Перейти к публикации

Ls-Dyna встроенная в WB и Explict


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

ls_screen.PNG

В WB 2021 есть встроенная Ls-Dyna, это очень круто, что можно пользоваться этим решателем, используя привычный интерфейс механикла, хоть и решатель отстает по скорости от трушной Ls-Dyna.

Решил сделать тест, проверить сверление в Explict и в Dyna (встроенная), проверить скорость расчета, по идее скорость расчетов следующая:

1. Быстрее всех решит высокочастотная трушная Ls-Dyna

2. На втором месте встроенная Ls-Dyna

3. Долгий Explict.

 

Если у кого-то есть туториалы по встроенной Ls-Dyna, поделитесь пожалуйста?

 

Возникла масса вопросов.

1. Ls-Dyna

Задал параметры по-минимуму стандартными инструментами:

- сверло сталь, плашка алюминий

- у сверла и плашки своя коор система (для перемещения и вращения)

- body interaction, задавал как frictional 0.4 (и dynamics 0.2) так и frictionless

- сетка 1 мм сверло, и 0,7 плашка

- вращаю сверло 250 об/мин

- перемещаю плашку на 30 мм вдоль сверла

не считает, спустя 40-60 мин расчета, все стоит на месте, нужно использовать rigid body?

делал два расчета, как описывал эту задачу выше и с некоторыми настройками в anslysis settings и использованием rigid body, выложил оба проекта

ls_screen1.PNG

export_ls1.wbpzexport_ls.wbpz

 

2. Explict

Задача такая же, отличие в том, что добавил контакт:

expl_screen.PNG

export_exp.wbpz

 

Но возникает ошибка: Time step too small, почитал форумы, пишут это ошибка минимального тайм степа, протестил 1000 вариаций, не помогло((

 

Если по счастливой случайности будет время у кого-нибудь посмотреть, буду очень рад. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


UnPinned posts
4 часа назад, Victoria сказал:

Судя по цитате файл уже есть или он еще в работе?

есть да, с раб ПК скину на днях, залью сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
18.01.2022 в 21:13, rasta89 сказал:

есть да, с раб ПК скину на днях, залью сюда

вернулся наконец-то к этой задаче

разобрался с препостом дайны, собрал там с нуля постановку сверления SPH плашки, сетку для модели построил в препосте WB

что-то не могу понять что с временем расчета или с материалом, в общем сверло проваливается без сверления

drill2.gif

вложил к-файл, если найдете время и подскажите с недочетом, буду благодарен

https://disk.yandex.ru/d/9ABFvWSgaV6HPA

 

upd

кстати касательно как скрепить SPH плашку с солид телом в WorBencheвской версии Ls-Dyna, нигде ответа нет, ответа пока так и не найден

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, rasta89 сказал:

что с временем расчета или с материалом, в общем сверло проваливается без сверления

а контакта настроен С СПШ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, soklakov сказал:

а контакта настроен С СПШ?

Да конечно, eroded_nodes_to_surface, где ноды это спш а сурфэйс это наконечник сверла. Вроде как и automatic_nodes_to_surface должно было отработать, но не отработало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что Вы игнорируете настройки в примере, который я ранее выслал (см сообщение от 16 января). Там нет провала сверла в SPH 

image_004.png

Файл не смог скачать - нет доступа

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Victoria сказал:

Странно, что Вы игнорируете настройки в примере, который я ранее выслал (см сообщение от 16 января). Там нет провала сверла в SPH 

image_004.png

Файл не смог скачать - нет доступа

 

В том-то и дело что я ваш пример внимательно изучил, пару раз прогнал, покрутил и сделал свой вариант с алюминием (спш плашка).

https://disk.yandex.ru/d/9gn_eUzFZ6h4iQ

Странно что недоступно проверил все работает, перезалил

Загрузил сюда файл

ls_prep_model_1.k

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 Более сумбурного и непонятного  файлаls_prep_model_1.k я до сих пор не встречал. Нет желания (оно пропало) разбираться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, если вы привыкли делать по-своему и сразу правильно, ну ладно спасибо.

Там вроде ничего лишнего, сделал сетку в препосте вб, и добавил условий закрепления, вращения, контакты, время и все.

Ну, может быть кто-нибудь найдет время? По идее там все готово, где-то косяк, у меня глаз замылился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, rasta89 сказал:

По идее там все готово, где-то косяк

Контактную жёсткость увеличьте на порядки. На сайте dynaexamples есть примеры с sph.

Константы eos для металлов в сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Контактную жёсткость увеличьте на порядки.

