Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

@SAPRonOff . единую КАД систему нашел. Как ни странно это Т-Флекс. Я работаю в разных областях (машиностроение, проектирование пластиковых и алюминиевых деталей под различные технологии производства, инструментальное производство), поэтому как только в Т-Флекс появились внятные инструменты построения поверхностей, выбор пал именно на эту программу. Только две проблемы остались для меня - нет инструментов для пресс-форм. Каких - я описал. И приемлемой для широкого спектра задач КАМ части. Что есть в Т-Флекс пригодна только для повседневной работы в машиностроении. Но с КАМ частью я решил для себя вопрос.

 Заплаты в поверхностях можно сделать удалением граней, но не всегда получается то что нужно и часто не работает на импортированных деталях (особенно с ошибками в геометрии). Так же не делаются автоматически такие заплаты как я показал на рисунке выше (данная заплата сделана автоматически в Cimatron и CREO, NX почему-то не смог).

 У Вас на картинке опять простая геометрия (это не придирки, а констатация факта). Я просил со сложной поверхностью разъема (у Вас состоящая из трех плоских участков, получаемых вытяжкой одного эскиза). Так же нет ползунов. Технология получения формообразующих элементов одинакова у всех программ. Вычесть из заготовки отливку и разрезать поверхностями разъема, получаемых на основании линий разъема. Но дьявол кроется в деталях.

 Я могу спроектировать пресс-форму стандартными средствами в любой программе. Но будет затрачено много времени (это и называется вручную). Чтобы облегчить проектирование и делают различные спец. инструменты, про которые и писалось выше.

 По поводу видео я уже писал, что не снимаю его.

Для примера посмотрите видео разделения отливки в Cimatron, заполнения отверстий в поверхностях. У Cimatron свои заморочки есть, но они есть у каждой программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


31 минуту назад, sereke75 сказал:

Я просил со сложной поверхностью разъема

 

2 часа назад, SAPRonOff сказал:

может у вас пример построения отливки\штамповки в СВ есть(файл с деталью и построенной оснасткой)? чтобы больше 10мин не втухать..., чтобы можно было повторить ожидания? а то этот процесс обещает быть просто несходящимся из-за "капризного заказчика"

это будет бесконечно :) есть моделька в нейтральном формате? тут на видео с винтом в Симатроне https://www.youtube.com/watch?v=wYPKMVdNDyE тоже слишком просто?

По модулю ЧПУ не буду пока комментировать, очевидно если тема интересна - надо будет поучаствовать в ближайшей  конференции ТС. Модули работы с пресс-формами весьма узкоспециализированы, разные разработчики не охотно берутся за такие темы, особенно в части поддержки и развития :( может если отрасль подоживёт - запросов будет больше:g:

 

49 минут назад, sereke75 сказал:

Так же не делаются автоматически такие заплаты как я показал на рисунке выше (данная заплата сделана автоматически в Cimatron и CREO, NX почему-то не смог).

очевидно у Cimatron - ACIS, у CREO - Granite, NX - Parasolid : тут будут разные результаты, ожидаемо.

речь про эту картинку? в каком месте надо сделать заплатку? я что-то не пойму :( моделька есть?

Поверхность знака.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sereke75 сказал:

в Т-Флекс появились внятные инструменты построения поверхностей

Может, я не нашел, но, по-моему, каких-то особых возможностей не так уж много.

 

50 минут назад, SAPRonOff сказал:

Модули работы с пресс-формами весьма узкоспециализированы

Но достаточно широко распространёно. Особенно в Китае. Кстати, там многие проектируют формы в Крео. Может быть и потому, что в нем есть специальные модули для создания формообразующих и разделения формы, а также для набора всей конструкции формы - направляющие, толкатели, каналы и проч. Причем, набирается это как раз на двумерных схемах, после чего автоматом создается в 3Д с привязкой к реальной геометрии. У нас мне неизвестно чтобы кто-нибудь пользовался этими модулями. Но у России всегда был свой особый путь. Правда, теперь не понятно куда... Но вместе с ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Причем, набирается это как раз на двумерных схемах, после чего автоматом создается в 3Д с привязкой к реальной геометрии

так?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, SAPRonOff сказал:

так?

Ну, ты - как в первый раз. Конечно НЕТ. Потому что в ТФ ВСЁ НЕ ТАК. Но, то что ты показал, прикольно, хоть тоже очень узконаправлено.

На ютубе полно видео по запросу ptc creo mold.

Вот, например, первое попавшееся.

