Перейти к публикации

Открытая Трибуна


mihey

Рекомендованные сообщения

Предлагаю рубрику и тему в которой каждый может поделиться спецификой проблем насущных в области взаимоотношений " работодатель-работник" в других странах.

Изменено пользователем mihey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какая там специфика может быть? Работник и работодатель- по разные стороны баррикад со всеми вытекающими...

mihey, нажми, пожалуйста, у себя на клаве кнопку Caps Lock.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германия

работаем на ПК (САПР)

на фирме работает около 2000 человек в 7 филиалах в Германии

********************************************

37 часов рабочая неделя

30 рабочих дней отпуск.

25% надбавка за переработку первых 20 часов в месяц

50% надбавка за переработку от 21 часа и выше в месяц

(Пример:

в месяц надо отработать 170 часов, человек отработал 195часов из них

170часов голый оклад.

20часов +25%

5 часов +50%)

13-ой зарплаты нет (раньше было 85% от оклада щас нету :sad:, после того как появился рабочий комитет пропала 13я зарплата, дармоедов кормить надо )

премий нет (не совсем так, если чё придумаешь можно и поощрение в виде евро рубли получить, такое решается отдельно, стахановский труд стимулируется в виде повышения оклада) а так же работники фирмы получают премию, если фирма за год сделала хорошую прибыль сколько процентов не знаю, есть точное определения с когда платят премии. у меня было уже по 700 евриков за год брутто)

дурака валять не получается :smile: Всё на контроле : когда пришел, ушел, всё фиксируется

Начинать работу можно с любое время с 6:00-9:00 (позже или раньше при желание тоже можно, но не рекомендуется)

уходить с работы тоже желательно не раньше 15:00 , важно что бы все задания были выполнены в срок и никто другой от этого не страдал, если приходишь/уходишь поздно или рано)

Рай короче....

Добавлю, что такие условия были получены в 2000 году, сейчас ситуация ухудшилась 40-44 часа рабочая неделя может быть нормой сегодня.

по мере вспоминания других важных деталей буду дополнять ....

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Germany

37 часов рабочая неделя

30 рабочих дней отпуск.

25% надбавка за переработку

13 зар-ты нет

премий нет

дурака валять не получается :smile:

по мере вспоминания других важных деталей буду дополнять ....

Сколько дней в неделю рабочих?Большой отпуск-это впечатляет!.....Надбавка за переработку-это как...расшифруй пожалуйста.Это надбавка за многостаночность или переработки по часам?.Премий и бонусов нет как я понимаю и стахановский труд не стимулируется материально равно как и рацпредложения? Как себя проявляют рабочие комитеты..как оценивается их роль..положительно или отрицательно?Каково участие в прибыли предприятия работников и формы акционирования...тема пока не раскрыта..а вы все капслок..тщательнее надо товарисчи!...:-))

Какая там специфика может быть? Работник и работодатель- по разные стороны баррикад со всеми вытекающими...

mihey, нажми, пожалуйста, у себя на клаве кнопку Caps Lock.

...я хочу Олега подключить-приятеля своего..могу дать ссылки на канадский форум где он ведет рубрику cnc-сишников.Впрочем это может послужить для администрации форума причиной для удаления поста.Ссылка на конкурирующий форум и его материалы.Но интересно знать мнение коллег кто трудится на ниве нашего ремесла.Совсем не слыхать отзывов коллег из бывшего ссср/снг...А что?Заводы заработали в полный рост и работы уже завались и спецы на расхват?....И все соцтнаимы и зарплаты выше банковских окладов...:-))..Что то я сомневаюсь что на бывшей родине люди умеющие созидать будут востребованны в ближайшие 10 лет...так "расторгуй" и будет разбазаривать ресурсы страны...природные и человеческие. Изменено пользователем mihey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится, так... (Жеглов)

То ли от ностальгии вы, господа отъехавшие, эту тему завели, то ли кому-то посчитаться загрузкой-оплатой захотелось...

