Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

56 минут назад, RomaxaT сказал:

Народ по воле работодателя пришлось с инветора на солид уйти. Вопрос такой по оформлению (возможно тупой и был тут не раз, но найти адекватного ответа не могу). Когда ставишь размер он серый так называемый управляющий размер. Как сделать управляющий размер, который четкий и черный и который можно редактировать в чертеже.

Импортировать из модели. 

Если лень работать правильно можно цвет поменять, будет не серый, а чёрный

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, RomaxaT сказал:

Как сделать управляющий размер, который четкий и черный и который можно редактировать в чертеже.

Скрытый текст

Без имени 01.png

 

Без имени 02.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Всем привет, перешел на выпуск чертежей с 3Д модели в солиде (до этого был компас, я порой считал его очень туговатым и нелогичным, но пока чертежи в солиде в этом плане бьют все рекорды для меня))

Вопрос в том как отобразить на чертеже все размеры отверстия под крепеж? максимум мне удалось чтобы он с модели взял только межосевое и глубину зенковки, без диаметров. не хочется колхозить и проставлять размеры справочными(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sokolikkostya сказал:

Всем привет, перешел на выпуск чертежей с 3Д модели в солиде (до этого был компас, я порой считал его очень туговатым и нелогичным, но пока чертежи в солиде в этом плане бьют все рекорды для меня))

Вопрос в том как отобразить на чертеже все размеры отверстия под крепеж? максимум мне удалось чтобы он с модели взял только межосевое и глубину зенковки, без диаметров. не хочется колхозить и проставлять размеры справочными(

А для Солида это не колхоз, а норма :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sokolikkostya сказал:

Всем привет, перешел на выпуск чертежей с 3Д модели в солиде (до этого был компас, я порой считал его очень туговатым и нелогичным, но пока чертежи в солиде в этом плане бьют все рекорды для меня))

Вопрос в том как отобразить на чертеже все размеры отверстия под крепеж? максимум мне удалось чтобы он с модели взял только межосевое и глубину зенковки, без диаметров. не хочется колхозить и проставлять размеры справочными(

 Покажи, что нужно, расскажу как поставить

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sokolikkostya сказал:

Всем привет, перешел на выпуск чертежей с 3Д модели в солиде (до этого был компас, я порой считал его очень туговатым и нелогичным, но пока чертежи в солиде в этом плане бьют все рекорды для меня))

Вопрос в том как отобразить на чертеже все размеры отверстия под крепеж? максимум мне удалось чтобы он с модели взял только межосевое и глубину зенковки, без диаметров. не хочется колхозить и проставлять размеры справочными(

Выделяем нужный элемент на виде чертежа и жмем сюда

2022-09-13 (1).png

Часто выделить вид недостаточно - надо уточнить какие именно размеры ставить. Обычно такое происходит если размеров слишком много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, sokolikkostya сказал:

Вопрос в том как отобразить на чертеже все размеры отверстия под крепеж?

Скрытый текст

330.png

 

14 часов назад, sokolikkostya сказал:

максимум мне удалось чтобы он с модели взял только межосевое и глубину зенковки, без диаметров.

Каких диаметров? По ГОСТ на стандартные отверстия больше ни каких диаметров ставить не нужно. А, имелось ввиду диаметр зенковки (фаски)? Тогда да. Если всё же нужно проставить другие размеры, то "Вставкой элементов модели" это можно сделать только если плоскость разреза в чертеже совпадает с плоскостью эскиза профиля отверстия в модели.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович
03.07.2006 в 12:41, Kelny сказал:

Я бы тоже подискутировал но для этого неплохо бы услышать что такого есть в Компас чего нету в SolidWorks. А заявления типа Компас лучше потомучто "Гладиолус", это пустая трата времени и на месте модераторов уже удалил подобную тему. Добавьте конкретики раскажите что вы делаете в Компас, чего не можете сделать в SolidWorks.

Например:

1. в компас можно ставить угловые ординатные размеры

В Solidworks такой возможности нет.

есть такое замечание но лично я обхожусь и без них вполне.

Проблема конструкторов-расчеты! Я за Солид, но зубчатые колеса, звездочки и шестерни Компас делает с таблицами для изготовления. В Солиде только несколко трансмиссий и все. Таблиц нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вадим Митрофанович сказал:

Я за Солид, но зубчатые колеса, звездочки и шестерни ... Таблиц нет.

Колёс необходимости делать не было, но тем неменее помнится имеются программы для расчёта колёс, например, GearTeq, а размеры из модели можно вытащить в таблицу или заметку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович
26 минут назад, Kelny сказал:

Колёс необходимости делать не было, но тем неменее помнится имеются программы для расчёта колёс, например, GearTeq, а размеры из модели можно вытащить в таблицу или заметку.

 

Да..можно...делать таблицу, искать параметры. Вы пробовали? Я пробовал. Но в Компасе модель+ таблица 1 минута

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вадим Митрофанович сказал:

Проблема конструкторов-расчеты! Я за Солид, но зубчатые колеса, звездочки и шестерни Компас делает с таблицами для изготовления. В Солиде только несколко трансмиссий и все. Таблиц нет.

Пожалуй встряну-ка я в Вашу милую беседу с целью указать Вам на тот факт, что сообщение, на которое Вы отвечаете, два месяца назад отпраздновало свое двенадцати-летие и есть у меня подозрение, хоть и не проверял, что за 12 лет "Компас" "немного" изменился.

