Перейти к публикации

Ls-Dyna встроенная в WB и Explict


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

ls_screen.PNG

В WB 2021 есть встроенная Ls-Dyna, это очень круто, что можно пользоваться этим решателем, используя привычный интерфейс механикла, хоть и решатель отстает по скорости от трушной Ls-Dyna.

Решил сделать тест, проверить сверление в Explict и в Dyna (встроенная), проверить скорость расчета, по идее скорость расчетов следующая:

1. Быстрее всех решит высокочастотная трушная Ls-Dyna

2. На втором месте встроенная Ls-Dyna

3. Долгий Explict.

 

Если у кого-то есть туториалы по встроенной Ls-Dyna, поделитесь пожалуйста?

 

Возникла масса вопросов.

1. Ls-Dyna

Задал параметры по-минимуму стандартными инструментами:

- сверло сталь, плашка алюминий

- у сверла и плашки своя коор система (для перемещения и вращения)

- body interaction, задавал как frictional 0.4 (и dynamics 0.2) так и frictionless

- сетка 1 мм сверло, и 0,7 плашка

- вращаю сверло 250 об/мин

- перемещаю плашку на 30 мм вдоль сверла

не считает, спустя 40-60 мин расчета, все стоит на месте, нужно использовать rigid body?

делал два расчета, как описывал эту задачу выше и с некоторыми настройками в anslysis settings и использованием rigid body, выложил оба проекта

ls_screen1.PNG

export_ls1.wbpzexport_ls.wbpz

 

2. Explict

Задача такая же, отличие в том, что добавил контакт:

expl_screen.PNG

export_exp.wbpz

 

Но возникает ошибка: Time step too small, почитал форумы, пишут это ошибка минимального тайм степа, протестил 1000 вариаций, не помогло((

 

Если по счастливой случайности будет время у кого-нибудь посмотреть, буду очень рад. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...


UnPinned posts

В исходном файле интуитивно убрал почти все, что, на мой вгляд, не свойственно 
данной задаче.
Что именно - можно посмотреть, сравнив тексты k-файлов по содержимому, например, в 
Total Commander.
=
Сетка для заготовки нужна более мелкая раза в 3-4. По идее тогда будет меньше 
вероятность появления элементов с отрицательным объемом. 
И лучше для ожидаемого результата.
=
Время счета -  17 min 21 sec.
=
Для понимания команд Ls_Dyna и их назначение желательно заглядывать в
том 1 и том 2   LS-DYNA User Manual
 

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.07.2022 в 22:58, rasta89 сказал:

теперь проблемы с

failure due to negative volume (попробую поиграть с scale factor)

время расчета 17 часов, но по факту ошибка, из-за отрицательных объемов уж

Блин, ну остальное все как надо, куда еще копнуть :g:

 

Так убивайте элементы, когда их объем начинает приближаться к нулю. Вы же в кашу материал рубите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Victoria сказал:

В исходном файле интуитивно убрал почти все, что, на мой вгляд, не свойственно 
данной задаче.
Что именно - можно посмотреть, сравнив тексты k-файлов по содержимому, например, в 
Total Commander.
=
Сетка для заготовки нужна более мелкая раза в 3-4. По идее тогда будет меньше 
вероятность появления элементов с отрицательным объемом. 
И лучше для ожидаемого результата.
=
Время счета -  17 min 21 sec.
=
Для понимания команд Ls_Dyna и их назначение желательно заглядывать в
том 1 и том 2   LS-DYNA User Manual
 

1.rar 4 \u041c\u0431 · 1 скачивание

Спасибо, я все посмотрю и отпишусь

 

4 часа назад, Victoria сказал:

Для понимания команд Ls_Dyna и их назначение желательно заглядывать в
том 1 и том 2   LS-DYNA User Manual

Само собой смотрю

 

1 час назад, soklakov сказал:

Так убивайте элементы, когда их объем начинает приближаться к нулю. Вы же в кашу материал рубите.

