Перейти к публикации

Одинаковые Названия Деталей


Изерлонер

Рекомендованные сообщения

А по чертежу детали можно понять, в какую подсборку она входит? Если нет, то действительно посложнее.....

Нет, нельзя. Но это не препятствие. К технологу поступает полный комплект со спецификациями. В спецификациях всё написано. Рабочему, делающему конкретно эту деталь, всё равно, куда она входит, тем паче, что к нему идёт не чертёж, а техпроцесс с операционным эскизом. Для разработки техпроцесса, в том числе и сборки, следить за вложенностью нет необходимости. Я сейчас столкнулась с этим напрямую - пишу техпроцессы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, нельзя. Но это не препятствие.

Это не прерятствие для технологов. Но для конструкторов, особенно при совместной работе такая нумерация не очень удобна. При отсутствии иерархической нумерации появляется нужда в службе (автоматизированной или ручной), которая будет выдавать и учитывать выданные номера. Как это имеет место при нумерации по классификатору. Поэтому, не зря при эскизном проектировании даже ГОСТ советует отказаться от нумерации по классификатору. А вы, как я понял, ратуете за аналогичную классификатору, но свою систему. В чем тогда ее преимущество? И ГОСТ не соблюдаете и удобства себя лишаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Leon'ом !

Но хочу небольшое замечание сделать от себя. Делайте любую, систему учета КД. Лучше, если удобную для вас и для тех с кем вы работаете. Это ГОРАЗДО лучше, чем если совсем без системы.

Сама попытка сделать подобную систему заставит задуматься о ее эффективности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ГОСТ не соблюдаете и удобства себя лишаете.

"ГОСТ не соблюдают": Министрество радиоэлектронной промышленности, Министерство авиационной промышленности. Я это лично наблюдаю с 1973 года. 2 предприятия - одно, на котором я сейчас работаю и еще одно на котором работал до этого. И это с полным штатом нормоконтроля, ОТК и военной и государственной приемки. УЖАС!

ГОСТ советует отказаться от нумерации по классификатору

ГОСТ советует использовать упрощенную систему обозначений при эскизном проектировании или обычную (по классификатору). Но "отказаться" там не написано и я не отказываюсь. А упрощенную систему использовал раза 2, ну 3. Было очень удобно. (Заранее знал, что на помойку).

Делайте любую, систему учета КД

Давным давно сделали, удобную для нас. Спасибо!

ратуете за аналогичную классификатору, но свою систему

Если она аналогичная - то хорошо, но плохо, что своя.

Да, да, да она аналогичная, но для упрощения - своя.

Полностью согласен с Алисой. (2 против 2).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ГОСТ не соблюдают": Министрество радиоэлектронной промышленности, Министерство авиационной промышленности.

Вы знаете, моя контора тоже относится к радиоэлектронной промышленности, но и мы и наши смежники выпускаем внешнюю документацию только по ГОСТ 2.201-80. Подчеркиваю, речь идет именно о внешней документации, часто с военной приемкой. При этом я видел много чертежей с нумерацией подобной вашей и с подобной моей, но когда я спрашивал конструкторов "А почему так?", то обычно отвечали, что так у них тут принято внутри фирмы. Ну принято и принято.

Но, если речь, с ваших слов, идет о министерствах то, однозначно, должны быть стандарты уровня ОСТ, регламентирующие порядок обозначений конструкторских документов. Пожалуйста, назовите номера, а лучше выложите их куда-нибудь в общедоступное место. С большим удовольствием с ними ознакомлюсь. Я думаю, что не только мне это будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое обидное, что ТАКОЕ!! количество документов держал в руках (тогда), что сейчас слюньки текут. Но надпись справа-сверху и мысли не допускала сделать копию (где и на чем?). После свобоного плавания 91-99 годов вернулся на последнее предприятие - архивов и след простыл. Сейчас-то уже есть архивы последних лет. Выложить их "как есть" - можно нарваться на недовольство владельцев. А вот их классификатор (почистить только от явного указания на конкретное предприятие) - можно. Это интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложить их "как есть" - можно нарваться на недовольство владельцев. А вот их классификатор (почистить только от явного указания на конкретное предприятие) - можно. Это интересно?

Так ваши архивы то зачем? Вы говорите про систему обозначений, принятую у вас на предприятии, а также в "Министрестве радиоэлектронной промышленности, Министерстве авиационной промышленности". Вот она и интересна. Какими стандартами она определяется?

