Перейти к публикации

Открытая Трибуна


mihey

Рекомендованные сообщения

Sulla

Не у всех жены имеют высшее образование и постоянное место работы. И иногда женщины работают, а на переферии почти всегда работают за минимум т.е в лучшем случае 3500 на руки. И дети маленькие тоже существуют и кушать хотят. Так что если доход на семью 10-ка то очень не сладко живется. Скажем 2500 на хату, 1000 комунальные, 2500-3000 на еду, плюс на детей в среднем 2000 штуки (сад, ясли и т.д), плюс машина (не всем же машину дают на халяву) 500 итого 9000кусков. А еще и одеться обуться, мед. услуги в квартирку чего прикупить. Так что вообщем жизнь впритык получается... Вот такая вот арифметика.

ART, что я могу тебе сказать... Мне кажется, что ты сам того не заметил, как у тебя возросли потребности. Нет, с одной стороны это, конечно, хорошо...

Мои родители в Союзе были инженерами с зарплатами сам понимаешь какими. Почти все время, что я себя там помню, мы жили в коммуналке с соседями- алкоголиками. И, совсем незадолго до отъезда, после 16 (шестнадцати) лет стояния в очереди, мы получили, наконец изолированную квартиру. Ни о какой машине, естественно, мы даже и мечтать не смели. Насчет одеться, пропитаться, качестве медицинских услуг там, тебе думаю рассказывать не надо. И не надо убеждать меня, что дескать сейчас там все изменилось и "сейчас там можно купить всё". Может быть и можно, смотря только кому.

Здесь, я считаю, я веду вполне достойный образ жизни, не жалуюсь. Родители мои тоже, получают пенсию- может быть не такую большую, как бы хотелось, но надо принять во внимание, что на эту страну они не проработали ни дня. Зато с Украины, где они родились, отработали ВСЮ ЖИЗНЬ, прошли войну, Сталина- они имеют знаешь что? Сказал бы, да правила форума на позволяют.

Мой бывший начальник, инженер от Бога, сейчас на пенсии, получает что-то около 35 долларов в месяц. Ходит в Харькове по помойкам, собирает пустые бутылки. Я ему каждый год на день рождения посылаю 150 долларов. Когда я ему перезваниваю после этого, он плачет в трубку.

А мы тут недовольны: большие выплаты по ссуде на собственную четырех- пяти- или шестикомнатную квартиру. Или машина, знаете ли дорого обходится. За границу попутешествовать небось поезживаешь? Я тоже, не реже раза в год!

Так что, как это там у Эйнштейна- все в мире относительно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос к участникам дискусии - хотели бы вы, что-бы ваш сын продолжил династию?

С детства мне говорили что прибавлять и умножать это тяжело и долго, а делить и отнимать намного проще.

А я математику не усвоил и пошел к станку. :smile:

И кто я теперь? Лучший, худший, или сухой остаток? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что наступает и наступила уже новая эра отношений к работодателю и работнику.

В этом разделе и мне есть нечто сказать.

Только я с настройками на этом форуме, за нехваткой времени не могу правильно соориентироваться.

Я не могу похвалиться своии образованием и эрудицией, как это делает господин mihey.

Могу подсобить со знаниями CNC-432, TNC-430, а в скором будующем прийдется осваивать TNC-530.

Чем занимаюсь можете посмотреть на странице: <noindex>http://www.dsena.de/</noindex>

Среди Вас нахожу и тех, кому уже достаточно заниматься болтологией по поводу рыночных отношений.

Есть материал, кому может очень пригодиться.

С уважением Александер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

michaelis

Среди Вас нахожу и тех, кому уже достаточно заниматься болтологией по поводу рыночных отношений.

Не стесняйтесь, можно и в лицах, но без грубостей.

Есть материал, кому может очень пригодиться.

Выкладывайте, за это всегда спасибо.

PS. Вы бы сайтик на русский или на крайний случай на английский перевели, не все же в школе немецкий изучали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

michaelis

Не стесняйтесь, можно и в лицах, но без грубостей.

Выкладывайте, за это всегда спасибо.

PS. Вы бы сайтик на русский или на крайний случай на английский перевели, не все же в школе немецкий изучали.

