Перейти к публикации

Ls-Dyna встроенная в WB и Explict


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

ls_screen.PNG

В WB 2021 есть встроенная Ls-Dyna, это очень круто, что можно пользоваться этим решателем, используя привычный интерфейс механикла, хоть и решатель отстает по скорости от трушной Ls-Dyna.

Решил сделать тест, проверить сверление в Explict и в Dyna (встроенная), проверить скорость расчета, по идее скорость расчетов следующая:

1. Быстрее всех решит высокочастотная трушная Ls-Dyna

2. На втором месте встроенная Ls-Dyna

3. Долгий Explict.

 

Если у кого-то есть туториалы по встроенной Ls-Dyna, поделитесь пожалуйста?

 

Возникла масса вопросов.

1. Ls-Dyna

Задал параметры по-минимуму стандартными инструментами:

- сверло сталь, плашка алюминий

- у сверла и плашки своя коор система (для перемещения и вращения)

- body interaction, задавал как frictional 0.4 (и dynamics 0.2) так и frictionless

- сетка 1 мм сверло, и 0,7 плашка

- вращаю сверло 250 об/мин

- перемещаю плашку на 30 мм вдоль сверла

не считает, спустя 40-60 мин расчета, все стоит на месте, нужно использовать rigid body?

делал два расчета, как описывал эту задачу выше и с некоторыми настройками в anslysis settings и использованием rigid body, выложил оба проекта

ls_screen1.PNG

export_ls1.wbpzexport_ls.wbpz

 

2. Explict

Задача такая же, отличие в том, что добавил контакт:

expl_screen.PNG

export_exp.wbpz

 

Но возникает ошибка: Time step too small, почитал форумы, пишут это ошибка минимального тайм степа, протестил 1000 вариаций, не помогло((

 

Если по счастливой случайности будет время у кого-нибудь посмотреть, буду очень рад. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...


UnPinned posts

В исходном файле интуитивно убрал почти все, что, на мой вгляд, не свойственно 
данной задаче.
Что именно - можно посмотреть, сравнив тексты k-файлов по содержимому, например, в 
Total Commander.
=
Сетка для заготовки нужна более мелкая раза в 3-4. По идее тогда будет меньше 
вероятность появления элементов с отрицательным объемом. 
И лучше для ожидаемого результата.
=
Время счета -  17 min 21 sec.
=
Для понимания команд Ls_Dyna и их назначение желательно заглядывать в
том 1 и том 2   LS-DYNA User Manual
 

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.07.2022 в 22:58, rasta89 сказал:

теперь проблемы с

failure due to negative volume (попробую поиграть с scale factor)

время расчета 17 часов, но по факту ошибка, из-за отрицательных объемов уж

Блин, ну остальное все как надо, куда еще копнуть :g:

 

Так убивайте элементы, когда их объем начинает приближаться к нулю. Вы же в кашу материал рубите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Victoria сказал:

В исходном файле интуитивно убрал почти все, что, на мой вгляд, не свойственно 
данной задаче.
Что именно - можно посмотреть, сравнив тексты k-файлов по содержимому, например, в 
Total Commander.
=
Сетка для заготовки нужна более мелкая раза в 3-4. По идее тогда будет меньше 
вероятность появления элементов с отрицательным объемом. 
И лучше для ожидаемого результата.
=
Время счета -  17 min 21 sec.
=
Для понимания команд Ls_Dyna и их назначение желательно заглядывать в
том 1 и том 2   LS-DYNA User Manual
 

1.rar 4 \u041c\u0431 · 1 скачивание

Спасибо, я все посмотрю и отпишусь

 

4 часа назад, Victoria сказал:

Для понимания команд Ls_Dyna и их назначение желательно заглядывать в
том 1 и том 2   LS-DYNA User Manual

Само собой смотрю

 

1 час назад, soklakov сказал:

Так убивайте элементы, когда их объем начинает приближаться к нулю. Вы же в кашу материал рубите.