Есть у меня подозрение, что ноги у всей вашей системы растут из древнего сборника "Система чертежного хозяйства" или из еще более древнего "Чертежи в машиностроении". Где-то читал, что отсутсвие в этих сборниках четких правил привело, на момент введения ГОСТ 2.201, к появлению около 25 различных вариантов обозначений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная система использовалась в авиа и радио приборостроении. На нее перешли некоторые, известные мне, заводы при внедрении у них системы менеджмента качества

Вот это было бы интересно... А то наша фирма тоже переходит на систему менеджмента качества, и глупости делать не хотелось бы... Вот списать бы с кого нибудь... А соответствует ли Госту, это уже дело десятое... Я бы и с Боинга списал или с Мерседеса... Систему обозначения документов, я имею в виду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myklkl

Система, известная мне с 1973 года, которая до сих пор рботает на предприятии, сертифицорованном по ISO. Работала до моего прихода туда, работала после моего ухода и работает до сих пор.

Я лично участвовал в повторном освидетельствовании этого предприятия на соответствие ISO комиссией, включающей иностранных представителей (зачем их туда включали не знаю).

Система обозначения КД (цитирую своими словами):

ААU.KKK.NNN где

АА - индекс предприятия (например ХК - предприятие имеет 2 группы. Одна группа начинается с Х другая заканчивается М)

U - уровень (уже писал) 0-2 изделия, комплекты, документация, 3-6 сборки соотв. уровней, 7-9 детали.

KKK - конструкторско-технологическая классификационная группа.

NNN - порядковый номер регистрации в журнале выдачи децимальных номеров

Вот реальные изделия, блоки, сборки, детали (изменил только индекс предприятия)

Блок питания PU-AC DV2.087.001

Блок управления CD-ТН DV3.009.006

Упаковка DV4.179.101

Устройство индикации DV5.043.095

Крестовина DV6.110.059

Плата DV7.110.023

Корпус DV8.037.424

Скоба DV9.350.247

Стащить стандарт предприятия в полном объеме не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще - все стандарты предприятия писались работниками предприятия под руководством фирмы-консультационной, ими были и проверены. Где-то на дисках у меня есть черновики (но не все). Если нужно - поищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

За все время моей трудовой деятельности я не видел 25 систем обозначений, а только 2 - ту что описал и разные вариации эскизного обозначения.

В описанной уменьшено количество цифр по отношению к ГОСТ и введен "уровень" - чего тоже нет в ГОСТ. Может быть это перетекло из поры, когда ГОСТ не было. Мне это не мешало - привык. С создателями данной системы не знаком, боюсь они были на пенсии, когда я начинал работать.

Могли ли Вы вкратце показать как у Вас сделано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Вы бы хоть какой-нибудь номера ОСТа или ИСО написали бы. Должен же ваш СТП на чем то основываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы хоть какой-нибудь номера ОСТа или ИСО написали бы.

Тут возможно есть, что интересное, хотя наверно много лишнего, VOleg как раз для первого пункта цитаты дал последнюю картинку:

Система Классификатор ЕСКД версии 2.05 предназначена для:

1. автоматизированного назначения классификационного кода по геометрическим и технологическим характеристиками деталей и сборочных единиц в соответствии с Общероссийским классификатором изделий и конструкторских документов ОК 012-93 (Классификатор ЕСКД), введенным в действие постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 30.12.1993 №306;

2. автоматизированного назначения классификационного кода деталей в соответствии с Технологическим классификатором ЕСКД по ГОСТ 2.201-80;

3. автоматизированного назначения кода вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1), введенным в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. № 454-ст;

4. автоматизированного назначения кода единиц измерения в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения ОК 015-95 (ОКЕИ), введенным в действие с 01.01.1996;

5. автоматизированного назначения кодов стран мира в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК 025-95 (ОКСМ), введенным в действие с 07.01.1996 постановлением Госстандарта России от 27 декабря 1995 г. № 641;

6. автоматизированного назначения кодов организационно-правовых форм в соответствии с Общероссийским классификатором организационно-правовых форм ОК 028-99 (ОКОПФ), введенным в действие постановлением Госстандарта России от 30 марта 1999 г. № 97;

7. автоматизированного назначения кодов видов занятий в соответствии с Общероссийским классификатором занятий ОК 010-93 (ОКЗ), введенным в действие Постановлением Госстандарта России №298 от 30.12.93;

8. автоматизированного назначения кодов форм собственности в соответствии с Общероссийским классификатором форм собственности ОК 027-99 (ОКФС), введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 30 марта 1999 г. № 97;

9. автоматизированного назначения кодов видов продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП);

10. автоматизированного назначения кодов валют в соответствии с Общероссийским классификатором валют (ОКВ), введенным в действие с 01.07.1995 постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 365;

11. автоматизированного назначения кодов основных фондов в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), введенным в действие с 01.01.1996 постановлением Госстандарта РФ;

12. автоматизированного назначения кодов услуг населению в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), введенному в действие с 1.01.1994 постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 года № 163.

