Перейти к публикации

Вопросы по LADDER'у 18i-MA


Killerchik

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Проблема проста и банальна - прикручиваю к станку электрический насос смазки вместо ручного. С электрической частью проблем нет, свободные выхода есть. А вот с ладдером есть некоторые трудности. Хочется сделать красиво - чтобы смазка шла по пробегу осей, как только любая ось проезжает, к примеру, километр, запускается цикл смазки. Кто-то может подсказать наиболее простой способ вытащить значение пробега? Как только оно будет, дальше для меня всё просто.

Если так сделать невозможно или супер сложно - ок, будет по таймеру. Сейчас раз в 50 часов работы станка (просто работы, по SERVO_ON) загорается сообщение "пойди и смажь, кожаный мешок".

И вопрос номер два - ориентация шпинделя. Сейчас шпиндель ориентируется в одну позицию по М19, позиция настраивается соответствующим параметром. Нужно ориентировать по команде вида М19 (или любая другая) С45.817 в нужный угол, нужно для многих задач. На ютубе было классное видео на эту тему, но я тогда не умел сливать программу ПЛК со станка, и потому оставил его на потом, а теперь оно недоступно. Попробую списаться с автором. Опять же, может быть кто-то пнёт в нужном направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
23 часа назад, vl_cnc сказал:

Хотелось бы подробнее узнать тип энкодера и каким образом Вы его настраивали.

Отвечу здесь, так как может будет кому-то интересно

Это было 7 лет назад. Станок карусельный. У нас вышел из строя один из двух датчиков зубчатого колеса. А именно датчик A860-2162-V012

Прикрепляю документ из которого сделан скрин. В этом документе и порядок настройки этого датчика.

Сигнал смотрели как осциллографом, так и в диагностике

там 4-х значная цифра DGN 720 для первого датчика и DGN 722 для второго датчика

4-х значное число. 1-я цифра - номер датчика (1 или 2), вторая цифра это фаза сигнала зубца. 3-я и 4-я цифра это расстояние от датчика до зубца, 3-я это для катушки А датчика, 4-я для катушки B. Оно должно быть как можно ближе к значению 5. Тогда сигнал максимальный. Это написано на стр 690 документа который я прикрепил

 

Снимок экрана от 2021-09-04 21-14-18.png

B-65282EN_06 FANUC SERVO AMPLIF IER DESCRIPTIONS.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, gudstartup сказал:

Вы не сможете получить данный градус так как дискретность вашей ориентации 0,087890625

И вы уж определитесь какую вам точность надо 0.001 либо 0.01

Не смогу = так не смогу, это очевидно из разрешения энкодера. С 0.1 градуса работаем кое-как на другом станке - не очень, но терпимо.

 

15 часов назад, boomeeeer сказал:

Порылся по сусекам и нашёл у себя записи по реализации так называемой Spindle Multi-point orientation. Там в ладдере записывается код, который считывает из программы обработки команду угла поворота и записывает её в виде бит-кода в SHA00-SHA11 (Gn078.0 to Gn079.3) - внешние сигналы позиции останова. Правда я не уверен, что в таком случае можно записать не целое значение угла поворота

Очень ценна инфа, спасибо!

 

13 часов назад, gudstartup сказал:

Если одна ось проедет  допустим 1км а другая 0.5  получится что вам надо смазывать 1 ось

 

03.09.2021 в 02:15, Killerchik сказал:

чтобы смазка шла по пробегу осей, как только любая ось проезжает, к примеру, километр, запускается цикл смазки.

Станция смазки одна на весь станок, как только любая ось проехала установленное значение от последней смазки - пора мазать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boomeeeer  Ткнул меня, кажется, реально в нужном направлении. Эти сигналы и видел в этом видео 

но в программе они не найдены, как и в Гугле по запросу G78. Оказалось, искать нужно было по запросу sha00.
Буду тут писать свои мысли по этой задаче. И так, вот что пишет руководство maintanence:

G78.0-G79.3 Spindle orientation external stop position command signal

Считать из М19 S аргумент не проблема.
 

17 часов назад, boomeeeer сказал:

записывает её в виде бит-кода

Подскажите, что Вы имели ввиду под бит-кодом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Killerchik сказал:

Эти сигналы и видел в этом видео 

Эти сигналы подробно расписаны в документе B-65280EN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Эти сигналы подробно расписаны в документе B-65280EN

Большое спасибо, в доках на привод не догадался бы это искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Killerchik сказал:

Большое спасибо, в доках на привод не догадался бы это искать.

А у вас привода точно альфа i серии если просто альфа то для вас есть другое руководство.

B-65160 B-65162 хотя при беглом просмотре большой разницы я не увидел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Killerchik сказал:

Подскажите, что Вы имели ввиду под бит-кодом?

SHA11-SHA0 например вам нужен угол 360/4096*1024(100 0000 0000)=90гр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Killerchik сказал:

@boomeeeer  Ткнул меня, кажется, реально в нужном направлении. Эти сигналы и видел в этом видео 

но в программе они не найдены, как и в Гугле по запросу G78. Оказалось, искать нужно было по запросу sha00.
Буду тут писать свои мысли по этой задаче. И так, вот что пишет руководство maintanence:

G78.0-G79.3 Spindle orientation external stop position command signal

Считать из М19 S аргумент не проблема.
 

Подскажите, что Вы имели ввиду под бит-кодом?

Раз Вас заинтересовало данное решение, сейчас я вам пример ладдера с комментами скину.