За весь СНГ, конечно, не скажу, но гордиться тем, что ГРАМОТНЫХ CNCшников у нас можно пересчитать по пальцам, вы можете. А так - работы по уши, а оплату с вашей не стану сравнивать из принципа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так - работы по уши, а оплату с вашей не стану сравнивать из принципа.

Предлагаю сравнивать условия труда а не зарплату, чего её сравнивать везде ценники разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Germany

работаем на ПК (САПР)

********************************************

37 часов рабочая неделя

30 рабочих дней отпуск.

25% надбавка за переработку первых 20 часов в месяц

50% надбавка за переработку от 21 часа и выше в месяц

(Пример:

в месяц надо отработать 170 часов, человек отработал 195часов из них

170часов голый оклад.

20часов +25%

5 часов +50%)

13-ой зарплаты нет (раньше было 85% от оклада щас нету :sad:, после того как появился рабочий комитет пропала 13я зарплата, дармоедов кормить надо )

премий нет (не совсем так, если чё придумаешь можно и поощрение в виде евро рубли получить, такое решается отдельно, стахановский труд стимулируется в виде повышения оклада) а так же работники фирмы получают премию, если фирма за год сделала хорошую прибыль сколько процентов не знаю, есть точное определения с когда платят премии. у меня было уже по 700 евриков за год брутто)

дурака валять не получается :smile: Всё на контроле : когда пришел, ушел, всё фиксируется

Начинать работу можно с любое время с 6:00-9:00 (позже или раньше при желание тоже можно, но не рекомендуется)

уходить с работы тоже желательно не раньше 15:00 , важно что бы все задания были выполнены в срок и никто другой от этого не страдал, если приходишь/уходишь поздно или рано)

Рай короче....

по мере вспоминания других важных деталей буду дополнять ....

..у нас в израиле выглядит так.как правило это 12-ти часовой рабочий день(по закону должен быть 9-ти часовой).при этом как правило высококвалифицированные специалисты совмещают должности и программиста-технолога и наладчика.на малых предприятиях и как оператор(мафиль) впахивают.овертайм по закону должен оплачиваться так.первые 2 часа после 9-это 125 процентов..последующие-150от тарифа.по закону должна быть доплата за работу оператора на 3-ем станке(таково соглашение генерального кабланута-подрядчиков и министерства труда)имеющее силу и для частного сектора отрасли.как вы все понимаете эти соглашения ..законы.. не выполняется повсеместно.уже не говорю о ночных часах.государство на эти нарушения смотрит сквозь пальцы.по закону при 12 часовом рабочем дне(а это делается специально чтобы не создавать еще треть от потребных рабочих мест в отрасли) после 9 часов работодатель обязан покормить работника за свой счет и предоставить ему дополнительный перерыв.сейчас придумали новую моду-все переработки суммируют арифметически и из пересчета часов переработки перераспределяют долю с пониженной процентовкой в пользу преобладающего количества часов переработок по этой расценке...что есть противозаконно.по закону овертайм калькулируется не суммарно за неделю а за рабочую смену.прецендентов уголовного преследования со стороны государства нет(это уголовное преступление).в лучшем случае все решается на предварительном слушании в суде по договоренности между адвокатами ответчика и истца..тое сть налицо сговор эксплуататоров и правоохранительной системы-то есть "все" выплачивают истцу и суды заинтересованы не создавать прецендент наказания работодателей-рай для рабовладельцев.

моему корреспонденту из россии-а чему радоваться то...?мы не радуемся а соболезнуем вам в россии..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mihey, чтоб я так жил, но я тебя не понимаю!

Если ты чувствуешь в себе силу и тебя что- то не устраивает- то тебе и руки в карты! Всегда, рано или поздно, но можно найти работу с условиями, которые будут соответствовать твоему уровню. Никогда не надо обобщать, а то прямо Vovа испугался даже.

