Перейти к публикации

Вопросы по LADDER'у 18i-MA


Killerchik

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Проблема проста и банальна - прикручиваю к станку электрический насос смазки вместо ручного. С электрической частью проблем нет, свободные выхода есть. А вот с ладдером есть некоторые трудности. Хочется сделать красиво - чтобы смазка шла по пробегу осей, как только любая ось проезжает, к примеру, километр, запускается цикл смазки. Кто-то может подсказать наиболее простой способ вытащить значение пробега? Как только оно будет, дальше для меня всё просто.

Если так сделать невозможно или супер сложно - ок, будет по таймеру. Сейчас раз в 50 часов работы станка (просто работы, по SERVO_ON) загорается сообщение "пойди и смажь, кожаный мешок".

И вопрос номер два - ориентация шпинделя. Сейчас шпиндель ориентируется в одну позицию по М19, позиция настраивается соответствующим параметром. Нужно ориентировать по команде вида М19 (или любая другая) С45.817 в нужный угол, нужно для многих задач. На ютубе было классное видео на эту тему, но я тогда не умел сливать программу ПЛК со станка, и потому оставил его на потом, а теперь оно недоступно. Попробую списаться с автором. Опять же, может быть кто-то пнёт в нужном направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
04.12.2021 в 00:55, Killerchik сказал:

Больше R400.0 никто не управляет, проверил.

Нужно проверять без бита.

А лучше сразу так :

04.12.2021 в 02:09, Viktor2004 сказал:

Пробовали вместо R400.0 ставить другое свободное R

 

04.12.2021 в 20:28, Killerchik сказал:

Собсно, что я сейчас делаю - пишу для начала ручной режим включения смазочного насоса, чтобы при включении с операторской панели насос включался на 30 секунд, потом отключался и 120 секунд не включался не смотря ни на какие воздействия.

Не забудьте добавить вкл насоса при  включении станка.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Проблемы решились. Изменил адрес R и всё заработало. С таймером оказалось так - нужно отводить 4 ячейки под оба параметра, используемых таймером. Не 24, как в документации. После этого всё заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.12.2021 в 21:33, Killerchik сказал:

Не 24, как в документации.

Поправлюсь - Не 2 и 4, как в документации, а 4 ячейки под оба параметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я заметил что в одних ладдерах в ячейки Т РМС записывается только установочное значение таймера TMR, а в других там же две ячейки выделяются для текущего значения.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Привет, уважаемые коллеги.
Наконец-то я закончил счетчик пробега осей (не то чтобы я занимался этим все эти месяцы). Смазка включается при достижении установленного пробега, при этом значение пробега обнуляется. К сообщению прилагаю архив с программой PMC. Я постарался убрать всю транслитерацию и сделал все имена и комментарии к переменным на английском языке.
Позвольте мне объяснить более подробно, как это работает:
1. Текущие станочные координаты осей (в микронах) считываются с помощью функции WINDR-28. X(Y,Z)CURPS
2. К текущей координате каждой оси добавляется 1.500.000 - для того, чтобы в дальнейшем работать всегда с положительным значением. X(Y, Z)CUP+
3. X(Y, Z)CUP+ вычитается из координаты предыдущей оси (записанной в предыдущем цикле PMC) (X(Y, Z)PRVCO). X(Y, Z)DISTN
4. X(Y, Z)DISTN сравнивается с нулем. Если X(Y, Z)DISTN меньше нуля, то оно умножается на -1. Если X(Y, Z)DISTN больше нуля, оно остается неизменным.
5. X(Y, Z)DISTN добавляется к переменной X(Y,Z)_TRAV. Результат этой операции записывается в X(Y,Z)_TRAV.
6. X(Y, Z)CUP+ записывается в X(Y, Z)PRVCO.
7. X(Y,Z)_TRAV сравнивается с 1.000.000.000 (один миллиард микрон в одном километре). Если X(Y,Z)_TRAV больше миллиарда, значение X(Y,Z)TRVKM увеличивается на единицу. После этого значение X(Y,Z)_TRAV обнуляется.
8. Значения переменных XTRVKM, YTRVKM, ZTRVKM сравниваются с переменной D0120 (ее можно записать через меню PMCPRM->DATA). Это количество километров, через которое произойдет смазка
9. Далее идет блок управления смазочным насосом. Включается на 30 секунд, потом 120 секунд не включается.
Насос включается либо переменной TRVGR, либо переменной F0072.5 – это экранная кнопка в меню OFFSET->OPRT.
10. Через 30 секунд работы насоса смазки, если смазка включается по пробегу осей (а не вручную), значения XTRVKM, YTRVKM, ZTRVKM сбрасываются.
11. Переменная K9.7 активирует смазку за счет хода оси. Можно отключить это без редактирования программы PMC.

