Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Kir95 сказал:

Посмотрел - на базовой плоскости не поменять,

во-во. я вот страдаю из-за этого.

 

п.с. в NX такой херни нет) там всё нормально работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@kenny Вставка=>Справочная геометрия=>Система координат

Не уверен в правильности совета но модели будут по ГОСТу (с системой координат).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kenny сказал:

заменить нормаль в базовой плоскости? (чтобы плоскость была зеленой)

я нарисовал треугольник вершиной вверх, а на изометрии он смотрит вниз, зараза.

 

п.с. по специфике работы мне нужна ось Z как раз вверх.

А Вы уверены, что это в данном конкретном случае это (смена нормали) поможет. Тут зависит от ориентации. В данном случае плоскость (вместе с эскизом) будет разворачиваться вокруг оси Z. Соответственно геометрия, симметричная оси Z, не изменится. Для сравнения треугольник, выровненный горизонтально (не симметричный Z), перевернётся.

Скрытый текст

2021-07-26_16-36-54.png

2021-07-26_16-37-34.png

 

1 час назад, kenny сказал:

я вот страдаю из-за этого.

Если Вам нужна ось Z вверх, то может стоить перед рисованием эскиза так её и выставить, например кнопкой "Перпендикулярно" (Ctrl+8). Если нужно развернуть уже созданный эскиз, то Инструменты эскиза > Изменить.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kenny сказал:

нарисовал треугольник вершиной вверх, а на изометрии он смотрит вниз, зараза.

п.с. по специфике работы мне нужна ось Z как раз вверх

 

Можно эскиз отзеркалить (Инструменты - Инструменты эскиза - Изменить). При наведении указателя на чёрные точки пиктограмма правого щелчка мыши изменится на "зеркальное отражение"

Перемещение эскизов - 2019 - Справка по SOLIDWORKS

 

Скрытый текст

эскиз-изменить.jpg

 

Начиная с солида 2020 можно выбирать вертикальную ось Y или Z

Диалоговое окно "Ориентация" - 2020 - Справка по SOLIDWORKS

 

ориентация вертикальной оси.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как делать резервные позиции в спецификациях/сборках между разделами? Вставлять пустые детали в сборку и исключать их из спецификации? Может есть способ более приличный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, РоманВ сказал:

Подскажите, как делать резервные позиции в спецификациях/сборках между разделами? Вставлять пустые детали в сборку и исключать их из спецификации? Может есть способ более приличный?

Вставлять пустые строки в таблицу и скрывать позицию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.07.2021 в 13:36, Kir95 сказал:

Начиная с солида 2020 можно выбирать вертикальную ось Y или Z

Диалоговое окно "Ориентация" - 2020 - Справка по SOLIDWORKS

 

ориентация вертикальной оси.jpg

о, класс! а вот это здорово! только у нас в конторе 2019=(

 

26.07.2021 в 12:40, sloter сказал:

А Вы уверены, что это в данном конкретном случае это (смена нормали) поможет. Тут зависит от ориентации. В данном случае плоскость (вместе с эскизом) будет разворачиваться вокруг оси Z. Соответственно геометрия, симметричная оси Z, не изменится. Для сравнения треугольник, выровненный горизонтально (не симметричный Z), перевернётся.

  Показать содержимое

2021-07-26_16-36-54.png

2021-07-26_16-37-34.png

 

26.07.2021 в 11:35, kenny сказал:

я вот страдаю из-за этого.

Если Вам нужна ось Z вверх, то может стоить перед рисованием эскиза так её и выставить, например кнопкой "Перпендикулярно" (Ctrl+8). Если нужно развернуть уже созданный эскиз, то Инструменты эскиза > Изменить.

это всё не подойдет, я пробовал. после NX и Catia у меня ломка на расположение эскиза на плоскости=)

в этих программах систему координат любого эскиза можно расположить как душе угодно. и это безумно удобно, хотя в начале тяжело для понимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.07.2021 в 14:04, kenny сказал:

о, класс! а вот это здорово! только у нас в конторе 2019=(

 

это всё не подойдет, я пробовал. после NX и Catia у меня ломка на расположение эскиза на плоскости=)

в этих программах систему координат любого эскиза можно расположить как душе угодно. и это безумно удобно, хотя в начале тяжело для понимания.

Тогда и создавайте плоскость эскиза, как в NX, выравнивая нормаль так как Вам необходимо - в солиде 2019 это возможно. И если так необходимо, чтобы на изометрии вершина треугольника смотрела вверх, а не вниз, переориентируйте стандартные виды. Например, делаете вид спереди активным (Ctrl+1), 12 раз нажимаете стрелку вверх или вниз, чтобы вершина треугольника повернулась вверх (если у Вас вращение клавишами стрелками стоит по умолчанию 15 градусов). Нажимаете пробел, в окне Ориентация нажимаете команду "Обновить стандартные виды" и выбираете вид Спереди - изометрия будет отображать треугольник вершиной кверху и все остальные виды будут взаимосвязано отображаться, чего, кстати, в эниксе не сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здр. Создаю сборочный чертеж из многотельной детали.

Нужно что-бы на одном листе была половина деталей и на другом половина.

Как это сделать?

В начале думал просто скрыть одну часть деталей - сделать чертежный вид.