Я тоже этого желаю, поэтому добавил карту MAT_ADD_EROSION, но что-то пошло не так(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, rasta89 сказал:

MAT_ADD_EROSION, но что-то пошло не так(

 

Так проверяйте ее. Она вообще элементы убивает? Если хотя бы некоторые убивает, то Можно завысить критерий, чтобы убивала чуть раньше. А то может они успевают за один шаг по времени "вывернуться".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Victoria сказал:

В исходном файле интуитивно убрал почти все, что, на мой вгляд, не свойственно 
данной задаче.
Что именно - можно посмотреть, сравнив тексты k-файлов по содержимому, например, в 
Total Commander.
=
Сетка для заготовки нужна более мелкая раза в 3-4. По идее тогда будет меньше 
вероятность появления элементов с отрицательным объемом. 
И лучше для ожидаемого результата.
=
Время счета -  17 min 21 sec.
=
Для понимания команд Ls_Dyna и их назначение желательно заглядывать в
том 1 и том 2   LS-DYNA User Manual
 

1.rar 4 \u041c\u0431 · 2 скачивания

 

С моего последнего файла Вы удалили один из Node List а также установили SF в перемещении сверла на 0,1 и это работает, действительно вращение есть, анимация уже из моего файла, аналогично Вашей:

 

drill_1.gif

Спасибо большое что помогли найти ошибку!

Теперь буду разбираться с контактом.

1 час назад, soklakov сказал:

Так проверяйте ее. Она вообще элементы убивает? Если хотя бы некоторые убивает, то Можно завысить критерий, чтобы убивала чуть раньше. А то может они успевают за один шаг по времени "вывернуться".

Да, хорошенько потестирую эту карту, теперь когда с вращением все ок, надо бы с контактом разбираться, а то сверло отпрыгивает как от резинки, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SF=0.1 я позже заменил на 0.01 и это тоже мало. И  это не являлось причиной.

Отпрыгивание связано с большой подачей и сменой кадра в авишке в начальное положение (скорее всего это так).

Еще удалена местная систему координат, т.к. не понятно ее назначение. Текст почти не трогал, но мусора там много - разные там *DATABASE_, которые всегда пустые после решения задачи. *SET_SEGMENT_TITLE - он не мешает, но назначение лишнее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Victoria сказал:

Отпрыгивание связано с большой подачей и сменой кадра в авишке в начальное положение (скорее всего это так)

к сожалению нет, дело в расчете(

 

17 минут назад, Victoria сказал:

Еще удалена местная систему координат, т.к. не понятно ее назначение. Текст почти не трогал, но мусора там много - разные там *DATABASE_, которые всегда пустые после решения задачи. *SET_SEGMENT_TITLE - он не мешает, но назначение лишнее

да, у себя очистил все это, спасибо

 

18 минут назад, Victoria сказал:

Отпрыгивание

дело в контакте скорее всего, потестю несколько вариантов, отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, rasta89 сказал:

сверло отпрыгивает как от резинки, спасибо!

может материал слетел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В задаче  установлено время наблюдения процесса достаточно малым и оно совпадает с временем подачи сверла.   Если автор увеличил его, а функции подачи и вращения не поменял, то может быть и отпрыгивание. Это один из возможных вариантов ответа.

Если все осталось как в выложенном примере, то скачки не должны появляться, так как задано принудительное движение до окончания расчетного времени.

По анимации свои прогнозы изложил выше. 

ЗЫ.

1 мс - ну очень мало для процесса резания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, soklakov сказал:

может материал слетел?

вроде в порядке, тоже перепроверю

 

11 минут назад, Victoria сказал:

Если все осталось как в выложенном примере, то скачки не должны появляться, так как задано принудительное движение до окончания расчетного времени.