 

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff . вот видео с такими заплатами

В этом модуле на основании анализа уклона по направлению раскрытия формы и движению ползунов создаются в автоматическом или полуручном режиме поверхности матрицы, пуансона и подвижных частей пресс-формы. Все получается наглядно, куда какие поверхности идут. Я и говорю дьявол кроется в деталях. Вроде все тоже самое, но только другое ))).

Деталь выложить не могу, Но поверхность с отверстием, которое нужно заделать, я приложил картинкой.

Разделение на формообразующие не зря включено почти во все КАД системы в базовую комплектацию. На данный момент все отдано китайцам. У нас в стране очень много литейных производств, основной инструмент которых - пресс-формы. Но в нынешней ситуации все эти фирмы уже больше года ищут надежных производителей пресс-форм в России. И пока не очень находят по разным причинам. Поэтому может настало время задуматься об этом модуле? Открою секрет, что я при проектировании деталей из пластмасс и цветных металлов очень часто строю рабочие части пресс-форм, чтобы посмотреть как это будет в пресс-форме, и не будет ли  проблем при изготовлении и эксплуатации ее.

Про метод планировки Вы поняли правильно, но только применимо к сборке с вычитанием посадочных мест под вставляемые элементы пресс-формы (когда для элемента строится два тела, одно из них вычитаемое).

Мне кажется, что в Т-Флексе это можно сделать. Сразу с проверкой кинематики и формированием сборочного чертежа пресс-формы. Я Т-Флекс недавно плотно использую в своей работе, поэтому каких либо тонкостей могу и не знать.

На данный момент можно все это делать и стандартными средствами, но долго и не совсем удобно. Особенно когда нужно скопировать сотню граней в одной операции. Каждую выделять очень муторно.

Поверхность матрицы.jpg

Изменено пользователем sereke75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы старее версию Симатрона найти не могли? Сейчас версия 16 я и там уже давно все не так и раза в 3 быстрее и раз в 10 функциональнее. 

В 11 версии поменяли методологию - перенесли поверхности разъема и матрицы в сборку, сначала может показаться неудобным, потом привыкаешь и приходит осознание правильности решения, В 13 добавили вставку ползунов автоматом - при разделении указываете направление и поверхности ползуна и автоматом получаете ползуны в сборке и еще кучу всего нового. В 15 ко всему этому добавили токарку. 

6 часов назад, SAPRonOff сказал:

в принципе уже писали : https://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21724 

может что-то добавиться? или статья не годится в принципе?:)))

В этой статье 5-я часть из того, что в действительности нужно конструктору прессформ. 

 

5 часов назад, sereke75 сказал:

NX почему-то не смог

Потому что там методология другая, нужно построить солид и потом его обрезать. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ART сказал:

Вы старее версию Симатрона найти не могли?

а есть свежее дельное видео? а то я уже подумал, что там интерфейс застыл досовских временах =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sereke75 сказал:

вот видео с такими заплатами

Вы предпочтёте бесшовную поверхность как то делает CREO вот тому нагромождению поверхностей как на видео?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ART , дело не в версии программы, а в инструменте построения такого рода заплаток. В этом видео это показано очень хорошо. Инструмент в 15 версии точно такой же (16 пока не видел и скорее всего не увижу, т.к. нового там особо ничего нет, да и Sandvik приостановил деятельность). Я просто хотел проиллюстрировать что такие заплаты Т-Флекс пока не может строить автоматически. А они очень часто применяются в работе.

Ну и я не писал эту статью, а в своем комментарии к ней я только объяснил свое видение инструментов для проектирования пресс-форм в Т-Флекс.

@maxx2000 , CREO и NX такие заплаты строят по такому же алгоритму. В Cimatron сделали так, что все это нагромождение поверхностей не нужно сшивать. При обрезке заготовки в нем есть опция использовать все поверхности разъема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, SAPRonOff сказал:

а есть свежее дельное видео? а то я уже подумал, что там интерфейс застыл досовских временах =)

Вот что нового в 16 версии. Другого видео у меня нет. Была бы лицензия, я бы сделал вам видео, сейчас увы нет.

Возможности Симатрона перевешивают, недостатки интерфейса. Даже в той древней версии что в фильме интрефейс не досовский а больше Windows NT и ее потомка Windows 2000. Так оно перекочевало в Win7, но в угоду любителей интерфейса его переделали в 13 версии. А вот чисто досовский как вы выразились был у Симатрона IT, который вы явно не застали.

43 минуты назад, maxx2000 сказал:

Вы предпочтёте бесшовную поверхность как то делает CREO вот тому нагромождению поверхностей как на видео?