готов погрузиться, контактную жесткость чего?

1 час назад, AlexKaz сказал:

На сайте dynaexamples есть примеры с sph.

да, ковырял я их

1 час назад, AlexKaz сказал:

Константы eos для металлов в сети.

с этим не спорю, взял из сети по поиску алюминия

 

спасибо @AlexKaz !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. И в *CONTROL_SPH внимательно перепроверьте настройки.

Можно ещё добать удаление элементов через *MAT_ADD_ERROSION.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.06.2022 в 08:05, AlexKaz сказал:

Да. И в *CONTROL_SPH внимательно перепроверьте настройки.

Можно ещё добать удаление элементов через *MAT_ADD_ERROSION.

Интересно, если поиграться с этими параметрами, можно улучшить решение. Спасибо!

Кроме того заметил, что у меня скорость вращения сверла странная, вообще в дайне вроде как скорость вращения в рад/с задается, я задал радианы, постоянную скорость:

vel2.PNG

вращения нет

 

если задать большое кол-во оборотов

vel1.PNG

вращение есть, но тут как оно рассчитывается? как 1000000е-03, т.е 1000 за одну сек?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кривые надо продлевать дальше по времени от времени останова.

Шаг по времени должен быть достаточно мелким чтобы в один оборот сверла входило несколько десятков точек решателя.

Решатель д.б. double.

 

Ну и для всяких скоростных процессов обычно меняют единицы на подходящие, например, переходя к микросекундам.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz @soklakov

В общем удалось все задать в постановке где плашка с SPH:

 

222.gif

стружки конечно я не ощутил как в воркбенче, но там контакт задать нельзя между СПШ и солидом и СПШ проваливается вниз:

3333.PNG

 

по поводу стружки может быть СПШ в постпроцессоре дайны показывает, решил проверить через солид (вместо СПШ), по идее они должны показывать одинаковую картину, но в постановке солида, при тех же условиях сверло проходит сквозь плашку, хотя контакт настроен как для id сверла и сегмента для плашки (чтобы снимались все слои сверлом)

 

приложил оба проекта, вдруг найдется время глянуть

https://disk.yandex.ru/d/XXbBlxFMX_a2aw

кстати в обоих проекта тестил жесткость контакта, в обоих проектах указана

 

и у меня все же вопрос по поводу задания вращения, странно оно работает, например скорость 209 радиан, так - в радианах она не вращает, если прибавить 000, тк. время 0,001, тогда все ок, поясните пожалуйста этот момент?

1.PNG

 

AlexKaz конечно мне объяснил, и я вроде понял, залез, а не работает

 

22.06.2022 в 09:08, AlexKaz сказал:

Шаг по времени должен быть достаточно мелким чтобы в один оборот сверла входило несколько десятков точек решателя.

Решатель д.б. double.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размерности материала и геометрии разные. Возможно, что и нагрузка задана в какой-то третьей размерности и прочие параметры в картах. Сведите всё к одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Размерности материала и геометрии разные. Возможно, что и нагрузка задана в какой-то третьей размерности и прочие параметры в картах. Сведите всё к одной.

Спасибо за ответ.

Материал забит вроде правильно, проверял в обоих проектах

изображение.png

 

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Размерности материала и геометрии разные.

а вот как это проверить и сравнить подскажите? а где там размерность геометрии? и если материал в Па, то какая размерность у геометрии? :blink:

 

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Возможно, что и нагрузка задана в какой-то третьей размерности

перемещение я задал в мм, все отрабатывает, а вот со скоростью вращения был вопрос, я писал его выше, сможете подсказать как задать правильно тогда? я почитал туториал, поглядел видео тесты, поглядел работы авторов, задают в радианах сек, и я все сводил к одному и задавал в радианах, но не работает, я это свел к временному шагу, вот тут затык(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий раз пишу, все константы приведите к одной системе единиц.

Линейка для геометрии и сетки есть в инструментах ls-prepost. Да и без неё есть способы увидеть размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.06.2022 в 08:02, Victoria сказал:

image.png

Consistent Unit System in LS Dyna | CAE ANALYSIS

это я понял спасибо

 

28.06.2022 в 20:22, AlexKaz сказал:

Размерности материала и геометрии разные.

изображение.png

сама геометрия передалась правильно

где размерности геометрии посмотреть/проверить? все облазил не нашел((

 

сколько ни читал, сколько не смотрел уроков, не понятно как скорость вращения правильно задать относительно времени, расскажите пожалуйста этот момент

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...