Перейти к публикации

SWR-Спецификация


Рекомендованные сообщения

Интересно, а СВР специя, положенная в СВЕ, сохраняет связи с моделями?

По ГОСТ 2.053-2006 спецификация может не иметь такую связь и более того быть вторичным документом на основе электронной структуры изделия:

4.5. На основе ЭСИ могут быть сформированы вторичные документы (как отчеты), выполняемые, как правило, в виде текстовых документов, содержащих текст, разбитый на графы. Номенклатура формируемых видов документов - по ГОСТ 2.102. При необходимости допускается формировать другие виды документов. Номенклатуру, техническое содержание и форму выполнения этих документов регламентирует разработчик. На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, эти документы должны быть согласованы с заказчиком (представительством заказчика)*.

...

4.5. Сформированные как отчеты из данных ЭСИ вторичные документы (например, спецификация, ведомость покупных изделий и т.п.) могут быть выполнены и в бумажной, и в электронной форме. Также могут быть получены другие вторичные документы ("Прочие" - по ГОСТ 2.102).

...

Но, думаю, в этом случае в ЭСИ и программе конвертации в спецификацию должны быть все необходимые данные и алгоритмы для формирования однозначной и правильной спецификации (без дополнительного ручного форматирования и вмешательства) на основе данных из ЭСИ. А если это будет учтено, то основной труд для создания спецификации это будет работа с правильным заполнением атрибутов в моделях и сборках...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

поэтому работа с заготовками ведется в среде SW Enterprise

Я узнавал в SWR, мне ответили, что ваша спецификация с заготовками не работает. В EPDM тоже ничего специального нет.

По поводу эмоционального ответа, вы знаете, мне действительно обидно, что я вынужден тратить время на написание макросов, поскольку ваша компания не  смогла обеспечить удобную работу с SW по ЕСКД. Прошло уже больше 10 лет, за это время ведь уже можно что-то толковое  и удобное сделать? А получается, что вы спецификацию в третий раз переписываете, ПДМ свою забросили... По мне так, было больше толку, если бы вы активнее влияли на развитие поддержки ГОСТ в самом SW, а то посмотрите, в поставке Toolbox есть какой угодно стандарт кроме ГОСТ. И только российские пользователи вынуждены ждать когда вы с задержкой, а иногда и глюками, "допилите" его, включив туда наш крепеж. Такие дела.

 

Спецификация не призвана соответствовать представлениям всего круга пользователей о том, что такое удобная работа в соответствии с ЕСКД и соответствовать всем мыслимым нормам ГОСТ. Такой задачи нет. И ориентир идет прежде всего на запросы, которые прозвучали в CRM/Heldesk (ваших запросов, уважаемый Leon, я там увы не вижу), и которые набрали наибольшую статистику. И сделано очень многое для пользователей, даже пошли на полную переработку софта для этого. Из популярных требований, которые были реализованы: Автоматическое формирование раздела «Устанавливать при элетромонтаже», Настраиваемая пользователем группировка однотипных элементов, Полностью настраиваемая сортировка, Автоматическое заполнение раздела «Документация», Возможность менять существующие и создавать собственные шаблоны с «нуля», Инсталляция из командной строки, Настройка маппирования переменных. И будет еще сделано многое, из того что востребовано пользователями. И у пользователя всегда есть выбор: обижаться на весь белый свет или работать совместно. Коли будет статистически значимый спрос на портале техподдержки на те или иные решения - это будет реализовываться.

Реализация ГОСТ по заготовкам, как это не смешно, в обсуждаемом здесь виде не востребована клиентами. Нам необходимо иметь корректный состав изделия для последующих экономических расчетов, в модуле от Leona это не реализуется. 

И не стоит свои обиды распространять на все аспекты работы. В работе каждого возможны затруднения и ошибки, вопрос в том как с ними каждый справляется. Проблем с библиотеками ГОСТ в Toolbox нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, а СВР специя, положенная в СВЕ, сохраняет связи с моделями?

По ГОСТ 2.053-2006 спецификация может не иметь такую связь и более того быть вторичным документом на основе электронной структуры изделия:

До сих пор ни разу не видел "электронную структуру изделия"...

СП всю жизнь являлась первичным документом. И с 2004 года должна являться основой любой ПДМ. SW (НЕ SWR) спецификация почти является таковой. Но вот почему-то связана не с спецификациями входящих сборок, а с их моделями. И приходится сначала переходить на модель, потом включать "только спецификации" и уж потом вручную находить нужную... А должен быть переход либо сразу на СП, либо по выбору - либо СП, либо модель. 

 

Но все же вопрос - а SWR спецификация так же себя ведет в SWE как и SW спецификация? Или лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реализация ГОСТ по заготовкам, как это не смешно, в обсуждаемом здесь виде не востребована клиентами.

