Перейти к публикации

Год тюрьмы за пиратское ПО.


Рекомендованные сообщения

Друзья мои вот такую новость прочитал я сегодня. 

 

Я против пиратства, но за 3 лицензии Компаса, человека без уголовного прошлого, у которого на иждивении 2 малолетних детей и один из них инвалид, на год в колонию это круто. 

В общем, попахивает здесь неприятным душком.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
14 минут назад, Чингачгук сказал:

короче ты совмещаешь - пиратку и кульман...

 

нет, лицензию юзаю, начиная с окошек и прочего мелкософта и заканчивая SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горыныч а в гараже у тебя что, ресепшен?

2 минуты назад, Горыныч сказал:

нет, лицензию юзаю

я так и знал, а остальной твой народ - пиратку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Тот же iptables / netfilter позволяет настраивать доступ куда глубже чем блокировка портов. Намекну - можно тонко настроить права конкретным приложениям. 

Если вы заблокируете ваш Хром от инета - инета не будет, а если разрешите ему инет - через него катька или иное ПО в теории может отправить данные.

49 минут назад, Чингачгук сказал:

про VirtualBox слышал?

Стоит прямо сейчас. Через него грузим программы в старый терминал (выше XP родной софт не может). Вариант установки САПРа на виртуальную машину без инета - да, решение. Или наоборот - весь инет и браузеры - на виртуалке.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чингачгук сказал:

@Горыныч а в гараже у тебя что, ресепшен?

я так и знал, а остальной твой народ - пиратку?

я один во всех лицах. Давно уже завязал с заводом

WhatsApp Image 2021-12-01 at 11.16.31 (1).jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ART сказал:

Софт может оставлять следы в созданных им файлах. Достаточно чтобы один из этих файлов попал к вендору.

И оставляет, в случае с катией - точно. Там вся инфа, что стукачок собирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Если вы заблокируете ваш Хром от инета - инета не будет, а если разрешите ему инет - через него катька или иное ПО в теории может отправить данные.

50 минут назад, Чингачгук сказал:

Давай, давай, закапывай себя. Не надо блокировать Хром. Надо блокировать конкретные пакеты. Инструменты для тонкой фильтрации любого траффика есть уже лет 30. 
Аффтаматизатор, май эсс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горыныч сказал:
11 минут назад, Чингачгук сказал:

@Горыныч а в гараже у тебя что, ресепшен?

я так и знал, а остальной твой народ - пиратку?

я один во всех лицах. Давно уже завязал с заводом

Это в подвале родного дома в лесу на берегу речки? Ну, прям, русский "железный человек". Jarvis-а немного не хватает...

2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Давай, давай, закапывай себя. Не надо блокировать Хром. Надо блокировать конкретные пакеты. Инструменты для тонкой фильтрации любого траффика есть уже лет 30. 

Какие, нахрен, пакеты. Речь не о прямой прокачки данных через порты. Речь об управлении вашим браузером извне, как если бы вы ручками зашли по определённому интернет адресу и слили туда файлик СРЕДСТВАМИ ЗАКАЧКИ БРАУЗЕРА. Не читали вы ту статью про безопасность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zerganalizer сказал:

в подвале родного дома в лесу

да не простого, а реликтового соснового...

и это уже другой подвал! @Горыныч у тебя два дома что ль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, vasillevich68 сказал:

Ну и гад же этот Компас, честные люди его скачали в 2014 году, установили, посмотрели чертеж, и забыли про него. А он, сучий потрох, все эти годы, потихоря скачивал себе, разные конфигурации

Это не доказательства, того что они в нем проектировали а не просматривали файл. Доказательством может служить, например, показания инженеров что они именно проектировали и начальник дал им распоряжение заниматься этой деятельностью. Или же например распечатка от Аскона что с такого то компьютера был запущен модуль такой то, потом была произведна запись в файл или что в таком то модуле был создан новый файл и т.д.  

Например 30 дневную версию Solid Еdge можно скачать бесплатно с сайта Сименса. При установке он ничем не отличается от коммерческой версии и устанавливает все свои модули включая бесплатный вьюер. Через 30 дней SolidEdge прекращает работать, но бесплатный вюер продолжает работать и я могу им легально пользоваться. Так я могу обновлять вьюер каждый год, просто скачивая и устанавливая 30 дневную версию. Конечно, же 30 дневный срок не продляется и  при этом нельзя пользоваться самим SolidEdge.  По вашей логике я нарушаю авторские права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Горыныч сказал:

Давно уже завязал с заводом

это фото из того же подвала?

6 минут назад, ART сказал:

Это не доказательства, того что они в нем проектировали а не просматривали файл.

А какая разница? Они им ПОЛЬЗОВАЛИСЬ.

Даже если не пользовались, то они его УСТАНОВИЛИ.

Разве этого не достаточно для нарушения закона?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чингачгук сказал:

да не простого, а реликтового соснового...

и это уже другой подвал! @Горыныч у тебя два дома что ль?

