Перейти к публикации

Кто знает, что творится с Solid Works 2012? Почему со ссылками творятся метаморфозы?


Alex@nder

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Кто знает, что творится с Solid Works 2012?  Почему со ссылками творятся метаморфозы?
На предприятии есть определенная непродуманная организация работы. Совместной работы на сервере нет, приходится фрагментами проекта обмениваться через сеть между другими участниками на их компьютеры, а затем это все эти фрагменты копировать обратно к себе на компьютер и собирать проект воедино. Многим файлам уже много лет и никто не заботится об именовании и уникальности измененных файлов. Многих файлов с одними и теми же именами по несколько десятков и многие копии имеют разные версии и происхождения.
При открытии готового проекта со своего компа постоянно "забываются" пути к моделям, или солид не находит файлы, или ссылается на компьютеры других людей, или загружаются постоянно не актуальные версии.
Даже функция "копировать проект" с новыми именами и в новой папке не помогает. Вновь созданная сборка все также тянется не известно куда и неизвестно за какими файлами.
Это такая глючная версия? Или я чего-то не понимаю?
Версия Solid Works 2012 как видно из заголовка. И да, в ней полно глюков других. Может вообще эта версия - утиль? Подскажите, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 minutes ago, IgorT said:

Ну да. Выкручиваемся. Но мы то знаем, Компас это не Автокад?

Многие вещи я в автокаде делаю по щелчку пальцев левой руки. В компасе многие вещи априори невозможны.
У компаса свои фишки перед автокадом, но я бы не ставил компас выше него.

5 minutes ago, Мрачный said:

А в чем проблема в нем работать с чертежами (некоторые фичи св по чертежам компас ниже плинтуса ставят) ? Там можно все, особенно если прикупить макросы. 

Проблема в многолетней идеологии и традициях предприятия. И многолетних наработках.
Оставим политику богам)
И опять таки, компас удобен как инструмент для апликаций. В нем чертежи хранятся лучше. Солид в этом плане не конкурент

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alex@nder сказал:

...
Например, я обожаю параметризацию и использование формул и взаимосвязей для достижения целей. Боюсь, это не конек компаса. В нем даже параметризация простого эскиза - испытание не для слабонервных.
Но решать каждому отдельно.

Вот те раз.... На лицо неумение пользоваться. Ставлю Вас в известность . У меня все эскизы параметризованы.

Проблемы конечно есть,  но где их нет?

3 минуты назад, Alex@nder сказал:

...В компасе многие вещи априори невозможны....

Какие же?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, IgorT said:

Вот те раз.... На лицо неумение пользоваться. Ставлю Вас в известность . У меня все эскизы параметризованы.

Проблемы конечно есть,  но где их нет?

Какие же?

Дело не в неумении. Я в принципе на компасе поставил крест как на солидном софте и у меня нет даже желания развивать эти функции.
Когда я пытался использовать параметризацию, потратил уйму времени, проклял все на свете и решил оставить царю - царево, Кесарю - кесарево.
Мне компас в принципе НЕ ИНТЕРЕСЕН.
Для меня это просто тупенькая чертилка и примитивненькая оформлялка по ЕСКД (при условии, что вы знаете ЕСКД). Ну и еще генератор чертежных видов с импортированных 3Д моделей (при условии, что чертежный вид не выглядит так, как будто на него упала бетонная плита). Функционал прескудный.
При всем уважение к вашим чувствам к компасу еще раз ставлю акцент: неумение работать и нежелание работать в системе - не одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alex@nder сказал:

Del

 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Так не пойдёт. Вы уж поведайте, что в Компасе невозможно сделать нужного Вам позарез. А то Вы Компас хаите, без аргументов.

Ну и до кучи что рисуете?  Очередной раз вопрошаю!

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, IgorT said:

Вот те раз.... На лицо неумение пользоваться. Ставлю Вас в известность . У меня все эскизы параметризованы.

Проблемы конечно есть,  но где их нет?

Какие же?

Многие вещи выполнить можно, но легче покрасить и выкинуть. Например, абсолютно бесполезные линии построения. Они меня до глубины души раздражают. Обрезка-удлиннение обьектов - тот еще квест. и мн. другое.
А есть, которые в принципе невозможно. И их много. Я не буду сейчас вспоминать их. Например, банальное округление одного размера.