Spindle multi-point orientation-en.LAD

Там разделяют обычную ориентацию по М19, когда шпиндель просто встаёт в определённую параметрами позицию, с мульти-поинт ориентацией, для которой назначают отдельный М-код (М18) и задание угла через дополнительный B-код

 Сам я это ещё не пробовал, но чую должно работать ))))

17 часов назад, Killerchik сказал:

Подскажите, что Вы имели ввиду под бит-кодом?

Сейчас всё поймёте из примера ладдера прикреплённого мной выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, boomeeeer сказал:

Сам я это ещё не пробовал, но чую должно работать ))))

Отчего же не работать у Fanuc все работает только вот автор изначально хотел гораздо большей точности а потом отчего-то сбавил градус своих требований?!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, gudstartup сказал:

Отчего же не работать у Fanuc все работает только вот автор изначально хотел гораздо большей точности а потом отчего-то сбавил градус своих требований?!:biggrin:

А градус принято повышать:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik В руководстве по параметрам от 2001 года для 18i MA все параметры для Cs contour control описаны.

Может быть в связи с обновлением версии ПО у вас и появилась возможность использовать эту опцию и вы получите ваши градусы. Узнайте это у вашего иностранного друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik Также все более подробно описано в Connection manual (Function) еще 1999 года так что более чем вероятно что эта опция может у вас заработать.

image.png

Если конечно у вас Serial Spindle если же аналоговый тогда увы только 0.08 и spindle orientation

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, gudstartup сказал:

А у вас привода точно альфа i серии если просто альфа то для вас есть другое руководство.

B-65160 B-65162 хотя при беглом просмотре большой разницы я не увидел

В голове сидит, что Алфа, но фото сходу не нашёл. Завтра проверю по шильдикам.

4 часа назад, boomeeeer сказал:

Раз Вас заинтересовало данное решение, сейчас я вам пример ладдера с комментами скину.

Мой низкий поклон. Завтра буду разбираться.

 

3 часа назад, gudstartup сказал:

автор изначально хотел гораздо большей точности а потом отчего-то сбавил градус своих требований?!

Да я в доках увидел 0,001 градуса, и обрадовался - отчего ж не воспользоваться. О разрешении датчика я как-то не подумал))))) Там как опция идёт магнитный на 360.000 меток (не уверен, что для моего скоростного мотора он возможен), но я конечно не буду менять из-за этого датчик.
Сотой градуса было бы уже вполне достаточно, на 0,1гр. при настройке вылета зубьев фрезы уже приходится извращаться - потому что 0,1гр. поворота на нашем микроскопе, которым мы смотрим на зубья, при диаметре фрезы 125мм уже почти всё поле зрения микроскопа. То есть не получается сориентировать зуб по центру микроскопа, что вносит дополнительную погрешность в настройку, а там нужно выставить зубья в 1-2 микрона.

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

Может быть в связи с обновлением версии ПО у вас и появилась возможность использовать эту опцию

Да опция-то опцией, но физику ведь не обманешь. Для хорошей интрполяции принято, чтобы цена деления датчика обратной связи была на порядок меньше желаемой цены деления интерполяции. Ок, если просто встаём в позицию и держим её, можно ограничиться равной ценой деления у ДОС и искомой точности. Но точнее датчика-то не прыгнуть. Был бы магнитный, или с синусоидальным выходом, можно было бы, с потерей точности, преобразователем порубить сигнал на более мелкий. Но тут выход - цифра (или прямоугольники, не знаю).
Хех, другой вопрос, что можно попробовать включить опцию, и просто написать команду - маловероятно, но может сработать без изменения ладдэра. Обязательно попробую.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Если конечно у вас Serial Spindle

Он самый, это точно. Я при наладке случайно сбил 1 параметр (как раз указание, шпиндель по протоколу или аналогом управляется), причём не заметил, какой. И потом целый день чуть волосы на опе не рвал, пока оказалось, что технолог, копаясь в стойке в первый день, как станок приехал, решил сделать все бэкапы, какие только нашёл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на станке стоит датчик шпинделя lenord+bauer gel 244 со 128 зубчиками Максимальный фактор интерполяции внутри датчика 20.

image.png

но тем не менее шпиндельная ось W имеет detection unit 0.1um правда это уже Fanuc 31 ai привода и программное обеспечение digtal servo гораздо новее. На что способен ваш старичек надо уточнять!

 

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, gudstartup сказал:

Максимальный фактор интерполяции внутри датчика 20.

Надо запомнить. Позвонит мне клиент, а я его спрошу "Какой у вас максимальный фактор интерполяции внутри датчика?" Он зависнет на полчаса, а потом скажет: "Приезжай! Плачу любые деньги!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Позвонит мне клиент, а я его спрошу

Это скорее  он вас имеет право спросить но вряд ли он знаком с такими терминами:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Viktor2004 сказал:

Плачу любые деньги!"

Как правило, имеется ввиду "плачу любые деньги, но не более 10 тысяч" :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Killerchik сказал:

Как правило, имеется ввиду "плачу любые деньги, но не более 10 тысяч" :(

учтите, что для юрлица дешевле заплатить организации 20 тыщ, чем халтурщику наличными 10 тыщ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контурное управление Cs и ориентация шпинделя разные опции и настраиваются по разному

Screenshot_2021-09-06-21-59-26-819_cn.wps.moffice_eng.xiaomi.lite.jpg

Позиционирование можно через датчик нарезания резьбы делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Killerchik сказал:

Как правило, имеется ввиду "плачу любые деньги, но не более 10 тысяч" :(

Не ремонтируйте слишком быстро, чем срочнее заказ на станок и дольше ремонт, тем более начальники начинают понимать ценность специалиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...