Перейти к публикации

Открытая Трибуна


mihey

Рекомендованные сообщения

Треп вырезан! Просьба ко всем, и из Бобруйска тоже, не отклонятся от темы,

Osiris

Незаменимых нет, за хорошую зарплату всегда можно найти хорошего спеца. Не верю я в запрлату 5000 баксов. Ну 3 штуки, но не 5 какой бы он там суперспец не был.

...лично знаю Йосефа Ниязова.Ранее он работал наймитом на "авко" и прочих фирмах.Его зарплата доходила до 80 шекелей брутто в час.Были даже условия субаренды оборудования и участия в прибыли предприятия(то есть сидел на процентовке от валовой прибыли).Как только поднял серьезные деньги у благодетеля -открылся сам(и правильно сделал!).Это очень талантливый в нашей профессии специалист.Работает грамотно ,четко, быстро...принимает самые оптимальные решения.У него стоит поучиться организовывать производство и приемам работы.Приехал в страну мальчишкой и свое образование получал у станка.Как только открылся в промзоне города Холон-сразу уронил рынок по цене предложения на выполнение заказов.И до сих пор работает быстрее всех.Больше круг работодателей старается не "помогать" перспективным что могут обрушить монопольный рынок осознав на его примере как опасны конкуренты его плана.В благодетелей им играть расхотелось....Того же плана и мой первый босс в израиле Мико.Хозяин фирмы "Мико кирсум".Это тоже моцарт нашей профессии.Круче его я не встречал(он тоже выходец с "авко")-работает на проге мастеркам.У чела просто талант от бога в нашей профессии и бешенная работоспособность.За 10 лет работы на разных предприятиях я повидал разных специалистов.Например Павел Гримберг-ведущий специалист "куф.пластика андаса".Парень просто гений на поприще производства прессформ и прототайпинга изделий из пластмасс.Но я не думаю что даже такой распрекрасный работодатель как его (и мой бывший) босс Симха Килим платит ему 80 брутто в час(Павел работает у него уже лет 15).И этот список я могу продолжить.В применении к нашим палестинам могу только дать сравнительный анализ.Правила экономической игры таковы что зачастую работодатели экономически "штрафуются" за высокие зарплаты наемных работников.Это вам не германия где(как мне объясняли) при строительстве первого дома или покупки первой квартиры на ипотечный заем (да и без ипотеки) у человека нет драконовского налогового обложения(то есть он почти что освобожден от подоходного налога).То же самое сейчас придется сделать и америке..потому что ипотека трешит по швам(вот вам наследие рейганомики...фактическое ограбление среднего класса разночинного толка).в реалии в израиле при зарплате в 50 брутто в час я получал и получаю максимум 8 500 нетто приблизительно(+-)...то есть больше половины у меня уходит на прямые налоги сразу и половину из заработанного уходит из дохода на косвенные налоги в последствии(это земельный налог-а ведь я не являюсь владельцем недвижимости...налог на телевидение...и прочие поборы..в том числе и скрытые налоги при покупке товаров повседневного и отсроченного спроса).то есть мы видим что корневая отрасль экономики как машиностроение тотально подтачиваетца прилипалами и прочими пиявками процесса жизнедеятельности хозяйственного организма страны.И у меня уже не происходят накопление капитала для покупки на мой семейный капитал и ипотечную ссуду от банка средств производства и тем более в перспективе не просматривается создание дополнительных рабочих мест.Это есть политика государства-поощряющая воровство и спекулятивный рынок капитала...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


теперь приятные новости

20 сентября 2007. В четверг лондонская компания Financial Times Stock Exchange — FTSE (дочерняя компания Лондонской биржи и Financial Times) опубликовала обновленный рейтинг развитых и развивающихся рынков, в котором Израиль впервые переходит из второй категории в первую, сообщает Ynet.

Рейтинг FTSE имеет большое значение — на его основании принимают решения множество инвесторов во всем мире. 95% инвестиций устремляется в страны, отнесенные к категории развитых, и лишь 5% приходится на развивающиеся рынки.

Новая классификация Израиля официально вступит в силу в июне 2008 года.

Список развитых рынков по версии FTSE включает в себя далеко не все государства ОЭСР, именуемой «клубом развитых стран». Израиль присоединяется к избранному клубу 24 государств и станет в нем первой и единственной страной Ближнего Востока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее он работал наймитом на "авко"

...он тоже выходец с "авко"

Только за последние пару лет несколько человек с "авко" пооткрывали свои фирмы.

