Перейти к публикации

Вопросы по LADDER'у 18i-MA


Killerchik

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Проблема проста и банальна - прикручиваю к станку электрический насос смазки вместо ручного. С электрической частью проблем нет, свободные выхода есть. А вот с ладдером есть некоторые трудности. Хочется сделать красиво - чтобы смазка шла по пробегу осей, как только любая ось проезжает, к примеру, километр, запускается цикл смазки. Кто-то может подсказать наиболее простой способ вытащить значение пробега? Как только оно будет, дальше для меня всё просто.

Если так сделать невозможно или супер сложно - ок, будет по таймеру. Сейчас раз в 50 часов работы станка (просто работы, по SERVO_ON) загорается сообщение "пойди и смажь, кожаный мешок".

И вопрос номер два - ориентация шпинделя. Сейчас шпиндель ориентируется в одну позицию по М19, позиция настраивается соответствующим параметром. Нужно ориентировать по команде вида М19 (или любая другая) С45.817 в нужный угол, нужно для многих задач. На ютубе было классное видео на эту тему, но я тогда не умел сливать программу ПЛК со станка, и потому оставил его на потом, а теперь оно недоступно. Попробую списаться с автором. Опять же, может быть кто-то пнёт в нужном направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
42 минуты назад, Killerchik сказал:

Прочитал эту тему 

Зачем читать темы когда есть руководство и help Fladder

 

61863ev1.pdf

50 минут назад, Killerchik сказал:

Обнадёжился, что можно одной командой считать значения для всех осей.

Я думаю для вас это не критично все равно затем вам будет необходимо производить вычисления ваших километров так что пишите свою функцию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup

Ещё такой вопрос. Вот получил я данные по первой оси, к примеру, в адрес D2980. По второй оси в D2984 и так далее. Это число обязательно целиком будет в адресе D2980? То есть, чтобы на него сослаться (к примеру, вычесть из него предыдущее значение пробега) - мне достаточно вписать адрес D2980?
И, если не трудно, подскажите - есть ли простой способ получить модуль числа (обычный модуль в математическом понимании, из -27 получить 27, например)? Я хочу в каждом цикле вычитать из предыдущей координаты оси свежую (полученную в этом цикле). Очевидно, что результат этой операции будет во многих случаях отрицательным. Далее, в каждом цикле я хочу прибавлять этот результат к предыдущему, получая таким образом суммарный пробег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, поздравьте меня, оно работает! Считает путь! Пока по одной оси (Х) и в микронах, но остальное уже - дело техники. Попробовал от края до края оси, несколько раз - при любом движении значение пройденного пути увеличивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Killerchik сказал:

Господа, поздравьте меня, оно работает! Считает путь! Пока по одной оси (Х) и в микронах, но остальное уже - дело техники. Попробовал от края до края оси, несколько раз - при любом движении значение пройденного пути увеличивается.

Поздравляем. Победа это всегда победа. А теперь подумайте, а оно было надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

А теперь подумайте, а оно было надо?

Об этом я подумал до того, как начинать :) Каждый раз, ставя тубу смазки по 75 евро, я думаю о том, как бы её экономить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Killerchik сказал:

Пока по одной оси (Х) и в микронах, но остальное уже - дело техники.

Теперь еще и просчитывайте циклы смазки для каждой оси но так как оси все равно смазываются из одного источника то ваш алгоритм не имеет смысла если одна ось достигнет заданного значения то смажется вашим дорогим литолом 75 евро а следом счетчик перемещения второй оси так же достигнет заданого значения то первая ось смажется уже дважды ну а если третья следом то трижды и т.д. Первая будет чумазее остальных да и еще от перемещений в техн программе все будет зависеть.