Собственно как и Солид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович
57 минут назад, Sykes сказал:

Пожалуй встряну-ка я в Вашу милую беседу с целью указать Вам на тот факт, что сообщение, на которое Вы отвечаете, два месяца назад отпраздновало свое двенадцати-летие и есть у меня подозрение, хоть и не проверял, что за 12 лет "Компас" "немного" изменился.

Собственно как и Солид

Встряхните, конечно....компас давно 3Д, кстати и в некоторых вещах опережает Солид. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вадим Митрофанович сказал:

Встряхните, конечно....компас давно 3Д, кстати и в некоторых вещах опережает Солид. 

Где-то было видно признаки желания спорить с этим утверждением?

Осталось только выяснить чем и зачем встряхивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.09.2022 в 07:42, sloter сказал:
  Показать содержимое

330.png

 

Каких диаметров? По ГОСТ на стандартные отверстия больше ни каких диаметров ставить не нужно. А, имелось ввиду диаметр зенковки (фаски)? Тогда да. Если всё же нужно проставить другие размеры, то "Вставкой элементов модели" это можно сделать только если плоскость разреза в чертеже совпадает с плоскостью эскиза профиля отверстия в модели.

спасибо) но вроде и так разрез в нужной плоскости

13.09.2022 в 20:59, KorovnikovAV сказал:

 Покажи, что нужно, расскажу как поставить

 

CJ7zRH5вот размеры серым цветом проставлены в ручную. а хотелось бы, чтобы он их взял из модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, sokolikkostya сказал:

но вроде и так разрез в нужной плоскости

Скрытый текст

332.png331.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

Здравствуйте коллеги! Поскольку частенько нахожу ответы по Solidworks именно на нашем форуме решил поделиться небольшим приемом. Извините за многобукв, готовилось как инструкция товарищу, да и солид любит расставлять галочки в самых не очевидных местах.

 

Напрямую сослаться на количество отверстий при простановке размера не нашел возможности, но есть возможность поставить ссылку на любой размер в инструменте Заметка в меню Примечания. Идею по замене размеров на заметки нашел в цикле обучающих видео от Solidworks Уроки_от_JAXn Solidworks. Урок 22.5 Чертёж КРЫШКИ подшипникового узла - создание чертежа

 

Деталь для примера выглядит так

Скрытый текст

image.png

Отверстия построены круговым массивом.

Все размеры "отмечены для чертежа", в том числе и количество отверстий.

Создаём чертеж и соответствующие виды, при этом импортируем примечания из модели (размеры отмеченные для чертежа) либо во вкладке параметров вида, либо через Вставка > Элементы модели.

Получаем следующие виды с  импортированными размерами и искомым количеством отверстий, которое может быть либо на виде спереди, либо на виде слева в зависимости от того в какой плоскости примечаний оно расположено в модели. Главное чтоб это число отобразилось на любом из видов

Скрытый текст

изображение_2022-09-25_095007009.png

Ставим размер отверстия на разрезе и удаляем <DIM>, остаётся только размерная линия. Ставим заметку в текущем виде и нажимаем на количество отверстий и М8 на виде спереди. Именно эти размеры нас интересуют, подкрашены черным являются с управляющими размерами модели.

Добавляем "отв." и поворачиваем заметку если нужно на 90 градусов в меню настройки заметки. Подводим заметку к пустому размеру.

В итоге имеем полностью ассоциативную связь с моделью и при изменении количества отверстий или размера резьбы на чертеже значения поменяются автоматом. Да, заметка не прикреплена к размеру, и в случае передвигания пустого размера, придётся поправить заметку ручками.

Скрытый текст

изображение_2022-09-25_095615837.png

Ненужные размеры на видах потом скрываем ПКМ>скрыть (или отобразить через Вид>Отобразить/Скрыть>Примечания)

 

П.С. У меня почему-то шрифт количества отверстий был не таким как установленный в чертеже для заметок и размеров и не менялся при изменении шрифта заметки. Лечится галочкой "Использовать шрифт документа" родительского объекта и перестроением чертеже через Ctrl+Q "Принудительно перестроить"

Скрытый текст

изображение_2022-09-25_100008947.png

Итог:

изображение_2022-09-25_100030280.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, БортМеханик сказал:

Да, заметка не прикреплена к размеру, и в случае передвигания пустого размера, придётся поправить заметку ручкам

 

Если выделить заметку и размер и потом ПКМ > Группа > Группа, то заметка объединяется с размером и перемещается вместе с ним как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подсказку ув. @brigval . Теперь получится практически полноценный размер.

Тянем за любую нехарактерную область группы (за размер или заметку) в данном случае вверх и удлиняем полку размера. Затем за центральную точку заметки возвращаем её на удобное место

Скрытый текст

изображение_2022-09-25_152519347.png      изображение_2022-09-25_152920302.png      изображение_2022-09-25_153243725.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, БортМеханик сказал:

Благодарю за подсказку ув. @brigval . Теперь получится практически полноценный размер.

Тянем за любую нехарактерную область группы (за размер или заметку) в данном случае вверх и удлиняем полку размера. Затем за центральную точку заметки возвращаем её на удобное место

 

Не за что. )

Длину полки размера, наверное, можно увеличить пробелами.

При нажатой клавише Alt элемент группы перемещается независимо от остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробелами пробовал, но вот теперь через Alt размер потянулся даже пустой с увеличением полки в любую сторону!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...