Перейти к публикации

Одинаковые Названия Деталей


Изерлонер

Рекомендованные сообщения

Тогда уж так: год-месяц-день-Наименование-пояснение_###.type, например:

2007-12-20 Фитюлина левая-вариант 2а.sldprt

Тогда при сортировке по алфавиту они как солдаты встанут.

С этого я начинал (после того как ушёл от называния файлов только по наименованию), понял, что был не прав. Есть поиск (не знаю как это правильно называется) по клавиатурному вводу, в эксплорере. Так вот, этот поиск позволяет быстро находить и выделять файлы, просто набирая название файла (обычно первых букв).

Можно конечно возразить, что мол в ТоталКомандере можно укзывать маску для отображаемых файлов (вроде не совру), можно поиском воспользоваться и выбрать необходимое. Все вольны в выборе средств, но мне это не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может не совсем в тему топика и уже это частично обсуждалось, но все же вопрос важный. А кто как выходит из положения, если нужно отдать коллеге часть своих моделей для заимствования. Расшариваете ему папку на своей машине, работаете через ПДМ, или просто копируете ему свои файлы не волнуясь о возникающих копиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так только переписку упорядочиваю:

2007-12-20 На ХХХ о размере между Y и Z.doc

2007-12-21 От ХХХ о размере между Y и Z.doc

Расшариваете ему папку на своей машине

На сегодня так, думаю о ПДМ. Расшарка только для чтения, папка подключается как сетевой диск. Я работаю на одноименном диске, оформленном командой SUBST. Так решается проблема путей.

С дубликатами борюсь, периодически пролезают (копии). Стандартные (самодельные библиотеки для стандартных и крепежа) - аналогично, на отдельном "логическом диске".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно для коллектива понятнее одноименность. А если модели названы "заштырка", "фитюлина" и "хрень", чертежам неодноименны и лежат в других папках, то разбираться с ними будет только автор. Без автора - все сразу идет в помойку. Да и автор в таком дерьме старается не копаться, как опыт показывает.

Именно такая система позволила уже 5 лет работать без потерь и накладок

Причем рабочие места в разных регионах

Весь проект в папке, а производству высылаем eDraw-модели, TIFF-чертежи и DXF-контуры

Производство иногда месяцами не посещаем. Достаточно инета и телефона

post-7290-1198180666_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно для коллектива понятнее одноименность. А если модели названы "заштырка", "фитюлина" и "хрень", чертежам неодноименны и лежат в других папках, то разбираться с ними будет только автор. Без автора - все сразу идет в помойку

Вряд ли конструктор так обзовет детали, хотя все может быть. Я то стараюсь обзавать их по функциональному назначению.

А от одноименности, я отказался не от хорошей жизни. Если возникают вопросы в цехе, где изготавливают мое изделие, то обычно просят открыть чертеж номер такой то. По номеру быстрее найти чертеж и, если требуется модель, то она свободно открывается из чертежа. Во всяком случае, на данном этапе, лучшего для себя я пока не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, Вы будете смеяться, но первые два раза прочел так:

модели названы "заштырка", "фитюлина" и "хрень", ... Именно такая система позволила уже 5 лет работать без потерь и накладок

:blink:

И только с третьего :doh: понял, что Вы, слава богам, имели в виду противоположное. :smile:

Вряд ли конструктор так обзовет детали, хотя все может быть

Это - цитата из реалий :thumbdown: Сейчас это почти преодолено, но старые изделия (не мои узлы) наполовину такие.

в цехе, где изготавливают мое изделие, то обычно просят открыть чертеж номер такой то.

Угу. Это однозначно. Но после присвоения номера можно и модель переименовать. У меня имена файлов

"Номер<пробел>Наименование<пробел>примечание.ххх" и строго одноименные. Исключение - для архивных копий чертежей в *.TIFF, у которых суффикс добавляется "-изм.1", "-изм.2". Причем при появлении первых изменений исходный тифф снабжаю суффиксом "-изм.0" для правильности алфавитной сортировки. Модели и чертежи версий обычно не храню, т.е. они соответствуют последним изменениям. Соответственно они всегда без суффиксов.

Модели сборок имеют СБ в конце номера. Соответственно одноименны чертежу тоже. Исключение - ГЧ и все, но их немного.

...а производству высылаем бумагу или TIFF-чертежи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona

Подскажите, у Вас не сохранился исходник - СТП или инструкция вашего классификатора?

Вот версия по которой я работал до внедрения PDM.

А после внедрения PDM пришлось упростить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно просят открыть чертеж номер такой то. По номеру быстрее найти чертеж и, если требуется модель, то она свободно открывается из чертежа.

А зачем дергать DRW-оригинал особенно если он о 5-ти листах, да с десятками видов, TIFF/PDF-копия чем хуже

Да и с открытием чертежа из модели при разноименности есть проблемы

Все таки клоны в одном флаконе-папке надежнее и к тому же изделие в цехе имеет на слуху тоже ФИО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у Вас не сохранился исходник - СТП или инструкция вашего классификатора?