Считаю что вы просто потренировались в PMC программировании и никакой реальной экономии это вам не даст если только не поставите три электрически управляемых крана для распределения вашего общего источника смазки на три независимых канала для каждой  оси 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gudstartup сказал:

а следом счетчик перемещения второй оси так же достигнет заданого значения

Вместе с включением смазки счётчики пробега всех осей, естественно, будут сбрасываться - ибо, как Вы верно вспомнили, смазываются они вместе.
Я уже имел дело с реализованным (не мной) алгоритмом смазки по расстоянию - экономия смазки по сравнению с рядом стоящим на такой же работе похожим станком была в разы. Теперь, следующим этапом прилаживание к станку лазерного измерителя инструмента и измерительного щупа для измерения деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Killerchik сказал:

Вместе с включением смазки счётчики пробега всех осей, естественно, будут сбрасываться

Тогда считайте километры по одной оси ведь остальные вы все равно намереваетесь сбрасывать или вы хотите суммировать весь пробег в одной переменной а потом  смазывать.

 

14 минут назад, Killerchik сказал:

на такой же работе похожим станком была в разы.

Это на том станке на котором был повышенный расход видимо были плохие дозаторы или счетчик времени смазки работал постоянно а не при движении осей!

14 минут назад, Killerchik сказал:

Теперь, следующим этапом прилаживание к станку лазерного измерителя инструмента и измерительного щупа для измерения деталей.

Даешь Модернизацию!!!

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги, опять у меня проблема. Ниже скрин участка кода с таймером. Увы, простые таймеры в PMC закончились (их тут 100 штук), остались только TMRC.

2021-12-03_13-41-30.png

Проблема в том, что таймер, судя по реакции системы, отсчитывает какой-то очень маленький период времени, хотя должен отсчитывать 3000 секунд (сначала было 30).

Что я делаю не так?

Ещё вопрос. F72.5 - это сигнал от софтварной операторской панели. Если им управлять напрямую каким-то выходом - соответствующий пускатель включается и вполне себе остаётся включённым, пока не изменить значение F72.5 на операторской панели. Но! Если управлять посредством F72.5 не выходом Y, а переменной Rxxx, то эта переменная "моргает" на экране PMC. Что за фигня?

02.11.2021 в 20:33, gudstartup сказал:

Даешь Модернизацию!!!

Ну, когда станок немногим младше меня, приходится изголяться)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Killerchik сказал:

хотя должен отсчитывать 3000 секунд

3000 милисекунд

20 минут назад, Killerchik сказал:

F72.5 - это сигнал от софтварной операторской панели. Если им управлять напрямую каким-то выходом - соответствующий пускатель включается и вполне себе остаётся включённым

им не получится управлять. Для PMC F-это вход, так же как X. Он не позволит собой управлять

22 минуты назад, Killerchik сказал:

Если управлять посредством F72.5 не выходом Y, а переменной Rxxx, то эта переменная "моргает" на экране PMC. Что за фигня?

Участок ладдера покажите что там моргает. А лучше видео

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Viktor2004 сказал:

им не получится управлять. Для PMC F-это вход, так же как X. Он не позволит собой управлять

Извините, ошибся. Я подумал что вы сигнал F хотите чем-то включать в цепочке ладдера

23 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Если управлять посредством F72.5 не выходом Y, а переменной Rxxx, то эта переменная "моргает" на экране PMC. Что за фигня?

Какой конкретно переменной RXXX.X пытаетесь управлять? Ей случайно кроме вас никто не управляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

Участок ладдера покажите что там моргает. А лучше видео

Видео только через несколько дней смогу снять. Вот этот участок, нижняя строка.
Больше R400.0 никто не управляет, проверил.

 

2021-12-03_22-50-28.png

 

8 часов назад, Viktor2004 сказал:

3000 милисекунд

А цифра вверху элемента в ладдэре означает не дискрету? Я поставил 2, по документации:

2021-12-03_22-53-13.png

я так понял, что это задаёт дискретность таймера. В любом случае, никаких 3 секунд (3000 миллисекунд) там близко нету, таймер включается через долю секунды.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Killerchik сказал:

я так понял, что это задаёт дискретность таймера. В любом случае, никаких 3 секунд (3000 миллисекунд) там близко нету, таймер включается через долю секунды.

