Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

17 часов назад, SWX сказал:

В солиде можно сделать 3 конфига и каждому в его свойствах выбрать, как показать в специи. В т-флексе ведь тоже есть конфигурации, может и аналогичная галка есть.

К сожалению конфигурации есть, "к сожалению" потому, что тут есть и безотказный механизм работы на переменных но именно для работы с документами содержащими исполнения и создания групповых спецификаций, почему то должен применятся именно механизм конфигураций, мягко говоря не такой удобный и надёжный. И да, как выяснилось такой галочки тут нет.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


18 минут назад, Claus сказал:

почему то должен применятся именно механизм конфигураций, мягко говоря не такой удобный и надёжный.

Потому что на переменных ты задолбаешься пилить нормальное КД.

Вперед, покажи класс вот тебе простенькая табличка. На ошибки в ней не обращай внимание.

Снимок.JPG

А потом еще и сборка и групповая СП.

Покажи как ты на переменных это сделаешь. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frei сказал:

Потому что на переменных ты задолбаешься пилить нормальное КД.

Вперед, покажи класс вот тебе простенькая табличка. На ошибки в ней не обращай внимание.

Снимок.JPG

А потом еще и сборка и групповая СП.

Покажи как ты на переменных это сделаешь. 

 

КД я пока делаю только на переменных, вы о чем? У вас таблица для примитивной детальки и я бы кстати пункт. "п.ТТ" убрал и написал бы туда сразу текст из вашего ТТ, это нагляднее. Да спецификация при этом в ручную написана, зато быстрее, по крайней мере мне. Если есть какие проблемы с банальными рабочими костылями для спец. видов и т.п. спрашивайте, расскажу как я это решаю. Лучше вы попробуйте сделать сборку деталей хотя бы на 100 и сделаете там штук 10 исполнений, нажмите сохранить ее и если у вас не квантовый компьютер, можете идти чай пить, может когда придёте сохранение пройдет. Вот все о чем тут говорим, для меня большая преграда это применять, хотя хотелось бы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню, а то не правильно написал, на переменных работает модель, для самого чертежа или сборочного чертежа переменные не нужны, хотя таблицу иногда делал как управляющее меню, меняю в таблице значение, меняется значение в исполнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту своей работы могу сказать, что ручной режим введения данных, будь то размер на чертеже или корректировка спецификации, чаще всего приводит к ошибкам. А вот автоматизация и применение её в как можно больших ситуациях, позволяет многократно уменьшить количество ошибок. Конечно подготовительный этап достаточно длительный, но это того стоит) ТФ позволяет очень сильно автоматизировать получение готовых чертежей. И те работы которые допустим у меня могли бы длится 3 дня рабочих, я выполняю за 4 часа) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Balrok сказал:

По опыту своей работы могу сказать, что ручной режим введения данных, будь то размер на чертеже или корректировка спецификации, чаще всего приводит к ошибкам. А вот автоматизация и применение её в как можно больших ситуациях, позволяет многократно уменьшить количество ошибок. Конечно подготовительный этап достаточно длительный, но это того стоит) ТФ позволяет очень сильно автоматизировать получение готовых чертежей. И те работы которые допустим у меня могли бы длится 3 дня рабочих, я выполняю за 4 часа) 

По опыту работы хочу сказать что это касается только спецификации и не более того, все модели идеально и лучше работают без единой конфигурации и чертежи и сборочные чертежи этих моделей тоже. Так сложилось что я в основном работаю с групповыми документами и как мной выше было сказано, для меня пока лучше сделать себе систему проверки ручной спецификации чем заниматься тем чем мне как минимум неприятно заниматься т.к. это какая то ужасная бюрократия перенесенная в среду када, да и которая регулярно не работает, вот пытался выгрузить свой крепеж в структуру как "только входящие" и после этого он пропадает вообще из структуры, шаг назад, он появляется, повтор операции, тоже самое, это не просто бюрократия, это хромая бюрократия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.10.2021 в 16:03, Claus сказал:

КД я пока делаю только на переменных

Вот и интересен ваш опыт: как вы делаете групповое КД на переменных?

  

30.10.2021 в 16:03, Claus сказал:

и я бы кстати пункт. "п.ТТ" убрал и

не получится.

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, frei сказал:

Вот и интересен ваш опыт: как вы делаете групповое КД на переменных?

Или так:

Нов.jpg

Если нужно чтобы исполнениями можно было управлять в таблице чертежа то так:

Нов1.jpg

Или вам не понятно как в данном случае сам чертеж делать? В файле рабочий вид любого исполнения, какое удобнее, с обычными размерами и переменными, сама таблица и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, frei сказал:

не получится.

Ну это как вам удобно, не более того, если там конечно том Толстого как пункт то понятно почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Claus сказал:

Или так:

Оригинально) Но блин, через базу данных для меня лично всё таки практичнее, да и если что исполнение быстрее добавить можно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, лучше уж через БД.