 

Будет реализация, будет и востребованность.

 

Проблем с библиотеками ГОСТ в Toolbox нет.

 

О да..... Сейчас начнётся. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а СВР специя, положенная в СВЕ, сохраняет связи с моделями? И ее содержимое в окне просмотра видно? И в окне "состав" - тоже можно посмотреть? И если все этом можно, то можно ли, выделив запись в СВР специи в СВЕ, перейти к выделенной модели?

СВР спецификация в нынешнем виде - это экселевский файл. В эксель встраивается насдстройка с большими кнопками, с помощью которых можно в ручном режиме считывать или обновлять данные в EPDM и проставлять позиции на чертеже. Вспомнил - нажал, позиции обновились, не вспомнил - пошли ошибки. В EPDM СВР спецификацию видно как файл, ничего выделять там нельзя. В самой EPDM есть своя куча спецификаций, все не по ГОСТ, и с одним большим недостатком - все они без связи с позициями на чертеже. Из EPDM даже можно увидеть внутреннюю специю чертежа, но сделать с ней ничего нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спецификация не призвана соответствовать представлениям всего круга пользователей о том, что такое удобная работа в соответствии с ЕСКД и соответствовать всем мыслимым нормам ГОСТ. Такой задачи нет.

Насчет представлений об удобной работе - согласен, на всех не угодить, но про то что специя не должна соответствовать всем требованиям ЕСКД - это вы нормоконтроллеру расскажите.

И ориентир идет прежде всего на запросы, которые прозвучали в CRM/Heldesk (ваших запросов, уважаемый Leon, я там увы не вижу), и которые набрали наибольшую статистику.

Нет потому, что я с вашими продуктами не работаю. Но насколько я знаю, реализация запросов у вас не бесплатная.

Реализация ГОСТ по заготовкам, как это не смешно, в обсуждаемом здесь виде не востребована клиентами. Нам необходимо иметь корректный состав изделия для последующих экономических расчетов, в модуле от Leona это не реализуется.

Это, конечно, странно слышать. Заготовки должны попадать в специю - это требования ЕСКД, так что реализация этого должна быть востребована. И наличие заготовки в спецификации напрямую связано с корректностью состава изделия. Мой модуль спецификации - это спецификация SW, она берет состав из моделей сборки. Если в сборке корректный состав, то и в специи он будет корректным, не понятно, почему вы решили что у меня это не реализовано.

Что мы имеем в итоге? Вы, как монополисты, поставили запруду на развитии стандарта ГОСТ в самом SW. Себе самим задачу как можно полнее соответствовать ЕСКД не ставите. Предлагаете своим пользователям быть бесплатными бетатестерами ваших творений, чтобы потом за их же дополнительные деньги устранять найденные ими замечания. Пирожки с капустой на своих форумах подавать перестали! Совесть есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пирожки с капустой на своих форумах подавать перестали! Совесть есть?

 

А на первом форуме в 1998-м году водка текла рекой. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не манагер, но... полагаяю первая... собсно навеное и последняя задача любой компании (фирмы, ОАО, ООО, НПФ, НПП и пр.) это приносить прибыль... а  "польза для покупателя" это как бэ побочный эффект от деятельности "денгоделания". а посему - перестаньте приставать к "честным" делальщикам дензнаков... из воздуха...  :biggrin:

Вы, как монополисты, поставили запруду на развитии стандарта ГОСТ в самом SW

Возможности человека ограничены лишь его желанием ими обладать (подпись участника форума www.cyberforum.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а есть компании Inventor Russia и SolidEdge Russia? Наверняка нет. В противном случае в Inventor и SolidEdge до сих пор не было бы полной локализации для России из первых рук, так сказать. И системы проектирования пресс-форм у них бы до сих пор не появилось.

:tongue::drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Sergei, не понял. Так есть поддержка ГОСТ в вышеуказанных системах без офф. реселлеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всё в дистрибутиве. Ну, может быть только базы отечественных материалов нет и всё. Спецификация, стандартные элементы, основные надписи и т.д. всё в дистрибутиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё в дистрибутиве

 

Тогда всё (опять) понятно. Развить дальше леоновскую специю, зарегать как солюшн партнёр (есть такая штука от дассо).

Кстати по теме, компании реселлеры (солидворкса) не могут быть оффициальными производителями аддонов для солида))) Это значит, что как таковой SWR специи не существует. Есть просто команда разработчиков, которые с радостью вам настроят создание специи в среде SW и SWE. Именно поэтому вы никогда не найдёте значка Solidworks в их продуктах (ибо незаконно). И когда они выкладывают дистрибутив для скачивания - это как бы огромный шаг навстречу пользователям + развитие продукта за счёт пользователей :ninja: . Так что жаловаться даже не на что)) Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это значит, что как таковой SWR специи не существует.

