Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Claus сказал:

Нашел косяк и в переменных, операция "или" не сработала на исполнении -04... интересно почему? Это конечно переделать по другому не проблема, но как то странно.

очень странно вы написали синтаксис выражения... надо было писать полностью "$О=="-04"" (не придумывайте свою логику за CAD по части требований к синтаксису и непереверайте синтаксис который изначально заложен в ПО):

$О=="-03"||$О=="-04"?"Сталь":"Алюминий"

 

5 часов назад, Claus сказал:

Нафига вам допуски в переменных

это удобно когда нужно в таблицу исполнений вывести отклонения изменяемых размеров, в системе встроенна база по допускам(в зависимости от ПД, номинала и квалитета)

5 часов назад, Claus сказал:

Но конечно хотелось бы иметь возможность в параметры вставить материал переменной, странно что этого нет.

это утверждение? или попытка обратится к форуму с вопросом о том как решить задачу про материалы на разных телах?:))) просто вы так отчаянно утвердительно пишете, как будто этого и правда нет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, SAPRonOff сказал:

$О=="-03"||$О=="-04"?"Сталь":"Алюминий"

Благодарю!

20 минут назад, SAPRonOff сказал:

это удобно когда нужно в таблицу исполнений вывести отклонения изменяемых размеров, в системе встроенна база по допускам(в зависимости от ПД, номинала и квалитета)

Я понял, но эту базу все равно ручками набивать. Такую базу можно и в переменных сделать, просто не всегда есть прямая зависимость, а если есть, можно написать ссылку на Т.Т. Это же вообще не проблема.

24 минуты назад, SAPRonOff сказал:

это утверждение? или попытка обратится к форуму с вопросом о том как решить задачу про материалы на разных телах?:))) просто вы так отчаянно утвердительно пишете, как будто этого и правда нет:)

Это были мысли в слух, но тем не менее я получил на них ответ и с радостью понял что был не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Claus сказал:

Допуски уж извини ручная работа, по конструктивным потребностям,

Нет уж. Все допуски должно быть автоматически взяты с модели.

 

18 часов назад, Claus сказал:

Я показывал как

Вы мне покажите как Вы эту таблицу (мою) автоматизируете в чертеже-меня интересует именно она. Сейчас там 5 исполений,  Завтра будет 8 или 4. Номиналы сегодня такие, а завтра другие.

Программеж на тернарных операторах меня не интересует.

18 часов назад, Balrok сказал:

А вы как исполнение в сборке присваиваете? Ну т. е. чтоб деталь в сборке с исполнением переключалась? Деталь внутри тоже с исполнениями.

В параметрах 3Д фрагмента есть поле Конфигурация-туда можно вставить переменную на примере это $имядля001. В переменную забиваю список всех обозначений детали. Считаю, что это не очень удобный вариант, но другого пока ТопСистемы не сделали.

Безымянный.png

 

16 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

туда лучше вставлять значения из наименований материалов, имеющихся в модели.

текстовые списки материалов при их наличии в 3д модели как отдельных сущностей - это лютое зло.

16 часов назад, Claus сказал:

Супер, с материалом и переменными проблем нет!

С ними проблема есть)) И заключается она в том что материалам зачем то вообще нужны переменные.:biggrin: Костыли ведь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, frei сказал:

Нет уж. Все допуски должно быть автоматически взяты с модели.

Доброе утро!

Ваши допуски автоматически взяты из таблицы допусков по h для 12 и 14 квалитетов. Да уверен что можно сделать автоматическую простановку их на значениях. В моей практике такое упрощение не в приоритете. Это вам как конструктору почему то пофигу что у размера 25,5 допуск -0,52 а не -0,5 или -0,6 а токарю было бы проще. 

1 час назад, frei сказал:

Вы мне покажите как Вы эту таблицу (мою) автоматизируете в чертеже-меня интересует именно она. Сейчас там 5 исполений,  Завтра будет 8 или 4. Номиналы сегодня такие, а завтра другие.

Программеж на тернарных операторах меня не интересует.

Я просто добавлю или удалю строки, дам другие значения переменным, это не сложно, и уж точно не сложнее чем делать тоже самое в каждой новой или изменяемой конфигурации что бы потом обновить таблицу.

1 час назад, frei сказал:

В параметрах 3Д фрагмента есть поле Конфигурация-туда можно вставить переменную на примере это $имядля001. В переменную забиваю список всех обозначений детали. Считаю, что это не очень удобный вариант, но другого пока ТопСистемы не сделали.

