Перейти к публикации

Верхнеуровневая сборка изделия в SW со множеством комплектаций


alek77

Рекомендованные сообщения

Коллеги, приветствую! Всем доброго времяпровождения!

Надеюсь на помощь коллективного разума!

Столкнулся с ситуацией, когда нужно сделать модель в SW со множеством комплектаций. Примерная картинка такая же, как автомобиль, при заказе которого клиент выбирает нужные опции и получает их на руки, при этом автомобиль как изделие все равно же остается под одним номером. Модель сделана в полной комплектации, нет понимания, как ее минимальными усилиями подстраивать под запросы клиентов.

Опыта в таких изделиях нет, поэтому и прошу поделиться знаниями, как средствами SW сделать такую сборку, чтобы ее можно было быстро сконфигурировать по необходимым опциям? Какими инструментами воспользоваться? Кто как делает? Как проще?

Через конфигурации сделать можно, но их же будет много, как потом в них ориентироваться самому или стороннему человеку? Есть ли инструменты в SW, чтобы выбрать нужные опции и быстренько снять спецификации нужных комплектаций? Думал про таблицу параметров, но опять же смысл примерно как и у кучи конфигураций, потом не разберешься, или разберешься?

Да и хранить в сборке комплектации (конфигурации), которые потом никто и никогда не закажет - только зря прожирать дисковое место.

Буду рад любым советам! Выручайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 minutes ago, vasyam said:

Я имел ввиду именно новое изделие, а не исполнения, т.е. новая мастер модель и т.д. Но в общем я понял.

ИМХО Все время переписывать приложение, как по мне есть в этом некая неоптимальность. В конечном итоге  логика это уравнения, условия и т.д. Их вполне можно хранить где угодно, в том числе и в базе данных в виде простых строк. А приложение должно парсить эти строки. Тогда котлеты будут отдельно а мухи отдельно. Останется сделать нормальный интерфейс для редактирования и у вас получиться свой DriveWorks с блэкджеком и шл...ми. В конечном счете это удобнее будет, заодно и от програмиста можно будет избавиться :smile:.

А так это только для вас и только для определенных изделий.

Каждому свое. Спроси кто как получает свой блэкджек и шл..., я рассказал. Результат нам это дало, до приложения мы закрывали 2-3 заказа в месяц с 3 конструкторами, сейчас 5 заказов в день на конструктора. Но человеческая натура такова, что мы всегда найдем к чему придраться и быть недовольными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 4uzhoy сказал:

Каждому свое. Спроси кто как получает свой блэкджек и шл..., я рассказал. Результат нам это дало, до приложения мы закрывали 2-3 заказа в месяц с 3 конструкторами, сейчас 5 заказов в день на конструктора. Но человеческая натура такова, что мы всегда найдем к чему придраться и быть недовольными.

то есть было 1 заказ за месяц на 1 конструктора. Сейчас 150 заказов на месяц на 1 конструктора. Вы ничего не путаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, pps270391 said:

Как вы работаете с заказчиками? Есть же ростехнадзор и прочие службы, которые требуют наличие чертежей в печатном виде?

У нас большое предприятие, есть крупносерийные изделия, а также изделия под проекты. Данное приложение разрабатывалось под проектные изделия, кто там требует КД в бумажном виде не знаю. Продаем и в Россию и в Европу, никто не просит на эти изделия чертежи. Если говорить о юридической силе бумажного чертежа или 3D-модели, это решается внедрением квалифицированной цифровой подписи. Модели подписываются электронной подписью и она имеет такуюже силу, что и бумага с подписью.

Если мы говори про серийное производтво, то там да, там еще выпускаем чертежи, так как они нужны для различных служб сертификации. Но произвотствто всеравно работает с PDM-системой, как с первоисточником. Ну и как всегда есть противники всего этого, в пользу бумаги. Все как у всех. 

7 minutes ago, pps270391 said:

то есть было 1 заказ за месяц на 1 конструктора. Сейчас 150 заказов на месяц на 1 конструктора. Вы ничего не путаете?

Нет, не пустаю. 5 закакзов день в основном в летний период, зимой затишье.