Это обычная поузловая структура о котрой упоминал Leon и многие в этой теме

По ней весь союз работал: АБВГ.ХХХ.ХХ.ХХХ или АБВГ.ХХХ.ХХХ суть не кол-ве блоков и цифирь в них, а в иерархической структуре

Доводилось с разными конторами иметь дело но смысл был един (поэтому о копире с СТП не задумывался)

Одно скажу, что где навязывали классификатор стоял мат

Кстати для авиапрома бывало и без классификатора творили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - цитата из реалий

Мне его жаль тогда...

А зачем дергать DRW-оригинал особенно если он о 5-ти листах, да с десятками видов, TIFF/PDF-копия чем хуже

PDF ничем не хуже, пользуемся иногда, но я как то привык к *.slddrw. Бывает, каюсь, грешен, размерчик иногда пропустишь, поставить надо. А таких размеров чертежи у меня крайне редки, хотя в последнее время такие делаю отсоединенными, открываются довольно лихо, да и глюков в последних версиях SW в них не попадалось вроде.

Да и с открытием чертежа из модели при разноименности есть проблемы

А какие например? Что то давно не встречал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shvg

Одноименный открывается сразу ... иначе с выбором через окно "Открыть" И придется лазить по списку

У меня это бывает только при добавлении кода документа к чертежам с модели сборки

Просто мне всегда интересно, как люди разбираются в ассоциированных файлах с разными именами

Если не в лом сбрось на мэйл скрин папки проекта

ЗЫ Считаю, что лишний раз дергать Солидовский чертеж не есть хорошо (то примечания сползут, то вид дернешь нечаянно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я как то привык к *.slddrw

"Живой" он, назавтра откроешь - а размер уже другой, т.к. модель тоже "живет" и иногда неуправляемо.

Я последнее время даже с прорисовок тиффы делаю. А с моделей - начал eDrawing пробовать для аналогичных целей. Нравится. (если позволить измерять в нем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Живой" он, назавтра откроешь - а размер уже другой.......А с моделей - начал eDrawing пробовать для аналогичных целей. Нравится. (если позволить измерять в нем)

ber2004 вам бы книжки писать... такой образ :clap_1:

А eDraw-модели позволили нам организовать дакую удаленную структуру фирмы

С цехом за 350км только при помощи них и находим общие решения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне всегда интересно, как люди разбираются в ассоциированных файлах с разными именами

Про других не знаю, но в своей работе у меня проблем нет. Кстати я эту идеологию никому не навязываю.

Если не в лом сбрось на мэйл скрин папки проекта

Вышлю...

"Живой" он, назавтра откроешь - а размер уже другой, т.к. модель тоже "живет" и иногда неуправляемо.

Ну так тут два варианта, или лажа в цехе, или у меня, третьего не дано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут два варианта, или лажа в цехе, или у меня, третьего не дано

Нет третьего - значит работа не коллективная. Это проще (за одним собой уследить). И то... Поставишь сервиспак - а чертёжики-то по-другому открываются...

ber2004 вам бы книжки писать... такой образ

А читать будете? Тогда интересует Ваше мнение об этом: <noindex>пост №77</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет третьего - значит работа не коллективная. Это проще (за одним собой уследить).

А я никогда и не скрывал, что свои штампы и прессформы делаю один, я ж не виноват, что у меня работа такая, а то что проще или труднее, не знаю, не пробовал...

Поставишь сервиспак - а чертёжики-то по-другому открываются...

Ну, а Вы как из такого положения выходите? Уже никогда, что-ли тот чертеж не открываете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, для меня важно знать, что именно было отправлено на завод. А с *.slddrw - никаких гарантий. Например стандартные изделия поправил (год ГОСТа на болтах изменился в имени файла в свое время, были и другие правки) - и в чертеже болтов нет. А при совместной работе чудес... Или изменения прошли, модель новая уже. Как старый чертеж открыть? Тут только ПДМ (хранит несколько версий), или "твердая" копия в *.TIF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только ПДМ (хранит несколько версий), или "твердая" копия в *.TIF.

К сожалению, у нас ее нет, видать не доросли, а может и не нужна. Не знаю, это не в моей компетенции. Пока обходимся без нее....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но все же касается ГОСТов. Только что начальник попросил сделать в спецификации дополнительную графу, где указать для каждой (листовой) детали площадь детали и заготовки для нее. Это что бы сметчикам проще считать потребность в материалах. Вопрос следующий. Я понимаю что это не по ГОСТ, но может быть это предусмотрено все же как то. Я имею ввиду что бы не менять бланк спецификации под себя, а может какой другой бланк предусмотрен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что это не по ГОСТ, но может быть это предусмотрено все же как то. Я имею ввиду что бы не менять бланк спецификации под себя, а может какой другой бланк предусмотрен.

Поиск пользуйте (была где-то такая тема), вот есть такой вот макрос, может будет интересно. На ассоциативность с моделью размеры полученные с помощью макроса не претендуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...