и касаться предметами кроме специальных салфеток.

2. Мир модели и наш мир разделены окном так же как окно офиса отделят улицу от офиса.

3. Что бы измерить что-то в мире модели разработчики сделали виртуальную линейку - т.е. в "том" мире Вы работаете "той" рулеткой (не касаясь экрана). И вот "та" рулетка (линейка) ВСЕ измеряет в масшабе 1:1. (очень удобно!). А еще "та" рулетка измеряет площади, объемы (и еще что-то - не помню хелп наизусть).

то нормаконтроль не пропустит по каким та своим ГОСТам,

А вот эти "свои" ГОСТы - Вам необходимо очень хорошо знать - т.к. это и Ваши ГОСТы... Нормоконтроль проверяет Вашу работа по Вашим ГОСТам. Нормоконтроль проверяет Вашу "конструкторскую документацию" на соответствие "единой системы конструкторской документации". Во как!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ЕСКД требуется указание масштаба, а если у вам не будет чертежей на бумаге, то...

Да и потом масштаб делается для мастеров, и если геометрия сильно не соответствует заданным размерам в масштабе, то нормаконтроль не пропустит по каким та своим ГОСТам, а если у вас нету чертежей на бумаге, то... :bleh:

Че-то я не понял внутренней логики вашего потока сознания. :blink:

Вы о чем вообще речь ведете?

ЕСКД - Единая Система Конструкторской Документации. Документация - это нечто, напечатанное на бумаге. Соответственно, нормоконтроль к ней предъявляет определенные адекватные требования.

И что значит "если геометрия сильно не соответствует заданным размерам в масштабе"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то я не понял внутренней логики вашего потока сознания. :blink:

Вы о чем вообще речь ведете?

ЕСКД - Единая Система Конструкторской Документации. Документация - это нечто, напечатанное на бумаге. Соответственно, нормоконтроль к ней предъявляет определенные адекватные требования.

И что значит "если геометрия сильно не соответствует заданным размерам в масштабе"?

Отвечаю с конца.

Значит если у вас на чертеже написано 10мм а приложите линейку к чертежу там 7мм при масштабе 1:2, а должно быть 5мм.

Уже сейчас в ЕСКД есть главы об оформлении электронной документации, а при переходе на безбумажное производство, ЕСКД не будут аннулировать и выпускать новое, а просто исправят и дополнят старое.

Мастеру надо будет просматривать как то ваши чертежи, посредством олед стола скажем. И мастеру просто необходимо видеть деталь либо в масштабе 1:1 либо в другом масштабе разрешенным ЕСКД. Ведь не зря же придумывалось изначально отображать чертежи в масштабе, а не рисовать на чертежах линейки монеты или человечков, как кто то предлогал :clap_1:

Я может конечно немного сумбурно выражаю свои мысли, извините. Но главное суть уже все поняли ))

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю с конца. :rolleyes:

Масштабы давно определены (и этого пока никто не отменял)....

Ваш мастер (надеюсь человек грамотный) будет просматривать чертежи не от балды (лазия с линейкой по чертежу), а согласно размеров и того масштаба который указан на чертеже....

Можно, конечно, делать все деталюшки в 1:1, но например у нас есть детали 1:40 (кристалл диода) и 20:1 разные корпуса - ну и как это будет выглядеть в 1:1????

Ну до безбумажного производства нам пока ещё далеко - да и когда это всё же прийдёт, детали Вы будете далать тоже не от балды, а скорее всего в 1:1 и не важно как это выглядит на экране - ЧПУ (и мастер) пойумут всё как надо....

То что в Вашем примере масштаб не сболюдается - минус Вам как пользователю или тому кто настраивал Вашу систему - ну бумаге должно быть всё точно в соотвествии выводимого масштаба (или ГОСТа)...

Да и потом уже давно ОТК не лазит по чертежам с линейкой, выискивая неточности (те старики ушли :unsure: )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не важно как это выглядит на экране - ЧПУ (и мастер) пойумут всё как надо....

Ну тогда можно уже сейчас на чертежах делать произвольные масштабы аля 1:1.785 как в солиде и мастер и чпу все поймут хренли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит если у вас на чертеже написано 10мм а приложите линейку к чертежу там 7мм при масштабе 1:2, а должно быть 5мм.

Допускается размеры изображать не в масштабе (по ИСО его просто подчеркивают, как у нас - я уже и подзабыл, надо глянуть).

И мастеру просто необходимо видеть деталь либо в масштабе 1:1 либо в другом масштабе разрешенным ЕСКД.

Дяде Васе пофиг, в каком масштабе нарисован, нормальный дядя Вася будет не с линейкой ползать по "простыне", а по размерам, тобой указанным, будет точить-строгать-варить.

Мастеру надо будет просматривать как то ваши чертежи, посредством олед стола скажем.

Боюсь, что пока будет работать на производстве человек, ничто ему бумагу с нужным чертежом не заменит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит если у вас на чертеже написано 10мм а приложите линейку к чертежу там 7мм при масштабе 1:2, а должно быть 5мм.

Измерение линейкой на чертеже, чего либо, это грубейшая ошибка и за такое нужно наказывать.

Ведь не зря же придумывалось изначально отображать чертежи в масштабе, а не рисовать на чертежах линейки монеты или человечков, как кто то предлогал

Масштабы разрабатывались для унификации и стандартизаци чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерение линейкой на чертеже, чего либо, это грубейшая ошибка и за такое нужно наказывать.

Те, кто этим занимается наказывают сами себя. Раньше такое бывало, ибо наказание за брак было не такое суровое (и не всегда в карманных деньгах) как сейчас. Ответственность за измеренный на чертеже размер полностью лежит на том кто это делает. Поэтому сейчас такое уже не практикуется, а тем кто работает с современной техникой и в голову такое не прийдёт.

Масштабы разрабатывались для унификации и стандартизаци чертежей.

И ещё для удобства ручного пересчёта размеров в масштаб при работе на кульмане.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё для удобства ручного пересчёта размеров в масштаб при работе на кульмане.

А еще есть такая вещь как плазовая увязка, где и вагоны и самолеты чертят 1:1.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть такая вещь как плазовая увязка, где и вагоны и самолеты чертят 1:1.

Когда чертят 1:1 (на плазе или ещё где) так ни какой пересчёт не нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда чертят 1:1 (на плазе или ещё где) так ни какой пересчёт не нужен.

Логично, я это сказал в дополнение :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...