Изменено пользователем 4uzhoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, 4uzhoy сказал:

У нас большое предприятие, есть крупносерийные изделия, а также изделия под проекты. Данное приложение разрабатывалось под проектные изделия, кто там требует КД в бумажном виде не знаю. Продаем и в Россию и в Европу, никто не просит на эти изделия чертежи. Если говорить о юридической силе бумажного чертежа или 3D-модели, это решается внедрением квалифицированной цифровой подписи. Модели подписываются электронной подписью и она имеет такуюже силу, что и бумага с подписью.

Если мы говори про серийное производтво, то там да, там еще выпускаем чертежи, так как они нужны для различных служб сертификации. Но произвотствто всеравно работает с PDM-системой, как с первоисточником. Ну и как всегда есть противники всего этого, в пользу бумаги. Все как у всех. 

Нет, не пустаю. 5 закакзов день в основном в летний период, зимой затишье.

150 заказов в месяц - это у вас какое-то широкое производство или узкое, например, какие-нибудь шкафы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, pps270391 сказал:

150 заказов в месяц - это у вас какое-то широкое производство или узкое, например, какие-нибудь шкафы?

Промышленная вентиляция, как я полагаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 minutes ago, pps270391 said:

150 заказов в месяц - это у вас какое-то широкое производство или узкое, например, какие-нибудь шкафы?

Промышленные приточно-вытяжные установки. Но нужно понимать, что просто программа чуда не сделает.

Что бы к это прийти мы:

  • Внедрили PDM;
  • Сделали интеграцию PDM с 1С;
  • Разработали программу генерацию моделей;
  • Разработали программу подбора для клиентов;
  • Проделана большая работа менеджеров по продажам с клиентами;
  • В определенный момент мы уперлись в производственные мощности, продали все старые амады гибку и координатку, обновили до trumpf и увеличили количество оборудования.

и еще есть над чем работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4uzhoy А почему родной солидовский PDM меняете на Интермех? Чем он лучше в этой связке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Snake 60 сказал:

А почему родной солидовский PDM меняете на Интермех? Чем он лучше в этой связке?

Вероятно перечисленными нововведениями:

22 часа назад, 4uzhoy сказал:
  • Внедрили PDM;
  • Сделали интеграцию PDM с 1С;
  • Разработали программу генерацию моделей;
  • Разработали программу подбора для клиентов;

Эти товарищи из интермеха все эти фишки предлагают в первую очередь для типовых конструкций.

 

А у других других голый ПДМ с множеством вопросов зачем всё это нужно и на первом этапе из рабочего в основном впихивают управление проектами и всякого рода диаграммы ганта с рядом стоящим ПДМ, куда можно пихать файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

А у других других голый ПДМ с множеством вопросов зачем всё это нужно и на первом этапе из рабочего в основном впихивают управление проектами и всякого рода диаграммы ганта с рядом стоящим ПДМ, куда можно пихать файлы.

На счет управления проектами - не видел. Показывали только как пихать файлы. И все....

То, что СВЕ ПДМ видит родные спецификации Солида я уже сам методом тыка разобрался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть ли у све пдм управление требованиями? Другими словами, можно ли там требования ТТЗ распихать по исполнителям и следить за их выполнением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, none сказал:

Интересно, есть ли у све пдм управление требованиями? Другими словами, можно ли там требования ТТЗ распихать по исполнителям и следить за их выполнением?

СВР дают толстую книгу по СВЕ там много чего интересного. Но мы в СВЕ пихали только файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, none сказал:

Другими словами, можно ли там требования ТТЗ распихать по исполнителям и следить за их выполнением?

А что бы хотелось Вам в файле к детали или отдельно ТТЗ ? Вариантов распихать исполнителям масса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Maik812 сказал:

А что бы хотелось Вам в файле к детали или отдельно ТТЗ ? Вариантов распихать исполнителям масса

Управление требованиями. Именно требования закреплять за исполнителями или подразделениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, none сказал:

Управление требованиями. Именно требования закреплять за исполнителями или подразделениями.