Может стоит поити туда поработать? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только за последние пару лет несколько человек с "авко" пооткрывали свои фирмы.

Может стоит поити туда поработать? :g:

...это предложение не вписывается в тему рубрики.если представляете интересы этой фирмы то откройте раздел "требуются" и пригласите специалистов на интерью...а так просто треп получается.вот как и обещал даю ссылку на канадский первоисточник.как обстоят дела на поприще обработки металлов на чпу. в виннипеге в частности.читать тут- <noindex>http://forum.winnipeg.ru/index.php?showtopic=830&st=0</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаменимых нет, за хорошую зарплату всегда можно найти хорошего спеца. Не верю я в запрлату 5000 баксов. Ну 3 штуки, но не 5 какой бы он там суперспец не был.

ART, то-то и оно, что за хорошую зарплату. Не надо также забывать, что какой бы распрекрасный новый работник ни был, на новом рабочем месте у него возьмет как минимум пару месяцев, пока он выйдет на нужные обороты. А работы, как всегда, навалом, заказы выполняются в срок с большим напрягом, и у хозяина нет времени на обкатку нового человека. Плюс ко всему, иди знай, какой он, этот человек окажется в результате. Так что, это только товарищ Сталин говорил, что незаменимых людей нет. Иногда бывают расклады (прямо как в преферансе!), когда незаменимые люди все-таки есть.

Теперь насчет зарплаты в 5 тыс. баксов. Во-первых, имелось в виду брутто, конечно же. Во-вторых, человек этот- не фрезеровщик у станка, который умеет только нажимать на зеленую кнопку, а просто классный инженер по литейным прессформам, который сам их проектирует, выдает рабочие чертежи станочникам и смежникам, а также сам делает программы CNC на все детали. Делает это он все на высочайшем профессиональном уровне. Видел я его изделия уже в пластмассе. Я бы такие формы, наверное, никогда бы не смог спроектировать. Такой может держать хозяина за все, что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Вы меня запутали так кто это он?

а просто классный инженер по литейным прессформам, который сам их проектирует, выдает рабочие чертежи станочникам и смежникам, а также сам делает программы CNC на все детали.

или же он

а был просто очень классным специалистом в области программ CNC

Он рабочий или инженер?

инженер по литейным прессформам, который сам их проектирует, выдает рабочие чертежи станочникам и смежникам, а также сам делает программы CNC на все детали.

Блин, а еще и переделываю после дизайнеров, и вообще вышивать могу и варенье варить :wink: Ищу работодателя, зарплата не ниже 5 кусков баксов брутто. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...это предложение не вписывается в тему рубрики.если представляете интересы этой фирмы то откройте раздел "требуются" и пригласите специалистов на интерью...а так просто треп получается.

Я не представляю интересы этого завода а лишь хотел сказать то что сказал.

С "Авко" больше чем откуда либо вышло ацмаим (владельцев фирм). А насчет Ниязова, то первый станок ему

дал хозяин "авко", он же был его компаньоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Инженер он. А что, специалист в области программ CNC не может быть инженером?

Может конечно, у нас все можно, у нас профессора бульвары метут, а пианисты - "специалисты в области программ CNC".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Может конечно, у нас все можно, у нас профессора бульвары метут, а пианисты - "специалисты в области программ CNC".

Да, и такое бывает... Мой тесть всю жизнь проработал начальником ж/д станции в Харькове, был уважаемый человек на дороге. А здесь в качестве подработки к пенсии подметал улицы в Раанане и, кстати говоря, совершенно не чувствовал себя от этого ущемленным. Ильф сказал когда-то просто гениальную фразу, что всё, в конечном итоге, зависит от восприятия...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Мы отклонились от темы. У нас сейчас CNC-шниками становятся все кому не лень. Да и чего там сложного, взял курсы, тот же "Статус" например, прочитал справку, в каталогах всякие замудрости, потискал программу на дому, благо слить сейчас все можно и в освоении не так сложны как раньше. Так и рождаются "специалисты". Поэтому и статус профессии упал. Ну и само-собой наши репатрианты мудрые, которые и конструктор и технолог и сетапист, опустили зарплаты ниже плинтуса. Пойди сейчас докажи работодателю, что это 3 разные профессии и оплата должна быть соответствующая 3 профессиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опустили зарплаты ниже плинтуса.