Выход, который активирует смазочный насос, - Y4.7.

Когда я узнал, что в Sinumeric просто есть переменная типа Distance_lubrication, я был готов биться головой об стену.... Ты просто берешь и пользуешься, а не пишешь кучу строк в ладдер.

Возможно, кому-то пригодится.

Grease.LAD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Killerchik сказал:

Привет, уважаемые коллеги.

Спасибо, конечно , но кому нужен этот 18й фанук ?

Может у вас блоки взаимозаменяемые с современными фануками ?

5 часов назад, Killerchik сказал:

. Включается на 30 секунд, потом 120 секунд не включается.

А контроль потока или давления есть ?

5 часов назад, Killerchik сказал:

Насос включается либо переменной TRVGR, либо переменной F0072.5 – это экранная кнопка в меню OFFSET->OPRT.

А если оператор забудет F72.5 вернуть в "OFF" что будет ?

.............................

Вам ладдер не смотрел - своих хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Killerchik сказал:

Привет, уважаемые коллеги.
Наконец-то я закончил счетчик пробега осей

Ну, не знаю насколько это продлит срок жизни вашего станка, но огромный плюс в том что Вы освоили написание программ на LAD

 

11 часов назад, Killerchik сказал:

Когда я узнал, что в Sinumeric просто есть переменная типа Distance_lubrication, я был готов биться головой об стену.... Ты просто берешь и пользуешься, а не пишешь кучу строк в ладдер.

Не знаю насколько реально полезна эта функция. В любом случае если Вы ее написали, теперь можете вставлять в любой ладдер и наслаждаться ее работой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, andrey2147 сказал:

Спасибо, конечно , но кому нужен этот 18й фанук ?

Может у вас блоки взаимозаменяемые с современными фануками ?

На сколько я знаю, используемые блоки стандартные.

 

10 часов назад, andrey2147 сказал:

А контроль потока или давления есть ?

Увы, пока нет. Но надо бы поставить, конечно.

 

10 часов назад, andrey2147 сказал:

А если оператор забудет F72.5 вернуть в "OFF" что будет ?

А ничего :) Пока снова не вернёт в OFF, а потом в ON - новая порция смазки не произойдёт.

 

5 часов назад, Viktor2004 сказал:

Ну, не знаю насколько это продлит срок жизни вашего станка, но огромный плюс в том что Вы освоили написание программ на LAD

Тоже верно)))) С ПЛК-то я работал уже много раз, но с куда более современными DELTA - где просто ставишь таймер и задаёшь ему значение, не думая вообще о переменных, адрессации и прочем. Ну и теперь я совершенно спокоен за станок, можно смело вкладываться в обновление мехатроники (ШВП, направляющих - всё таки третий десяток лет станку идёт) - есть уверенность, что станок не будет накатывать без смазки фиг знает сколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Killerchik сказал:

Привет, уважаемые коллеги.
Наконец-то я закончил счетчик пробега осей (не то чтобы я занимался этим все эти месяцы). Смазка включается при достижении установленного пробега, при этом значение пробега обнуляется. К сообщению прилагаю архив с программой PMC. Я постарался убрать всю транслитерацию и сделал все имена и комментарии к переменным на английском языке.
Позвольте мне объяснить более подробно, как это работает:
1. Текущие станочные координаты осей (в микронах) считываются с помощью функции WINDR-28. X(Y,Z)CURPS
2. К текущей координате каждой оси добавляется 1.500.000 - для того, чтобы в дальнейшем работать всегда с положительным значением. X(Y, Z)CUP+
3. X(Y, Z)CUP+ вычитается из координаты предыдущей оси (записанной в предыдущем цикле PMC) (X(Y, Z)PRVCO). X(Y, Z)DISTN
4. X(Y, Z)DISTN сравнивается с нулем. Если X(Y, Z)DISTN меньше нуля, то оно умножается на -1. Если X(Y, Z)DISTN больше нуля, оно остается неизменным.
5. X(Y, Z)DISTN добавляется к переменной X(Y,Z)_TRAV. Результат этой операции записывается в X(Y,Z)_TRAV.
6. X(Y, Z)CUP+ записывается в X(Y, Z)PRVCO.
7. X(Y,Z)_TRAV сравнивается с 1.000.000.000 (один миллиард микрон в одном километре). Если X(Y,Z)_TRAV больше миллиарда, значение X(Y,Z)TRVKM увеличивается на единицу. После этого значение X(Y,Z)_TRAV обнуляется.
8. Значения переменных XTRVKM, YTRVKM, ZTRVKM сравниваются с переменной D0120 (ее можно записать через меню PMCPRM->DATA). Это количество километров, через которое произойдет смазка
9. Далее идет блок управления смазочным насосом. Включается на 30 секунд, потом 120 секунд не включается.
Насос включается либо переменной TRVGR, либо переменной F0072.5 – это экранная кнопка в меню OFFSET->OPRT.
10. Через 30 секунд работы насоса смазки, если смазка включается по пробегу осей (а не вручную), значения XTRVKM, YTRVKM, ZTRVKM сбрасываются.
11. Переменная K9.7 активирует смазку за счет хода оси. Можно отключить это без редактирования программы PMC.

Выход, который активирует смазочный насос, - Y4.7.

Когда я узнал, что в Sinumeric просто есть переменная типа Distance_lubrication, я был готов биться головой об стену.... Ты просто берешь и пользуешься, а не пишешь кучу строк в ладдер.

Возможно, кому-то пригодится.

Grease.LAD 82 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Всё это интересно, но...

1. Бывают лубрикаторы без датчиков давления - в таком случае очень опасно игнорировать подачу смазки завода изготовителя - мягко говоря конструкция с матяником и ванной и вы можете регулировать только дозатор ванны - насос качает 6 об/мин и плюет условно говоря каждые 10-20 минут - особо одарённые клиенты взяли и брезгуя предписанием открутили объем ванны ниже 3куб, в итоге ось Х не смазывалась т.к. наклонная станина - ИТОГ 2 года и результат минус ШВП и НАПРАВЛЯЮЩИЕ.

2. Смысл экономить на масле если стоимость ШВП и направляющих с работами у временем простоя станка стоит очень очень очень дорого!

3. В целом спасибо за информацию - но всегда клиентам ОБОСНУЮ ЧТО КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ.

4. СИЕМЕНС = ГАВНО - без разницы что вы скажите: во-первых ветка про Фанук, во вторых у Сиеменса даже электрика сыпется от простоя, что аж силовые конденсаторы менять надо в приводах!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, liqvidator сказал:

1. Бывают лубрикаторы без датчиков давления - в таком случае очень опасно игнорировать подачу смазки завода изготовителя - мягко говоря конструкция с матяником и ванной и вы можете регулировать только дозатор ванны - насос качает 6 об/мин и плюет условно говоря каждые 10-20 минут - особо одарённые клиенты взяли и брезгуя предписанием открутили

Так и у меня без датчика давления, просто помпа. Дальнейшие фразы, честно говоря, не совсем понял. У меня схема смазки довольно стандартная - насос подаёт смазку с определённым количеством и определённым давлением, больше-можно, меньше-нельзя. На станке порядка 20-ти питателей с объёмом подачи каждого 0,1 см3, итого 2 кубика. Насос подаёт за 30 секунд 5мл смазки. Пауза в 120сек нужна для гарантированной перезарядки питателей.

 

19 часов назад, liqvidator сказал:

2. Смысл экономить на масле если стоимость ШВП и направляющих с работами у временем простоя станка стоит очень очень очень дорого!