Спасибо, что так быстро среагировали, к сожалению сайт перевести займет много времени.

Суть не в выкладывании, а в том чтобы опредилиться, кто на что горазд.

Мое почтение лично к Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

michaelis

Сайт понравился, молодцы.

В Израиле то же не глупый и шустрый перец может подработать фрилансером.

Спрос сегодня есть. Малые хозяйчики часто сами идут на это понимая что спеца с большой

и солидной фирмы им нечем заманить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Не согласен проблема одна - Падение престижа профессии Инженер Механик. Само собой, и куча специализаций которые к этой профессии относятся. Как следствие низкий уровень зарплат.

Причин несколько:

1. Огромное количество выпускников. У нас 3 ВУЗ-а и 3 Колледжа готовят инженеров механиков это приблизительно 300 человек в год. Плюс как минимум 3-4 Колледжа готовят так называемых младших инженеров механиков еще 100 человек приблизительно. И репатриация. Вопрос, куда эту массу трудоустроить?

2. Развитые средства компьютерного моделирования. На инженерные должности берут всех подряд, и андасаим (младших инженеров) и даже продвинутых рабочих. А зачем брать инженера, если посчитать, написать УП, построить модель, можно за секунды, знай заноси данные.

3. Совмещение должностей, неоценимую помощь оказала "универсальная" репатриация. И я этих людей понимаю. Люди готовы на любую работу за любую зарплату, потому что поставлены в своей массе на колени, непомерными ипотечными выплатами. Кто из них знал формулу Шпицера? И кто из них может прочитать договор ипотеки, если сами кореные жители понять что там написано не могут слова знают понять смысл невозможно. Так что скорее всего раболепие не от культуры, а от неграмотности и безисходности.

4. Экономическая глупость наших правителей, позволивших свернуть собственные проекты в машиностроении, и уход бизнесов в Китай.

и т.д.

....наконец то пост по делу и по теме...:-))

..вот тут иллюстрация истинной болтологии по теме рыночной экономики и востребованности специалистов в израиле- <noindex>http://www.api.org.il/kenes2006.html</noindex>

вот тут можно почитать интересные цифры за 2003 год...-http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_44_aId_277848.html

это тоже интересно для эрудиции-

...14 - 15 марта 2007 года члены Комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям приняли участие в Первом Российско-Израильский Венчурном Форуме (г. Тель-Авив). В работе сессий форума с российской стороны участвовали: руководитель управления инновационного развития и инфраструктуры Федерального агентства по науке и инновация РФ - А.В. Суворинов; начальник отдела организационных механизмов инновационной деятельности Федерального агентства по науке и инновация РФ - Т.И. Гордиенкова; начальник отдела государственной научно-технической политики Министерства образования и науки РФ - А.Л. Судариков; помощник Министра Министерства образования и науки РФ - Д.А. Рябов; исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования А.И. Никконен и др. С израильской стороны: Министерство промышленности, торговли и труда Израиля - Эхуд Гонен (Ehud Gonen), Эдуард Штейнбук (Eduard Shteinbuk); МАТИМОП - Яир Амитай (Yair Amitay), Илана Гросс (Ilana Gross), израильская венчурная ассоциация - Орна Бари (Orna Bari), Асаф Харэл (Asaf Harel); представители Посольства России в Израиле В. Назаров и другие. В форуме приняли участие от Некоммерческого партнерства «Национальное содружество бизнес-ангелов» России (СБАР) - исполнительный директор И.В. Пантелеев; начальник PR-отдела, гл. редактор журнала «AngelInvetstor» Д.Д. Цителадзе. Состоялась презентация СБАР, на которой была изложена концепция развития содружества бизнес-ангелов России, а так же презентации российских высокотехнологичных компаний перед венчурными капиталистами Израиля. Российская делегация посетила инновационный технологический инкубатор в г. Хайфа (Klara Oren) и израильский технологический институт Technion. По результатам форума запланированы рабочие встречи и мероприятия с израильскими коллегами по обмену опытом в подготовке инновационных компаний ранних стадий к бизнес-ангельскому и венчурному инвестированию.