Я знаю человека, который занимается CNC и имел зарплату в 20 тыс. шекелей и все условия (машина, пенсия и т.д.). Что- то его не устраивало на старом месте работы, и он нашел себе новое. Хозяин его ни в какую не хотел отпускать и сказал, что выполнит все его требования по зарплате и условиям, лишь бы тот остался.

Он все равно не остался и ушел.

Такой вот факт, mihey.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mihey, чтоб я так жил, но я тебя не понимаю!

Если ты чувствуешь в себе силу и тебя что- то не устраивает- то тебе и руки в карты! Всегда, рано или поздно, но можно найти работу с условиями, которые будут соответствовать твоему уровню. Никогда не надо обобщать, а то прямо Vovа испугался даже.

Я знаю человека, который занимается CNC и имел зарплату в 20 тыс. шекелей и все условия (машина, пенсия и т.д.). Что- то его не устраивало на старом месте работы, и он нашел себе новое. Хозяин его ни в какую не хотел отпускать и сказал, что выполнит все его требования по зарплате и условиям, лишь бы тот остался.

Он все равно не остался и ушел.

Такой вот факт, mihey.

во первых рубрика создана не для обсуждения моей персоны а обсуждаются реалии на рынке труда в разных странах.оставьте в покое мою скромную персону-лично я себе не позволяю реплик в ваш адрес что вы недосягаемы для понимания многих...как раз наоборот-легко прочитывается специфический израильский типаж.я не обобощаю а максимально объективен и все что я пишу о реалиях в израиле достоверно и объективно.подтверждается фактами не только моей 10-летней практикой в израиле но и практикой тех кто как и я трудится в этой профессиональной нише.многим из них сегодня в канаде есть с чем сравнивать.если лично вам повезло с работодателем(как и вашему безымянному приятелю-имя пожалуйста и фамилию в студию и желательно название фирмы столь щедрого и порядочного работодателя)...ну так порадуемся все вместе за коллегу.но это исключение из правил.на моей стороне многочисленный иски в суды от тех кого я знаю лично.это правда.факты произвола и грабежа работодателями работников.а зачастую и скотские условия труда именно в жару в цехе без кондиционера.людям нужно содержать свои семьи а не бегать в поисках лучшего места и порядочного работодателяодин человек начав отстаивать свои права быстро потеряет возможность вообще работать по профессии-страна маленькая и телефонное право никто не отменял(хотя есть соответствующий закон о нанесение ущерба длинным языком в случае наговоров на бывшего работника-но как правило это трудно доказать).вообще то это обязанность государства-обуздывать скотство и алчность хозяйчиков...разрабатывать законы-правила игры и строго следить за их выполнением.вот почему в германии месячный отпуск у работника и контрактная система а у нас в израиле только 2 недели и статус временного работника пожизненно...а ведь уже и закон приняли что после короткого испытательного срока работодатель обязан заключить с работником контракт со всеми соцтнаимами.вы собствено кого защищаете?!лично вас устраивает израильская система найма и де-факто запрет на профессии совместно с сегрегацией?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый mihey, я бы на вашем месте забыл бы о такой идее, как отстаивать свои права. И не только в Израиле, но и в любом другом месте. Вы помните, как поступил Рейган в Америке с бастующими авиадиспетчерами? Напомню: уволил всех до одного, а профсоюз ихний уничтожил. На мой взгляд, это очень правильное решение. Повторюсь еще раз, если вас что- то не устраивает на данном месте работы,- ищите новое. Ах да, нет возможности бегать в поисках лучшего места работы... В таком случае жаловаться можете только на себя.

Насчет того человека, о котором я писал выше и вы сказали, что это исключение из правил. Во-первых, не согласен. Во-вторых, что мешает вам быть таким же исключением?

По поводу отпуска в сравнении с Германией. Лично у меня отпуск 22 рабочих дня плюс еще один день (йом бхира) и за семь рабочих дней каждый год выплачиваются деньги на оздоровление.

