Перейти к публикации

Кто знает, что творится с Solid Works 2012? Почему со ссылками творятся метаморфозы?


Alex@nder

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Кто знает, что творится с Solid Works 2012?  Почему со ссылками творятся метаморфозы?
На предприятии есть определенная непродуманная организация работы. Совместной работы на сервере нет, приходится фрагментами проекта обмениваться через сеть между другими участниками на их компьютеры, а затем это все эти фрагменты копировать обратно к себе на компьютер и собирать проект воедино. Многим файлам уже много лет и никто не заботится об именовании и уникальности измененных файлов. Многих файлов с одними и теми же именами по несколько десятков и многие копии имеют разные версии и происхождения.
При открытии готового проекта со своего компа постоянно "забываются" пути к моделям, или солид не находит файлы, или ссылается на компьютеры других людей, или загружаются постоянно не актуальные версии.
Даже функция "копировать проект" с новыми именами и в новой папке не помогает. Вновь созданная сборка все также тянется не известно куда и неизвестно за какими файлами.
Это такая глючная версия? Или я чего-то не понимаю?
Версия Solid Works 2012 как видно из заголовка. И да, в ней полно глюков других. Может вообще эта версия - утиль? Подскажите, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
21 час назад, Alex@nder сказал:

Но уже собранный новый файл, под новым именем, в новой папке, со всеми переименованными в процессе создания файлами, почему-то "забывает" все новые ссылки, которые он же и собрал.
Даже специально все потенциальные источники ссылок под прежними именами принудительно отключил (переименовал или перенес папки), а программа все равно пытается тянуть старые файлы. Более того, с некоторых версий программа тянет даже то, что не нужно (ну это уже связано с контекстными ссылками).

Чисто случайно сборка при этом открыта не в режиме большой сборки и с легковесными деталями?

Если да, то решите все легковесные детали в сборке, перестройте сборку (Ctrl+Q) и сохраните на диск. После закройте и снова откройте, чтобы проверить из правильных мест открывается или нет.

23 часа назад, Alex@nder сказал:

Хотя многие предприятия вполне комфортно и динамично работают без ПДМ в единой среде на сервере.

Позвольте не согласиться, если только на этих предприятиях в единой среде на сервере работают не более 5-10 работников, сидящих в одной комнате.

Комфортно и динамично работать над проектом коллективом возможно только под управлением ПДМ/ПЛМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Мрачный said:

Это что, 3d в SW, чертежи со специями в Компасе? :g:

В адрес Компаса бросать камни не буду, их и так много, но свою задачу он бедно-плохо выполняет. А вот делать в одном, потом с этого в другом доделывать...это абсурд, исчезает самое главное, возможность вносить изменения. В ПДМ с изменениями все еще лучше, там каждый чих автоматом можно сохранять, не перезаписывая.

Ну типа, да. Это жесть. Особенно, когда приходится менять модель и делать ее замену для компаса. А там вообще в чертеже (если он не разрушен) слетает все, что нажито непосильным трудом.
Но имеем то, что имеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alex@nder сказал:

Ну типа, да. Это жесть....

Интересно, что вы такое моделите,,что Компасом невозможно сделать? Ну правда, интересно.

 

К стати... Говорят К20 умеет открывать модели SW сам по себе.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, IgorT said:

Интересно, что вы такое моделите,,что Компасом невозможно сделать? Ну правда, интересно.

Вы это серъезно?)))
А в Компасе вообще можно что-то делать?)
И моделить?)) И радактировать?))) И собирать ссылки для новых проектов?))))
Представьте себе оборудование, комплект чертежей которого состоит из нескольких десятков толстых-претолстых папок и занимают несколько полок в архиве.
А 3D модель состоит из нескольких (в районе десятка) тысяч компонентов (не считая твердых тел) и занимающих нескольких гигабайт.
А если учесть еще, что база 3D моделей начала наполняться 20 лет назад.

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IgorT сказал:

Интересно, что вы такое моделите,,что Компасом невозможно сделать?

И что такое вы делаете с чертежами, что в СВ невозможно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Alex@nder сказал:

А там вообще в чертеже (если он не разрушен) слетает все, что нажито непосильным трудом.

То, как у вас организован процесс - это называется "симулякр CAD". Как на канале "пакистанких профессионалов" металлообработки. Готсподи, в 22ом году такое случается (((. 

 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, BSV1 said:

И что такое вы делаете с чертежами, что в СВ невозможно сделать?

Возможность делать апликации. Компас - видоизмененный (даже не улучшеный) АвтоКАД, не более.

Изменено пользователем Alex@nder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Zergus сказал:

Комфортно и динамично работать над проектом коллективом возможно только под управлением ПДМ/ПЛМ.

 

Для организации в целом, работа под управлением ПДМ, конечно, благо.

