Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

  

2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Сейчас попробовал, у меня все работает нормально в 17ТФ. Адаптивные соединения единичные и массивы. Если выбрать "с вложенными" в спецификации появляется "лишняя" деталь "Крепежное соединение". Если "только вложенные", потом "обновить все..." - везде галочки поставить - то "лишняя деталь пропадает, остаются только болты и шайбы в стандартных.

Но в свое время тоже помучился с этим, еще в 11ТФ, тоже не сразу понял логику работы с входящими сборками.

В 55 версии, у меня что бы выгрузить в структуру изделия при вставке надо: зайти в параметры фрагмента, там нажать "включить в состав изделия" на кнопке что чуть выше вообще пофигу что написано, хоть "не включать" (зачем она?). Далее выбрать спецификация, далее искать кнопку "ок" и не найдя нажать "закрыть". 

373660864_(13).thumb.jpg.35db8a89dd61cd0

 

 

 

 

2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Сейчас попробовал, у меня все работает нормально в 17ТФ. Адаптивные соединения единичные и массивы. Если выбрать "с вложенными" в спецификации появляется "лишняя" деталь "Крепежное соединение". Если "только вложенные", потом "обновить все..." - везде галочки поставить - то "лишняя деталь пропадает, остаются только болты и шайбы в стандартных.

Но в свое время тоже помучился с этим, еще в 11ТФ, тоже не сразу понял логику работы с входящими сборками.

В 55 версии, у меня что бы выгрузить в структуру изделия при вставке надо: зайти в параметры фрагмента, 

373660864_(13).thumb.jpg.35db8a89dd61cd0

Новый точечный рисунок (13) - копия.jpg

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я пардон, какой то глюк с отправкой сообщений... Может из за картинок. Текст теряется, последнее вообще не отправилось, вместо него отправилось часть уже отправленного первого...

Так вот, я хотел добавить что если вдруг во фрагменте есть конфигурация, меню будет выглядеть как последняя картинка, т.е. программе для спецификации пофигу как моя сборка сделана на переменных, ей главное как настроено включение в структуру и в конфигурации(?). Не могу пока логически понять как это работает и как это удобно применять.  

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, Claus сказал:

Не могу пока логически понять как это работает

Попробуйте создать несколько новых структур изделия в сборке нижнего уровня, по разному их назовите и разные фрагменты в них вставляйте, через "Включение фрагментов". Потом, при вставке в сборку верхнего уровня, можно будет поставить галочку в "Задать имя состава изделия" - можно будет выбирать из ранее созданных структур нижней сборки.

Может, так будет понятнее.

Воообще, я уже по этому поводу возмущался, перемудрили Топы с СИ, в 11 версии ТФ интерфейс был гораздо удобнее, а уже в 14 превратили КАД в подобие 1С, видимо, заказчиками были бухгалтера с заводов!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Claus сказал:

что бы выгрузить в структуру изделия при вставке надо: зайти в параметры фрагмента, там нажать "включить в состав изделия"

Но ведь это можно сделать и через "Включение фрагментов в состав изделия".

2021-11-02-085248.jpg

8 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

в 11 версии ТФ интерфейс был гораздо удобнее, а уже в 14 превратили КАД в подобие 1С

Вот абсолютно не согласен. Общую концепцию они сохранили, причём с возможностью отображения как ленточного интерфейса так и классического (Аскон вообще по этому поводу не заморачивались), основные изменения касаются добавления возможностей и расширения функционала. А добавление структуры изделия (причём и старый инструмент работы со спецификациями оставили), это расширение возможностей программы, да и выполнение требований ГОСТ 2.053. А уж про исполнения в ТФ 11 и 12 и говорить нечего, там их просто не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Balrok сказал:

Но ведь это можно сделать и через "Включение фрагментов в состав изделия".

2021-11-02-085248.jpg

Тут как бы не понимаю в чём разница то... другое окно, те же действия. Мне, в каждую конфигурацию отдельно выгружать что ли? У меня и без конфигураций все в 3D прекрасно работает, на кой эта ручная дополнительная громадная работа(вопрос риторический). Просто понимаете, это для маленьких сборок фигня, а если там хотя бы 20 таких моментов только на крепеж и 20 исполнений? 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Попробуйте создать несколько новых структур изделия в сборке нижнего уровня, по разному их назовите и разные фрагменты в них вставляйте, через "Включение фрагментов". Потом, при вставке в сборку верхнего уровня, можно будет поставить галочку в "Задать имя состава изделия" - можно будет выбирать из ранее созданных структур нижней сборки.