Я тоже этого желаю, поэтому добавил карту MAT_ADD_EROSION, но что-то пошло не так(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, rasta89 сказал:

MAT_ADD_EROSION, но что-то пошло не так(

 

Так проверяйте ее. Она вообще элементы убивает? Если хотя бы некоторые убивает, то Можно завысить критерий, чтобы убивала чуть раньше. А то может они успевают за один шаг по времени "вывернуться".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Victoria сказал:

В исходном файле интуитивно убрал почти все, что, на мой вгляд, не свойственно 
данной задаче.
Что именно - можно посмотреть, сравнив тексты k-файлов по содержимому, например, в 
Total Commander.
=
Сетка для заготовки нужна более мелкая раза в 3-4. По идее тогда будет меньше 
вероятность появления элементов с отрицательным объемом. 
И лучше для ожидаемого результата.
=
Время счета -  17 min 21 sec.
=
Для понимания команд Ls_Dyna и их назначение желательно заглядывать в
том 1 и том 2   LS-DYNA User Manual
 

1.rar 4 \u041c\u0431 · 2 скачивания

 

С моего последнего файла Вы удалили один из Node List а также установили SF в перемещении сверла на 0,1 и это работает, действительно вращение есть, анимация уже из моего файла, аналогично Вашей:

 

drill_1.gif

Спасибо большое что помогли найти ошибку!

Теперь буду разбираться с контактом.

1 час назад, soklakov сказал:

Так проверяйте ее. Она вообще элементы убивает? Если хотя бы некоторые убивает, то Можно завысить критерий, чтобы убивала чуть раньше. А то может они успевают за один шаг по времени "вывернуться".

Да, хорошенько потестирую эту карту, теперь когда с вращением все ок, надо бы с контактом разбираться, а то сверло отпрыгивает как от резинки, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SF=0.1 я позже заменил на 0.01 и это тоже мало. И  это не являлось причиной.

Отпрыгивание связано с большой подачей и сменой кадра в авишке в начальное положение (скорее всего это так).

Еще удалена местная систему координат, т.к. не понятно ее назначение. Текст почти не трогал, но мусора там много - разные там *DATABASE_, которые всегда пустые после решения задачи. *SET_SEGMENT_TITLE - он не мешает, но назначение лишнее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Victoria сказал:

Отпрыгивание связано с большой подачей и сменой кадра в авишке в начальное положение (скорее всего это так)

к сожалению нет, дело в расчете(

 

17 минут назад, Victoria сказал:

Еще удалена местная систему координат, т.к. не понятно ее назначение. Текст почти не трогал, но мусора там много - разные там *DATABASE_, которые всегда пустые после решения задачи. *SET_SEGMENT_TITLE - он не мешает, но назначение лишнее

да, у себя очистил все это, спасибо

 

18 минут назад, Victoria сказал:

Отпрыгивание

дело в контакте скорее всего, потестю несколько вариантов, отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, rasta89 сказал:

сверло отпрыгивает как от резинки, спасибо!

может материал слетел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В задаче  установлено время наблюдения процесса достаточно малым и оно совпадает с временем подачи сверла.   Если автор увеличил его, а функции подачи и вращения не поменял, то может быть и отпрыгивание. Это один из возможных вариантов ответа.

Если все осталось как в выложенном примере, то скачки не должны появляться, так как задано принудительное движение до окончания расчетного времени.

По анимации свои прогнозы изложил выше. 

ЗЫ.

1 мс - ну очень мало для процесса резания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, soklakov сказал:

может материал слетел?

вроде в порядке, тоже перепроверю

 

11 минут назад, Victoria сказал:

Если все осталось как в выложенном примере, то скачки не должны появляться, так как задано принудительное движение до окончания расчетного времени.

пример я тоже прогнал там тоже отскакивает

 

13 минут назад, Victoria сказал:

В задаче  установлено время наблюдения процесса достаточно малым и оно совпадает с временем подачи сверла.   Если автор увеличил его, а функции подачи и вращения не поменял, то может быть и отпрыгивание. Это один из возможных вариантов ответа.

да, есть большая логика в ваших словах, время расчета 1мс, еще и сверло за эту 1 мс должно насквозь пройти 6 мм, попробую увеличу как время расчета так и подачу сверла, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 мс - это практически удар. А подачу зачем увеличивать - задайте реальное значение из практики, но в соответствии с принятыми размерностями. И с оборотами аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Victoria сказал:

А подачу зачем увеличивать - задайте реальное значение из практики

все верно, например примерное время за сколько сверлится алюминевая плашка, в мс, к примеру плашку 6 мм, сверло пройдет через 2 сек (2000 мс) при вращении 209 рад сек (0,209 рад мс)

получается общее время расчета можно задать как 3000 мс и проход сверла 3000 мс, оно пройдет насквозь и еще немного

9 минут назад, Victoria сказал:

И с оборотами аналогично.