взято отсюда- <noindex>http://www.tpprf.ru/img/uploaded/2007072514171369.doc</noindex>

..ну и гдеж тут рыночная стихия...:-))

рекомендую также ознакомится с этой статьей- <noindex>http://www.middleeast.org.ua/research/israel3.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и тут познавательно ознакомится- <noindex>http://www.npftpprf.ru/2005/08/20050817_05.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это тоже увлекательно в интерпретации моих земляков о бизнес-этике...читаем тут- <noindex>http://sme.ural-business.ru/mat/59/2138/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Так что, как это там у Эйнштейна- все в мире относительно?

Ясное дело. В Зимбабвэ, понимаешь, дети голодают, только я тут причем. Нужно, наверное, стремиться к лучшему, а не равняться по худшему?

Проблема существует. Вот и еще одно следствие из проблемы:

Работает у нас один такой - инженер. Плакать хочется

Слабое обучение. Вернее скажем так менее практическое (специализированное), более научное. Я когда здесь учился - не мог понять, я математику изучаю или механику. Каждый предмет до 3.5 курса сплошные диф. уравнения. И очень убогий был список специализаций в основном теплотехника и роботика и аэронавтика, по станкам и оборудованию, машиностроению почти ничего. Такой предмет как метрология вообще не был обязательным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art:

Существует дилема для работодателя при приеме на работу, или взять одного специалиста за 80 ш.х или взять 2 "молодых" за 25 шахов а 30 шахов пустить на их обучение. Через некоторый промежуток времени можно получить 2-х специалистов, вместо одного "капризного" профессионала. Мало того создать некое давление в коллективе, которое очень часто приводит к повышению производительности, из за боязни быть уволеным. А так же, быть застрахованым от "капризов", и других форс мажоров. Таких историй я слышал не раз и не два.

Получит ли работодатель через некоторый промежуток времени двух специалистов это бабушка надвое сказала.

Может придется заново начинать. И экономика, мне кажется, несколько многограннее, чем формула 25*2+30=80.

Сколько стоит час работы станка? 40-50-60 баксов. то есть деталь законченная на час раньше дает возможность заработать следующие 40-50-60 баксов соотетственно увеличивается оборот, а неизбежный брак, а загубленный инструмент, а весьма вероятный вызов ремонтников. И все это вы хотите уложить в 30 шах. Иллюзии, Арт. Посмотрите вокруг - 90% работодателей бывшие рабочие ,которые хорошо понимают в обработке (если он понимает в обработке ,а если нет то вообще кранты - как проконтролировать что подача 500 оптимальнее чем 1500) но плохо в экономике. Можно так же уделить внимание и психологическому эффекту. Сытый и довольный работник работает лучше чем голодный и злой. И если на первом этапе давление в коллективе даст нужный эффект, то потом это может вылится в "Нам нечего терять кроме своих цепей". За соседней дверью платят тоже и даже на шекель больше. В хайтеке уже давно поняли это и предпочитат брать готового и дорогово а не много дешевых ,а если уж пришлось взять новичка то зарплата растет в соответствии с опытом. На самом деле это поняли намного раньше когда отменили рабство. Хайтек он впереди планеты всей в том числе и в отношениях между работодателем и работником.

Задумайтесь- почему когда вы идете в магазин покупать "телевизор" вы предпочитаете дорогой, а не дешевый. А ведь работник это тот же "телевизор".

Osiris

И кто я теперь? Лучший, худший, или сухой остаток?

Ваш вес в этом мире - это ваш финансовый вес. В другом может будет иначе. А пока это так то определить очень просто. Откройте свой тлюш и посмотрите. А чтоб было счем сравнивать несколько цифр.

Мой приятель- хороший специалист в программировании - 34 штуки + тнаим

Другой - похуже - 26 штук + тнаим

И это не рассказы отом как ктото гдето получает 20000 шакалов(Скажите сколько у него часов и какая социалка)

не давно разговаривал с первым - он взял свежего паренька на кабальных условиях - 9000 (девять тысяч)

А у вас ,Осирис, с вашим то опытом басис дотягивает до него без опыта.