To ART

А каков по Вашему должен быть уровень зарплат.

Скажем для специалиста примерно 5 разряда (по советской классификации раз израильской нет.)

Программиста и наладика в одном лице. А то без цифр как-то скучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mihey

Это вам не германия где(как мне объясняли) при строительстве первого дома или покупки первой квартиры на ипотечный заем (да и без ипотеки) у человека нет драконовского налогового обложения(то есть он почти что освобожден от подоходного налога).

Вранье чистой воды или наивное неведение....

Свои дома всвегда оплачивают из нетто... Ни копейки скидок налогов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mihey

Вранье чистой воды или наивное неведение....

Свои дома всвегда оплачивают из нетто... Ни копейки скидок налогов...

...да ну! а если почитать внимательно о чем была реч и тут- <noindex>http://www.google.co.il/search?hl=iw&q...D7%A9&meta=</noindex>

речь идет о возврате подоходного налога при покупке квартиры..то есть списании сумм твоего дохода годового что были потрачены на покупку квартиры что налоговым законодательством считаются не доходом а расходами...

можно еще тут посмотреть- <noindex>http://demoscope.ru/weekly/2003/0125/analit06.php</noindex>

и тут интересно расширить границы неведения....- <noindex>http://www.ek-ua.com/naloggem.htm</noindex>

или такая инфа:

В течение многих лет правительство Германии щедро дотировало строительство собственных жилых домов при помощи налоговой льготы под названием Eigenheimzulage, в результате чего значительное число жителей крупных и средних населенных пунктов смогли переселиться в пригороды. В то же самое время рабочие места, как правило, остались в городах, и живущие теперь в предместьях бывшие городские жители вынуждены ежедневно преодолевать десятки километров на пути от дома до места работы, наслаждаясь при этом еще одной налоговой льготой под названием Pendelpauschale. Таким образом получилось, что тех, кто построил себе коттеджи, государство облагодетельствовало двумя налоговыми подарками (Eigenheimzulage и Pendelpauschale) в несколько десятков тысяч евро за счет тех, кто не стал обзаводиться собственным жильем.

взято отсюда- <noindex>http://www.frankfurt-ru.de/ru/articles/22/...%EC%E5%ED%F2%E0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osiris

Типа кто больше?

Мое имхо:

Минимум сороковник (ставка) для рабочих т.е человек без корки. Инженер конструктор или технолог (с коркой, причем коркой Израильской или подтвержденной в Израиле) не меньше 80 шакалов ставка. Гы, я столько не зарабатываю, а хотелось бы....

Недавно я слышал историю о том, как один "оле хадашик" работает на 3-х стульях одновременно за 35 ш.х уже 3 года. Как вы думаете захочет после этого мой босс платить мне 80 шакалов? Он на мое место 3-их таких возьмет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

У нас сейчас CNC-шниками становятся все кому не лень. Да и чего там сложного, взял курсы, тот же "Статус" например, прочитал справку, в каталогах всякие замудрости, потискал программу на дому, благо слить сейчас все можно и в освоении не так сложны как раньше. Так и рождаются "специалисты". Поэтому и статус профессии упал. Ну и само-собой наши репатрианты мудрые, которые и конструктор и технолог и сетапист, опустили зарплаты ниже плинтуса. Пойди сейчас докажи работодателю, что это 3 разные профессии и оплата должна быть соответствующая 3 профессиям.

ART

Во всем согласен, но мне кажется, что ты две разные проблемы свел в одну.

Во-первых, совершенно правильно, человек, который в свое время не понюхал, что такое станок, и сам на нем не поработал хотя бы немного, хорошим программистом CNC может стать только с большим натягом. Т.е можно, конечно научиться, как попугай тыкать на нужные кнопки в программе, но это совсем не то. Есть и такие, которые вообще не считают нужным подойти к станку и посмотреть, как работает их программа. Зачем, ведь есть симуляция! Думаю, ты меня понимаешь.