пример я тоже прогнал там тоже отскакивает

 

13 минут назад, Victoria сказал:

В задаче  установлено время наблюдения процесса достаточно малым и оно совпадает с временем подачи сверла.   Если автор увеличил его, а функции подачи и вращения не поменял, то может быть и отпрыгивание. Это один из возможных вариантов ответа.

да, есть большая логика в ваших словах, время расчета 1мс, еще и сверло за эту 1 мс должно насквозь пройти 6 мм, попробую увеличу как время расчета так и подачу сверла, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 мс - это практически удар. А подачу зачем увеличивать - задайте реальное значение из практики, но в соответствии с принятыми размерностями. И с оборотами аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Victoria сказал:

А подачу зачем увеличивать - задайте реальное значение из практики

все верно, например примерное время за сколько сверлится алюминевая плашка, в мс, к примеру плашку 6 мм, сверло пройдет через 2 сек (2000 мс) при вращении 209 рад сек (0,209 рад мс)

получается общее время расчета можно задать как 3000 мс и проход сверла 3000 мс, оно пройдет насквозь и еще немного

9 минут назад, Victoria сказал:

И с оборотами аналогично.

а их зачем менять? например время расчета 3000 мс, а скорость вращения 0,209 рад мс

вроде все бьется же

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то непонятно. Задано время расчета 1 мс, за это время сверло сильно переместилось (визуально видно из авишки и сопоставлением с размером плашки).

Так как в области механобработки  у меня знания близки к "0", то я могу ошибаться в сказанном выше

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Victoria сказал:

Как-то непонятно. Задано время расчета 1 мс, за это время сверло сильно переместилось (визуально видно из авишки и сопоставлением с размером плашки).

Так как в области механобработки  у меня знания близки к "0", то я могу ошибаться в сказанном выше

 

я проверю свое утверждение по поводу подачи сверла и времени расчета и отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, rasta89 сказал:

я проверю свое утверждение по поводу подачи сверла и времени расчета и отпишусь

В общем я попробовал такую постановку

- Время расчета 1 мс, я тестил при 3000мс, решатель показывает что решение будет через 2500 часов

- Движение 3000 мс

изображение.png

- Скорость вращения также 0,209радмс

изображение.png

 

в общем похоже что я запутался, не получилось

drill_2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.07.2022 в 21:11, Victoria сказал:

Если все осталось как в выложенном примере, то скачки не должны появляться, так как задано принудительное движение до окончания расчетного времени.

в предыдущей постановке это не совершается, отпрыгивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрения по поводу размерностей. Существует вариант с такими согласованными единицами:

Кг  мм с мН.  Т.е. время в секундах. При этом плотность, например, для стали 7.83Е-6, а модуль упругости 2.07Е+8

См ранее выложенную таблицу

Более привычно считать в системе СИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Victoria сказал:

У меня есть подозрения по поводу размерностей. Существует вариант с такими согласованными единицами:

Кг  мм с мН.  Т.е. время в секундах. При этом плотность, например, для стали 7.83Е-6, а модуль упругости 2.07Е+8

См ранее выложенную таблицу

Более привычно считать в системе СИ

у меня все по согласованному варианту

изображение.png

изображение.png

 

Вы имеете в виду про это

изображение.png

 

так если все настроено в одной системе, как может быть такое что не бьется

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проверить массу двух частей , то в сумме препостпроцессор показывает 0.001 кг. Это правильно?

И перемещение сверла на авишке очень может быть, что соответствует 1 секунде

Кривая подачи  - от 0 до 6 мм в мс. Если перевести в секунды и метры, то что получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Victoria сказал:

Если проверить массу двух частей , то в сумме препостпроцессор показывает 0.001 кг. Это правильно?

И перемещение сверла на авишке очень может быть, что соответствует 1 секунде

Кривая подачи  - от 0 до 6 мм в мс. Если перевести в секунды и метры, то что получается?

таак, советуете перевести все единицы измерения

в какие тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
      Может лучше в LS-Dyne это делать? Или в ANSYS - это требование такое?
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...