Как то это на костыли похоже... Тут же можно создать идеальную сборку, менять, добавлять исполнения просто в редакторе переменных причем и в 11 версии, а может и раньше, я просто в тех не работал. Почему спецификация на этих рельсах не может работать не понимаю, наверно какие то проблемы с этим, не получается у них.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Balrok сказал:

А уж про исполнения в ТФ 11 и 12 и говорить нечего, там их просто не было...

   

    Ради эксперимента, взял сделал параметрический чертеж в версии 11, исполнения переключаются переменной, все супер. С отдельной спецификацией для каждого исполнения проблем нет, переключаю исполнения и пересчитываю спецификацию, все супер. Не какой структуры изделия нет и все работает как часы но, да, групповая только вручную.

   

    Я представлял как это должно было быть для групповой спецификации так: какой небудь галочкой с свойствах переменная становится хранилищем исполнений, ее список это список исполнений, для расчета спецификации программа переключает одно за другим исполнения, пересчитывает каждое и все, можно было бы даже сделать в редакторе эту переменную как одну специальную. Я же сам могу это сделать, попереключаю переменную, создам столько спецификаций, сколько исполнений, остается только их сложить и получить одну групповую, по какой причине это не может сделать программа или не захотели Топ Системы мне непонятно.     

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас всё таки не понимаю... Вот всё что вы рассказывали и всё что показывали, всё это есть в программе... Для исполнений можно использовать просто переменные, можно использовать базу данных, можно конфигурации... Скиньте пример для лучшего понимания что вы хотите) По поводу включения в спецификацию, тоже есть нормальное решение. У меня фрагмент крепежа вставлен множество раз! И я не устанавливаю ему каждый раз способ включения в сп, просто один раз задал и повторяю его) Не знаю, по моему в ТФ очень многое можно понаделать) Что я ежедневно и изучаю и нахожу новые решения. Конекторы, конфигурации, логические выражения, а чего стоит только параметрическая модель с изменением через элементы управления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Balrok сказал:

Я вас всё таки не понимаю... Вот всё что вы рассказывали и всё что показывали, всё это есть в программе... Для исполнений можно использовать просто переменные, можно использовать базу данных, можно конфигурации... Скиньте пример для лучшего понимания что вы хотите) По поводу включения в спецификацию, тоже есть нормальное решение. У меня фрагмент крепежа вставлен множество раз! И я не устанавливаю ему каждый раз способ включения в сп, просто один раз задал и повторяю его) Не знаю, по моему в ТФ очень многое можно понаделать) Что я ежедневно и изучаю и нахожу новые решения. Конекторы, конфигурации, логические выражения, а чего стоит только параметрическая модель с изменением через элементы управления!

 

Я про любую переменную модель сделанную но базе переменных. Наверно я опять как то по турецки пишу, вы уж извините. Лучше наверно покажу, это простая автоматическая спецификация, переменные и не более того, работы на 5 минут, в веду этого я и не понимаю почему на базе этого механизма нельзя сделать групповую спецификацию, а нужно зачем то вводить какие то лишние сущности которые типа управляют этим механизмом, хотя он и сам с этим справляется, лучше бы сам этот механизм совершенствовали в плане эргономики и функционала.

  Project024.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Claus сказал:

 

Я про любую переменную модель сделанную но базе переменных. Наверно я опять как то по турецки пишу, вы уж извините. Лучше наверно покажу, это простая автоматическая спецификация, переменные и не более того, работы на 5 минут, в веду этого я и не понимаю почему на базе этого механизма нельзя сделать групповую спецификацию, а нужно зачем то вводить какие то лишние сущности которые типа управляют этим механизмом, хотя он и сам с этим справляется, лучше бы сам этот механизм совершенствовали в плане эргономики и функционала.

  Project024.gif

Стильно. Модно. Молодёжно. Но годится, имхо, только для "гаража". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, frei сказал:

Стильно. Модно. Молодёжно. Но годится, имхо, только для "гаража". 

