Перейти к публикации

Ls-Dyna встроенная в WB и Explict


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

ls_screen.PNG

В WB 2021 есть встроенная Ls-Dyna, это очень круто, что можно пользоваться этим решателем, используя привычный интерфейс механикла, хоть и решатель отстает по скорости от трушной Ls-Dyna.

Решил сделать тест, проверить сверление в Explict и в Dyna (встроенная), проверить скорость расчета, по идее скорость расчетов следующая:

1. Быстрее всех решит высокочастотная трушная Ls-Dyna

2. На втором месте встроенная Ls-Dyna

3. Долгий Explict.

 

Если у кого-то есть туториалы по встроенной Ls-Dyna, поделитесь пожалуйста?

 

Возникла масса вопросов.

1. Ls-Dyna

Задал параметры по-минимуму стандартными инструментами:

- сверло сталь, плашка алюминий

- у сверла и плашки своя коор система (для перемещения и вращения)

- body interaction, задавал как frictional 0.4 (и dynamics 0.2) так и frictionless

- сетка 1 мм сверло, и 0,7 плашка

- вращаю сверло 250 об/мин

- перемещаю плашку на 30 мм вдоль сверла

не считает, спустя 40-60 мин расчета, все стоит на месте, нужно использовать rigid body?

делал два расчета, как описывал эту задачу выше и с некоторыми настройками в anslysis settings и использованием rigid body, выложил оба проекта

ls_screen1.PNG

export_ls1.wbpzexport_ls.wbpz

 

2. Explict

Задача такая же, отличие в том, что добавил контакт:

expl_screen.PNG

export_exp.wbpz

 

Но возникает ошибка: Time step too small, почитал форумы, пишут это ошибка минимального тайм степа, протестил 1000 вариаций, не помогло((

 

Если по счастливой случайности будет время у кого-нибудь посмотреть, буду очень рад. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...


UnPinned posts

Полностью поддерживаю разъяснения BONUS.

Все это обнаружилось утром, но   интернет стал доступен только сейчас

6 часов назад, Bonus сказал:

Длину у Вас задает сетка, расстояние между узлами. Переход из одной системы в другую требует масштабирование модели. Вы это делали?

 

 

4 часа назад, rasta89 сказал:

не делал, но проверил размеры, все соотв

Увы, мимо ушей (глаз)...............................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Victoria сказал:

Дальше лучше. В материале плашки не задан критерий разрушения - в модели материала к-ты Di - (их 5 штук) везде стоят 0. Хотя достаточно и одного, но нужно выбрать какой будет критерий разрушения.

Можно было-бы оставить и все 0, но в другой альтернативной карте  *MAT_ADD_EROSION тоже все нули.

точно! исправлю спасибо

51 минуту назад, Victoria сказал:

И еще. Контакт задан через назначения сегментов на поверхности плашки. Получается, что по идее контактировать будут только элементы,

лежащие на поверхности. Можно задать как взаимодействие двух частей

у плашки задан сегмент, значит каждый сегмент будет в контакте, не только поверхность, выбран сегмент целиком

 

52 минуты назад, Victoria сказал:

В препосте  Дайнв можно просто масштабировать с к-том 1000 - дело 20 секунд.

Подскажите как это сделать? буду очень признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сегментами может и покатит, но намного проще (без сегментов) написать 2 или 3 цифры (см выше пример)

У меня староватый препост, в нем это будет выглядеть примерно так

image.png

Исправление в картинке - после выполнения пункта 9 будет активна кнопка ACCEPT.  Потом нажать   DONE

УСЁ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Victoria сказал:

С сегментами может и покатит, но намного проще (без сегментов) написать 2 или 3 цифры (см выше пример)

У меня староватый препост, в нем это будет выглядеть примерно так

image.png

Исправление в картинке - после выполнения пункта 9 будет активна кнопка ACCEPT.  Потом нажать   DONE

УСЁ!

Спасибо.

Странно что accept никак не активна, буду разбираться

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria @Bonus

В общем добавил линейный полином EOS_LINEAR_POLYNOMIAL добавил один коэффициент, вроде как этого достаточно и сделал серию расчетов, на модели с единицами

изображение.png

 

Расчет ничем не отличился от предыдущих

Поглядел одно видео, там чувак при таких же единицах, считал время как с а не как мс, сделал также

Время расчета 1 с, скорость вращения задал как рад в сек (ранее было рад в мс)

изображение.png

Перемещение сверла осталось также 1,0 6

Что получилось:

1. Линейный полином + коэффициенты D в Джонсоне Куке + добавил карту BULK_VISCOSITY для вязкости

drill_6_with bulk viscos.gif

 

2. Линейный полином без коэффициентов D в Джонсоне Куке и без всяких доп карт

drill_7_withoutD_and_bulk v.gif

элементы удаляются но без стружки, да и в первом-то стружки нет но куски уже отлетают, тут может быть дело в материале

 

3. Линейный полином + коэффициенты D в Джонсоне Куке и без всяких доп карт

drill_8_withD_without_bulk v.gif

что-то между первым и вторым.