Ну кто мешает вставить в деталь файл ворда для подразделений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.10.2021 в 22:01, alek77 сказал:

 

@Krusnik, громаднейшая просьба, будь другом, сделай пожалуйста пример с погашением, чтобы верхние детали можно было сконфигурировать на 4 варианта: передние, задние, левые, правые. Детали и сборка в приложении. А мы уж по этому примеру как-нибудь допрем, как сложные сборки конфигурировать.

Готово. Но сложные сборки в экспрессе - тот ещё геморрой.

!DriveWorks.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.10.2021 в 22:01, alek77 сказал:

Так в том то и дело, что экспресс не дает сделать разные правила на каждую ногу отдельно, если все ноги это один и тот же файл. Или делать на одну и ту же ногу 4 файла? Не комильфо совсем.

@Krusnik, громаднейшая просьба, будь другом, сделай пожалуйста пример с погашением, чтобы верхние детали можно было сконфигурировать на 4 варианта: передние, задние, левые, правые. Детали и сборка в приложении. А мы уж по этому примеру как-нибудь допрем, как сложные сборки конфигурировать.

 

И отдельно вопрос ко всем, не в тему, а для разрядки: мы вот значит пытаемся разобраться, упростить себе жизнь, макросы пишем, выпуск увеличиваем за счет автоматизации и т.д. А платить за это кому-то стали больше? Были примеры? Или просто на работе может стало больше свободного времени? У меня вот нагрузка при всей автоматизации просто зашкаливает. Я иногда думаю, как бы другой конструктор без автоматизации всякой справлялся? Сами себе планки задираем. Но это я так, о наболевшем задумался

!DriveWorks.7z 195 \u041a\u0431 · 6 скачиваний

Я тебе сегодня вечером пришлю вариант того, как мы делаем. Вот и сравнишь чей метод удобнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.10.2021 в 14:11, alek77 сказал:

sw17sp5

https://drive.google.com/file/d/1POwsh36nsdkBvT1Yhvt2IJuhUJ5oQLrB/view?usp=sharing
Вот пожалуйста. Засекал - время на все прошло у меня на 20 минут. Всю таблицу параметров открыл, можешь смотреть на все примененные фишки. SW2016

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
    • Killerchik
      Простой вопрос - Вы материально гарантируете, что компании-обладателю этого TaxID это ничем не грозит?
    • Killerchik
      По Вашему описанию - как раз наоборот. Считайте реальную подачу, а стойка скорректирует исходя из диаметров. У меня на фрезере точно так же.
    • gudstartup
      @Maxim.Oi TF зайдите и посчитайте  сами приблизительно и увидите хватит мощности вашего мотора или нет https://cncins.ru/calculator/frezerovanie/  
    • maxx2000
      Игровая карта заточена под производительность в играх, шейдеры-мейдеры, тесселяция, трассировки, всякие джиэлы последней версии, майнинг и т.п. и т.д, Т.е. макимально быстро вывести каритнку на экран. Отсюда и её более высокое быстродействие в синтетических тестах на которых их сравнивают обзорщики и которые заточены под все эти свистелки-перделки. Равно как на игровой не получить точной отрисовки построений как на проф в инженерных приложениях, так и на проф не получить быстродействия и всех функций игровой в играх. даже 15 уже нормально надо полагать что те сотни тонн технологического оборудования которые вышли у него не содержат такого количества деталей чтобы он мог оценить масштаб трагедии.
    • Krusnik
      3) FPS. Сколько ни пробовали SW вообще не нагружает видеокарту, если она не входит в список ниже, а грузит процессор. С процессором если делать сборки от 2000 деталей и выше FPS 10-12. Если поставить видеокарту из списка и драйверы - то FPS 20-30, что уже нормально для работы.   4) Отрисовка чертежей. Отлично заметна на сложных моделях. С обычными видеокартами рисует криво. Вообще отрисовка чертежей в SW - это боль. На картинке слева GeForce, справа Quadro. Линии лопастей не доводит.   5)Раньше было, сейчас может и пофиксили. На игровых видеокартах при вращении часть сборки пропадала как бы за невидимой стеной. Напоминает баг в компьютерных играх, когда можно пройти сквозь текстуру.
×
×
  • Создать...