 

По моему Вы путаете SW и SWR. SWR-спецификация существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В EPDM СВР спецификацию видно как файл, ничего выделять там нельзя. 

 

В таком случае СВР специя нафиг не нужна.

 

А вот SW специя - самое то! Буду продолжать с ней работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SWR-спецификации есть свои плюсы:

1. Быстродействие.

2. Правильное чтение ГОСТовских деталей из тулбокса без дополнительных манипуляций.

3. Чтобы прочитать состав не нужен сборочный чертёж.

И что-то ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SWR-спецификации есть свои плюсы:

1. Быстродействие.

2. Правильное чтение ГОСТовских деталей из тулбокса без дополнительных манипуляций.

3. Чтобы прочитать состав не нужен сборочный чертёж.

И что-то ещё.

1 У SW еще быстрее.

2. Что вставлено в модель откуда угодно - то и в специи. Проблема не понятна.

3. тоже не нужен.

И что-то еще, чего вообще нет в СВР:

1 В ПДМ полноценная работа с моделями.

    здесь есть минус - специя "видит" модель сборки, а не спецификацию - поэтому сначала переходишь на модель, потом уже спецификация (когда нужна именно специя входящей сборки).

2 Позиции в чертеже "настоящие", а не текст. Обновил модель - автоматом все обновилось в СП.

3. Из специи можно открыть любую модель сборки или детали.

4. Из специи можно откорректировать свойства модели.

И что-то еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 У SW еще быстрее.

 

Намного медленнее. На порядок или на два порядка медленнее.

 

2. Что вставлено в модель откуда угодно - то и в специи. Проблема не понятна.

 

Ну попробуйте прочитать гостовскую деталь тулбокс макросом SWPlus.

 

3. тоже не нужен.

 

Серьёзно? :blink:

 

2 Позиции в чертеже "настоящие", а не текст. Обновил модель - автоматом все обновилось в СП.

 

Обновилась, только позиция сместилась в конец. Это уже не автоматом.

 

4. Из специи можно откорректировать свойства модели.

 

Чего, чего? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намного медленнее. На порядок или на два порядка медленнее.

а не надо торопица

 

 

Ну попробуйте прочитать гостовскую деталь тулбокс макросом SWPlus.

 

тот тулбокс не является истиной в последней инстанции, многие от него уже давно отказались... так что это вовсе не проблема + у SWPlus открытый код, всё можно запрограммить "под себя"...

 

 

. Из специи можно откорректировать свойства модели.

Чего, чего?  :blink:

  

дык об этом все знают... мы просто вам об этом рассказать забыли  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SWR-спецификация существует.
 

Прочитайте ещё раз, что я написал.

 

 

2. Правильное чтение ГОСТовских деталей
 

ГОСТ toolbox делает SWR, и было бы очень странно если их спецификация не читала, или не правильно читала состав гаек с винтиками, вам так не кажется? И это плюс?

 

3. Чтобы прочитать состав не нужен сборочный чертёж.

Т.е. спецификация, не привязанная к составу сборки = это плюс?

 

 

Ну попробуйте прочитать гостовскую деталь тулбокс макросом SWPlus.

Зачем это вам? Зачем всем тут нужно доказывать это ВАМ? Или так...потрепаться охота?

http://keep4u.ru/full/5374df7216e488da6f53a1a0d0fec959.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 У SW еще быстрее.

 

Намного медленнее. На порядок или на два порядка медленнее.

 

Вы что-то путаете. "Вставка" - "таблицы" - "спецификация" - "тырк" в нужное место. Тырк - макрос "сортировка".  (или "сортировка" - поле 1 - поле 2 - поле3 - "сортировка") Работаем с СП либо в чертеже либо в модели.... Далее в ПДМ "Зарегистрировать" - "сохранить спецификацию" - "показать спецификации. Работаем с моделями и составом...

Впрочем последнего нет в СВР.... Ну да - больше функций - больше времени их использовать...

!

Сереж - ну нравится Вам СВР СП - наздоровье!

Мне лично пофиг в чем работать - мне программист говорит - вот здесь работай - я и работаю. Скажут в СВР работать - буду работать. Кстати, после создания SW специи в СВР уже те же позиции, просто пропускаю пункты сортировки передачи позиций в чертеж...

 

А по поводу "позиция последняя" - это правильно и удобно при внесении изменений с последующей сортировкой, ессно... Попробуйте. Гарантированное уменьшение ошибок.

Да, забыл дописать - ТЫРК МАКРОС ЛЕОНА...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...