Кол-во ручных манипуляций все равно очень большое.

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Balrok сказал:

Оригинально) Но блин, через базу данных для меня лично всё таки практичнее, да и если что исполнение быстрее добавить можно)

А мне первый, который "Или так" больше нравиться, он много быстрее делается и поправить все тоже не проблема, все сразу в одном окне. Таблица это хорошо когда много зависимостей и их нельзя орифметически или геометрически связать, и таблицу кстати, поместить бы ближе к редактору переменных, в том же окне, а то разнесли по разным шкафам то что применяется всегда совместно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Claus сказал:

если там конечно том Толстого

пара предложений, обычное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, frei сказал:

пара предложений, обычное дело.

Тогда не понимаю почему, но тут все по разному понимают важность эргономики документов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное потому, что БД всё таки не зря придумали, она визуально нагляднее. Да и если множество переменных значений, то БД гораздо удобнее использовать, чем строковое заполнение. Здесь только для отображения в таблице, вон сколько переменных надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Balrok сказал:

Ну наверное потому, что БД всё таки не зря придумали, она визуально нагляднее. Да и если множество переменных значений, то БД гораздо удобнее использовать, чем строковое заполнение. Здесь только для отображения в таблице, вон сколько переменных надо...

Ну возможно, но мне не нравиться что база данных в одном окне, а механизмы работы с ними в другом, удобней было бы иметь возможность с ними работать одновременно, что бы оба эти окна были открыты и активны. Но для такой примитивной таблички это какая то роскошь то есть лишняя трата времени, нафик, я свой вариант за пару минут не торопясь сделаю, а с базой дольше. Если надо работать с переменными через таблицу исполнений, то база данных не поможет, тот мой второй вариант подразумевает что таблица в чертеже и есть база данных, я не знаю как такое провернуть с теми б.д. про которые вы говорите. А что там зря-не зря придумали не смешите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще кстати классно было бы, если таблица исполнений на чертеже могла бы иметь те же свойства как база данных, она вообще априори и есть база данных фрагмента, но пока, что бы она была рабочей базой данных надо каждой ячейке дать свою переменную, а это для не самого простого фрагмента, трудоемкий процесс и загруженность редактора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Claus сказал:

Вообще кстати классно было бы, если таблица исполнений на чертеже могла бы иметь те же свойства как база данных

Дак это ведь тоже возможно) Особенно в последней версии ТФ

Цитата

2021-11-01-125107.jpg

Просто создаются переменные и в каждом исполнении указывается своё значение, прямо вот в "Конфигурации модели" и больше никуда ничего заносить не надо.

15 часов назад, Claus сказал:

А что там зря-не зря придумали не смешите пожалуйста.

Не всегда нужна таблица исполнений если работать с 3D, потому что не всегда нужен чертёж. В последнее время ТФ сильно подтянулся в плане исполнений, гораздо удобнее стало. Вот на скриншоте как раз все данные в одном окне как Вы и говорили. Не надо никуда переключатся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Balrok сказал:

Дак это ведь тоже возможно) Особенно в последней версии ТФ

Просто создаются переменные и в каждом исполнении указывается своё значение, прямо вот в "Конфигурации модели" и больше никуда ничего заносить не надо.

Нет, в этом окне нельзя создать переменную, это просто альтернативный элемент работы с ними, не более того. Все равно, в отдельном окне надо создавать переменные с функциями и зависимостями возможно и с базой данных, а в конфигурации надо закидывать только финал. Данный механизм грузит систему потому что постоянно пересчитывает все исполнения при любом нажатии на сохранение или пересчет в отличии от исполнений созданных переменными. 

3 часа назад, Balrok сказал:

Не всегда нужна таблица исполнений если работать с 3D, потому что не всегда нужен чертёж.

Я не говорил что она нужна всегда, так как вопрос был про чертеж, я показал свой вариант. Но если бы база данных могла бы создаваться на листе как таблица исполнений было бы удобно. Только нормальная рабочая, а не скрин с таблицы конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
30.10.2021 в 23:17, Claus сказал:

пытался выгрузить свой крепеж в структуру как "только входящие" и после этого он пропадает вообще из структуры, шаг назад, он появляется, повтор операции, тоже самое, это не просто бюрократия, это хромая бюрократия.

Сейчас попробовал, у меня все работает нормально в 17ТФ. Адаптивные соединения единичные и массивы. Если выбрать "с вложенными" в спецификации появляется "лишняя" деталь "Крепежное соединение". Если "только вложенные", потом "обновить все..." - везде галочки поставить - то "лишняя деталь пропадает, остаются только болты и шайбы в стандартных.

Но в свое время тоже помучился с этим, еще в 11ТФ, тоже не сразу понял логику работы с входящими сборками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...