А насчет зарплаты ниже плинтуса... Проблема в том, что все мы приехали сюда, имея рабское воспитание, которое получать в СССР мы начинaли буквально с пеленок. Как это ни печально, но это факт, и надо смотреть правде в глаза. Самое сложное в нашей эмиграции, на мой взгляд,- это не выучить новый язык, не купить свое жилье, не найти работу по специальности, а именно отделаться от этой рабской философии, которая глубоко сидит у нас в башке. Людям, которые приехали сюда в возрасте 40 лет и старше, отделаться от этого вообще практически невозможно. Отсюда и "сбивание зарплаты" и т.д. Я бы очень удивился, если бы работодатели не воспользовались моментом, когда в их распоряжении есть квалифицированные работники, которые за небольшую зарплату согласны работать за троих.

Я тоже на своем рабочем месте выполняю работу как минимум троих специалистов. Только вот ты ошибаешся, когда говоришь, что работодателю это надо доказывать. Поверь мне на слово, он знает это очень хорошо!

Просто если так уж сложилось с самого начала, то жалобу, как говорится, мы можем писать только на самих себя.

Хочешь провести эксперимент? Перед тем, как идти к хозяину с просьбой об очередном повышении зарплаты, подготовь достойную автобиографию и втихаря прошвырнись по другим рабочим местам, поговори с другими хозяевами. Обязательно надо сказать, что ты сейчас работаешь и подыскиваешь другую работу с целью улучшить зарплату и условия. Уверен, что в своей работе ты специалист, так что рассказать о себе будет что. Найдешь что-нибудь или не найдешь- это уже другое дело. Но, во-первых, это будет очень полезно для тебя и, во-вторых, со своим хозяином ты уже будешь говорить по-другому. Не надо даже упоминать, что ты интересовался другими рабочими местами. Он это сам почувствует, своим спинным мозгом, можешь мне поверить.

Не хочу быть банальным, но если ты хочешь, чтобы тебя уважали, прежде всего надо уважать и ценить самого себя (легко говорить :unsure: !).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам не германия где(как мне объясняли) при строительстве первого дома или покупки первой квартиры на ипотечный заем (да и без ипотеки) у человека нет драконовского налогового обложения(то есть он почти что освобожден от подоходного налога).

таке было лет 12 назад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вы правы ребята.в этом и корень проблемы.логика репатриации по замыслу архитекторов создания экономики страны такова что нужна очередь..переизбыток специалистов и искусственный дефицит рабочих мест. нужна "очередь" лишенцев что как правило приезжают в израиль с очень скромными накоплениями.тогда есть масса возможностей эксплуатировать этот трудовой ресурс(и государство позволяет эксплуатировать его бездарно..ведь другого полезного ресурса как лесов и залежей нефти у израиля нет)..что нужно сохнуту?чтобы пер народ в израиль как рыба на нерест-а соотвтественно появилась масса дармовой высококвалифицированной рабочей силы ...чтобы ассигнования на репатриацию правительство не урезало и не передавало альтернативным организациям..а ведь идет речь о десятках миллионов шекелей из бюджета страны и десятках миллионов долларов еврейских общин и организаций по всему миру-вот такой интересный бизнес получается...современная работорговля. до тех пор пока государство не осознает губительность этой политики, в среде работодателей отношение к приезжантам и наемным работникам из их числа не изменится.это государство должно провести тарификацию рабочих мест и закрепить это положения законами и драконовски карать за нарушения законов(чтобы ицык-абориген с багрутом-аттестатом школьным и у станка не получал в 2 раза больше чем инженер с высшим образованием из россии,что разрабатывает программы и технологию для этого самого станка).это государство должно заниматься структуризацией отрасли и проводить сертификацию специалистов.лично я готов в любой момент пройти сертификацию как инженер и квалифицированный рабочий и получить от разрешительных инстанций разрешение на работу(примерно как это у врачей)...тогда отсеятся сразу новоиспеченные программисты-преподаватели истории кпсс и преподаватели математики школьной закваски(есть уникальные случаи и хлопцев с консерваторским образованием)..но уж если специалист сертифицирован и имеет разрешение на работу в таковом качестве то и платить спецу в техногенной сфере не моги меньше установленного тарифа.что эе касается гуманираиев с хорошими руками и светлой головой-пажалте на учебу по вечерам в израильском вузе..госкурсах...получите сертификат или диплом и вливайтесь в ряды гильдии мастеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mihey, при всем уважении... Все это очень красиво звучит, но совершенно не вяжется с объективными экономическими законами свободного рынка. Минимальная зарплата по стране- да, согласен. Но более этого никто не вправе диктовать работодателю, какую он должен платить зарплату, кому и за что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...