Не благодарное это дело - давать советы , но если бы скинуть лет этак 10-15 (а может и поменьше) посадил бы семью на голодный паек(а не молотил бы шаот нософот) и ушел бы. Лет через 7 имел бы думаю поболе чем сегодня через 15 во всяком случае не менее.

Ошибки не поддающиеся исправлению это ошибки молодости

Sulla

Слабое обучение. Вернее скажем так менее практическое (специализированное), более научное. Я когда здесь учился - не мог понять, я математику изучаю или механику. Каждый предмет до 3.5 курса сплошные диф. уравнения. И очень убогий был список специализаций в основном теплотехника и роботика и аэронавтика, по станкам и оборудованию, машиностроению почти ничего. Такой предмет как метрология вообще не был обязательным.

Дело не в обучении, а контингенте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diletant

Сравнивать с хайтеком нас грешных, неблагодарное занятие. Вы видели кафедру Математики или Электроники в Б7 универе? Сравнить их с кафедрой Механики это как небо и земля. Там такие лаборатории, такие профессоры, там куча специализаций. Вы видели группы студентов математиков (программистов) или электронщиков? Там конкурс на отсев 1 к 10 а то и по-более, жутчайший террор на экзаменах. Я жил с этими ребятами в общаге, каждый второй гений, если не гений то задница такая плоская, куда уж лентяям механикам. Престиж профессии на таком уровне, тотальная нехватка специалистов. Поэтому работодатель берет уже готового специалиста, в которого вложены неимоверные деньжищи. А механиков еще и переучить нужно и научить потому что не научили там, не вложили бабло, да и учить просто не кому.

Конечно, моя математика упрощенная. Но парадокс, в том что эти математические выкладки, я встречал неоднократно. Нормальные умные хозяева постоянно ищут сообразительную молодежь, обучают параллельно работе, прекрасно понимая что завтра со специалистом может быть форс мажор. Есть такие которые держат руку на пульсе и в любой удобный момент переманивают у других.

Вопрос, если специалистов так мало и обучить не так просто и возможен брак и т.д почему зарплата низкая?

Задумайтесь- почему когда вы идете в магазин покупать "телевизор" вы предпочитаете дорогой, а не дешевый. А ведь работник это тот же "телевизор".

Ой не нужно на больное. Купил дорогой телевизор. Одной ну очень крутой фирмы. Оказался китайский "дрек" в дорогой упаковке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Нужно, наверное, стремиться к лучшему, а не равняться по худшему?

Конечно, и я так думаю! Ну так вперед, в чем же проблема?

Diletant, во всем с тобой согласен, я тоже так мыслю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art:

Сколько стоит час работы станка? 40-50-60 баксов. то есть деталь законченная на час раньше дает возможность заработать следующие 40-50-60 баксов соотетственно увеличивается оборот, а неизбежный брак, а загубленный инструмент, а весьма вероятный вызов ремонтников. И все это вы хотите уложить в 30 шах. Иллюзии, Арт. Посмотрите вокруг - 90% работодателей бывшие рабочие ,которые хорошо понимают в обработке (если он понимает в обработке ,а если нет то вообще кранты - как проконтролировать что подача 500 оптимальнее чем 1500) но плохо в экономике.

...подтверждаю тезисы.работал у местного аборигена..в заделе большая партия корпусов шасси для f-16.бывший рабочий и талантливый программер(он же босс)..задает дикие режимы с прогрессивными подачами..бедный станок аж трясется...уверяю его ,что вся партия не пройдет рентгенконтроль из-за микротрещин и будет забракована в "таасия аверит"(слушать не хочет и гнет свое!)...дорабатываем задел и он тащит партию на сдачу заказчику...партию не принимают по указанной мной причине..фирма в пролете на очень крупные бабки..двое мафилей(операторов )сразу "идут домой"...оставшимся тянет с зарплатой неделю и я решаю расстаться с мудаком по-хорошему.

