Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

04.11.2021 в 23:10, Claus сказал:

Такого не может быть.

Ну что для вас не может быть, то для других 20 лет опыта.

Представьте, что каждый размер-это и есть переменная (с допуском, если нужно).

Следствия: 1. Вызвать в чертеж по имени не проблема. 2. Во всех исполнениях детали/сборки САПР пересчитывает номинал размеров и его допуск. 3. Отклонение размера, внезапно, тоже переменная, и его можно по имени вытащить в чертеж, из любого исполнения детали.

05.11.2021 в 14:12, SAPRonOff сказал:

Субъективно - достаточно понятно:)

Вообще не понятно. Яркий пример проблем с интерфейсом у Тфлекса. Эта табличка вообще должна быть не там. И выглядеть не так. И вообще она не нужна. Делал бы ты чаще СП-сам бы понял. :biggrin:

05.11.2021 в 14:12, SAPRonOff сказал:

попробуйте свой вариант предложить

Нужен банальный динамический предпросмотр получаемой таблицы СП, а не вот это вот всё. Вроде бы в Компасе так делано...:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, frei сказал:

Ну что для вас не может быть, то для других 20 лет опыта.

Представьте, что каждый размер-это и есть переменная (с допуском, если нужно).

Следствия: 1. Вызвать в чертеж по имени не проблема. 2. Во всех исполнениях детали/сборки САПР пересчитывает номинал размеров и его допуск. 3. Отклонение размера, внезапно, тоже переменная, и его можно по имени вытащить в чертеж, из любого исполнения детали.

Да хоть 100 лет, просто делаете по привычке и не задумываясь. Размеры допуска, позиционного допуска, шероховатости определяются исходя из того, как и где деталь применяется, программа не может этого знать. Если вам пофигу на это, и все прокатывает, то хорошо, рад за вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Claus сказал:

Размеры допуска, позиционного допуска, шероховатости определяются исходя из того, как и где деталь применяется, программа не может этого знать.

Смысл в возможности транслировать всю(!) необходимую информацию с 3д-модели  в 2Д (чертежи, СП и т.д.)

5 минут назад, Claus сказал:

Если вам пофигу на это

мне то как раз не пофиг, потому что нужна целостность и неразрывность передачи этой ценной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, frei сказал:

Смысл в возможности транслировать всю(!) необходимую информацию с 3д-модели  в 2Д (чертежи, СП и т.д.)

мне то как раз не пофиг, потому что нужна целостность и неразрывность передачи этой ценной информации.

Лично мне так не удобно было бы делать. У меня и в 3D этого и размера то не будет, он там не нужен. Можно поставить допуск в базе данных напротив размера, мне проще его ставить в самой таблице на чертеже. И ещё раз повторю, классно было бы, если таблица в чертеже могла бы быть базой данных или имела бы прямую с ней связь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у ТФ16 возможность поворачивать текст в ячейках таблицы на 90 градусов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Yuran75 сказал:

Есть ли у ТФ16 возможность поворачивать текст в ячейках таблицы на 90 градусов?

текст.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Claus сказал:

Можно поставить допуск в базе данных напротив размера, мне проще его ставить в самой таблице на чертеже.

Дак вот в этом и плюс ТФ, вам проще так, нам проще эдак) Всё дело в том что ТФ позволяет множество вещей делать, разными способами, не ограничивая пользователя) У нас на работе в типовых элементах где множество размеров, проще из 3Д на 2Д спроецировать размеры, получая сразу готовый чертёж и не парится с ними в дальнейшем, причём они работают так, что размеры берутся с фрагмента вставляемого элемента, т.е. Эти же самые размеры можно проецировать каждый раз при создании абсолютно разных деталей.

 

4 часа назад, Claus сказал:

И ещё раз повторю, классно было бы, если таблица в чертеже могла бы быть базой данных или имела бы прямую с ней связь.

Да было бы классно! Но есть ведь и ограничения в таких местах. Всё таки таблица исполнений , это "отчёт" по конфигурации модели. И я не видел ни одной программы которая бы могла так делать... Не знаю, может у вас есть примеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Claus сказал:

классно было бы, если таблица в чертеже могла бы быть базой данных или имела бы прямую с ней связь.

Согласен.

1 час назад, Balrok сказал:

И я не видел ни одной программы

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Balrok сказал:

Да было бы классно! Но есть ведь и ограничения в таких местах. Всё таки таблица исполнений , это "отчёт" по конфигурации модели. И я не видел ни одной программы которая бы могла так делать... Не знаю, может у вас есть примеры?