Это да, я бы конечно хотел нормальную групповую спецификацию. Это только что бы показать что я имею ввиду, меня же просили уточнить. Могу и модель скинуть, но там просто обозначением и в детали и в сборке управляет внешняя переменная, она же управляет всей геометрией, но это на чертеже я не показал.

18 минут назад, frei сказал:

Стильно. Модно. Молодёжно. Но годится, имхо, только для "гаража". 

И добавлю что видимо по вашим представлениям что то серьезное должно быть архи сложным, простые решения вас пугают?

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из реальных вещей, на таком принципе можно сделать програмку для типовой конструкции, которая будет формировать спецификацию и чертеж по вводным данным.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Claus сказал:

по вашим представлениям

Снимок.JPG

сначала с этой табличкой давайте разберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, frei сказал:

Снимок.JPG

сначала с этой табличкой давайте разберемся.

Я показывал как это будет выглядеть в редакторе переменных. Нужно ещё что то, или другие варианты?

31.10.2021 в 16:51, Claus сказал:

Или так:

Нов.jpg

Если нужно чтобы исполнениями можно было управлять в таблице чертежа то так:

Нов1.jpg

 

Любой винт из библиотеки возьмите, там и таблица с управлением на базе элементов управления, и куда больше переменных величин. 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Claus сказал:

Я показывал как это будет выглядеть в редакторе переменных. Нужно ещё что то, или другие варианты?

Дак а то что вы через переменные показываете. это не всё ведь. Отсутствуют допуски, материал, ТТ и масса. Через переменные это будет геморойно сделать... Через присвоение... 

@frei А вы как исполнение в сборке присваиваете? Ну т. е. чтоб деталь в сборке с исполнением переключалась? Деталь внутри тоже с исполнениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Balrok сказал:

Дак а то что вы через переменные показываете. это не всё ведь. Отсутствуют допуски, материал, ТТ и масса. Через переменные это будет геморойно сделать... Через присвоение... 

Нафига вам допуски в переменных, или вы их конфигурациями задаёте? Допуски уж извини ручная работа, по конструктивным потребностям, ну если конкретных потребностей нет, тогда можно сослаться на ГОСТ указав квалитет. ТТ тоже ручная работа и оно одно на все исполнения. Про материал гляну, интересно как его задать. А вот с массой мы как раз упирается в то что по какой то неизвестной мне причине нет команды в редакторе переменных которая установит значение одной переменной относительно указанного значения другой, по этому да масса вручную. По этому я и говорю что нужно редактор переменных улучшать, куда удобнее бы было.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, материал не нашел как задать в свойствах одного тела, ну будет 2 аналогичных тела с разным материалом, переменная с исполнением указывает программе какое тело показывать, это не проблема. В уровне у одного тела будет надпись $O==""?1:-1 у второго наоборот при другом исполнении. Но конечно хотелось бы иметь возможность в параметры вставить материал переменной, странно что этого нет.

34 минуты назад, Balrok сказал:

 

@freiА вы как исполнение в сборке присваиваете? Ну т. е. чтоб деталь в сборке с исполнением переключалась? Деталь внутри тоже с исполнениями.

У меня обозначение управляется переменной, я же писал об этом, переменной $Обозначение присваивается значение переменной $O можно и с самой переменной $Обозначение работать, но букв много, мне проще так. И все будет как в моей гифке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, Claus сказал:

Да, материал не нашел как задать в свойствах одного тела

Уно

Скрытый текст

Создать переменную.png

Дос

Скрытый текст

Назначить материал.png

Трес

Скрытый текст

Для основной надписи.png

И дальше резвитесь со списком - туда лучше вставлять значения из наименований материалов, имеющихся в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Модель, минутная работа, исполнений можно вводить хоть 100, тогда только проще будет с базой данных. Для сборки надо $O сделать внешней и в самой сборке управлять через эту переменную, в спецификацию будет записываться по выбранному исполнению. Работает идеально, систему не грузит сколько бы там исполнений не было, плохо?

 

Project028.gif

 

Нашел косяк и в переменных, операция "или" не сработала на исполнении -04... интересно почему? Это конечно переделать по другому не проблема, но как то странно.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...