Классификатор эксплуатируется на рабочем месте конструктора, технолога, экономиста и может быть интегрирован в эксплуатирующиеся на предприятии системы автоматизации конструкторско-технологического труда.

Система Классификатор ЕСКД 2.х зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам, свидетельство №2002611902.

Классификатор ЕСКД был разработан для достижения следующих целей:

установления единой обезличенной классификационной системы обозначения изделий и конструкторских документов машино- и приборостроения;

ускорения и облегчения поиска разрабатываемых и изготовляемых изделий и конструкторских документов;

обеспечения возможности использования различными предприятиями конструкторской документации, разработанной другими предприятиями, без ее переоформления;

выявления объектов и определения направлений стандартизации и унификации; широкого использования средств электронно-вычислительной техники в проектировании, производстве изделий и технологической подготовке производства и обеспечения автоматизации разработки конструкторской документации и технологических процессов.

Классификатор ЕСКД версии 2.05 обеспечивает выполнение следующих основных функций:

просмотр эскизов на классы с 71 по 75;

просмотр текстовых описаний классов с 04 по 94 (за исключением класса 46, предназначенного для служебного пользования);

формирование технологического кода детали по ГОСТ 2.201-80;

поиск нужного класса в режиме "вопрос-ответ";

полноэкранный просмотр эскизов;

просмотр описания на каждый эскиз;

просмотр структуры класса в виде дерева;

назначение подходящего кода по наименованию детали или узла;

передача назначенного кода во внешнюю программу или в буфер обмена;

передача назначенного кода в систему Компас-График;

передача назначенного кода в систему Компас-Автопроект;

возможность замены стандартных эскизов на собственные;

возможность редактирования текстовых описаний классов Классификатора ЕСКД;

формирование кода вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД;

формирование кода единиц измерения по классификатору ОКЕИ;

формирование кода стран мира по классификатору ОКСМ;

формирование кода кодов организационно-правовых форм по классификатору ОКОПФ;

формирование кода видов занятий по классификатору ОКЗ;

формирование кода форм собственности по классификатору ОКФС;

формирование кода вида продукции по классификатору ОКП;

формирование кода валюты по классификатору ОКВ;

формирование кода основных фондов по классификатору ОКОФ;

формирование кода услуг населению по классификатору ОКУН;

сетевая работа в режиме "клиент – сервер";

разграничение прав доступа при сетевой работе;

пользовательские настройки интерфейса.

Эскизы и описания классов Классификатора ЕСКД соответствуют данным ВНИИКИ по состоянию на 2001-2004гг.

Демо-версия системы имеет следующие ограничения:

- доступны классы 30 и 71, подключение дополнительных классов запрещено, ограничен выбор материалов при формировании технологического кода, ограничены классификаторы ОКВЭД, ОКЕИ, ОКСМ, ОКЗ, ОКФС, ОКП, ОКВ, ОКОФ, ОКУН, отключена функция передачи кода во внешние программы.

Демо-версия не требует регистрации.

Это из справки к электронному классификатору от Аскон ( <noindex>http://www.plm.ascon.ru/products/index.php...5&view=item</noindex> ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я выше и говорил, что как и Алиса, для своего (маленького) производства создали свои (маленькие) классификаторы. Часть на основе Классификатора, а где-то отошли от него. Но, в будущем, я планирую освоить Классификатор (может быть).

А стандарты, еще раз говорю, стащить не смог (да и не думал, что понадобятся). А теперь от них ничего не осталось. Номера внутренних СТП предприятия (по ISO 9000) Вам ничего не дадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Kelny

Предпоследняя картинка, которую привел VOleg как раз из ГОСТ 2.201 устанавливающего систему обозначений по Классификатору ЕСКД. Это как раз то, чем пользуюсь я, и чем НЕ пользуется VOleg вместе с "Министерством радиоэлектронной промышленности и Министерством авиационной промышленности". И ГОСТ этот и программка асконовская у меня есть. Чего у меня нет, так это понимания какими документами узаконена система, используемая VOleg и его министерствами. Если таких документов нет, значит это самодеятельность, но тогда странно, что она существует на уровне целых министерств. Слабо в это верится. Против самодеятельности в обозначениях я ничего против не имею, если это имеет место только внутри конкретного предприятия. Сели, договорились, выпустили СТП и все довольны. Просто, имхо, копировать свою систему с классификатора, как это сделали VOleg и Alisa, не лучший вариант, потому что Классификатор ЕСКД штука очень неудобная. Если же документация выпускается наружу, то должен соблюдаться ГОСТ 2.201 и использоваться классификатор.