Я же показал, делаете управляемой переменную $Обозначение или ее саму делаете внешней, вставляете ее в сборку, обновляется и модель и стандартная автоматическая спецификация, не групповая, хотя групповая и так как у вас показано мягко говоря не всегда работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frei сказал:

текстовые списки материалов при их наличии в 3д модели как отдельных сущностей - это лютое зло.

Вам не нравиться переменная со списком, которая переключает материалы в детали? А вы как привыкли задавать тут в конфигурация?

1 час назад, frei сказал:

С ними проблема есть)) И заключается она в том что материалам зачем то вообще нужны переменные.:biggrin: Костыли ведь.

Видимо с вашей точки зрения переменные почему то вообще не нужны, хотя проблем вот с ними то и нет и не когда не было, в отличие от всего остального навесного оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати попробовал на 17.55, обычная спецификация отк не пройдет, в старых версиях все было ок.

Скрытый текст

Project031.gif

 

Должно быть:

Новый.jpg

 

 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, frei сказал:

В параметрах 3Д фрагмента есть поле Конфигурация-туда можно вставить переменную на примере это $имядля001

Понятно) Я думал может ещё какое решение есть) Но вот вдруг моё решение вам тоже чем ни будь поможет) Я создаю переменную не с полным наименованием конфигурации, а через -01, - 02 и т.д.

Скрытый текст

2021-11-04-123624.png2021-11-04-123743.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Claus сказал:

Кстати попробовал на 17.55, обычная спецификация отк не пройдет, в старых версиях все было ок.

Всмысле нормоконтроль не пройдёт? Так то сокращённое отображение в обозначение указано в ГОСТ 2.113-75. Это сделано чтоб ручками на кульмане поменьше фигачить можно было, а сейчас просто перешло в CAD.

Скрытый текст

2021-11-04-130525.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть небольшая разница с тем что в гост и тем что тут, лучше уж полные номера были, не ручками же они туда заносятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Claus сказал:

 обычная спецификация отк не пройдет,

В опциях генератора спецификации вроде был флажок, управляющий сокращённым написанием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Balrok сказал:

моё решение вам тоже чем ни будь

не-а, потому что вот такую табличку я хочу наблюдать у себя в модели:

Безымянный.png

где чётко видно где и что находится. 

А если бы эта таблица сама бы и заполнялась автоматом, без дурацких переменных, которые тут совершенно не нужны, цены б ей не было.:biggrin:

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, frei сказал:

А если бы эта таблица сама бы и заполнялась автоматом, без дурацких переменных, которые тут совершенно не нужны, цены б ей не было.:biggrin:

Ага, как допуски которые сами с модели ставятся, без конструктора.

31 минуту назад, frei сказал:

где чётко видно где и что находится.

Вы со слишком простыми сборками работаете. Более менее нормально видно только в документе - спецификация.

Причем групповая, форма 1б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Claus сказал:

Ага, как допуски которые сами с модели ставятся, без конструктора.

В крео это так и робит.

2 часа назад, Claus сказал:

со слишком простыми сборками работаете.

как раз наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

23 минуты назад, frei сказал:

В крео это так и робит.

Такого не может быть. Про какое то действие вы забываете.

23 минуты назад, frei сказал:

как раз наоборот.

Тогда у вас та табличка как чек из Ашана будет, и по такой же табличке но уже на каждое исполнение, которые в окне структуры, где раскрываются исполнения. Ну ооочень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, SAPRonOff сказал:

В опциях генератора спецификации вроде был флажок, управляющий сокращённым написанием

 

Большое спасибо, если бы вы не сказали я бы и не догадался что это есть т.к. нашел только методом научного тыка, это называется "Общая часть в обозначении" и там не должна стоять галочка. Как бы и по такому названию не понять и искать эту галочку в том меню не удобно, окно выбора имени прототипа можно было сделать и по меньше если места не хватает.

Скрытый текст

Новый точечный рисунок (11) - копия.jpg

 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Claus сказал:

если бы вы не сказали я бы и не догадался что это есть ...  по такому названию не понять

Вот это просто ВСЕГДА. Всегда и всюду. На каждом шаге при работе с ТФ. Без подсказки не догадаться и по названию не понять.  Потому что программа сделана по "логике" программистов, а не инженеров. И даже слова используются "неправильные".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ветерок сказал:

Вот это просто ВСЕГДА. Всегда и всюду. На каждом шаге при работе с ТФ. Без подсказки не догадаться и по названию не понять.  Потому что программа сделана по "логике" программистов, а не инженеров. И даже слова используются "неправильные".