а их зачем менять? например время расчета 3000 мс, а скорость вращения 0,209 рад мс

вроде все бьется же

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то непонятно. Задано время расчета 1 мс, за это время сверло сильно переместилось (визуально видно из авишки и сопоставлением с размером плашки).

Так как в области механобработки  у меня знания близки к "0", то я могу ошибаться в сказанном выше

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Victoria сказал:

Как-то непонятно. Задано время расчета 1 мс, за это время сверло сильно переместилось (визуально видно из авишки и сопоставлением с размером плашки).

Так как в области механобработки  у меня знания близки к "0", то я могу ошибаться в сказанном выше

 

я проверю свое утверждение по поводу подачи сверла и времени расчета и отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, rasta89 сказал:

я проверю свое утверждение по поводу подачи сверла и времени расчета и отпишусь

В общем я попробовал такую постановку

- Время расчета 1 мс, я тестил при 3000мс, решатель показывает что решение будет через 2500 часов

- Движение 3000 мс

изображение.png

- Скорость вращения также 0,209радмс

изображение.png

 

в общем похоже что я запутался, не получилось

drill_2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.07.2022 в 21:11, Victoria сказал:

Если все осталось как в выложенном примере, то скачки не должны появляться, так как задано принудительное движение до окончания расчетного времени.

в предыдущей постановке это не совершается, отпрыгивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрения по поводу размерностей. Существует вариант с такими согласованными единицами:

Кг  мм с мН.  Т.е. время в секундах. При этом плотность, например, для стали 7.83Е-6, а модуль упругости 2.07Е+8

См ранее выложенную таблицу

Более привычно считать в системе СИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Victoria сказал:

У меня есть подозрения по поводу размерностей. Существует вариант с такими согласованными единицами:

Кг  мм с мН.  Т.е. время в секундах. При этом плотность, например, для стали 7.83Е-6, а модуль упругости 2.07Е+8

См ранее выложенную таблицу

Более привычно считать в системе СИ

у меня все по согласованному варианту

изображение.png

изображение.png

 

Вы имеете в виду про это

изображение.png

 

так если все настроено в одной системе, как может быть такое что не бьется

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проверить массу двух частей , то в сумме препостпроцессор показывает 0.001 кг. Это правильно?

И перемещение сверла на авишке очень может быть, что соответствует 1 секунде

Кривая подачи  - от 0 до 6 мм в мс. Если перевести в секунды и метры, то что получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Victoria сказал:

Если проверить массу двух частей , то в сумме препостпроцессор показывает 0.001 кг. Это правильно?

И перемещение сверла на авишке очень может быть, что соответствует 1 секунде

Кривая подачи  - от 0 до 6 мм в мс. Если перевести в секунды и метры, то что получается?