Потом скрыть другую - из нее сделать чертежный вид...

Но это не прокатывает т.к. все изм в детали тут-же отображ на всех видах чертежа.

Как быть? Спс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Suhov сказал:

Но это не прокатывает т.к. все изм в детали тут-же отображ на всех видах чертежа.

Как быть? Спс.

Состояние отображения (для SW2010 и старше):

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/whatsnew/allcontent/solidworks/core/display/wn_2010/wn_2010_display_states_parts.html

или

Конфигурации:

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=68c8e09a1adf47bfa86176447986521f#Pg0

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kelny сказал:

Состояние отображения (для SW2010 и старше)...

 

Ок. Спс большое.

Т.е. Делаем несколько отображений каких нам нужно. Потом при создании чертежа просто выбираем с какого отображения брать вид...

 

Но ведь насколько я понял то-же самое можно сделать сделав дополнительную конфигурацию детали?

Какое отличие между этими двумя способами? Или какие возможности они предоставляют?

Почему стоит выбирать тот или иной способ и в каком случае?

Спс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Suhov сказал:

Почему стоит выбирать тот или иной способ и в каком случае?

Погашенные компоненты выгружаются из памяти, не участвуют в расчётах размера/массы и т.п.

Скрытые компоненты (СОСТОЯНИЕ ОТОБРАЖЕНИЯ) лишь не видны, но продолжают присутствовать в сборке, участвовать в сопряжениях, влиять на массу и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Скрытые компоненты (СОСТОЯНИЕ ОТОБРАЖЕНИЯ) лишь не видны, но продолжают присутствовать в сборке, участвовать в сопряжениях, влиять на массу и т.п.

А здесь Вы не правы уважаемый...

Скрытый текст

image.png

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Snake 60 сказал:

А здесь Вы не правы уважаемый...

Не совсем так, это так сказать дополнительная опция/особенность при работе инструмента массовых характеристик, но при этом объект всё равно остаётся и лишь исключается при подсчёте массы/объёма по признаку СКРЫТ.

Это как считать пальцы на руке, от того что вы не посчитаете палец спрятанный в ладошке он не исчесзнет с ладони.

По той же аналогии погасить - это снятая перчатка, и пока не найдёшь где она лежит снова не оденешь (не подгрузить модель, понятно если она лежит рядом проблем с поиском не возникает, просто аналогия).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Есть такая хотелка, не знаю как реализовать. Помогите советом!

Есть желание связать имя файла и поля "обозначение" и "наименование" в штампе чертежа.

Имеем имя файла формата "обозначение_наименование" или любой другой разделитель(пробел, буква"зю"... итд).

Нет проблемы прочитать и засунуть его в штамп, но есть проблема разделить этот формат на 2 поля. Это умеет программа "Title Block", которую я взял тут на форуме и активно пользуюсь. Но хочется иметь данный функционал без дополнительных манипуляции со сторонними подпрограммами. 

Подскажите чем это возможно сделать? Каким инструментом и где по этому поводу почитать справку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то описывал такую хотелку и мне тут сделали шикарный макрос. Создает в свойствах модели поля "Обозначение" и "Наименование". Записывает туда данные из имени файла по принципу: до нижнего подчеркивания - обозначение, после - наименование. Формат имени файла "АБВГ.00.00.00_Втулка". Но имей в виду, что в некоторых шаблонах файла во вкладке "конфигурации" бывают те же поля, тогда он берет надписи оттуда. Надо подправить шаблоны. Макрос пишет эти поля в первую вкладку "Настройки". Если у тебя есть конфигурации, тогда обозначение надо на вкладку "конфигурация" вбивать руками

NameFiles.swp

Изменено пользователем РоманВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@and1822 @РоманВ Чуть попозже выложу свою версию макроса, как раз для этого, который пишет свойства на вкладку конфигурации и обрабатывает файлы в сборке пакетно, чтобы по одному не тыркать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Snake 60 сказал:

Чуть попозже выложу свою версию макроса, как раз для этого, который пишет свойства на вкладку конфигурации и обрабатывает файлы в сборке пакетно, чтобы по одному не тыркать )

Хороший вариант. Меня-бы он условно устроил бы.

В идеале хотелось-бы сделать тоже самое, но штатными средствами SW. Или нет такого функционала в свойствах?

Макрос(или подпрограмма) плох тем, что его нужно отдельно запускать. И запуск этот нужно производить руками. 1 раз на всю сборку запустить макрос - не сложно. но запускать его в каждом чертеже - это напрягает. От этого хочется уйти.

Изменено пользователем and1822
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, and1822 сказал:

Хороший вариант. Меня-бы он условно устроил бы.

В идеале хотелось-бы сделать тоже самое, но штатными средствами SW. Или нет такого функционала в свойствах?

Макрос(или подпрограмма) плох тем, что его нужно отдельно запускать. И запуск этот нужно производить руками. 1 раз на всю сборку запустить макрос - не сложно. но запускать его в каждом чертеже - это напрягает. От этого хочется уйти.

Я возможно не в тему, но я делаю так: Обозначение  это имя файла, наименование заполняю сам, а свойство description ссылается на свойство наименование. Таким образом в проводнике видно и обозначение и наименование файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...