 

А зачем вы вообще используете таймер пользуйтесь счетчиком , считайте секундные импульсы так во многих системах отсчет времени смазки реализован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Killerchik сказал:

я так понял, что это задаёт дискретность таймера. В любом случае, никаких 3 секунд (3000 миллисекунд) там близко нету, таймер включается через долю секунды.

Я просто TMRC никогда не использовал.

В качестве регистра таймера у вас назначено D2842. Вот и посмотрите что там записано. Может там тоже 3000 записано, тогда получается что при включении таймер сразу определяет что он уже досчитал до 3000 и выдает сигнал что время вышло.

 

1 час назад, Killerchik сказал:

Больше R400.0 никто не управляет, проверил.

И как это выглядит на экране? Контакт F72,5 горит постоянно, а R400.0 мигает?

Если это так, то этим R кто-то управляет. Не обязательно ладдер. Пробовали вместо R400.0 ставить другое свободное R ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Viktor2004 сказал:

В качестве регистра таймера у вас назначено D2842.

Вот, видимо, и нашёлся мой косяк. Я думал, что требуемое значение, до которого таймер должен считать, должно записываться (в моём случае) в D2840. Попробую поменять это место.

 

18 часов назад, Viktor2004 сказал:

И как это выглядит на экране? Контакт F72,5 горит постоянно, а R400.0 мигает?

Ага, именно. Уже не успевал попробовать поменять R400.0 на что-то другое. Обязательно попробую, конечно.

 

18 часов назад, gudstartup сказал:

А зачем вы вообще используете таймер

Да как-то это первое, что пришло в голову для отсчёта времени :) Счётчик секундных импульсов - интересная идея, попробую, если TMRC не заработает.

Собсно, что я сейчас делаю - пишу для начала ручной режим включения смазочного насоса, чтобы при включении с операторской панели насос включался на 30 секунд, потом отключался и 120 секунд не включался не смотря ни на какие воздействия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Killerchik сказал:

Вот, видимо, и нашёлся мой косяк. Я думал, что требуемое значение, до которого таймер должен считать, должно записываться (в моём случае) в D2840. Попробую поменять это место.

В D2840 записывается 3000, значение до которого должен считать счетчик. А в D2842 текущее значение счетчика. И поскольку оно у вас хранится в D, даже после перезагрузки станка оно не обнуляется. Если конечно у вас не организовано его принудительное обнуление. Я думаю дело обстоит так, хотя сам я TMRC не использовал, пользуюсь другими таймерами. Запишите в D2842 ноль и посмотрите как будет считать ваш таймер.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Запишите в D2842 ноль и посмотрите как будет считать ваш таймер.

Хорошая идея. Я сначала посмотрю на экране станка на его реальное значение. Может, там действительно уже какое-то значение сидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Viktor2004 сказал:

Я думаю дело обстоит так, хотя сам я TMRC не использовал, пользуюсь другими таймерами.

Я работал с такими - действительно в DATA меняешь и всё, но у меня было макс значение только 6000, не разбирался почему так оставил - смазка была на клин поэтому не стал увеличивать ещё, хотя механики просили.

03.12.2021 в 15:50, Killerchik сказал:

Увы, простые таймеры в PMC закончились

а TMRB ?

19 часов назад, Viktor2004 сказал:

И как это выглядит на экране? Контакт F72,5 горит постоянно, а R400.0 мигает?

Трекер надо смотреть ,а не экран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andrey2147 сказал:

а TMRB ?

И их нету свободных :( TMRB и TMR у меня всего по 100 штук, создатели станка все использовали.

 

2 часа назад, andrey2147 сказал:

Трекер надо смотреть ,а не экран.

Я даже не знаю, где это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...