Смысл экономить в том, чтобы сэкономить :) Не обязательно при этом убивать ШВП, более того - это как раз то, чего я стараюсь категорически избежать. Не помню, писал уже или нет, но после подсчёта примерного пробега осей на другом нашем Мазаке (где насос смазки не ручной, а электрический, но смазка по таймеру), выяснилось, что пробег от смазки до смазки различается раз в 10! И если минимальные и средние значения вполне соответствуют смазочным рекомендациям THK, то вот максимальные значения пробега уже вызывают беспокойство.
Расходы на смазку за год составляют примерно стоимость ШВП по 1 оси. То есть, это далеко не копейки. Я с намного большим удовольствием потрачу эти деньги на оснастку или вентиляцию в помещении, чем отдам их компании Koyodo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2022 в 17:22, Killerchik сказал:

Дальнейшие фразы, честно говоря, не совсем понял. У меня схема смазки довольно стандартная - насос подаёт смазку с определённым количеством и определённым давлением, больше-можно, меньше-нельзя. На станке порядка 20-ти питателей с объёмом подачи каждого 0,1 см3, итого 2 кубика. Насос подаёт за 30 секунд 5мл смазки. Пауза в 120сек нужна для гарантированной перезарядки питателей

Система смазки без таймеров и датчика давления и без питателей (вместо них обычные пауки-масляные) - на колбе имеется только регулировка объема ванны которая переворачивается и это масло подаётся в систему. Имеется регулировка от 3 до 6 (объём ванны которая переворачивается каждые 6 мин т.к. лубрикатор тупо работает когда есть 24В и насос крутит постоянно заполняя ванну), если выкрутить меньше 3, то объем ванны настолько мал - и приводит к "обезвоживанию" оси Х т.к. она выше оси Z, а малый объем поступающего масла приводит к низкому давлению и получаете голодание оси Х. 

PS: Теперь думаю Вы поняли что я имел ввиду, поэтому всё зависит от исполнения системы смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, liqvidator сказал:

PS: Теперь думаю Вы поняли что я имел ввиду, поэтому всё зависит от исполнения системы смазки.

Да, конечно, надо думать и всё проверять по месту, безусловно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Коллеги, такой вопрос - спрошу тут, может кто что подскажет.  Есть способ сделать так, чтобы при возникновении какой-либо SERVO ALARM выскакивала ошибка на CNC? Сейчас ошибку через diagn видно, но видно только там, на остальных экранах ничего не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, bfi сказал:

ЧИТАЙТЕ КНИГУ ПАРАМЕТРОВ, НА 10 ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

Если б нашёл - не спрашивал бы. Поискал в неё всё по запросу "servo alarm" - безрезультатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.07.2023 в 20:50, Killerchik сказал:

Сейчас ошибку через diagn видно, но видно только там, на остальных экранах ничего не происходит.

А другие ошибки видны на NC Alarm Screen все кроме servo?

Параметры выложите интересно что это за загвоздка?

Это не на том где вы ПО обновляли?

Может у вас случай 2

image.png

А в истории ошибок серво тоже не сохраняются?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Это не на том где вы ПО обновляли?

Да-да, он самый.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Ошибки по перегрузке можно вообще игнорировать

У меня-то случай наоборот - я хочу, чтобы ошибки не игнорировались :) Конкретно нужно устраивать ахтунг по 2 ошибкам - разрядка батарейки и батарейка на нуле.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

А другие ошибки видны на NC Alarm Screen все кроме servo?

Я прям все не проверял, но скажем так - все, с которыми сталкивался - да, видны.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Может у вас случай 2

Завтра конечно проверю этот момент ещё раз, но наверное я бы заметил мигающий аларм, когда для проверки вынимал батарейку на включённом станке. В diagn при этом соответствующая серво-ошибка отображалась сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Killerchik сказал:

Конкретно нужно устраивать ахтунг по 2 ошибкам - разрядка батарейки и батарейка на нуле.

Так по этим ошибкам и на других сериях так же (только при полном разряде генерируется ошибка APC) а если напряжение понижено то только BAT моргает и можно продолжать работать. Иногда только до выключения станка:biggrin: Некоторые  ошибки можно увидеть и конкретизировать только через биты диагностики для  этого они и нужны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...