Перейти к публикации

Кто знает, что творится с Solid Works 2012? Почему со ссылками творятся метаморфозы?


Alex@nder

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Кто знает, что творится с Solid Works 2012?  Почему со ссылками творятся метаморфозы?
На предприятии есть определенная непродуманная организация работы. Совместной работы на сервере нет, приходится фрагментами проекта обмениваться через сеть между другими участниками на их компьютеры, а затем это все эти фрагменты копировать обратно к себе на компьютер и собирать проект воедино. Многим файлам уже много лет и никто не заботится об именовании и уникальности измененных файлов. Многих файлов с одними и теми же именами по несколько десятков и многие копии имеют разные версии и происхождения.
При открытии готового проекта со своего компа постоянно "забываются" пути к моделям, или солид не находит файлы, или ссылается на компьютеры других людей, или загружаются постоянно не актуальные версии.
Даже функция "копировать проект" с новыми именами и в новой папке не помогает. Вновь созданная сборка все также тянется не известно куда и неизвестно за какими файлами.
Это такая глючная версия? Или я чего-то не понимаю?
Версия Solid Works 2012 как видно из заголовка. И да, в ней полно глюков других. Может вообще эта версия - утиль? Подскажите, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 минут назад, Alex@nder сказал:

что творится с Solid Works 2012?

Так сам же и ответил:

5 минут назад, Alex@nder сказал:

непродуманная организация работы

Неужели этого мало?

Не говоря о том, что сам Солид древний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в других версиях такой фигни не происходило.
Я сейчас банально не могу нормально скопировать проект в одну папку с новыми именами. Хотя исходная модель худо-бедно была перед копированием открыта полностью.
Открываю уже скопированную модель и пол дня кликаю какие-то "открыть как копию", "файл не найден" и т.п.

P.S. Я сейчас борюсь за организацию работы на сервере и мне дополнительно нужно подтверждение, что в SW2012 невозможно полноценно работать (и дело здесь не в древности проги. Я проработал в версиях, начиная с 2001). Но таких глючных припоминаю только 2003.

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё там с именем компьютера, именем пользователя, небось и проект в папке- в подпапке -в подпапке да ещё всё небось на кириллице

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально собрать эту модель удалось при помощи "копировать проект". Количество папок-подпапок сведено к подпапкам верхнего уровня. Имена да, многое названо кириллицей. Но раньше никогда такой проблемы не возникало. Были сложные проекты со множеством подпапок. Библиотека была отдельно тоже с вложенными подпапками. Но всегда ссылки собирались как надо и запоминались пути к ним.

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Alex@nder сказал:

Я сейчас борюсь за организацию работы на сервере

Ну, это тоже вчерашний день. Может, задуматься о PDM? Но это потребует совершенно другой культуры работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль. Нигде и ни разу мне еще не попадалось на практике PDM-Works (а другие варианты я пока не рассматриваю). Можно ли в этой системе организовать работу с 3D моделями? Да и, насколько мне известно, ПДМ все равно не предназначен для гибкой работы. Все равно прийдется копировать файли из/в систему. Пока я сталкивался с подобными системами только для хранения чертежей, и то в формате пдф, тиф, двг.

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alex@nder сказал:

ПДМ все равно не предназначен для гибкой работы

Именно для этого и предназначена.

Хотя, смотря что вкладывать в понятие "гибкая" работа. Если подразумевается работать "через жопу" - т.е. "как обычно", тогда да абсолютно не предназначена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ветерок сказал:

Может, задуматься о PDM? Но это потребует совершенно другой культуры работы.

И других денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну через жопу, не через жопу, Но у нас на предприятии 3Д модель вообще не имеет никакого статуса: ни официального, ни полуофициального. Главное, чертеж, даже, если он отксеренный и дорисованный, доклеенный(
Но все же даже просто для комфортного 3Д моделирования должен быть менеджер проекта с раздачей прав, должна быть задействована много пользовательская среда, коей нет, и нам даже запрещено работать на одном компе в одной папке с проектом(
Хотя многие предприятия вполне комфортно и динамично работают без ПДМ в единой среде на сервере. Но там уважают 3Д модели.

Так что по поводу глючности SW2012 (я в этой версии работаю относительно недавно и в таком бардаке не работал)? Это так? Или просто руки кривые?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жалею, что перешел с 2012 на 2015. На более поздние переходить пока не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я работал во многих версиях 2001, 2002, 2005, 2008, 2013, 2015. Но там все было вполне корректно.
2003 - вырванные годы и тонны проклятий. 2020, 2021 - показались какими-то некомфортными и громоздкими.
В 2012 работаю недавно и, похоже, в ней много боков? Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alex@nder сказал:

Это такая глючная версия? Или я чего-то не понимаю?