ты ж про гараж интересовался :)

 

ЗЫ: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Девственный_лес

 

7 минут назад, Ветерок сказал:

Они им ПОЛЬЗОВАЛИСЬ.

Правильно, они использовали софт в деятельности предприятия, а она направлена на извлечение прибыли (читаем устав). Все, коммерческое использование доказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ART сказал:

Так я могу обновлять вьюер каждый год

У Компаса тоже есть бесплатный вьюер. Он скачивается вообще без всякого Компаса, просто сам по себе. У меня даже где-то был старенький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2021 в 20:05, Maik812 сказал:

так как в изделие его видно,

так оно, знаю, что сейчас востребовано производство, много стартапов люди делают. В ИТ тоже неплохо и в строительстве пока все устраивает.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ветерок сказал:

Даже если не пользовались, то они его УСТАНОВИЛИ.

Разве этого не достаточно для нарушения закона?

Я написал выше про историю с SolidEdge - это нарушение закона? Пришли ко мне люди в масках - согласно логики я установил и про-апргрейдил софт, меня нужно посадить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ART сказал:
20 минут назад, Ветерок сказал:

Даже если не пользовались, то они его УСТАНОВИЛИ.

Разве этого не достаточно для нарушения закона?

Я написал выше про историю с SolidEdge - это нарушение закона? Пришли ко мне люди в масках - согласно логики я установил и про-апргрейдил софт, меня нужно посадить?

Не путайте хрен с редькой. Поставить триал и поставить взломанное ПО - вещи разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, zerganalizer сказал:

Какие, нахрен, пакеты. Речь не о прямой прокачки данных через порты. Речь об управлении вашим браузером извне, как если бы вы ручками зашли по определённому интернет адресу и слили туда файлик СРЕДСТВАМИ ЗАКАЧКИ БРАУЗЕРА. Не читали вы ту статью про безопасность...

Потому что пакетный уровень минимальный и самое безопасное управление траффиком происходит на этом уровне. 

Я не статьи читаю, я этим занимался и вполне успешно, пусть и не для того чтобы пиратить компас или Катю. 

Я с удовольствием расскажу как накатить линукс на маршрутизатор или холодильник, поднять файрволл, настроить, но думаю ценник не понравится 

"Средствами закачки браузера"... Ну я прям коллег пугаю читая подобное своим громким смехом. 

37 минут назад, Горыныч сказал:

Правильно, они использовали софт в деятельности предприятия, а она направлена на извлечение прибыли (читаем устав). Все, коммерческое использование доказано.

А разве кто то возражает что факт преступления был? 

Знал или не знал владелец факт пиратского использования софта ничего не меняет. Тема о том, что год реального заключения за это не перебор, а очень перебор. И что обычно такие дела не связаны с приговором к колонии и значит что то тут не так. 

Половина руководства промышленных предприятий сядет при таких правилах игры. Благо в нашей стране последнее что есть - равенство перед законом и неизбежность наказания 

29 минут назад, Горыныч сказал:

суд решит

Отечественный же суд такой беспристрастный и справедливый 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Тема о том, что год реального заключения за это не перебор, а очень перебор.

я с этим абсолютно согласен, писал об этом выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, KorovnikovAV сказал:

"Средствами закачки браузера"... Ну я прям коллег пугаю читая подобное своим громким смехом. 

Лучше прочтите как это делается. Я читал, мне не понравилось.

 

7 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Я с удовольствием расскажу как накатить линукс на маршрутизатор или холодильник, поднять файрволл, настроить, но думаю ценник не понравится 

Занимался фаерами несколько лет. Но если софт продвинутый у вас уже на компе с инетом - отрезать ему инет сложно, если он инкапсулируется в браузер или юзает его API.

10 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Я не статьи читаю, я этим занимался и вполне успешно, пусть и не для того чтобы пиратить компас или Катю. 

А мне фаером отвадить катю от соединения с Инетом не вышло, механизм доступа туда не подходящий для фаера. Нужно отслеживать её системные процессы от доступа не в сеть, а в приложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Лучше прочтите как это делается. Я читал, мне не понравилось.

Ага, про ковид это СПИД ты тоже читал

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Занимался фаерами несколько лет. Но если софт продвинутый у вас уже на компе с инетом - отрезать ему инет сложно, если он инкапсулируется в браузер или юзает его API.

Инкапсуляция - шмункапсуляция 

Анализ траффика позволяет такое поймать и отрезать. Лет как 30 уже. Те же дассаулт системс или сименс уж насколько любят использовать тук-тук юридическому отделу по первому чиху ломаной версии всё же не те ребята, которые могут обойти тот же правильно настроенный iptables 

6 минут назад, zerganalizer сказал:

А мне фаером отвадить катю от соединения с Инетом не вышло, механизм доступа туда не подходящий для фаера. Нужно отслеживать её системные процессы от доступа не в сеть, а в приложения.

Ну и чьи это проблемы, если молотком не получается гвоздь забить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...