Перейти к публикации

масштаб один-к одному


Рекомендованные сообщения

Есть-ли в солиде такая функция как работать в масштабе.

Очень трудно сориентироватся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отвечал уже недавно, но тема безследно исчезла. Учитесь мыслить относительно. Если размерность изделия будет десятки (сотни) метров? Где столько кульманов возьмёте для прорисовок 1:1? :rolleyes:

А по теме - прикладывайте линейку к известному размеру на экране и подгоняйте примерно масштаб. Затем можно сохранить это состояние как именованый вид и быстро к нему возвращаться для оценки размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приклейте линейку к монитору и ориентируйтесь. Или создайте модель заведомо известных размеров вам и ориентируйтесь по ней, вставляете её во всё, что делаете, например, туже линейку.

В мониторах размер на экране понятие относительное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не нужно сотни метров, и линейку с насечкой тоже немного нето.

я много вижу штампов и прессформ нарисованных в программах, и стал замечать в таких работах непонимание конструктором масштаба. Или нет крепежа или он избыточен.

На экране плита что размером 100х100 что 500х500 одинаково смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я много вижу штампов и прессформ нарисованных в программах, и стал замечать в таких работах непонимание конструктором масштаба. Или нет крепежа или он избыточен.

Вы хотите сказать, что на кульмане всё рисовалось один к одному? даже смешно стало :clap_1:

Дело не в программе. Дайте тот же кульман и получите туже избыточность или не достачу... Кадры надо готовить, только тогда они будут выдавать нужный результат, иначе нужного результата не получить.

На экране плита что размером 100х100 что 500х500 одинаково смотрится.

Когда это просто плита да, да и коробочки иной раз не поймёшь какой стороной она к тебе повёрнута. Высвечиваются размеры и уже видна разница. Только для адекватного восприятия нужно не на мониторе один к одному масштаб выставлять. А будущих конструкторов, хотябы раз в жизни в производство завести... Показать железо, то которое он спроектировал. А пока задача конструктора, только нарисовать и забыть, как страшный сон, что он сделал, вы ещё много чего насмотритесь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я много лет уже конструктор и производством меня не напугать.

И на кульмане практически все рисовалось в масштабе 1-1.

я помню по три сцепленных листа а1 при проектировании общего вида прессформы корпуса телевизора.

Просто пре переходе на компьюторное проектирование мне не хватает самой малости - правильного масштаба.

Приходится печатать в масштабе 1 к 1 и смотреть что получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppfor

А что в Ворксе уже нельзя задать размер Main Planes? Раньше вроде такая возможность была. Задайте их размер и будет вам индикатор масштаба....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppfor

И на кульмане практически все рисовалось в масштабе 1-1

Хотелось бы взглянуть на кульман, за которым проектировались, к примеру, ж/д вагоны, подводные лодки и другая "мелочь"...

Наверно конструкторам выдавались скейт-борды или велосипеды, чтобы они могли быстро перемещаться вдоль кульмана.

И вообще: трудно представить, сколько карандашей изводили те конструктора, чтобы нанести те чертежи в масштабе 1:1... :rolleyes:

Про соответствующие размеры КБ просто страшно говорить. Вот для чего, наверно, нам необходима была 1/6 часть суши. В Лихтенштейне каком-то просто не разместились бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее Солид и так работает в масштабе модели 1:1 (если не задан другой на чертеже)....

Если уж так надо что-то отмасштабировать, то можно сделать модель той же линейки (в мм.), сохранить её в библиотеке - и если надо прикладывать её к моделям или сборкам...

Если уж никак не представить себе масштаб детальки - можно кинуть её в любой лист чертежа (форматка в масштабе 1:1) и сразу будет ясно в каком масштабе её делали (в границах форматки или выехала за границы) и сколько листов бумаги потребуется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я много лет уже конструктор и производством меня не напугать.

И на кульмане практически все рисовалось в масштабе 1-1.

я помню по три сцепленных листа а1 при проектировании общего вида прессформы корпуса телевизора.

Просто пре переходе на компьюторное проектирование мне не хватает самой малости - правильного масштаба.

Приходится печатать в масштабе 1 к 1 и смотреть что получается.

Так в чем дело?