А для конкретных специалистов-конструкторов это не всегда так.

Достаточно много ручной механической работы, когда организация работает под ПДМ.

Этот вывод из того, что я видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, brigval said:

 

Для организации в целом, работа под управлением ПДМ, конечно, благо.

А для конкретных специалистов-конструкторов это не всегда так.

Достаточно много ручной механической работы, когда организация работает под ПДМ.

Этот вывод из того, что я видел.

Я работал с использованием ПДМ. Работа с ведением ПДМ занимает около 30% конструкторского времени. А в целом для совместной работы в КАДе необходимы инструкции для участников и целый менеджер пректов, который бы раздавал права. И все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alex@nder сказал:

Возможность делать апликации. Компас - видоизмененный (даже не улучшеный) АвтоКАД, не более.

Провокация?

Для Вашего сведения: некоторые наши изделия состоят из более чем 60000 компонентов. :smile:

А если кто-то не умеет работать с трехмером Компаса, то это не даёт ему право публично  ругать  Компас Автокадом. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alex@nder сказал:

Компас - видоизмененный (даже не улучшеный) АвтоКАД, не более.

А что вы делаете? Ракетоносители в сборе? :rolleyes:

Возможностей Компаса вполне хватает для большинство задач, несложных. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, BSV1 сказал:

И что такое вы делаете с чертежами, что в СВ невозможно сделать?

Че, опять? Можно, но Компасом ловчее.

1 минуту назад, Мрачный сказал:

А что вы делаете? Ракетоносители в сборе? :rolleyes:

Возможностей Компаса вполне хватает для большинство задач, несложных. 

У нас сложные машины. Весьма!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgorT сказал:

кто-то не умеет работать с трехмером Компаса

Справедливости ради, трёхмерное моделирование в нем примитивненькое, ничего не поделаешь. 

1 минуту назад, IgorT сказал:

У нас сложные машины. Весьма!

Цепную передачу замоделить надо. Задача простенькая, в компасе нереализуемая нормально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мрачный сказал:

Справедливости ради, трёхмерное моделирование в нем примитивненькое, ничего не поделаешь. 

Трехмер SW комфортнее. Это да. Но почему-то комфорт SW не самое главное в работе конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IgorT сказал:

Трехмер SW комфортнее

Вопрос не в комфортности, а возможностях. Когда их совсем кот наплакал, это плохо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, IgorT said:

Провокация?

Для Вашего сведения: некоторые наши изделия состоят из более чем 60000 компонентов. :smile:

А если кто-то не умеет работать с трехмером Компаса, то это не даёт ему право публично  ругать  Компас Автокадом. :biggrin:

Простите, коль обидел ваш компас, но для многих это не программа. И уметь работать и заниматься мазохизмом - разные вещи. Я во многих программах работал и умею создавать чудеса на ровном месте. Но комфортно работать не значит не уметь работать в других.
Есть люди, которые рисуют кубики по чертежам, есть которые делают проекты из концепции, а есть, которые завязывают программу на узел и творят в ней чудеса.
Но, я, видимо, попал на любителей компаса? Умолкаю.
Но мой пост вообще касался солидворкса. Так что компас мне не инересен, как класс. После Т-Флекса тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мрачный сказал:

Вопрос не в комфортности, а возможностях. Когда их совсем кот наплакал, это плохо. 

Ну да. Выкручиваемся. Но мы то знаем, Компас это не Автокад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alex@nder сказал:

Но мой пост вообще касался солидворкса

А в чем проблема в нем работать с чертежами (некоторые фичи св по чертежам компас ниже плинтуса ставят) ? Там можно все, особенно если прикупить макросы. 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, IgorT said:

Че, опять? Можно, но Компасом ловчее.

У нас сложные машины. Весьма!

Вот именно, несложных.
На счет большинства не соглашусь с вами. Сложность и способы решения задач обратно пропорциональны функционалу, который ожидаешь от софта.
Например, я обожаю параметризацию и использование формул и взаимосвязей для достижения целей. Боюсь, это не конек компаса. В нем даже параметризация простого эскиза - испытание не для слабонервных.
Но решать каждому отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alex@nder сказал:

....
Но, я, видимо, попал на любителей компаса? Умолкаю.
Но мой пост вообще касался солидворкса. Так что компас мне не инересен, как класс. После Т-Флекса тем более.

Ну тогда чем Вы объясните Вашу методику: моделинг в SW, чертежи в Компасе? И тки что вы рисуете?

Скажу Вам прямо. Мы тоже так начинали. Степили модели в Компас. Но эта детская болезнь у нас прошла.  Может и у Вас пройдёт:

Так может я ошибаюсь, и Вы делаете чертежи в SW? Может вообще без чертежей обходитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...