Что-то не понимаете.

 

2 часа назад, Alex@nder сказал:

Раньше в других версиях такой фигни не происходило.

Ни когда такого не было и вот опять...

Всё было, ни одна версия программы не учитывала пути к файлам и одинаковые имена файлов глотала как один и тот же файл, причём глотает первый попавшийся и остальные рядом с этим файлом:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/assembly2/searching_for_referenced_documents.htm

 

2 часа назад, Alex@nder сказал:

Открываю уже скопированную модель и пол дня кликаю какие-то "открыть как копию", "файл не найден" и т.п.

Проверяйте открытую модель перед сохранением Файл-Найти ссылку...

Так же перед сохранением стоит высветить всё что погашено, т.к. погашенное не ищется и не находится.

 

2 часа назад, Alex@nder сказал:

Вновь созданная сборка все также тянется не известно куда и неизвестно за какими файлами.

Возможно в моделях не только ссылки на файлы, но и ссылки на геометрию других моделей и тогда нужно разбираться с этими ссылками РАЗОРВАТЬ или ЗАБЛОКИРОВАТЬ:

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=7ca724b5a13f4d2e9ee552fbffef37ce#Pg0

 

@Alex@nder прежде чем хаять программу навердите порядок с файлами у себя и запретите использовать одинаковые имена или переходите на другой софт, который учитывает не только имена файлов, но и путь к ним.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Kelny said:

Что-то не понимаете.

 

Ни когда такого не было и вот опять...

Всё было, ни одна версия программы не учитывала пути к файлам и одинаковые имена файлов глотала как один и тот же файл, причём глотает первый попавшийся и остальные рядом с этим файлом:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/assembly2/searching_for_referenced_documents.htm

 

Проверяйте открытую модель перед сохранением Файл-Найти ссылку...

Так же перед сохранением стоит высветить всё что погашено, т.к. погашенное не ищется и не находится.

 

Возможно в моделях не только ссылки на файлы, но и ссылки на геометрию других моделей и тогда нужно разбираться с этими ссылками РАЗОРВАТЬ или ЗАБЛОКИРОВАТЬ:

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=7ca724b5a13f4d2e9ee552fbffef37ce#Pg0

 

@Alex@nder прежде чем хаять программу навердите порядок с файлами у себя и запретите использовать одинаковые имена или переходите на другой софт, который учитывает не только имена файлов, но и путь к ним.

Вы совершенно правы, все это мне известно. На счет файлов, которые открыты ранее (в оперативке) мне это тоже известно. Но в прежних версиях программы такого не было, пути запоминались четко. Даже на заре изучения программы, когда еще не было правила создавать файлы с уникальными именами. И копировался проект изумительно, даже функцией "Найти ссылку" (когда функции "копировать проект" еще и в проекте не было).
На счет проверить ссылки после копирования это тоже не новость. По всем вопросам, что вы пишете я далеко не новичок. Я стоял у истоков программы. Но сбор и проверка ссылок программой сначала занимает пол дня, а затем только пролистать список ссылок на 400 страниц мне как-то не очень хочется.
Но уже собранный новый файл, под новым именем, в новой папке, со всеми переименованными в процессе создания файлами, почему-то "забывает" все новые ссылки, которые он же и собрал.
Даже специально все потенциальные источники ссылок под прежними именами принудительно отключил (переименовал или перенес папки), а программа все равно пытается тянуть старые файлы. Более того, с некоторых версий программа тянет даже то, что не нужно (ну это уже связано с контекстными ссылками).

Я, к сожалению, не могу бороться с закостенелостью руководства и неприученным к культуре моделирования коллективом. А проект очень огромный, и на его "вылизывание" времени не дают. Поэтому, дабы избежать рекурсий и прочей фигни, я хочу просто собрать комплект хотя бы того, что можно. Но как-то программа сопротивляется. Но собрать воедино около десятка тысяч файлов со множеством контекстов, увы, пока проблема.

Ну да ладно нет, так нет.
Я думал все же, что что-то с этой версией проги не то.

P.S. Спасибо за помощь и за ссылочку. Попробую разобраться еще.

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гранник сказал:

Я жалею, что перешел с 2012 на 2015. На более поздние переходить пока не собираюсь.

А чего на 2014 не перешли? И какие вы считаете самые нехоршие черты 2015?

3 часа назад, Alex@nder сказал:

Поэтому, дабы избежать рекурсий и прочей фигни, я хочу просто собрать комплект хотя бы того, что можно. Но как-то программа сопротивляется.