Какие там могут быть ограничения? Ну была бы новая кнопка в элементах управления, таблица, связывалась бы она с базой данных как с переменной. Выводила бы либо сразу всю таблицу, либо отдельно ряды или строки по названию и формировала бы нормальную таблицу на чертеже, которая и управляла бы моделью. Какие проблемы для Короля Параметризации? Какая разница есть ли это где или нет, до этого просто ещё не кто не додумался, могут быть первыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и в общем могу сделать такую таблицу, просто на каждую ячейку будет по переменной, это раздувает редактор. Нужен механизм как я написал выше, ну либо дать таблице имя и возможность оперировать ее значениями в редакторе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
6 часов назад, Claus сказал:

Можно поставить допуск в базе данных напротив размера, мне проще его ставить в самой таблице на чертеже.

Нууу, таким образом вы теряете преимущества сквозной цифровизации. Есть такая удобная функция, как пересчет по допуску - то есть, если модель построена "правильно" и на 3Д размере проставлен допуск, то можно модель пересчитать по нижней, верхней границе или по середине допуска. А потом в КАМ передавать "усушенную" или "разбухшую" деталь. Да и в процессе разработки можно этой функцией пользоваться - в сочетании с анализом пересечений тел.

Хотя для олдскульных производств это неактуально, наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Нууу, таким образом вы теряете преимущества сквозной цифровизации. Есть такая удобная функция, как пересчет по допуску - то есть, если модель построена "правильно" и на 3Д размере проставлен допуск, то можно модель пересчитать по нижней, верхней границе или по середине допуска. А потом в КАМ передавать "усушенную" или "разбухшую" деталь. Да и в процессе разработки можно этой функцией пользоваться - в сочетании с анализом пересечений тел.

Хотя для олдскульных производств это неактуально, наверное...

В данном случае не вижу проблемы, в операции 3D переменная на размер и на допуск, если надо. Хотя не сталкивался и не очень понимаю где мне в 3D ставить допуск, делать модель по эскизам как на чертеже это мне надо сначала с ума сойти т.к. я себе не враг. Либо на 3D размеры с допусками проставлять, опять же дополнительная работа.

Только что, frei сказал:
  Показать содержимое

 

 

Их надо как то уговаривать работать, а то скоро сделают какой то искалеченый солид с тенями былой славы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei Ок) Посмотрел я конечно на эту табличку в этом ролике и я не знаю, может там где-то дальше есть ещё что-то по изменению параметров в этой таблице... Но в этом ролике это таже таблица исполнений, что и в ТФ) Только с большим гемороем... Он просто её заполнил по готовой базе, причём с заполнением через выражение, и откорретировал наименования с автошириной, а вот обратной связи я не увидел... И если там такой гемор по созданию таблицы исполнений,  то сорян, но я тогда двумя руками за механизм ТФ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Balrok сказал:

а вот обратной связи я не увидел...

Да тут обратной связи нет, просто высвечиваются значения параметров и всё, а если необходимо сделать более сложную таблицу, то делается это по другому) Облегчить работу с такой таблицей в creo может внешнее приложение exel, которое вызывается кнопочкой из окна таблицы семейств в 3D-модели. Если сделать простую таблицу без вложенных регионов, то обратная связь с некоторыми параметрами модели там присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, persona1980_1 сказал:

Да тут обратной связи нет

Просто я бы хотел увидеть для общего развития такую прогу) Компас по крайней мере 17, точно так не умел) 

46 минут назад, persona1980_1 сказал:

внешнее приложение exel

Это и в ТФ есть, только без кнопочки вроде, по крайней мере в 16 нет. С однотипными базами не плохо так помогает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Balrok сказал:

Просто я бы хотел увидеть для общего развития такую прогу) Компас по крайней мере 17, точно так не умел) 

Для общего развития это можно сделать тут, просто каждая ячейка будет иметь переменную. Я может как то тихо об этом пишу... или вы хотите увидеть чего то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Claus сказал:

Я может как то тихо об этом пишу...

Я вас понял о чём вы) Я имею ввиду то, что вы описывали "таблицу исполнений" или аналог, выполненную на чертеже как базу данных или с обратной связью с БД, но на примере других CAD. Я вот такого не видел... Но я их впринципе не много видел) Вот и спросил у форумчан, есть такое где-то или нет)

1 час назад, Claus сказал:

просто каждая ячейка будет иметь переменную

Это то понятно как сделать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Balrok сказал:

Я вас понял о чём вы) Я имею ввиду то, что вы описывали "таблицу исполнений" или аналог, выполненную на чертеже как базу данных или с обратной связью с БД, но на примере других CAD. Я вот такого не видел... Но я их впринципе не много видел) Вот и спросил у форумчан, есть такое где-то или нет)

Мне и без сравнения понятно что будет супер, сложно когда много лишних телодвижений, а тут все будет сразу там где нужно. И структуру с переменными связать. Эх мечты мечты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.11.2021 в 09:10, frei сказал:

вот это вот всё. Вроде бы в Компасе так делано...:bleh:

как было сделано в ТФ14ой версии(году так в 2013ом) и Компас 20(2021год) ты ж знаешь вроде бы и где тамошние мужики черпают идеи?:bleh:

44.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...