Перейти к публикации

Одинаковые Названия Деталей


Изерлонер

Рекомендованные сообщения

Изменения внесли, но они не утверждены. Что делать?

Из того что знаю - единственный выход - PDM. Там сосуществуют несколько версий одной модели. Например, в сборку может входить деталь со статусом "последняя утвержденная". Когда более свежая деталь получает такой статус - подмена происходит автоматически.

"Пригорюнился Иванушка, да ничего не поделаешь...". PDM - наше неотвратимое будущее. От PDM можно уйти только при малых изделиях и достаточно ответственном персонале (или ущерб минимизировать тем, что никому не давать чужие файлы править. Я вот свои не даю.)

А от кривых рук никакой макрос не спасет. Только четкие правила и административный ресурс (и то не спасут, но минимизируют).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солиду PDM не указ. Он где хочет, там и берет (правда редко). Моя PDM не свзяна с Солидом или AGADом. Из PDM можно вызвать любой файл, но при этом открывается новый экземпляр Солида. Все руки не доходили распросить как из другой программы открыть файл в текущем (открытом) окне Солида.

Я не нашел самого главного - возможности закрепления файлов Солида за конкретными пользователями. Чтобы смотреть файл могли все, а редактировать только через пароль. И чтобы 2-3 пароля с разными приоритетами. Автор - ведущий - главный.

Была еще мысль утвержденный файл держать в архивной (упакованной) версии. А для пользования использовать рабочую версию. В общем мыслей много, а толку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя файла должно содержать Обозначение документа. Равняться ему или содержать это дело хозяйское, но то что оно должно там быть - без вариантов.

не люблю я когда вариантов нет, ну не люблю...

я могу предложить варианта три четыре, и очень неплохих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тема тока для SW? Разве для других софтов сие не актуально? Может переместить куда? А то я за подфорумом SW не слежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за другими софтами не слежу. Наша тема. Никуда не надо перемещать. Не отдадим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за другими софтами не слежу. Наша тема. Никуда не надо перемещать. Не отдадим!

Может что-то более общее? Не надо быть таким жадным! В других софтах тоже не дураки работают, а вдруг что свежее подскажут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Ведь даже однояйцовые близнецы имеют разные имена,даже если онпи живут в разных городах.

Спасибо за хороший пример... В семьях вообще как правило имена у детей уникальные, даже если детей много и даже если есть близнецы... Зато потом начинаются проблемы... Во дворе могут быть два мальчика с тем же именем, и кого из них домой зовут, непонятно... Дальше еще хуже-в классе.или в роте,два человека с одной фамилией.И как же из этого выходят? Так очень просто: у них то имена разные!А если имена одинаковые, так отчества разные... А если и отчества одинаковые, так из разных мест призывались,ипи один высокий другой низкий и так далее...То есть как то отличить все же можно.Класс из за этого не распускают и роту не расформировывают...Хотя определенные неудобства есть...

А вот если бы каждому при рождении давать хотя бы шестизначный номер (и потом называть только по нему), то таких проблем бы не было... Почему же так не делают?

я так понимаю, потому что такие проблемы не в каждом классе, и не в каждой роте, и различить надо только двух человек... Зато всем остальным гораздо проще, не шестизначный номер у каждого, а короткое имя... И эту систему тоже не дураки выдумали (хотя и дураки тоже, конечно, были)...

\если бы по такой схеме пошли бы в СВ, тогда было бы как: при создании файла конструктор дает ему имя (наименование) которое у него останется навсегда, т е "гайка круглая", и не парит себе мозги с индексами (обозначениями).. Когда он в модели узел нарисовал и начал делать чертежи, вот тогда он и присваивает обозначение(индекс,номер), потом отдает в цех..

( А потом если к нему придет рабочий и скажет: я тут перепутал, посмотрел только на название, вижу "гайка круглая" а индекс и не посмотрел, так это рабочего проблемы, мало ли дураков на свете... )

А теперь программа СолидВоркс загружает файлы и видит-есть два файла "гайка круглая", какой выбрать?Так надо видимо или у пользователя спрашивать, либо самой сообразить и поставить такой который подходит в этот узел по обозначению, то есть использовать атрибут... а чтобы открыть сразу два одноименных файла, так можно создавать файлы временные, можно автоматически сохранять

один из них с новым названием, и еще тысяча способов Короче ,сделать можно если захотеть... Но пока программа делает так--если в класс приходят двое Ивановых, так первого принимают, а второго---заменяют первым... Причем никому об этом не говорят...

Так что повторюсь-придется пока хавать так и надеяться на лучшее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна просьба. Ваш текст оформить, например, так и всем разослать. И проблема будет снята.

Еще чуть-чуть добавлю: (ГОСТ 2.109)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСКД придумали не зря

не, не зря, но давно...