VOleg

Ну вы же выпускаете документацию во вне? Если у вас есть военная приемка они должны требовать от вас соблюдения стандартов. Ваши внутренние стандарты им не указ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leon, Вы правы в том, что для работы "на сторону" надо использовать классификатор по 2.201, хотя, с моей точки зрения (и не только моей) он неважно отработан. Там действительно много неудобств. Он, скажем так, "сыроват". Но идея заложена плодотворная. Я, пользуясь этой идеей и "урезав" классификатор, получила систему, в которой удобно ориентироваться. Пока Госстандарт за горло не берёт, она поживёт. А там видно будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa

Я пользуюсь классификатором потому что вынужден, закон есть закон. Согласен, что он сыроват. Насчет плодотворности идеи, заложенной в него, вопрос спорный, не знаю. Но, видимо, если иметь в виду классификацию изделий в масштабе страны, то придумать что-то принципиально иное не получится. Хотя не уверен. По крайней мере в масштабах страны идея классификатора понятна и логична. Но вот зачем устраивать государство в государстве внутри одной конторы и перенимать идею классификатора для своей внутренней системы? Гораздо удобнее делить по проектам, сборкам, подсборкам и так далее, чем классифицировать и подсчитывать выпущенные детали и сборки. Столько-то фланцев с глухими отверстиями, столько-то со сквозными отверстиями и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

делить по проектам, сборкам, подсборкам и так далее

мне (лично мне) неудобно даже при эскизном проектировании.

Пожалуйста, покажите "наименование" и "обозначение" по ГОСТ какого-нибудь Вашего кронштейника, или втулочки, или крышечки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Kasper
      Не подскажите есть ли плагин в ТС для быстрого просмотра формата solidworks?
    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
    • Aurifer
      Добрый день, подскажите что я делаю не так.  Имеется такая сборка: Расстояние между валами не фиксировал, чтобы потом сопряжения сделать по факту. Сборку сделал. Теперь задача сохранить деталь (подсборку) с зафиксированными валами. Но вот не задача.Редактирую подсборку прямо из сборки, делаю валы зафиксированными. Но при открытии файла вне сборки, валы фиксированны, но не в тех местах как в сборке, а в тех где они были до вставки в сборку.  Ладно, опять открываю эту подсборку, делаю в ней сопряжение "граничащее расстояние" . Расстояние оставляю, то которое программа автоматически подставила. Сохраняю. Основная сборка пытается перестроиться и выпадают ошибки, что нельзя решить данные сопряжения!  Пробовал измерить расстояние на ответной части и вбить вручную, ошибки перестроения.  Любые попытки зафиксировать эти валы или их кронштейны приводят к ошибкам перестроения. 
    • SAVASTEEV
      Всем привет, у фанука есть цикл G72 очень удобный цикл когда нужно отрезным резцом сделать какие-либо проточки контура, а как можно задать такую же обработку на сиеменсе? Стойка siemens 808d ? То есть создаю нужный контур, но какой вариант обработки нужно указать? Либо как правильно нужно задать контур, попробовал разные варианты у меня резец выходит либо в заготовку (по симуляции), либо идет как проходной резец (типа как по тому же циклу G71 фанучному)   Буду благодарен за помощь, так-как вручную прописывать и рассчитывать все контуры такое себе.... В 840 и в 828 стойки вроде можно выбрать вариант проточки продольная либо поперечная, но вот как сделать это в 808.... 
    • maxx2000
      установить сверхкомпактные противовесы из обеднённого урана  а если серьёзно, то рассмотреть верньерный механизм
    • gudstartup
      а вы на манометр при резке посмотреть не пробовали?
    • Guhl
      Ха, точно. Я почему-то был уверен, что это только для аналоговых шпинделей. Спасибо! Это согласование датчика
    • Tad
      Делал не раз и не два. Более десячти лет тому назад рекомендовал эту схему с соответствующей картинкой на одном техническом форуме для проверки насоса. Там она была уместна. А теперь хотел бы услышать от вас, в чем я неправ - если выдаете себя за специалиста - аргументы в студию, дабы не прослыть простым трепачем.  
    • Иван1987
×
×
  • Создать...