Ладно, подойдем к проблеме с другой стороны. mihey, напишите, пожалуйста, как ВЫ себе представляете хорошего хозяина, который будет все соблюдать и обеспечивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю человека, который занимается CNC и имел зарплату в 20 тыс. шекелей и все условия (машина, пенсия и т.д.). Что- то его не устраивало на старом месте работы, и он нашел себе новое. Хозяин его ни в какую не хотел отпускать и сказал, что выполнит все его требования по зарплате и условиям, лишь бы тот остался.

Он все равно не остался и ушел.

Похоже что он умеет взглядом превращать материал в детали :smile:

Если только он не начальник конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый mihey, я бы на вашем месте забыл бы о такой идее, как отстаивать свои права. И не только в Израиле, но и в любом другом месте. Вы помните, как поступил Рейган в Америке с бастующими авиадиспетчерами? Напомню: уволил всех до одного, а профсоюз ихний уничтожил. На мой взгляд, это очень правильное решение. Повторюсь еще раз, если вас что- то не устраивает на данном месте работы,- ищите новое. Ах да, нет возможности бегать в поисках лучшего места работы... В таком случае жаловаться можете только на себя.

Насчет того человека, о котором я писал выше и вы сказали, что это исключение из правил. Во-первых, не согласен. Во-вторых, что мешает вам быть таким же исключением?

По поводу отпуска в сравнении с Германией. Лично у меня отпуск 22 рабочих дня плюс еще один день (йом бхира) и за семь рабочих дней каждый год выплачиваются деньги на оздоровление.

Ладно, подойдем к проблеме с другой стороны. mihey, напишите, пожалуйста, как ВЫ себе представляете хорошего хозяина, который будет все соблюдать и обеспечивать.

...ваше счастье что вы не оказались на моем месте и на месте моих друзей и коллег.я следую своему императиву совести и не считаю нужным следовать советам приспособленцев вашего типа.вас радует что у вашего коллеги на соседней фирме воруют из зарплаты а у вас нет-так флаг вам в руки и спите спокойно.красиво устроились.вполне быть может что ваш коллега спокойно пройдет мимо когда вас собьет местный обкурившийся наркотиков лихач-аргумент прост...а не ходите по этому тротуару и сидите дома...типа сам виноват..озирайся почаще..с чего ради он должен создавать себе проблемы и участвовать в полицейском расследовании инциндента и тратить время и нервы на судебные посиделки в качестве свидетеля..я пролонгирую ваш жизненный принцип на вас же.радуйтесь тому что у вас есть приличное место и вам повезло с "хорошим хозяином".отстаивать свои права нужно и должно-иначе работодатели совсем обнаглеют и сядут на голову.все то что сегодня имеет в лице наемных работников америка..канада..германия-это все не подарок доброго дяди а результат отстаивания своих прав наемными работниками.пример рейгана-глупость...сразу видно что вы некомпетентны в вопросах макро и микроэкономики(я уже не говорю о специфике бухучета в сфере малого и среднего бизнеса).ни я ни мои друзья не собираются жаловаться на себя и кого либо.если я счел нужным поставить на место зарвавшегося миллионера-вора, то я это сделал.результат-он проиграл процесс и заплатил все до копейки и стал платить как положено остальным кто продолжает работать у него.речь в рубрике не об исключениях из правил а о том ,что происходит по факту в сфере техногенной в разных странах.как взаимодействует правовая база и капитал...как соблюдаются паритетно интересы работодателей и наемных работников и сколько в итоге остается у наемного работника на воспроизводство своей рабочей силы и удовлетворения своих жизненных потребностей.если вы не дотягиваете до уровня дискуссии в силу своей некомпетентности и не можете приводить факты..ссылки на законы...аргументы...судебные преценденты то ваше участие в обсуждении несколько провокативно и неуместно.речь не идет о конструировании образа"хорошего хозяина".речь идет о том как и кем регулируется рынок труда и насколько активны интересанты процесса производства.пока что я вижу что вопиющие нарущения всяческих конвенций..деклараций..законов со стороны израиля и работодателей в израиле есть прямое следствие бесхребетности и рабской психологии репатриантов.а значит и поделом.в моих глазах даже талантливый и работящий раб остается рабом...впрочем как и в глазах работодатей.и еще-у меня 5 лет была своя фирма в россии (период до репатриации чтобы стать выездным) и квартальный баланс предприятия я могу обсчитать достаточно точно.так что не надо мне рассказывать про "хороших и плохих" хозяев-я знаю ситуацию изнутри.с точки зрения государственной парадигмы и "хороший" и "плохой" "хозяин" выполняют определенную роль в хозяйственном организме страны..именно ту которую позволяет ему выполнять государство для обеспечения своего существования и жизнедеятельности-если не выполняют ,то и речи не может быть о государственном выживании..пока что работодатели в израиле паразитируют на государстве( и на работниках) что предоставило им возможность существовать.а потому и такие провалы в социальной политике и дефицит бюджета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что он умеет взглядом превращать материал в детали :smile:

Если только он не начальник конечно.

Начальником он не был, а был просто очень классным специалистом в области программ CNC. Т.е был не просто членом коллектива, а лучшим членом коллектива. Думаете хозяину легко найти специалиста такого класса?

Вы действительно считаете, что 20 тыс. шекелей- это сегодня большая зарплата? Это, скажем,- неплохая зарплата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ваше счастье что вы не оказались на моем месте и на месте моих друзей и коллег.я следую своему императиву совести и не считаю нужным следовать советам приспособленцев вашего типа.

Насчет приспособленца- это вы круто...

Почему вы считаете, что я не был на вашем месте? Был и не раз. И сейчас меня далеко не все устраивает в том, что я имею. Разница только между мной и вами та, что претензии в таких случаях я предъявляю прежде всего к себе. Хозяин при этом, даже если он и сволочь,- нипричем. Никакого хозяина вам не удастся воспитать заново.

mihey, больше ничего доказывать вам не буду, скажу только одно: если на работе вас имеют по самые помидоры,- то значит вы этого заслуживаете. Не обижайтесь, то же самое я отношу и к себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20000 шекелей - это, если не ошибаюсь, около 5000 долларей :blink:

Трудно себе представить подобный уровень зарплаты CNC программера в России. Ну только если ты сын или зять директора фирмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikromashina

Гы, мне и в Израиле трудно представить 5000 баксов. Это с каких пор у нас рабочие стали получать, как адвокаты и программисты? Впринципе, я знаю такие прецеденты, но чтобы так круто держать босса за яйца - впервые слышу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы действительно считаете, что 20 тыс. шекелей- это сегодня большая зарплата?

Скажем, редкая зарплата. Интересно откуда были сведения о его зарплате.

Обычно высокооплачиваемые спецы об этом умалчивают или занижают.

но чтобы так круто держать босса за яйца - впервые слышу!

Часто хозяева накупают крутых станков, а только потом думают кто на них работать будет.

Или бывает что вся шарашка держится на 1-2 человеках. Их нет - бизнеса нет.

И найти замену почти невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треп вырезан! Просьба ко всем, и из Бобруйска тоже, не отклонятся от темы,

Osiris

Незаменимых нет, за хорошую зарплату всегда можно найти хорошего спеца. Не верю я в запрлату 5000 баксов. Ну 3 штуки, но не 5 какой бы он там суперспец не был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаменимых нет

Нет конечно, вопрос лишь в качестве замены.

Не верю я в запрлату 5000 баксов. Ну 3 штуки, но не 5 какой бы он там суперспец не был.

Посчитаем грубо.

20000 тыс. шекелей поделить на 186 часов. Получается 107,5 шек. в час.

Если учесть что почасовая оплата все же меньше а есть много сверхурочных + премия + на бензин и тачку.

Так вообщем вполне возможно если конечно речь о зарплате брутто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...