Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics


Гость

Рекомендованные сообщения

по-поводу массива (при параметрическое задание) - я тоже бился с этим. Уяснил, что можно задат количество копий одной переменной, но нельзя вставлять вычисляемую формул. К примеру: количестов экземпляров копирований элемента допускается задать как N, а вот шаг их следования уже задать как 360/N - не допустимо, т.е. в этом месте у меня стоит константа.

У меня пока 6.0.0.24, постараюсь к концу недели загребсти место под обновление до 6.0.3.6, может в этом причина ?

Проблема может быть в том, что N у вас длина, а не константа (постоянный). NX не умеет делить градусы на мм и получать градусы

Надо ставить NX6.0.5.x это вроде последний

Необходимо сделать выемку (паз) для кубика сложной формы (с зазором от стенок кубика), затем также как и в предыдущем примере - размножить эту выемку по радиусу.

Вот как это делать совсем не понятно... Если просто вычесть одно тело из другого (с сохранением инструмента) - не будет зазора. Нарастить тело инструмента и потом его вычесть из объема диска - тогда радиальное копирование отказывается копировать по радиусу эту операцию вычитания...

Ничё не понял, треба картинку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проблема может быть в том, что N у вас длина, а не константа (постоянный). NX не умеет делить градусы на мм и получать градусы

Надо ставить NX6.0.5.x это вроде последний

Ничё не понял, треба картинку

C присвоением типа константы уже разобрался.. объявил новую пременную как V=360/N - и все ок. Правда обновился до v6.0.3.6/8, v6.0.0.24 кривая даже для моих рук ). А NX6.0.5.XX существует ? вроде же UG выпустил апдайт до v6.0.3.6 и MP1 (maintance pack1) до 6.0.3.8 только ?

С картинкой сложно нарисовать как точно это выглядело бы. Постараюсь описать.

На диске (в предыдущем моем посте) есть кубик наполовну утопленный в диск. Нужно

а) cделать выемку на диске в месте по форме "утопления" кубика с неким допуском.

(это как бы посадочное фиксация для кубика)

б) сделать круговой массив таких выемок отн. оси вращения диска.

(проблема в том, что "Substruct" is not valid for Circular Array Operation)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 6.05 уже месяца 3 как вышла

2. строите кубик уже с допуском

3. круговой массив в этом случае можно сделать 3-я вариантами:

- instance geometry на кубик и потом булеан

- булеан, group feature, потом размножить группу

- булеан, и потом pattern face

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел update для NX6 6.0.5 <noindex>Здесь</noindex> ... Вопрос - возможно ли накатывать v6.0.5 обновление поверх "голой" (6.0.0.24) NX6 или предварительно обновиться до 6.0.3.6 ? И нужен ли промежуточный MP1 от Сименса если уже установлен 6.0.3.6 ?

Построение детальки с допуском - не есть хорошее решение, чертеж "кубика" будет недействителным. Сам пытался для faces делать offset в качестве "допуска" для посадочного места кубика. Мне не нужно размножать "кубик", мне нужно радиально размножить выемки под него ... ; но может не так понял, не поясните операции на примере выше?

----------------

кажется сам дошел как "размножать" результат операции "вычитания" - вместо InstanceFeature используется PatternFace/Circular .. неудобнокаждую стенку в выемке выбирать, может есть другой путь ?

Изменено пользователем Vаl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все QRM кумулятивны (в отличие от МР), т.е достаточно 6.05.

Если "кубик" является отдельной деталью, то перед булеан с него делается копия (wave or extract geometry).

Если операции над фейсами проводятся после булеан, то остаются опции group feature и pattern face

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накопал такую подходящую операцию - Thicken, удобство которой еще в том, что она имеет булевые опции..

Насчет group feature совсем не понял, где эта опция ?

---

Если QRM кумулятивны и 6.0.5 можно накатывать на голую NX6 без 6.0.3, то MP1 нужно до или после 6.0.5, или все равно когда ?

post-26123-1282412167_thumb.jpg

post-26123-1282412191_thumb.jpg

Изменено пользователем Vаl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Хочу на обычном чертеже изменить размеры - вместо цифр, которые автоматически выдаёт программа, написать буквы "А", "В" и т.д. Но не могу найти, как редактировать именно саму величину размера. Или как это сделать каким-нибудь другим способом?

И в "Компасе", и в "Т-Флексе", и в "Солиде" это можно без проблем, а тут прямь беда какая-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Хочу на обычном чертеже изменить размеры - вместо цифр, которые автоматически выдаёт программа, написать буквы "А", "В" и т.д. Но не могу найти, как редактировать именно саму величину размера. Или как это сделать каким-нибудь другим способом?