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мог бы Вам рассказать что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в Компаса ужасно и кошмарно. Но хотелось бы узнать что Вас кроме смешной нелюбви к линиям вспомогательным так побуждает неуважать К. К стати. Оные линии и у SW есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IgorT сказал:

побуждает неуважать К

Вопрос не про уважение, а про то, зачем на ровном месте создали себе Геморрой, а счас спрашивают совета. Геморрой надо лечить профилактические методами, т. е. организационными. Подобрать себе исходя из возможностей и потребностей кад и в нем работать. 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 minutes ago, IgorT said:

Трехмер SW комфортнее. Это да. Но почему-то комфорт SW не самое главное в работе конструктора.

Поверьте, главное. И не только комфорт, а предсказуемость. Чертежи - конечный продукт. Без быстро и правильно спроектированной 3Д модели и чертежей не будет.
Специально для вас открою страшную тайну-  любая КАД система держится на трех слонах: удобство моделирования - удобство редактирования - удобство контроля (извлечение численной и графической информации).
Даже при выпадении одного слона, остальные теряют смысл. В компасе все три слона - отсутствуют.
Так что, уважаемый, я вижу, что вы светитесь от счастья, когда разговор идет о компасе. Хотите поговорить о компасе, создайте отдельную ветку, я с удовольствием составлю вам компанию. Здесь мы обсуждаем одну глобальную задачу солида.

Поверьте, я в компасе делаю охренетительные чертежи, которые многим и не снились, даже с параметризацией (вынужденной). Но тратить недели своей жизни на него не имею ни малейшего желания.

Хочу получить от вас ответ на два простых вопроса: во скольки КАД системах вы работали? И в каких?

14 minutes ago, IgorT said:

Мог бы Вам рассказать что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в Компаса ужасно и кошмарно. Но хотелось бы узнать что Вас кроме смешной нелюбви к линиям вспомогательным так побуждает неуважать К. К стати. Оные линии и у SW есть.

Да ну? Ни разу за 20 лет не попадались. Точнее есть функция сделать линию бесконечной, но никогда в жизни не было необходимости.
В автокаде есть, иногда могут быть полезны, но за 25 лет почти ни разу не было необходимости ими пользоваться.
В Т-Флексе на них держится мощнейщая параметризация. И то, в последних версиях разработчики постепенно уходят от нее (или создают альтернативу).

Что меня раздражает в компасе? Скажу честно, практические все. Мои выводы основаны главным образом на сравнении с другими КАД системами и могут быть, по вашему мнению, не объективными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alex@nder сказал:

Хочу получить от вас ответ на два простых вопроса: во скольки КАД системах вы работали? И в каких?

 

Вы сами отклоняетесь от темы. Из-за этого она пухнет и не решает вопрос.

 

Возвращаясь к теме темы замечу, что внутри сборок и внутри деталей хранятся все ссылки с полными путями. В том числе и временные ссылки на импортированные и на виртуальные компоненты.

И не важно, погашены компоненты в данный момент или нет.

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, brigval said:

 

Вы сами отклоняетесь от темы. Из-за этого она пухнет и не решает вопрос.

 

Возвращаясь к теме темы замечу, что внутри сборок и деталях хранятся все ссылки с полными путями. В том числе и временные ссылки на импортированные и на виртуальные компоненты.

 

Да, здесь вы правы. Подобной сложности проект я собираю впервые. Видимо, слишком много связей. Да и машина очень сложная сама по себе, в ней очень много контекстов. А открыть каждую деталь и проверить каждую ссылку (битую или не битую) уйдет пол жизни.
Скорее всего, прийдется собирать как есть с теми ссылками, какие подхватит, а уж затем (при новом проектировании) отслеживать, переименовывать, размещать вручную каждую деталь.
Уверен, все равно в модели много не соответствий с чертежами. Все равно по новой проверять и приводить в соответствие. Главное, не допустить подобной халатности к 3Д модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alex@nder сказал:

...

Поверьте, я в компасе делаю охренетительные чертежи, которые многим и не снились, даже с параметризацией (вынужденной). Но тратить недели своей жизни на него не имею ни малейшего желания.

...

Хочу получить от вас ответ на два простых вопроса: во скольки КАД системах вы работали? И в каких?

....
Что меня раздражает в компасе? Скажу честно, практические все. Мои выводы основаны главным образом на сравнении с другими КАД системами и могут быть, по вашему мнению, не объективными.