тогда на компьютерах не работали...никто не думал что точки в обозначении детали будут мешать...

и не было никаких проблем с загрузкой двух одноименных файлов... И буквы СБ в конце обозначения сборок были очень нужны, это не то что сейчас по типу файла сразу видно(хотя, видимо, и сейчас неплохо ставить) короче, все было немножко по другому... да и вообще компьютерных моделей не было! А сейчас всю информацию конструктор загнал в файл модели, так чертеж то в принципе вообще не нужен.... Короче ЕСКД дело хорошее, только своей головой тоже придется думать, чтобы двойную работу не делать... Или сидеть и ждать новых Гостов...

Myklkl а вы хоть сами то поняли о чем хотели поведать

Как в анекдоте.

Преподаватель ругает студентов:

-Ну сколько можно вам это объяснять?! Я уже даже сам понял, а вы все никак!!! :(((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

К чему сваливать в кучу не связанные проблемы

Особенности работы в CAD на структуру обозначения изделий никоим образом не влияют

Классификатором или своей структурой (подобной тем которые привели VOleg и Leon) пользоваться определяет специфика производства, заказчик и тд

А вот правило (даже догма) уникальных имен файлов, да еще одноименных с обозначением изделий – это уже культура проектирования.

Тут и забота о нервах своих коллег и последствия испорченных сборок, да и о наследии не нужно забывать

Рано или поздно конструктор наплодивший файлов типа "гайка круглая/квадратная" созреет и повысит свою культуру

Ну а куча файлов в каталоге проекта или папки узлов – это вообще из другой области

Тут и объем проекта и склонность к порядку (см. starr-per)

Myklkl ценю ваш юмор, но все таки больше ... дельные предложения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдоты тоже лучше в подлиннике. Не преподаватель, а учитель. Говорит маме Вовочки: "Я первый раз объясняю..... Я уже сам понял, а он не понимает". В другом месте есть весь текст этого анекдота.

Да, мы давным давно работали на кульманах, бегали за Чехословацкими карандашами. Хорошее было время. Но вот двух чертежей с одним обозначением не было. Военпреды, блин, у нас работали. Так что шаг влево, шаг вправо. А вот СБ в конце обозначения сборок я еще не ставил. Т.к. это нужно ставить в конце обозначения сборочного чертежа. Опять же лучше знать подлинники (номер ГОСТа, надеюсь, Вы знаете):

(Эх, говорил мне.... запоминай, запоминай.)

PS. Надеюсь Вы уже вспомнили, что для сборки нужна еще "спецификация", которая (документ) имеет буквенное обозначение "СП", которое (буквенное обозначение) в децимальном номере сборки не ставится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приличной промышленности архив испокон по узлам хранился

Очевидно эта ваша промышленность недалеко ушла от гаражного кооператива.Представьте обыкновенный кронштейн. Под него сделан штамп.Кронштейн этот применяется в пяти разных узлах только одного изжелия. А количество изделий на заводе десяток.У каждого свое обозначение. В какой узел какого изделия прикажете положить чертеж этого кронштейна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Надеюсь Вы уже вспомнили, что для сборки нужна еще "спецификация", которая (документ) имеет буквенное обозначение "СП", которое (буквенное обозначение) в децимальном номере сборки не ставится.

Вот как раз в имени файла специф только обозначение, а в имя чертежей с модели сборки добавляется соответсвующий код - СБ, ГЧ и тп

В какой узел какого изделия прикажете положить чертеж этого кронштейна?

... первого применения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где его будут искать люди,которые работают с другими изделиями? Они ведь знают только обозначение. И первое применение уже 20 лет как не выпускают,а кронштейн остался(не зря я про штамп упомянул)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть конструктора будут думать все-таки о конструкции? А куда положить - почитаем в подлиннике? (Номер ГОСТа, надеюсь, знаем?).

Вот сейчас готовлю к понедельнику комплект чертежей, для смежников. Интересно, до них довели уже наши тут новые открытия или мне им по ГОСТ все отдать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот. На солидном предприятии номенклатура изделий приличная,у каждого свое обозначение.В каждом куча заимствованных деталей и конструктора давно плюнули на графу перв.прм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где его будут искать люди,которые работают с другими изделиями? Они ведь знают только обозначение. И первое применение уже 20 лет как не выпускают,а кронштейн остался(не зря я про штамп упомянул)

Про 20 лет не скажу, но модель детали под которую недавно делал оснастку 6 лет уже "пылится" в папке своего узла и на неё ссылается "свежая" сборка оснастки

VOleg правила электронного документооборота прописаны в других ГОСТах

и конструктора давно плюнули на графу перв.прм.

Имелась ввиду не графа а место расположения файлов модели и чертежа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...