Я предпочитаю нагромождение поверхностей чтобы знать где находится граница детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff , вот канал по 15-й версии

https://www.youtube.com/channel/UCo9v-xZMRPfOpkw5JJ7P27Q/videos

 

@SAPRonOff , вот старый Cimatron IT, но и в нем были заложены инструменты для быстрого разделения.

 

CimatronIT.jpg

Qsplit.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ART сказал:

Я предпочитаю нагромождение поверхностей чтобы знать где находится граница детали.

линии переходов одной грани в другую никуда не денутся. и как разбитая поверхность влияет на видимость границы детали?  как примеру заплатка на плоской грани влияет на восприятие конечной геометрии детали? ИМХО меньше всякого рода линий только плюс. Конкретно в том видео, залатали дырки. Залатали чтоб их не было, зачем мне видеть то что мне не нужно больше. Ради этого заплатка и ставится. И если заплатка используется есчо для чего-то её всегда можно не сшивать с основной деталью.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sereke75 сказал:

В этом видео это показано очень хорошо. Инструмент в 15 версии точно такой же (16 пока не видел и скорее всего не увижу, т.к. нового там особо ничего нет, да и Sandvik приостановил деятельность).

Ну не такой, его основательно переделали и теперь он и с импортированой геометрией справляется. Раньше ну ни как, работал через раз. Мало того и вот этот инструмент переделали основательно.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

и как разбитая поверхность влияет на видимость границы детали?  как примеру заплатка на плоской грани влияет на восприятие конечной геометрии детали? ИМХО меньше всякого рода линий только плюс. Конкретно в том видео, залатали дырки. Залатали чтоб их не было, зачем мне видеть то что мне не нужно больше. Ради этого заплатка и ставится.

Для вас может и никак. А я помечаю поверхности разъема другим цветом, а мой технолог оставляет на них припуск для пригонки и ему и мне важно различать где поверхности разъема и поверхности детали. В некоторых "дырках", как вы выразились, мы делаем зазор для технологического облоя, поэтому мне так же важно знать где находятся поверхности этих "дырок". Это специфика производства. Если вам так режет глаз эти поверхности парой кликов можно превратить в одну "бесшовную". Только это никому не нужно и никто этим не занимается. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.01.2022 в 18:25, BSV1 сказал:

Вот такая задачка cccp3d.ru | Решётка с косыми отверстиями, у которых изменяется направление наклона. - SolidWorks

Сложность этой задачи в совокупности двух требований:

1. у отверстий должны меняться направления наклона по заданному критерию

2. отверстия должны быть расположены рядами

Один из вариантов решения (не факт, что самый оптимальный) может быть таким:

1. строим цилиндр, направление наклона меняется в зависимости от того, как расположится цилиндр относительно центра решетки

2. строим линейный массив этих цилиндров (естественно, каждый цилиндр этого массива получает свое направление наклона)

3. затем строим массив этого массива, в котором каждый цилиндр также получит свое направление наклона в зависимость от своего положения

4. заполняем вторую половину поля (т.к. массивом была заполнена только половина)

5. вычитаем этот массив из диска

6. готово 

 

R_3.gif   :smile:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как это сделать в Солидворкс или Компас? Проблема возникла уже на первом пункте - не получается сделать массив цилиндров с разным наклоном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Марочка сказал:

как это сделать в Солидворкс или Компас?

Эта тема про ТФ. О других программах спрашивайте в темах про эти программы. Это сложно сообразить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Марочка сказал:

... как это сделать в Солидворкс или Компас?

Как в СВ вроде бы показали https://cccp3d.ru/topic/133262-решётка-с-косыми-отверстиями-у-которых-изменяется-направление-наклона/?do=findComment&comment=1291710

В К наверное как-то так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ветерок сказал:

Эта тема про ТФ. О других программах спрашивайте в темах про эти программы. Это сложно сообразить?

Да, конечно, можно сообразить. Но вот в эту тему я попала по ссылке из другой темы и спросила здесь. Если вы знаете решение, то подскажите, пожалуйста 

 

30 минут назад, BSV1 сказал:

Да, там есть вариант, но при этом не изменяется угол к центру детали и отверстия не расположены в шахматном порядке под 60 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марочка сказал:

Да, там есть вариант, но при этом не изменяется угол к центру детали и отверстия не расположены в шахматном порядке под 60 градусов.

Визуальны вроде бы изменяется. Вам лучше спросить подробности у автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • zobza



×
×
  • Создать...