Прекрастно все это я решал с помощью total commander, причем ссылки можно видеть, одноименные файлы и даже видно по цвету какой фаил использовала сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

А чего на 2014 не перешли? И какие вы считаете самые нехоршие черты 2015?

В 2015 г к нам приехали заказчики из Казани, мы один проект для них собирались делать, и начали рассказывать  какие они крутые, у них все самое современное и тд. Мы тогда работали в 12 солиде и руководство, что бы не быть хуже, приказало перейти на 15. Мы использовали SWR-спецификацию, как выяснилось, 15 солид последний, что ее поддерживает. Потом все в пдм и тп. И то, с настройкой спецификации, с шаблонами, были проблемы. С 12 версией их не было. С переходом на 15 ничего нового, помогающего в работе, мы не получили.

Самое прикольное, что заказчики врали)) Они были настолько современные, что в течении 2-х месяцев не могли из облака скачать нами выполненную работу, что то там с настройкой браузера у них было))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Гранник said:

В 2015 г к нам приехали заказчики из Казани, мы один проект для них собирались делать, и начали рассказывать  какие они крутые, у них все самое современное и тд. Мы тогда работали в 12 солиде и руководство, что бы не быть хуже, приказало перейти на 15. Мы использовали SWR-спецификацию, как выяснилось, 15 солид последний, что ее поддерживает. Потом все в пдм и тп. И то, с настройкой спецификации, с шаблонами, были проблемы. С 12 версией их не было. С переходом на 15 ничего нового, помогающего в работе, мы не получили.

Самое прикольное, что заказчики врали)) Они были настолько современные, что в течении 2-х месяцев не могли из облака скачать нами выполненную работу, что то там с настройкой браузера у них было))

 

Ну не все версии удавалось юзать, да и не в одной организации и не только в солиде приходилось работать. Но из того, что знаю в 12-м я уже накопал ряд неприятных глюков (по сравнению с другими версиями). Кроме того эта инсталляция проводилась не мной не из моих источников, но на чистом новом компе. Так что глюки из других возможных версий, отложившихся в реестре, исключаю.

На счет SWR я на заре цивилизации юзал этот модуль, мне не понравилось. Позже мы использовали другие инструменты, в частности SW plus. Но для 12-й я не могу найти нужную версию в тырнете. Да и особой необходимости нет. Вся документация оформляется в другом ПО. А ПДМа никто и никогда не купит, никому ничего не надо.
На счет 15-й версии, то я, как уже бывалый пользователь, нашел в ней много новых и интересных и полезных функций.
В 12-й мне, например, очень не хватает КОНВЕРТА. Точнее он уже давно был, но до этой версии включительно это ненужный утиль. Нет функции разрушения видов, что очень часто нужно для сложных чертежей и сложных механизмов. И др. функций. Но это подробности. Но количество глюков, которые я накопал (и как выяснилось, коллеги тоже) уже не выглядит смешным.
Или это конкретно наша инсталляция такая?

14 hours ago, Maik812 said:

А чего на 2014 не перешли? И какие вы считаете самые нехоршие черты 2015?

Прекрастно все это я решал с помощью total commander, причем ссылки можно видеть, одноименные файлы и даже видно по цвету какой фаил использовала сборка.

А вот это интересно. А поделитесь-ка опытом использования тотал-коммандера, и какое отношение файловый менеджер имеет к ссылкам в солиде?
Может, речь идет о Solis Works Explorer?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Alex@nder сказал:

Вся документация оформляется в другом ПО.

Это что, 3d в SW, чертежи со специями в Компасе? :g:

В адрес Компаса бросать камни не буду, их и так много, но свою задачу он бедно-плохо выполняет. А вот делать в одном, потом с этого в другом доделывать...это абсурд, исчезает самое главное, возможность вносить изменения. В ПДМ с изменениями все еще лучше, там каждый чих автоматом можно сохранять, не перезаписывая.

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Alex@nder сказал:

Может, речь идет о Solis Works Explorer?

нет.

27 минут назад, Alex@nder сказал:

А вот это интересно. А поделитесь-ка опытом использования тотал-коммандера, и какое отношение файловый менеджер имеет к ссылкам в солиде?

все что записывается в полях пользователя вожно вывести в свойства.

курите много писал разного. вот тема вся про это было

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex@nder Программа Брасол теперь показывает все ссылки проекта.

Можно много интересного узнать о ссылках.

По идее, в версии 2012 должна заработать. Правда сам в этой версии программу не пробовал.

 

Брасол 1.17

Посмотрел. Должно работать начиная с SW2000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...