Повесьте на стену плазменный экран метра 3х4 и вперед...

Или можно воспользоваться проектором...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И параллельно кино смотреть...

А ещё лучше поставить несколько конструкторов за кульманы, разделить Солидовскую модель по форматкам и пусть люди работают в масштабе 1:1 - параллельно решается проблема с занятостью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта типичная "зашоренность" кульманом встречается почти у всех старых конструкторов. Практически все,кому пытаешся что-то показать на мониторе,сразу спрашивают: какой маштаб? и лезут с линейкой мерять. Я в таких случаях подвожу его к окну и спрашиваю,- Вон здание напротив. В каком оно масштабе? Вот бери свою линейку и меряй отсюда. До многих доходит. Но в основном вот эта "зашоренность" и является самой главной причиной,почему все старые зубры(зачастую очень головастые мужики) Переходят на компьютер с огромным трудом. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зашоренность" - это только малая часть проблемы со старыми кадрами...

В основном им сложно перестроиться на работу с писюкой...

Раньше как было - проект в голове (или бумажных эскизах), карандаш и линейка в руках,... и рисуешь, рисуешь...

А теперь нужно понять непонятные принципы работы с компом, мышкой, да и ещё сложную работу с Солидом (или подобным) - с той же виртуальной перспективой или масштабом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я много вижу штампов и прессформ нарисованных в программах, и стал замечать в таких работах непонимание конструктором масштаба. Или нет крепежа или он избыточен.

На экране плита что размером 100х100 что 500х500 одинаково смотрится.

Но винты, например М10, по разному на таких плитах смотряться. Хотя такая "болезнь" проходит довольно быстро. У меня лично, после первого, по нашим меркам, "большого" штампа.

P.S. Избыточного крепежа ( в разумных пределах, конечно), особенно в штампах, не бывает. ИМХО, разумеется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж так надо что-то отмасштабировать, то можно сделать модель той же линейки (в мм.), сохранить её в библиотеке - и если надо прикладывать её к моделям или сборкам...

Для сопоставления пропорций лично я поступил бы проще - нарисовал бы трехмерный эскиз кубика необходимого размера и все остальные построения делал бы внутри, или ограничил необходимое пространство вспомогательными плоскостями. Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа специалисты солидворкса.

А можно ли написать такой макрос чтобы модель на экране всегда была в масштабе 1к1 ???

ТАк вам уже ответили, что ни какие макросы тут не нужны, только скрол на мышке не крутить или отключить его совсем:

А по теме - прикладывайте линейку к известному размеру на экране и подгоняйте примерно масштаб. Затем можно сохранить это состояние как именованый вид и быстро к нему возвращаться для оценки размеров.

Вид->Изменить->Ориентация вида... там есть иконка новый вид, можно создать несколько видов.

Ну если вам нужен сложный путь, тогда запасайтесь учебниками по программированию. Почему-то такая идея ещё ни кому в голову не пришла всё приводить 1 к 1, хорошо если речь едёт о маленьком объекте, там худо бедно можно "пристрелять" размер.

А что делать с объектами, даже пускай, в несколько раз больше экрана и что вы будете смотреть в масштабе 1:1 и что вы будете смотреть в таком случае? Как красиво выглядит грать, во всём своем одноцветии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А что делать с объектами, даже пускай, в несколько раз больше экрана и что вы будете смотреть в масштабе 1:1 и что вы будете смотреть в таком случае?

Помойму зашоренность не у старых кадров а у новых. Вы будете видеть часть модели которая помещается на экране, хотите увидеть больше делайте масштаб 2:1 и т.д. Речь идет всего лишь о возможности маштабировать не абы как, а в соответствии с реальными размерами модели.

PS нашел тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях подвожу его к окну и спрашиваю,- Вон здание напротив. В каком оно масштабе?

Великолепно!

Мне вообще непонятно, о чем тут речь. У меня изделия от 10 до 40 метров длиной и до 8 метров высотой. И все в масштабе 1:1.

Именно "из окна" на них и смотришь.

"Windows" это окно называется.

А по поводу крепежа - так он считается. И его не может быть и не много и не мало. Всмысле его всегда чуть больше, чем надо. (на всякий случай).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...