И в "Компасе", и в "Т-Флексе", и в "Солиде" это можно без проблем, а тут прямь беда какая-то.

Изменить - Аннотация - Текст, выделить размер и правь себе на здоровья... и ни какой беды... одно счастье
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменить - Аннотация - Текст, выделить размер и правь себе на здоровья... и ни какой беды... одно счастье

Вот оно в чём дело-то было :) Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить снова...

в компасе есть "галочка" "авто". думаю в ЮГ должен быть какойто способ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по реорганизации модели.

Построил сборную модель в моделинг, плохой тон, знаю. Почти все размеры заданы параметрически. При замене скетча целиком (параметрически перестравивался с ошибками) в базовом узле - NX605 выдает ошибку памяти.

Хочу пересобрать модель по частям через assembling. Есть ли в NX возможность выделения нескольких твердых тел (и зависимых ему родителей) в новую модель, а затем использовать жто в assembling ?

И еще - AssemblyCut "работате" только в Assemblies но не в Modelling ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по реорганизации модели.

Построил сборную модель в моделинг, плохой тон, знаю. Почти все размеры заданы параметрически. При замене скетча целиком (параметрически перестравивался с ошибками) в базовом узле - NX605 выдает ошибку памяти.

Хочу пересобрать модель по частям через assembling. Есть ли в NX возможность выделения нескольких твердых тел (и зависимых ему родителей) в новую модель, а затем использовать жто в assembling ?

И еще - AssemblyCut "работате" только в Assemblies но не в Modelling ?

на первую часть вопроса:

вариант 1: отлинковать твердые тела по новым деталям

вариант 2: "сохранить как", вычищать лишнюю геометрию руками

на вторую часть:

насколько мне известно, AssemblyCut работает на основе "чего-то" похожего на Promotion, т.е. переноси геометрию из части детали в часть сборки, и уж потом дырки в ней колупает

из детали в деталь не переносит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по реорганизации модели.

Построил сборную модель в моделинг, плохой тон, знаю. Почти все размеры заданы параметрически. При замене скетча целиком (параметрически перестравивался с ошибками) в базовом узле - NX605 выдает ошибку памяти.

Почему это вдруг сразу "плохой тон"? Наоборот, это более прогрессивный подход, концепция проектирования "сверху-вниз".

<noindex>Концепции работы в NX</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по реорганизации модели.

Хочу пересобрать модель по частям через assembling. Есть ли в NX возможность выделения нескольких твердых тел (и зависимых ему родителей) в новую модель, а затем использовать жто в assembling ?

Если мне не изменяет память - Import->Part

Там можно указать с историей или без и так далее. Откройте посмотрите разберитесь....

И еще - AssemblyCut "работате" только в Assemblies но не в Modelling ?

Да
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему это вдруг сразу "плохой тон"? Наоборот, это более прогрессивный подход, концепция проектирования "сверху-вниз".

<noindex>Концепции работы в NX</noindex>

Это действительно плохой тон.))

Довелось мне недавно узреть элерон, построенный целиком в одном файле. Дерево - около 20 тысяч (!) операций. При попытке поправить одну параметренную линию, идущую "слегка не так", элерон рассыпался весь. Эта линия оказалась теорией местного значения.

А концепция работы "сверху-вниз" ничуть не прогрессивнее концепции "снизу-вверх".

Изменено пользователем Aviation
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно плохой тон.))

Довелось мне недавно узреть элерон, построенный целиком в одном файле. Дерево - около 20 тысяч (!) операций. При попытке поправить одну параметренную линию, идущую "слегка не так", элерон рассыпался весь. Эта линия оказалась теорией местного значения.

А концепция работы "сверху-вниз" ничуть не прогрессивнее концепции "снизу-вверх".

в целом согласен. хотел даже написать тут возразительный :) пост

но потом прочитал ту статью на кот. ссылка выше. и решил не писать - там все объяснили верно.

так что если работа одноразовая или надо побыстрячку прикинуть что-нить, то - почему-бы и нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

1. При вращении вида в NX5 пропадает часть этого вида, как будто при повороте запрещен просмотр за некоторой плоскостью. Где поставить галочку, чтобы это убрать?

post-25780-1285656658_thumb.jpg

2. При нанесении размеров в эскизе, после n-го размера размер по умолчанию начинает ставится как reference dimension (голубо-зеленый), соответственно его нельзя редактировать (см.рис2). В чем моя ошибка?

post-25780-1285657123_thumb.jpg

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 1. CTRL+F

2. Скорее всего - наклонные линии параллельны и последний размер - лишний...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...