таак, советуете перевести все единицы измерения

в какие тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ahito
    • Srgwell
      В sw 2023sp3. Появляются дублирующие кнопки макроса, а у некоторые становятся пустыми, только наименование остается. Например . Здесь лишние дубляжи появились. Причем все рабочие. После удаления одного из них другой дубликат оказывается пустой, только наименование. Если меняю свойства кнопки одного, другой дубликат тоже меняется. После выхода из настроек он не активен . Из 10 кнопок 3 продублированный. Хлама полно. Такая же проблема и в 2024sp2. Могу видео снять  
    • Ветерок
      Ну, так пользуйтесь этой камасутрой дальше. Пусть эта деталь будет сделана не в Крео, если результат получается лучше и проще.
    • filsan
      С этим я давеча справился: нашел хорошее видео на русском  GOLF_Sream под тем видео даже комментарий оставлял с советами, как оптимизировать построение. Я тогда больше времени потратил на составление закона закрутки спирали, чем на построение шнеков (2 шт). Их даже отфрезеровали и я их в деле увидел  Круг этот с канавкой после камтракса тоже фрезеровали, все нормально работало. Но не хочется костылями пользоваться, когда можно в одной среде все сделать. 
    • Orchestra2603
      @djtim : В целом,  с определнными упрощениями эта задачка считается на бумажке.   Если очень хочется посчитать по МКЭ, то в любом случае нужно работать с геометрией сначала. Никто не считает такие сборки "как есть". Вы получите много геморроя с построением сетки, всякие малюсенькие элементики, да еще и много локальных сингулярностей, с которами потом непонятно, что делать (на самом деле, более-менее понятно, но это отдельный разговор). Как минимум, нужно свести в оболочечным элементам это все.   Отверстия под болты с у двух соответвующих соединенных деталей я бы просто соединил бы жесктой кинематической связью. Сами болты и гайки из модели я бы викинул. Потом в соответствующих узлах можно вытащить реакции, и не несложным расчетом посмотреть выдерживают ли болты нагрузку на разрыв, срез, момент изгибающий/крутящий или их комбинацию.   Красный профиль я бы вообще балкой бы моделировал (известны же параметры сечения: момент инерции, площадь, центр тяжести и т.д.?). Я не вижу никакой особой выгоды от отлавливания всех этих загибов внутри, только очень много боли. В крайнем случае, можно просто сделать типа такой приведенный трапецивидный коробчатый профиль с внутренними перегородками, если совсем тяжело.   Контакт кронштейна со скобой... Не вижу, почему нельзя просто задать абсолютно жесткое соединение bonded.    Контакт скобы со столбом... Вот тут я вижу проблемы. Я не вижу никаких посадочных мест под скобу на трубе или других креплений с трубой, а значит весь кронштейн с фонарем можем свободно вращаться и скользить по столбу. Выглядит это не очень хорошо. Если считать контакт без трения, то в расчете вся верхняя часть просто "улетит", и расчет не получится. Можно считать как bonded (не знаю, как в Catia это называется), но это будет соответствовать приваренной к трубе скобе, а это не ваш случай (или нет?). Я бы пересмотрел ваш дизайн вообще в этой части.   Кроме этого... Вас интересвет только один расчетный случай, как на картинке? вы не рассматриваете ветер "сбоку" или какие-то комбинации расчетных случаев? Имхо, то что вы на картинке изобразили - это вероятно не самый консервативный расчетный сценарий, вполне можно себе представить случаи более опасные, чем этот.   Это вполе себе типичный расчет. В стандартных инженерным приложениях такого плана, линейно-упругого анализа должно быть достаточно. Это же не какой-то сложный производственный процесс с нелтнейностями. Если его недостаточно (пластические деформации, большие перемещения, контакты меняют статус от нагрузки) , то чаще всего это свидетельствует об ошибках при проектировании. При понимании того, что делаешь, и как работать с результатами, все получится нормально. В целом же, адекватность результатов зависит от адекватности пользователя.  
    • Ветерок
      Если протягивать по траектории, то траекторию можно построить по уравнению или начертить на плоскости и навернуть на цилиндр.   Можно распрямить поверхность цилиндра, сделать на ней канавку Офсетом и свернуть обратно, потом отсечь поверхностью с канавкой цилиндр.   Но при любом способе построения шарик будет зажиматься. Единственный вариант - протягивать именно тело цилиндрическое. Но Крео это умеет только по спирали (см выше). Поэтому вариантов нет. Здесь обсуждалась тема построения шнека для перемещения бутылки в разных системах. Крео пока не может. Это кусок спирали, который можно построить протягиванием цилиндра. Горизонтальные участки тоже строятся элементарно. Остается получить корректурную геометрию переходных участков. Вряд ли это получится сделать простыми скруглениями. но можно попробовать.
    • filsan
      А про то, что не вырезает в полном объеме что-то можете сказать? В камтраксе нет перегибов. График изменения высоты канавки от угла поворота в среднем один и тот же. А угол поворота, при котором ролик должен быть на определенной высоте, большой корректировке во благо оптимальной кривизне не подлежит. Все чем можно оперировать по сути - это радиус скругления между участками графика. Другое дело, что мне неведома логика, по которой камтракс делает сопряжения между этими участками (не дает он график в подходящем для его анализа масштабе).  Чувствую, не могу однозначно донести то, что меня интересует. Если хватит времени доделать модель, то, думаю, разберусь, иначе костылями придется обойтись. 
    • Ветерок
      Кривизна траектории должна быть больше ширины канавки. Тогда не будет перегибов.
    • Viktor2004
      а может попробовать воткнуть в этот разъем клавиатуру от другого станка?
    • Евгений 1981
      Спасибо большое. Я только начинающий извините за глупые вопросы.
×
×
  • Создать...