 

Перевести в СИ пока не удалось, из-за того что не могу размерности модели трансформировать, писал выше.

 

Что скажите насчет времени уважаемые?

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"accept никак не активна" потому, что не заполнено поле см пункт 3

Как насчет поменять разбивку сверла SOLID на оболочку SHELL? Будет красивая сетка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.07.2022 в 01:43, rasta89 сказал:

Странно что accept никак не активна, буду разбираться

Потому что надо вбить координаты точки, относительно которой масштабирование произойдёт.

К ls-prepost есть нормальные мануалы в pdf и chm, где кнопки и команды разобраны, всякие случаи их применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, rasta89 сказал:

так ведь я выбрал изображение.png

Старый препост пропускает и без координаты точки. По умолчанию... 

А картинка как раз была для старого препостпроцессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, AlexKaz сказал:

Потому что надо вбить координаты точки, относительно которой масштабирование произойдёт.

К ls-prepost есть нормальные мануалы в pdf и chm, где кнопки и команды разобраны, всякие случаи их применения.

само собой я читал, но еще раз подниму документацию

так вот насколько я помню если оставляешь пустым, то это приравнивается к 0,0,0, может быть я ошибаюсь, но и попытка привязаться к нулям тоже результата не дает, любые координаты - ничего не подходит

 

UPD

разобрался блин!

для выбора точки нужно на нее нажат на модели... после чего выбирается ее координаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изображение.png

 

в системе си, время расчета 1 сек, перемещение в течении 1 сек на 6 мм

если я буду дробить время, решение ничем не будет отличаться от решения с МС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rasta89 сказал:

изображение.png

 

в системе си, время расчета 1 сек, перемещение в течении 1 сек на 6 мм

если я буду дробить время, решение ничем не будет отличаться от решения с МС

как в Дайне уменьшить время расчета без потери логики к расчету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, rasta89 сказал:

как в Дайне уменьшить время расчета без потери логики к расчету?

а что Вы под этим вопросом понимаете? *CONTROL_TERMINATION или mass scaling?

у меня есть краткая справка в pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

а что Вы под этим вопросом понимаете? *CONTROL_TERMINATION или mass scaling?

вообще все способы уменьшить время расчета без потери "качества"

 

время расчета в CONTROL_TERMINATION это было первое что пришло на ум

 

вообще хотелось сделать расчет ближе к реальным условиям, мол скорость движения сверла 2 сек, да и время расчета 2 сек, ранее расчет велся не в СИ, время было в мс и сверло проходило через плашку за 1 мс на 6 мм, @Victoria сказал мысль что это слишком быстро, мол удар, и я начал думать в сторону реальных условий, но все же для теста (метод тыка) сделал расчет в СИ, с временем расчета 0,001 сек результат был ожидаемым

drill_10.gif

опять проблема с контактом и медленным вращением сверла, в общем буду разбираться

 

mass scaling - интересно, в случае сверления насколько это приемлемо, уменьшить массу?

2 часа назад, AlexKaz сказал:

у меня есть краткая справка в pd

спасибо, крутая штука, обязательно погляжу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, rasta89 сказал:

крутая штука,

итоговая версия pdf внизу той темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В декабре прошлого года я высылал файлы задачи, которая сформулирована в единицах СИ

Вот картинка

image.png

Неужели было трудно разобраться в k-файле? Не нравится SPH - удалите его, а вместо кольца, которое остаётся, подставьте свою плашку (там есть отдельный файл для плашки). Нужно просто заменить узлы и элементы и все.

Если честно, то я больше не встряну в эту задачу - там лавина всяких проб с потолка без вдумчивого анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и стружка (40 минут работы бытового компьютера )

image.png

 

image.png

 

image.png

Изменено пользователем Victoria
Ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.07.2022 в 21:54, Victoria сказал:

Неужели было трудно разобраться в k-файле? Не нравится SPH - удалите его, а вместо кольца, которое остаётся, подставьте свою плашку (там есть отдельный файл для плашки). Нужно просто заменить узлы и элементы и все.

Если честно, то я больше не встряну в эту задачу - там лавина всяких проб с потолка без вдумчивого анализа.

больше вам спасибо что потратили время на разбор этой задачи тогда, безусловно очень многое я оттуда подчеркнул, но у вас у самого в к файле черт ногу сломит

 

кроме того я начал собирать свою сборку с нуля чтобы разобраться в каждом элементе и я это сделал, ни без вашей помощи конечно, я про вас и форум в целом, есть затыки с вращением, думаю допилю свои сборки, позже выложу результаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, rasta89 сказал:

но у вас у самого в к файле черт ногу сломит

Хотя я собирался не встревать больше в эту тему, но хочу заметить, что в сделанной для Вас модели практически нет ни одного лишнего символа. Вся задача состоит из 3 файлов - файла с командами управление счетом, модели плашки и модели сверла. Модель собрана вручную в текстовом редакторе. Дабы не сломать ногу в таких случаях нужно иметь распечатку файлов, мануал  и карандаш...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...