Ваше мнение всегда важно и интересно, но для этого была создана вами тема и вами же почему то закрыта, я прошу вас воздержаться, потому что это конструктивная беседа, извините но вы мешаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Claus сказал:

Как бы и по такому названию не понять

Субъективно - достаточно понятно:)

попробуйте свой вариант предложить? тем более это можно переименовать как будет понятно вам:) Но в любом случае, чтобы вы не предложили найдутся хейтеры-ветерки :)) Поэтому я бы сильно не обращал на это внимание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, mamomot сказал:

Просто ты настолько туповат,

 

1 час назад, Ветерок сказал:

Вот это просто ВСЕГДА. Всегда и всюду.

:popcorm1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же с помощью механизма именно переменных можно оперировать нужными для работы параметрами, конструктор оперирует на самом деле не номерами чертежа, это же только номер, конструктору нужны изменяющиеся параметры. В предыдущих моих гифках я показывал как номером чертежа управлять моделью, а теперь переменная номера зависит од нужного мне диаметра значением которого я и оперирую получая нужную спецификацию.

Скрытый текст

Project033.gif

 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      На подходе? Интересно. Очень тонкая регулировка. На сколько она на подходе? Вам не кажется, что это нелогично? Логическое условие типа "пока контакты реле в полете" получается? Таким образом экономят время? Если так, то сколько удаётся выиграть?
    • gudstartup
      только не таймер финализации смены рука не у шпинделя а наподходе к шпинделю когда рука под  шпинделем цанга уже разжата. так вы то вообще современных станков не видели... откуда вам то знать как там в 21 веке станки работают а то может у вас курсы есть и мне к вам как к мастеру записаться?
    • Guhl
      Вы плохо понимаете как работают станки Пока не выполнится условие, что рука "у шпинделя" цанга не разжимается И при чем тут таймер?
    • gudstartup
      это вам для размышления о задержках    этого я не говорил. не передергивайте.   вы плохо понимаете ладдер. у вас просто инструмент застрянет или выпадет. задержка настроена оптимально  если бы у меня была схема то давно бы разобрались что и как работает а не писали ли бы тут всякие аргументы приведите ту где таймеры от кулачков имеют задержки в х сек а я погляжу??
    • Guhl
      Если это схема от этого станка, то поделитесь ей с автором. Если это схема от другого станка, то какой в ней смысл? Я тоже могу привести пример, но такой, где есть таймеры. Это будет схема от другого станка и, следовательно, смысла никакого.     Вы хотите сказать, что на всех без исключения станках в мире именно такая схема? Более того, если в этом случае задержка равна нулю и при этом никаких ошибок нет, то, получается, что можно замедлять и ошибок не будет
    • gudstartup
      @Guhl глядите 4 сразу  на опто транзистор для упрравления клапанами     задержка конечно есть от кулачка но она выставлена вообще на 0   @Guhl как вам аргументы доктор??
    • Guhl
      Я не делал выводов. И я не предлагаю готового решения. Я предлагаю лишь один из возможных способов для решения проблемы. Также можно вывести трассировку сигналов на логический анализатор чпу, можно использовать просто осциллограф для анализа последовательности. Но так как, как вы уже сказали, процесс протекает быстро, поэтому я предлагаю его замедлить. Даже если он протекает за 500 мсек и таймер контроля настроен на 1 сек, то замедлив мотор до 35 Гц, процесс будет более наглядным для анализа. Заранее все отрицать не выход. 
    • gudstartup
      нет это уж вы замените то же ваща цитата... я писал это чтобы вы осознали скорость процессов и во сколько раз примерно надо их замедлять длядиагностики вприглядку. или может вы предложите отдельный диагностический режим в ладдере прописать. для вас это ерунда так себе задачка на день и таймеры туда свои секундные вставите а лучше минутные да что вы говорите английский выучили аргументом является ладдер а вы его не видели вот когда увидите тогда и выдвигайте свои выводы вам ладдер скинуть от станка где цикл смены длиться 1 сек? вы таких тоже  не видели?  
    • Guhl
      Короче, аргументов у вас нет. Только порядок размерности вас смущает. Специально для вас: "Х сек" в предыдущем сообщении замените на "Х мсек". Надеюсь так вам понятнее. Видите ли, у инженеров не принято делать безосновательных заявлений, поэтому я вас спросил про аргументацию. Но вместо аргументов только "нет", "нет и еще раз нет", ну и шутка юмора в конце концов из-за буквы Х. Кстати, "Х" - это не ХА, а ИКС
    • gudstartup
      с х сек вы х получите цикл смены а вот мсек другое дело  
×
×
  • Создать...