Чертежи по степам из SW????? Это на самом деле так или я что-то не понимаю?

....

AutoCAD. Владею AutoLISP. AI. SW. К. 

....

Это как те мыши на кактусе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Мрачный said:

Вопрос не про уважение, а про то, зачем на ровном месте создали себе Геморрой, а счас спрашивают совета. Геморрой надо лечить профилактические методами, т. е. организационными. Подобрать себе исходя из возможностей и потребностей кад и в нем работать. 

Геморрой был создан задолго до меня. Подобрать КАД?) Ну как бы не нам решать.
Хотя при нормальной организации солидворкс - одно из лучших решений. Мое мнение. Но это если модель создавать с нуля, или пропустить через всебя весь проект до мельчайшей детали. Но, будем решать то, что имеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, IgorT сказал:
1 час назад, BSV1 сказал:

И что такое вы делаете с чертежами, что в СВ невозможно сделать?

Че, опять? Можно, но Компасом ловчее.

Я к тому, что моделировать в одной системе, а чертежи оформлять в другой, нынче не комильфо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alex@nder сказал:

....
 все равно в модели много не соответствий с чертежами. Все равно по новой проверять и приводить в соответствие. Главное, не допустить подобной халатности к 3Д модели.

Это по каким причинам? Банальная халатность?

Только что, BSV1 сказал:

Я к тому, что моделировать в одной системе, а чертежи оформлять в другой, нынче не комильфо. 

Ну да. Многие пришли к этом тернистым путём. Но не все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, IgorT said:

Это по каким причинам? Банальная халатность?

Это неграмотная организация.
Я стоял у истоков внедрения, сначала единственный, потом несколько человек.
Процесс был отлажен даже без сервера (его тогда не было). Но пришлось уволиться.
Но вернулся через 10 лет в коллектив, где 50 конструкторов и ужаснулся(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Alex@nder сказал:

Геморрой был создан задолго до меня.

Если у Вас нету полномочий и административного ресурса, то Вы не сможете изменить НИЧЕГО.

Вы залезли в жопу и единственное, что Вы можете сделать - уволиться из этой жопы (вероятно, в какую-нибудь другую).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, IgorT said:

Чертежи по степам из SW????? Это на самом деле так или я что-то не понимаю?

....

AutoCAD. Владею AutoLISP. AI. SW. К. 

....

Это как те мыши на кактусе?

Отвечу, т.к. задал вопрос. (Надеюсь AI - это аутодеск инвентор, а не адобе иллюстратор?)
В автокаде работаю с версии 10-й (под DOS), SW с 2001, Инвентор - около 4-х лет, Solid Edge - (классическая технология) 3 года, T-Flex - знаю функционал и иногда выполняю задачи, которые не может решить не одна система, NX - меньше года. Компас - преследует меня более 15-ти лет. Немного юзал Revit, 5 лет - Autodesk Navisworks. Остальной софт, как малозначимый, опускаю.
Я свой выбор сделал.

 

P.S. В отношении компаса для меня модели компаса или СТЕП, или ПАРАСОЛИД - не имеет значение (хотя вру, с многотельными деталями, экспортированными из солида в компас - лажа. Вообще работа с многотелом в компасе - лажа).

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Alex@nder сказал:

А открыть каждую деталь и проверить каждую ссылку (битую или не битую) уйдет пол жизни.

Все-таки рекомендую Брасол. Опция Проект. Будет видна общая картина по ссылкам.

 

Если соберетесь, напишите в личку. Вышлю малость обновленную версию относительно той, которая сейчас выложена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, IgorT said:

Не. Так не пойдёт. Вы уж поведайте, что в Компасе невозможно сделать нужного Вам позарез. А то Вы Компас хаите, без аргументов.

Ну и до кучи что рисуете?  Очередной раз вопрошаю!

Можно заработать миллион на бирже, играя в свечи, или покупая биткоины, а можно попытаться интенсивно мыть туалеты. Конечный результат - деньги. Только во втором случае деньги будут с душком.

Патамуша, компас - говно!
Извините, вырвалось)
Это, конечно если вы не ради выяснить истину. А приводить вам доказательство, что я не осел нет ни желания ни времени.

Вы, случайно, не состоите в "Обществе свидетелей плоской Земли"?

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...