...другой пример.талантливый хлопец с курсами за плечами и опятом работы программером и сетапистом но без технического инженерного образования творит прогу и таалих(процесс обработки) для рулевых тяг этого же самолетика...программер-бывший портной с багрутом..нахватался верхов в израиле и понтов выше крыши...работаем 2 недели-вся партия идет в брак! не умеет читать грамотно чертежи и не учел направление потока в материале заготовки(надо расположить узел вдоль а не поперек с учетом будущих концентраций напряжений и это забито в чертеже в требованиях и проэскизированно!)).способ фиксации заготовки и порядок обработки демонстрирует полное незнание сопромата...при снятии детали с приспособления (на станке размеры получены точно)деталь не проходит проверку в лаборатории качества..остаточные напряжения "ведут" деталь..но и пример с инженерами тоже показателен...запускается в обработку партия отливок рамок пистолетов...базирование детали с многими установами а не в "усп" для вращения на 4-ой оси ..а также применены многопереходные установы в тисках с применением всемозможных пинов и прочих подручных наладок...результат-вся партия делается в 3-раза дольше с высоким процентом брака.тож самое повторяется для затвора автомата "узи"-вся партия уходит в брак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Конечно, и я так думаю! Ну так вперед, в чем же проблема?

По-моему проблему я обозначил в посте 54. Не все ценят у нас инженеров механиков.

У меня то проблем нет, я свою зарплату получаю. И вот о будущем думаю, как видите, мало ли где...

он взял свежего паренька на кабальных условиях - 9000 (девять тысяч)

А у вас ,Осирис, с вашим то опытом басис дотягивает до него без опыта.

Я так понимаю это нетто в пределах 70-80 шакалов в час.

А у вас, Sulla, с вашим то опытом басис дотягивает до него без опыта.

Я еще не слышал такого прецендента, чтобы у нас 80 шакалов, сразу давали... без опыта. Да и с опытом трудно поверить, не менее как лет 10-15 проработать нужно.

Все остальном согласен, и опыт набирать, и работать и учиться, учиться учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жил с этими ребятами в общаге, каждый второй гений

Ой ,только не надо. Я это слышал еще в далеких 80-х,но тогда это было простительно так как было ново. Посмотрите на дорогах сколько "фирменных" машин ,а скрытых "фирменных" еще больше. Наша страна настолько богата на гениев? Не будем вдаваться в подробности, но довелось мне поработать в мире хайтека. Звезды встречаются ,и даже чаще чем в механике,что естественно . Но не каждый второй и даже не каждый 10-й,20-й или 30-й. Это просто миф, поддерживаемый заинтересованными кругами.

Купил дорогой телевизор. Одной ну очень крутой фирмы. Оказался китайский "дрек" в дорогой упаковке.

У меня есть знакомая из мира хайтека. Не умеет ничего кроме как продавать себя. Каждый год она находит новую работу и максимум через 3 месяча начинает новый поиск.

Телевизор выкинте без сожаления и купите новый. А если жалко то мучайтесь, пытаясь его настроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

По-моему проблему я обозначил в посте 54. Не все ценят у нас инженеров механиков.

Вас это должно интересовать меньше всего. Сморкайтесь на всех и идите к звездам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

По-моему проблему я обозначил в посте 54. Не все ценят у нас инженеров механиков.

У меня то проблем нет, я свою зарплату получаю. И вот о будущем думаю, как видите, мало ли где...

Я так понимаю это нетто в пределах 70-80 шакалов в час.

А у вас, Sulla, с вашим то опытом басис дотягивает до него без опыта.

Я еще не слышал такого прецендента, чтобы у нас 80 шакалов, сразу давали... без опыта. Да и с опытом трудно поверить, не менее как лет 10-15 проработать нужно.

Все остальном согласен, и опыт набирать, и работать и учиться, учиться учиться.

..по поводу зарплат в москве и московской области можно ознакомится тут- <noindex>http://rabota.odnoklassniki.ru/content/monitor/</noindex>

...кто продолжит по канаде..израилю..германии....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сморкайтесь на всех и идите к звездам!

Вот он ответ на повисший в воздухе вопрос "Что делать?" :clap_1:

Кто виноват, вроде понятно.

Купил дорогой телевизор. Одной ну очень крутой фирмы. Оказался китайский "дрек" в дорогой упаковке.

А что за телевизор, если не секрет. А то я то же собрался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...